Тема: Сотрудничество России и Японии в сфере безопасности
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Положение России и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе в историческом контексте 8
1.1 Формирование внешней политики Японии до 2012 года 8
1.2. СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе 19
1.3. Формирование внешней политики России в АТР до 2014 года 34
Глава 2. Перспективы сотрудничества России и Японии в сфере безопасности в АТР 40
2.1 Сотрудничество России и Японии в сфере безопасности в АТР до 2016 года 41
2.2. Современная оборонная политика Японии 43
2.3. Современная оборонная политика РФ в АТР 51
2.4. Перспективы российско-японского сотрудничества в сфере безопасности как способа нормализации двусторонних отношений 54
Заключение 63
Список источников и литературы 67
📖 Введение
Одновременно с этим приверженность внешнеполитического курса страны восходящего Солнца установкам Вашингтона ежегодно сокращается. Об этом можно судить как по ежегодному увеличению частоты обсуждений конституционных ограничений (девятая статья Конституции Японии), так и по усилению американо-японских противоречий по поводу местонахождения и обеспечения работоспособности военных баз США на территории Японии. 2019 окончательно поставил под сомнение готовность партнёров выполнять свои обязательства в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности. В июне того же года Дональд Трамп заявил, что Япония является ещё одним примером того, как богатая страна злоупотребляет военными преимуществами Соединённых Штатов. По его мнению, условия договора являются несправедливыми для США, так как носят односторонний характер, а Япония платит слишком мало за оказываемые услуги. А вице-президент по исследованиям оборонной политики вообще назвал данный договор «краеугольным камнем американо-японских отношений». Уже в ноябре президент США перешёл от слов к действиям. Вашингтон выдвинул требование увеличить японские ежегодные выплаты по содержанию американских вооружённых сил вчетверо. Тогда же был вновь поднят спорный вопрос о передислокации военных баз. Японские представители назвали подобные требования «нереалистичными», подчеркнув невозможность их принятия. В ответ Д. Трамп в качестве контраргумента использовал тезис о том, что Республика Корея платит больше Японии, когда на полуострове находится меньше военнослужащих.
В это же время Сеулу было выдвинуто практически аналогичное требование, которое Южная Корея не была способна удовлетворить. При чём это было сделано максимально нагло – почти за полтора месяца до истечения американо-корейского договора об обороне. Неудивительно, что это заморозило переговоры по его продлению. В марте 2021 года текущая интерпретация Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности теряет свою юридическую силу между США и Японией. В силу того, что в настоящий момент вопрос о размерах материального бремени страны восходящего Солнца не решён, существует реальная возможности заморозки переговоров по аналогии с Республикой Корея.
Более того, в Токио реально озабочены способностью и желанием Вашингтона сдерживать развитие северокорейской ядерной программы. Переговоры США-КНДР, начатые после ракетного кризиса в 2017, как видно, не принесли ожидаемых результатов. В конце 2019 Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея больше не связана мораторием на ядерные испытания, а программы разработки стратегического вооружения будут возобновлены и получат большее финансирование в будущем. При этом остаются нерешёнными и другие традиционные для АТР проблемы обеспечения безопасности. Среди них: многосторонний конфликт интересов в Южно-Китайском море и территориальные споры вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао), Такэсима (Токто) и Парасельских.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для налаживания сотрудничества России и Японии сейчас самое подходящее время. В пользу этого высказался знаменитый японовед, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, Д. В. Стрельцов. По его словам, решить разногласия наиболее возможно именно во время премьерства Абэ, так как его администрация уже фактически подтвердила свою готовность идти на уступки. В июле 2017 премьер-министр назвал начало 20-ых исторически значимым периодом для Японии, так как он намерен выполнить давно поставленную задачу отменить девятую статью Конституции к концу своего премьерского срока. Как раз на 2021 год, когда встанет вопрос о продлении договора с США, будущее которого в условиях нарастающей напряжённости ставится под сомнение. И, очевидно, Абэ рассчитывает на поддержку со стороны РФ в решении конституционного вопроса, прежде всего в качестве постоянного члена СБ ООН.
Начавшаяся в 2020 году вспышка коронавирусной инфекции способствовала ограничению всех взаимодействий между государствами, в том числе и между государствами-элементами системы коллективной безопасности США в АТР. Неизвестно, насколько сильно будут изменены приоритеты после её окончания, но одно ясно точно: государства будут делать всё необходимое прежде всего для восстановления национальных экономик и трансформации неэффективных институтов. В таких условиях, взаимодействие Японии и США в сфере безопасности может сокращено и даже приостановлено на неопределённый срок. Это же касается и переговоров по продлению договора в сфере обороны. Возможно, он вообще окажется невыгоден обоим государствам, и от него придётся отказаться.
Логично задать следующие вопросы. Как России воспользоваться паузой в американо-японских отношениях для стабилизации двусторонних отношений? Существуют ли другие пути сближения при наличии территориального спора помимо экономического и культурного взаимодействия? Именно этим вопросам и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования –дать оценку сотрудничеству Российской Федерации и Японии в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе как средству стабилизации двусторонних отношений. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Определить исторический контекст формирования современного внешнеполитического курса Японии в сфере безопасности
• Характеризовать роль и наследие СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как Российская Федерация является его прямым правопреемником
• Определить исторический контекст формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере безопасности в АТР
• Проанализировать оборонные политики РФ и Японии
• Сравнить подходы партнёров к обеспечению региональной безопасности
• Выделить перспективы сотрудничества в таких сферах как: миротворчество, контроль за вооружениями, антитеррористическая и антипиратская деятельность, кибербезопасность, оборонные обмены
• Определить, поможет ли успешное сотрудничество по безопасности в нормализации двусторонних отношений
Объект исследования –сотрудничество РФ и Японии в сфере безопасности в АТР.
Предмет исследования –перспективы налаживания сотрудничества в сфере безопасности как способа стабилизации двусторонних отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2016 года по 2019 год. Нижняя граница определена по следующим причинам: Российская Федерация приступила к реализации новой стратегии национальной безопасности, принятой в конце 2015; Япония к этому моменту ратифицировала все действующие в настоящее время программные документы по региональной и национальной безопасности, а также возобновила диалог с Россией. Верхняя граница рассматривается автором как наиболее информационно актуальная для настоящего исследования. На первый квартал 2020 года совместных мероприятий Москвы и Токио в сфере безопасности не запланировано по двум причинам: в Японии это конец предыдущего финансового года (по традиции составление программ и начало их реализация приходятся на весну), оба государства снизили внешнеполитическую активность в связи с распространением коронавируса.
Приоритетной для исследователя является активность государств Северо-Восточной Азии, с которыми Российская Федерация, в силу своего географического расположения, взаимодействует наиболее часто. Более того район создаёт наибольшее количество вызовов безопасности АТР.
В исследовании применены следующие методы: анализ, проблемно-хронологический, сравнение, дедукция. Анализ будет применён для того, чтобы определить приоритетность направлений внешних политик России и Японии в АТР. Проблемно-хронологический метод будет использован для того, чтобы отобразить динамику изменения внешнеполитических повесток двух государств. На основе сравнения будут выявлены сходства и различия действующих юридической основ внешних политик России и Японии и их подходов к обеспечению региональной безопасности. С помощью дедуктивного метода на основании полученных в процессе исследования выводов предполагается прийти к собственному заключению, отвечающему поставленной цели.
Источниковая база представлена массивом документов, прямо или косвенно относящихся к оборонным политикам исследуемых государств, среди которых основными являются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации от 31.12.2015, Концепция внешней политики Российской Федерации от 30.11.2016, ежегодные публикации и отчёты Министерства обороны Японии, ежегодные публикации и отчёты Министерства иностранных дел Японии. Также используются тексты Сан-Францисского мирного договора, договоров о стратегическом взаимодействии США с союзниками в АТР, союзнических договоров СССР.
Историография данного вопроса достаточно обширна, однако настоящее исследование является уникальным, так как в нём рассмотрены не просто перспективы взаимодействия, но и то, как развитие этих перспектив поможет стабилизации отношений между РФ и Японией в целом. Так в 2010 году сотрудник кафедры политики и безопасности России Нижегородского государственного университета Клоков Н. С. в своём исследовании показал, как постепенное изменение внешнеполитических приоритетов Москвы повлияло на изменение характера взаимодействия, в том числе и в сфере региональной безопасности. На основе сравнения успехов двусторонних отношений конца ХХ и начала XXI века он пришёл к выводу, сотрудничество обладало сугубо положительной динамикой. А в 2015 году аспирант Дипакадемии МИД РФ Василюк Е. А. показала, что российско-японское взаимодействие ограничивается не только двусторонними вопросами и играет важную роль в решении как глобальных, так и региональных вопросов, в том числе и в области военной безопасности. В 2016 японовед Вода К. Р. Выделила сходства и отличия в подходах РФ и Японии к основным проблемам безопасности в АТР. В 2018 исследователь Аркатова А. С. в своём исследовании впервые заговорила о перспективах сотрудничества в сфере безопасности в АТР, при этом выделила наиболее успешные векторы взаимодействия. Наконец, в 2019 авторский коллектив РСМД произвёл переоценку сходств подходов двух государств к основным проблемам безопасности в АТР, комплексный анализ влияния на двусторонние отношения третьих государств на сотрудничество Москвы и Токио.
✅ Заключение
В настоящее время Япония стремится к похожей гибкости. Сейчас самый подходящий момент для стабилизации российско-японских отношений. И не только потому, что у России возникала реальная возможность впервые за долгое время наладить партнёрские отношения с Японией и даже немного сместить её внешнеполитические приоритеты, но и потому, что в настоящее время укрепление отношений повлечёт за собой минимальное количество издержек. Из-за того, что в Токио выбрали более гибкий подход к решению территориального вопроса, активировались торгово-экономические отношения, восстановилось сотрудничество в области безопасности, состоялись масштабные культурные обмены. У РФ есть основания стремиться к нормализации отношений с Японией по нескольким причинам. Во-первых, это обеспечит возможность быть в стороне от наиболее острых региональных проблем, при этом оставаясь участвовать в более общих вопросах региона. Во-вторых, тесное сотрудничество с Токио поможет избежать монополизации экономических связей Китаем и диверсифицировать внешнюю политику. Экономический потенциал позволит Японии стать партнёром в инвестиционном и научно-техническом взаимодействии, что снизит экономическую зависимость РФ от КНР и даст Москве инструмент балансирования политики в АТР. В-третьих, Россия сможет лоббировать смягчение или аннулирование экономических санкций как самой Японией, так и другими государствами.
Безопасность и благополучие Японии часто зависят от политических решений, которые принимаются в Вашингтоне. В Токио уже ощутили все минусы отсутствия полноценного суверенитета. Усиление вызовов безопасности показало нежелание США напрямую вмешиваться в дела региона. Это доказывают решения Д. Трампа о выходе из Транстихоокенского партнёрства, о дистанцировании от своих тихоокеанских союзников через экономические барьеры, о пересмотре союзнических договоров с целью уменьшения списка обязательств США. А требования о увеличении экономического бремени на содержание американских вооружённых сил фактически являются шантажом. Из-за навязанной американской оккупационной администрацией пацифистской конституции страна восходящего Солнца в настоящее неспособна к самостоятельному и полноценному обеспечению собственной национальной безопасности. Единственным путем ей обеспечения остается сотрудничество с США. Осознавая отсутствия выбора у его союзника, Вашингтон пытается оказываться на него давление. Это, в свою очередь, способствует тому, что рано или поздно Япония обратится к России как постоянному члену СБ ООН за поддержкой в решении конституционного вопроса.
Так же, как и неуверенность в союзнике, возможность установления военной и экономической гегемонии КНР в АТР подталкивает японскую дипломатию к созданию «мягких коалиций» с самостоятельными игроками региона, в ряду которых находится и Россия. Оба государства озабочены усилением военной активности Китая, но их положение в региональной системе баланса сил не играет положительную роль в деле нормализации двусторонних отношений. В целях собственной безопасности Москва придерживается курса сближения с Пекином, так как Китай является противовесом США в регионе. Таким образом Россия избегает прямой конкуренции с обоими и сохраняет экономическое и военное присутствие в регионе. А в Токио из-за неспособности полноценно обеспечивать национальную безопасность просто вынуждены придерживаться второго наиболее сильного игрока региона – США.
При этом в Поднебесной заняли выжидательную позицию. Пекин очень сдержанно комментирует события российско-японских отношений и избегает оценочных суждений. Официальная позиция Пекина никак не препятствует сотрудничеству России и Японии, но его возможная реакция на решение территориального спора вокруг Курильских островов накладывает определённые ограничения на его расширение. С одной стороны, КНР так же, как и РФ, будет препятствовать строительству американских военных баз и развёртыванию систем ПРО на переданных островах. С другой – нормализация российско-японских отношений может замедлить и даже остановить стратегическое партнёрство Москвы и Пекина, что отрицательно скажется на позициях России в АТР. Более того, Япония не сможет выступить полноценной альтернативой этому партнёрству как из-за военного потенциала, так и ориентацией на США. Также Китай может поднять вопрос о принадлежности островов Сэнкаку, воспользовавшись прецедентом с разделом южных Курил , что, скорее всего, Токио принимает во внимание. При этом усиление военной активности КНР провоцирует Японию на усиление монополизированного военного сотрудничества с Соединёнными Штатами в настоящее время.
Несмотря на подобные ограничения и то, что из-за первостепенной ориентации Японии на США военно-технический аспект традиционно является слабым местом российско-японского сотрудничества по безопасности, по результатам более чем трёхлетнего российско-японского сотрудничества в сфере безопасности можно судить о том, что у них большой потенциал, который уже начал раскрываться. Так до начала коронавирусной пандемии в Восточной Азии, Россия и Япония сотрудничали в таких сферах как оборонный обмен, кибербезопасность, противодействие наркотрафику и терроризму, антипиратские и поисково-спасательные операции. Одновременно консультации в формате «2+2» выявили сходства и различия в подходах к обеспечению региональной безопасности. Также было достигнуто взаимопонимание по северокорейской ядерной угрозе. Подобные успехи привели к созданию благоприятной атмосферы для развития культурного обмена и торгово-экономического сотрудничества. Безусловно, являются экономические и культурные связи являются двигателями прогресса двусторонних отношений, но на их успехах сложно выстроить взаимодоверие. Сотрудничество России и Японии в сфере безопасности в АТР может стать не просто дополнительным драйвером развития двусторонних отношений, но инструментом его строительства. В этой области между Москвой и Токио наблюдается минимальное количество противоречий. При этом оба партнёра обеспокоены одной и той же угрозой региональной безопасности – северокорейской ядерной программой. Самое главное – общие взгляды партнёров на современное мироустройство сходится. Оба государства не желают участвовать в военно-политических блоках и, следственно, в гонке вооружений. При этом у российско-японского сотрудничества по безопасности есть потенциал расширения, так как оборонная политика Японии стала более самостоятельной, российские вооружённые силы восстановили статус глобальных по реальным возможностям ВПК. Одновременно с этим в Токио ежегодно усиливается недоверие по отношению к Вашингтону. Также при увеличении числа официальных каналов Москва может стать для Токио посредником в диалоге с Пекином. Россия и Китай совместно разрабатывают новый план действий по возобновлению шестисторонних переговоров. В будущем к этому можно привлечь и страну восходящего Солнца. Более того, факт трений России и Японии по милитаризации Курильских островов и самому территориальному вопросу может стать основой для расширения диалога, как в свое время урегулирование пограничных проблем России и Китая привело к созданию ШОС.
Успешная активизация российско-японского сотрудничества в сфере безопасности уже дала толчок развитию экономических и культурных связей. Если продолжать наращивание взаимодействия одновременно во всех трёх сферах, то создать синергию доверия получится уже в ближайшем будущем. Именно на этой синергии будет выстраиваться разработка как проекта мирного договора, так и плана передачи спорных островов. Если подобные задачи будут выполнены, препятствий к установлению союзнических отношений может не остаться.



