Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка стратегии маркетинга для предприятия малого бизнеса (на примере ООО "СИМС")

Работа №123301

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

маркетинг

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 6
1.1. Содержание и специфика понятия «стратегия маркетинга» 6
1.2. Разнообразие методов и инструментов разработки маркетинговой стратегии компании 12
1.3. Особенности маркетинговой стратегии на предприятиях малого бизнеса в России 29
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ ООО «СИМС» И ЕЁ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ 35
2.1. Общая характеристика компании ООО «СИМС» 35
2.2. Анализ конкурентной среды и маркетинговых стратегий конкурентов в сфере грузоперевозок 38
2.3. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СИМС» 44
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЛАНА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ ООО «СИМС» 55
3.1 Создание концепции маркетинговой стратегии ООО «СИМС» 55
3.2 Обоснование эффективности мероприятий по развитию стратегии маркетинга ООО «СИМС» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Развитие стратегии маркетинга в современное время, является одной из приоритетных задач предприятий крупного и мелкого бизнеса. Практика показывает, что в нашей стране эти задачи играют крупную роль в развитии бизнеса. В силу целого ряда причин, маркетинг играет особую роль, которую невозможно переоценить. Очевидно, что для предприятий, участие в разработке стратегии маркетинга, выступает одной из приоритетных задач для дальнейшего развития компании.
В современных условиях проблема маркетинговой стратегии в нашей стране становится особенно актуальной вследствие целого ряда причин. среди них, на наш взгляд, особо могут быть выделены следующие.
Во-первых, необходимо констатировать, что в России в настоящее время распространено огромное количество конкурирующих компаний во всех сферах, предоставляющих товары и услуг. Конкурентоспособность компаний обуславливается огромным количеством факторов, одним из которых, конечно же, является правильно выстроенная стратегия маркетинга.
Во-вторых, несмотря на наличие огромного количества потребителей, их потребности и пожелания подвержены быстрым и частым переменам. Именно благодаря правильно выстроенной маркетинговой стратегии, компании могут вовремя учитывать спрос, потребности и пожелания клиентов и определять, как удовлетворить их запросы.
В-третьих, стратегия маркетинга необходима, чтобы выбрать направление, в котором компания будет развиваться. Маркетинговая стратегия помогает выявить точки дальнейшего развития компании, решить поставленные цели, задачи и достичь успеха.
Актуальность развития стратегии маркетинга обусловила выбор темы дипломной работы.
Объектом исследования является компания ООО «СИМС», сферой деятельности которой является осуществление грузоперевозок по Москве, Московской области и близлежащим регионам.
Предмет исследования составляет стратегия маркетинга компании ООО «СИМС».
Целью проведения исследования выступает выявление эффективных форм и методов развития стратегии маркетинга в компании ООО «СИМС» и обоснование возможностей их использования.
В качестве рабочей гипотезы выступает выдвижение предположения, что оптимальное и рациональное построение стратегии маркетинга позволяет обеспечить повышение эффективности деятельности компании.
Сформулированная цель, объект и предмет исследования, выдвинутая гипотеза предполагают последовательное решение следующих задач исследования.
1. Рассмотреть содержание и специфику понятия «стратегия маркетинга», изучить специализированную литературу по теме исследования.
2. Изучить наиболее распространенные формы и методы развития стратегии маркетинга в современных условиях, выделить из их числа наиболее зарекомендовавшие себя.
3. Определить место и роль стратегии маркетинга в деятельности компаний малого бизнеса.
4. Рассмотреть текущее положений компании ООО «СИМС» на рынке грузоперевозок, изучить её конкурентоспособность и проанализировать маркетинговую деятельность.
5. Разработать стратегию маркетинга компании и оценить её эффективность.
Теоретическая разработанность темы исследования по вопросу изучения разработки стратегии маркетинга представляет собой совокупность информации полученной в процессе обзора и анализа основ научных трудов, которые составили отечественные и зарубежные ученые. В работе приводятся все значимые публикации, имеющие отношение к теме исследования.
В процессе решения названных задач предполагается использование следующих методов исследования.
1. Изучение научной литературы по вопросу разработки стратегии маркетинга.
2. Изучение и обобщение опыта маркетинговой работы, организуемой конкурирующими компаниями.
3. Проведение анкетирования с целью выявления у клиентов представлений о компании и предпочтений в предоставляемых услугах.
4. Опытно-практическая работа по разработки стратегии маркетинга с целью обосновать и предложить некоторые рациональные методы и инструменты работы.
5. Использование и проведение SWOT анализа и PEST анализа, для анализа внутренней и внешней среды компании.
Практическое исследование проводилось на базе компании ООО «СИМС», в установленные сроки с 01.10.17 по 30.10.17.
Структурно работа включает введение, три главы (в первой и второй главе по 3 параграфа, в третьей главе - 2 параграфа), заключение, список использованной литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стратегия маркетинга выполняет важную функцию в деятельности компании, обеспечивает развитие посредством продвижения услуг и товаров компании и обеспечивает прирост прибыли. Разработка стратегии маркетинга является неотъемлемым компонентом процесса ведения бизнеса в целом.
Как показывает анализ научной литературы по вопросам стратегии маркетинга, в научной мысли для характеристики соответствующей деятельности используются такие понятия «стратегия», «маркетинг», «планирование». В этой связи необходимо отметить, что деятельность, связанная с маркетингом по своему содержанию в значительной степени совпадает с планированием компании.
Вместе с тем стратегия маркетинга имеет свою выраженную специфику. Она является понятием которое в процессе ведения бизнеса способно воздействовать на компании и целые сферы бизнеса с целью содействия получению ими необходимых требований, формированию понимания планирования, готовности к действию в соответствии с целями и задачами, принятыми в данной компании либо сфере целом, а также в соответствии с основными бизнес ценностями, исповедуемыми в данных направлениях.
Стратегия маркетинга направлена на формирование и развитие активной деятельности компании как внутри самого предприятия, так и на внешнем рынке. Она обладает осознанием своих потребности и желаемых достижений и несет ответственность за способность их реализовать.
В процессе разработки исследования был проанализирован опыт практической деятельности компаний и рынка в целом. Эта деятельность в современных условиях отличается значительным разнообразием методов и инструментов. Ознакомление с ними показывает, что деятельность компании в процессе создания стратегии маркетинга играет важную роль. Отсюда сама стратегия выступает как один из важных приоритетов маркетинга компании.
В ходе разработки стратегии маркетинга её целью ставилось выявление представлений и предпочтений компании. Был проведен анализ деятельности компании. Обработка результатов анализа позволила сделать необходимые выводы относительно деятельности компании и выдвинуть идеи проведения опытно-практической части исследования.
В дальнейшем, с учетом изучения особенностей компании и результатов проведенного анализа, был определен ряд мероприятий, направленных на формирование у компании важных качеств, создания маркетинга компании как такового и увеличение прибыли. Анализ подтвердил целесообразность использования избранных методик в интересах компании.
В процессе исследования были рассмотрены возможности такого рационального вида деятельности как создание бренда компании, а также рекламная компания и интернет-маркетинг
Решение задач исследования осуществлялось посредством использования таких методов как изучение литературы по проблеме; изучение и обобщение опыта деятельности организации и сферы в целом; проведение анализа с целью выявления требуемых дальнейших действий.
Полученным результатом проведенной работы может служить подтверждение гипотезы о том, что оптимальное и рациональное построение стратегии маркетинга позволяет обеспечить повышение эффективности деятельности компании.
В целом же можно заключить, что поставленные задачи выпускной квалификационной работы решены, а гипотеза подтвердилась. Тем самым цель проведенного исследования достигнута.


1. Конституция Российской Федерации. - М.: Изд-во «Проспект», 2015. - 32 с.
2. ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении 1.01.2018г. - Издательство: Альфа- Пресс, 2018 г - 56 с.
3. Правила торговли 2018 - Издательство: Проспект, 2017 г. - 80 с.
4. Ансофф И. стратегическое управление / И. Ансофф — М.: Экономика, 2013. - с. 358.
5. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - Москва: Финстатинформ. 2014. - 187 с.
6. Балашов А.П. Теория организации. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
7. Бебрис А.О., Конотопов М.Н., Хмелев И.Б. Разработка стратегий для венчурной фирмы. М., 2013. -164 с.
8. Воронов Д.с. Конкурентоспособность предприятия: оценка, анализ, пути повышения: монография / Д.с. Воронов, В.В. Криворотов - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2013. - 96 с.
9. Глухов А. Оценка конкурентоспособности товаров и способы ее обеспечения / А. Глухов // Маркетинг. - 2014. - с. 56-64
10. Данченок Л.А. Маркетинг. Учебник и практикум. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 486 с.
11. Егорова О.В. Проблемы оценки конкурентоспособности торговой организации / О.В. Егорова, И.В. Маликов // Маркетинг и маркетинговые ис- следования. - 2014. - с. 324 - 332
12. Зуб. А.В. Курс на успех: разрабатываем маркетинговую стратегию предприятия//Промышленный маркетинг. - 2014. - с.41-44.
13. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии: практическое пособие/ И.И.Кретов - Москва: Финстатинформ. 2014. - 287 с.
14. Лапшова О.А. Краудсорсинг бизнес-процессов - одна из стратегий современной концепции маркетинга // Проблемы экономики и менеджмента, 2012. - с. 8
15. Липсиц И.В., Дымшиц М.Н. Основы маркетинга: учебник / И.В Липсиц, М.Н. Дымшиц. - М.: Геотар-Медиа, 2014. - 208 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ