📄Работа №123090

Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСТОРАНА "ТАШИР ПИЦЦА")

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет управление качеством
📄
Объем: 69 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 193
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Понятие о качестве и конкурентоспособности продукции организации 9
1.2 Критерии и факторы оценки качества и конкурентоспособности продукции организации 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ РЕСТОРАНА "ТАШИР ПИЦЦА" 21
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ресторана "Ташир Пицца" 21
2.2. Анализ внешней среды деятельности ресторана "Ташир Пицца" и его положение на рынке 28
2.3. Анализ и оценка качества продукции ресторана "Ташир Пицца" 32
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ РЕСТОРАНА "ТАШИР ПИЦЦА" 43
3.1. Инновационные направления деятельности организации для повышения конкурентных преимуществ и качества продукции 43
3.2. Экономическая эффективность инновационных направлений развития 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 65

📖 Введение

Обычно считают, что обеспечение качества заменяет управление качеством. Фактически этого не происходит. Если мы посмотрим на определение менеджмента качества, становится очевидным, что оно включает и управление качеством, и обеспечение качества. Практически, некоторые действия по управлению качеством и действия по обеспечению качества взаимосвязаны. Стандарт ISO 9000:2000 управление качеством определяет как: "часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству" Оно включает практические методы и действия, которые нацелены как на ведение мониторинга, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех этапах петли качества для того, чтобы достичь экономической результативности. Управление качеством имеет реактивный характер. Методы типа контроля, мониторинга характеристик продукта, процесса и т.д. используются, чтобы оценить функционирование, часто с использованием статистических методов. Если измеряемые показатели не соответствуют требованиям, то проводятся корректирующие действия для устранения причин. Кроме всего прочего качество продукции очень тесно связано с вопросами вступления в ВТО. Качество продукции - один из факторов, определяющих сроки вступления России в ВТО.
Чтобы продукт не уходил в «европейский брак», сегодня на каждом предприятии нужно вводить систему управления качеством (СУК). Система «сопровождает» продукцию на всех этапах производства, начиная от рабочего места, оборудования, квалификации работников и заканчивая соблюдениями норм безопасности продукта. Подобные системы давно уже действуют на всех европейских предприятиях, но там следят не за тем, какой будет продукция, а за качеством ее выпуска.
Повышение качества продукции - одно из важнейших направлений улучшения положения бизнеса и повышения конкурентоспособности продукции и услуг. Управление качеством и стандарты систем управления качеством - это не открытие Америки, хотя, эти направления получили с 70-х годов прошлого века широкое распространение сначала в Японии, потом в Америке и Европе. Вопросам управления качества уделялось внимание и в Советском Союзе, однако, в настоящее время наиболее актуальным является именно международный аспект качества, в частности, сертификация систем управления качества в соответствии с международными стандартами. Именно в этой сфере управления современным бизнесом не зазорно поучиться у западных коллег. Идея качества - не недавнее изобретение и существовала сотни и тысячи лет назад. Она, вероятно, так же стара, как торговля, которая начала свою историю существования, как только человек стал способным создавать дополнительные товары, которые можно было предлагать в обмен на другие желаемые продукты.
В условиях рыночной экономики успешность бизнеса всецело определяется правильностью понимания потребностей рынка, поэтому любая организация должна выполнять запросы потребителей и стремиться превзойти их ожидания. Организация, применяющая концепцию TQM, должна систематически собирать и анализировать информацию, поступающую из самых различных источников и позволяющую получать обоснованные выводы относительно текущих и потенциальных потребностей как отдельных потребителей, так и рыночных сегментов и рынка в целом.
Необходимым условием всеобщего управления качеством является распространение информации по всей организации.
Принцип ориентации на потребителя основан на следующих действиях:
• изучение спроса с целью полного понимания потребностей и ожиданий потребителя в отношении товаров, цен, поставки и т. д.;
• обеспечение сбалансированности в запросах потребителей и других участников сделки с товарами (собственников бизнеса, персонала организации, поставщиков организации, общества);
• измерение потребительской удовлетворенности с целью коррекции собственной деятельности;
• управление взаимоотношениями с потребителями.
Организации зависят от своих потребителей и, следовательно, должны понимать их настоящие и будущие запросы, выполнять требования потребителей и стремиться превзойти их ожидания. Благополучие любой организации, предприятия зависит от объемов реализации производимых ими продукции или услуг, которые в свою очередь зависят от соответствия этой продукции (услуг) потребностям и ожиданиям потребителей. Ожидания потребителей связаны не только с качеством продукции как таковым, но и с ценой, режимом и условиями поставки, условиями обслуживания при использовании продукции и др. Поэтому стандарт ориентирует на осознание различных потребностей и ожиданий потребителей, которые важны для принятия ими решений о приобретении продукции.
Необходимо обеспечить сбалансированный подход к запросам потребителей и потребностям других заинтересованных сторон (акционеров, поставщиков, общества в целом, регионов и др.). Весь персонал организации должен знать и понимать потребности и ожидания потребителей.
Удовлетворенность потребителей следует определенным образом измерять и оценивать, а система управления качеством должна содержать механизм выработки корректирующих действий в необходимых случаях.
Получаемые преимущества:
• рост прибыли и расширение присутствия на рынках, получаемые посредством гибких и быстрых откликов на запросы рынка;
• повышение лояльности потребителей, ведущее к постоянству бизнеса и хорошим отзывам.
Цель данной работы - разработать предложения по совершенствованию качества продукции и конкурентоспособности для ресторана «Ташир пицца».
Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть эволюцию подходов к управлению качеством продукции и конкурентоспособности предприятия;
2. Раскрыть сущность и особенности оценки качества продукции и конкурентоспособности предприятия;
3. Дать краткую экономическую характеристику деятельности ресторана «Ташир пицца»;
4. Провести анализ ассортимента и свойств продукции и анализ применения системы показателей качества;
5. Сформулировать предложения по совершенствованию управления качеством продукции и конкурентоспособности в ресторане «Ташир пицца»;
6. Дать экономическую оценку предложенных мероприятий.
Объект исследования - ресторан «Ташир пицца».
Предметом исследования является система качества, применяемая в ресторане «Ташир пицца».
Методи исследования:
При написании данной работы использовалась современная тематическая литература, в том числе: Антонов Г.А. «Основы стандартизации и управления качеством», Аоки М. «Фирма в японской экономике», Зотов В.В., Ленский Е.В. «Задачи и организационные основы менеджмента», Кремнев Г.Р. «Управление производительностью и качеством: 17 модульная программа для менеджеров», Курицын А.Н. «Секреты эффективной работы: опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров» Горемыкин В.А. «Оценка и управления качеством продукции организации » журнал вопросы региональной экономики №1,2014г Горемыкин В.А. Марущак И.И. Экономика организации (предприятия ) МГИУ 2014 г.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Конкуренция - (от лат. concurrere «сталкиваться», «соперничать») — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.
Виды: конкуренция качества, ценовая конкуренция, функциональная конкуренция.
Конкурентоспособность - способность определённого объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях.
• проанализировать конкурентоспособность в целом;
• провести сравнительный анализ предприятия и конкурентов.
Конкурентоспособность - это величина, состоящая из нескольких слагаемых факторов: качество, цена, послепродажный сервис, маркетинг. Следует отметить, что одни факторы определяют (составляют) конкурентоспособность продукции и непосредственно влияют на ее изменение, другие - обеспечивают конкурентоспособность продукции.
Факторы конкурентоспособности фирмы - явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате - изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия.
Для того, чтобы компания смогла обеспечить конкурентоспособна в течение длительного времени, необходимо проводить регулярный мониторинг, как внешней среды, так и основных внутренних факторов, обеспечивающих конкурентоспособность. Ведение такого мониторинга позволит компании реагировать быстро на изменение внешней среды.
Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности розничной компании необходимо комплексное использование всех внутренних факторов и обязательный мониторинг внешней среды.
Ресторан быстрого обслуживания «Ташир Пицца» предлагает доставку еды, в то числе и доставка пиццы, на дом или в офис самого высокого качества. Вы уже сейчас можете сделать on-line заказ доставки пиццы и напитков в разделе «Доставка».
Итальянский буфет позволяет ценителям итальянской кухни отведать кулинарные шедевры самой изысканной кухни мира, а насыщенный аромат и превосходный вкус кофе подарят частичку тепла солнечной Италии.
Анализ конкурентоспособности ресторана «Ташир пицца» позволяет сделать следующие выводы:
Структура ресторана «Ташир пицца» основана на принципе иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему. Осуществляется принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач.
Прямые конкуренты оказывают существенное влияние на деятельность ресторана, заставляя изобретать все новые виды предоставляемых товаров высокого качества, для того чтобы ресторана был конкурентоспособным.
Цены в «Ташир пицца» устанавливаются в зависимости от цен конкурентов того же класса, которых становится все больше и больше в последнее время. Первостепенное внимание следует уделить ценовой политике ресторана, уровню обслуживания.
Таким образом, «Ташир пицца» можно предложить следующую программу мероприятий по повышению его конкурентоспособности:
- разработка системы скидок;
- проведение маркетинговых исследований в с целью выравнивания цен на уровень конкурентов;
- повышение квалификации персонала;
- разработка ПР-кампании.
Основным предложением по улучшению конкурентного имиджа предприятия является улучшение на нем маркетинговой деятельности в связи, с чем необходимо изучить общественное мнение по отношению к этой деятельности на предприятии, для чего провести анкетирование среди потребителей продукции, как реальных, так и потенциальных.
Предложения по повышению конкурентоспособности ресторана «Ташир пицца» в данной сфере можно разделить на два направления.
Первое, применение предприятием со своей стороны общественно полезных действий, которые формируют к предприятию устойчивое благоприятное отношение со стороны общества в целом и у покупателей как его представителей, что способствует формированию имиджа предприятия.
Второе, знакомство широкой общественности с деятельностью предприятия, через прессу и в ходе непосредственного знакомства с продукцией предприятия и его производственным процессом.
Оба направления влияют на то, что у общества в целом и у потребителей продукции предприятия как его представителей формируется к предприятию устойчивое благоприятное отношение, что формирует имидж предприятия и способствует его развитию.
Проведенные мероприятия имеют положительный экономический эффект. По сравнению с 2015 годом увеличится выручка на 117,6 %, не на много увеличилась себестоимость 102,2%, в связи с этим увеличилась прибыль на 187% что есть самое главное в работе ресторана «Ташир пицца», выросла рентабельность на 2,8%.
Таким образом, ресторанный бизнес увлекателен и перспективен: правильный выбор места и кухни, атмосферы и толково организованное обслуживание создают возможность для привлечения рынка и дают хорошую прибыль и инвестиции.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Альхасан А. Повышение конкурентоспособности продукции на предприятии // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 69-75.
2. Александрович Я.М. /Методологические подходы к определению уровня конкурентоспособности продукции// Экономический бюллетень. - 2011. - №7. с. 86-98.
3. Белый Е.В., Барашков С.А. Конкурентоспособность и качество продукции: два уровня управления // Маркетинг. - 2012. - № 4. - С. 29-34.
4. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. - М.: Изд-во стандартов, 2011. - 216 с.
5. Волкова И.В., Миропольский Я.И., Мумрикова Г.М. Ресторанный бизнес в России. С чего начать и как преуспеть. - М.: Флинта, 2014.
6. Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. - М.: АМИ, 2013.
7. Гупанова Ю.Е. Анализ факторов, влияющих на качество продукции, и выявление закономерностей управления им // Научные труды Дальрыбвтуза. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2014. - Вып. 18. - С. 229-236.
8. Иванова Е.А. Оценка конкурентоспособности предприятия. - Р-н- Д:Феникс, 2014, с.45
9. Кротков, А.М. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки / А.М. Кротков, Ю.Я. Еленева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. - N6. - С.59-68.
10. Кучер Л. С. Ресторанный бизнес в России.// Росконсульт. - 2015.
11. Киселев В.М. Конкурентоспособность продовольственных товаров // Пищевая промышленность. - 2015. - № 1. - С. 10-11.
12. Магомедов М.Д., Рыбин А.В. Управление качеством в отраслях пищевой промышленности. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 192 с.
13. Мартынова О.К. Контроль качества на предприятии // Приложение к журналу “Стандарты и качество". - 2015. - № 5. - С.35 - 43.
14. Магомедов Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров: учеб. пособие / Ш.Ш. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2013. - 294 с
15. Минько Э.В. Качество и конкурентоспособность. Э.В. Минько, М.Л. Кричевский. - СПб.: Питер, 2014.
...

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ