Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ЦДТВ - ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»)

Работа №122473

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
43
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 8
1.1. Понятие, сущность и классификация кредиторской задолженности 8
1.2. Методы анализа кредиторской задолженности 14
1.3. Управление кредиторской задолженностью 20
2. АНАЛИЗ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЦДТВ - ФИЛИАЛА ОАО «РЖД» ЗА ПЕРИОД 2014-2016 ГГ 28
2.1. Общая характеристика деятельности организации 28
2.2. Анализ финансового состояния организации 36
2.3. Анализ управления кредиторской задолженностью 45
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ЦДТВ - ФИЛИАЛА ОАО «РЖД» 54
3.1. Предложения по совершенствованию управления кредиторской задолженностью ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД» 54
3.2 Расчет эффективности сделанных предложений по совершенствованию управления кредиторской задолженностью ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

В процессе своей деятельности, в частности, при осуществлении необходимых закупок, выполнении работ и оказании услуг организации вступают в различные договорные отношения с поставщиками, подрядчиками и прочими юридическими и физическими лицами. Кроме того, у организаций существует обязанность проведению расчетов с бюджетом, государственными внебюджетными фондами, налоговыми органами и др.
Таким образом, возникают долговые обязательства организации, возникающих посредством заключенных договоров, соглашений и др. и причитающихся к уплате в пользу других юридических и физических лиц, именуемые кредиторской задолженностью. В результате в связи с отсрочкой платежей за получаемые услуги, работы кредиторская задолженность является одним из источников привлечения дополнительных ресурсов организации.
Актуальность рассматриваемой темы заключатся в том, что, несмотря на то, что увеличение размера кредиторской задолженности, как бесплатного источника финансирования и ее доли в заемном капитале предприятия, как правило, способствует росту прибыли от продаж, неконтролируемый процесс увеличивает риски неуплаты организации по своим обязательствам, а также приводит к банкротству.
Таким образом, необходим анализ и управление кредиторской задолженностью организации для контроля и принятия внутренних управленческих решений, а также в целях определения ее прибыльности и платежеспособности. Эффективное управление кредиторской задолженностью должно предусматривать сбалансированное соотношение разнонаправленных процессов: максимизации прибыли и обеспечения приемлемого уровня риска.
Таким образом, если в результате осуществления определенных управленческих процедур, направленных на оптимизацию размера кредиторской задолженностью, данная цель достигается, то такое управление следует признать эффективным.
Целью данной работы является анализ системы управления кредиторской задолженности, в том числе на примере ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД», с целью ее совершенствования.
Объектом диплома является кредиторская задолженность ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД».
Предметом диплома является управление кредиторской задолженностью в ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД».
Для достижения цели диплома поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать понятие, сущность и классификацию кредиторской задолженности;
• изучить методологию анализа и управления кредиторской задолженностью;
• проанализировать эффективность управления кредиторской задолженностью в ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД»;
• рассмотреть направления и мероприятия направленные на совершенствование управления кредиторской задолженностью в ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД».
В разработку положений анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности внесли свой вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: А.С Бакаев, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, С.Б. Барнгольц, И.А. Белобжецкий, И.А. Бланка, А.А. Вехорева, Л.Т. Гиляровская, Ю.А. Данилевский, Н.Г. Данилочкина, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, А.С. Наринский, В.Д. Новодворский, Л.Н. Павлова, Р.С. Сайфулин, И.М. Семенова, Л.В. Сотникова, Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.
В работе были использованы методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования, методы теоретического исследования, в процессе обобщения и анализа экономической информации использовались следующие методы и методические приемы: общенаучные, анализ и синтез, и другие экономико-статистические методы сводки и группировки, метод абсолютных и относительных величин.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредиторская задолженность это - экономическая категория, которая представляет собой обязательство организации перед кредиторами, возникающее в процессе хозяйственной деятельности. В состав кредиторской задолженности входят краткосрочные и долгосрочные кредиты банков, краткосрочные обязательства.
Динамика и структура кредиторской задолженности во многом связаны с рациональной внутрифирменной организацией бухгалтерского учета и проведением финансового анализа такой задолженности, а также эффективного контроля исполнения платежной дисциплины.
Необходимость анализа кредиторской задолженности возникает в связи с тем, что она составляет значительную долю текущих пассивов компании. Управление кредиторской задолженностью значительно влияет на динамику показателей платежеспособности и ликвидности компании.
Подводя итог исследованию управления кредиторской задолженностью ЦДТВ - филиала ОАО «РЖД», необходимо отметить тенденцию к снижению поступления выручки от реализации продукции за рассматриваемый период, снижение производственных показателей, рост себестоимости предоставляемых услуг по причине роста цен на топливо, пользование водными объектами и на другие товары и услуги. Наблюдается постепенное снижение прибыли предприятия. Компания сама по себе не рентабельна, обладает низкой платежеспособностью.
Уровень кредиторской задолженности снижается от 2014 г. к 2016 г., при этом период оборота задолженности достаточно высок. Коэффициент текущий задолженности показал, что средний размер кредиторской задолженности на протяжении всего периода больше размера дебиторской задолженности, что свидетельствует о дисбалансе обязательств.
Для улучшения финансового состояния филиала предложены следующие основные мероприятия по управлению кредиторской задолженностью:
1) Увеличение выручки компании за счет расширения перечня покупателей и заказчиков; с целью выполнения планового параметра сбора выручки предложено: судебно-претензионная работа с должниками; возбуждение исполнительного производства; взаимодействовать с муниципальными, федеральными и правоохранительными органами; переходить на прямые договора с населением при недобросовестном перечислении денежных средств управляющими компаниями, ограничение и прекращения оказания услуг в соответствие с действующим законодательством; создание биллинговых и call-центров для работы с населением.
2) Уменьшение периода оборачиваемости кредиторской задолженности. Т.к. оборачиваемость кредиторской задолженности напрямую зависит от наличия в обороте денежных средств у покупателя товаров и услуг, данный показатель возможно улучшить за счет своевременного погашения дебиторской задолженности и поступления денежной выручки.
В качестве вспомогательных инструментов управления кредиторской задолженностью предложены реструктуризация кредиторской задолженности и её списание, зачет взаимных требований.
Предложенные мероприятия по финансовому оздоровлению компании сократили период оборота кредиторской задолженности почти вдвое в каждом рассматриваемом периоде, значительно сократилась доля кредиторской задолженности к текущим пассивам, с увеличением коэффициента текущей задолженности уменьшился дисбаланс обязательств компании.
В целом предложенные мероприятия показали свою эффективность применительно к ЦДТВ - филиалу ОАО «РЖД».


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017). Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301, (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017). Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301
3. Информация Минфина России № ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности»// Бухгалтерский учет. - 2012. - № 11
4. Положение о Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиале открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (утверждено Президентом ОАО «РЖД» от 16.11.2010 № 86). URL: http://www.rzd.ru
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
6. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
8. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
10. Распоряжение ОАО «РЖД» от 01.04.2015 № 847р «Об утверждении Единого корпоративного стандарта холдинга «РЖД» по сделкам заемного финансирования и Методики оценки финансового состояния дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»
11. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) О бухгалтерском учете». Собрание законодательства РФ.2011. № 50. Ст. 7344
12. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017). Собрание законодательства РФ. .2002. № 43, ст. 4190.3
13. Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2015. - № 3
14. Валинуров Т.Р., Трофимова Т.В. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 31
15. Гукасьян Г.М. Экономика от А до Я: Тематический справочник. — М.: ИНФРА-М, 2007
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ