Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система управления кредиторской задолженностью муниципального образования

Работа №15982

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы53
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
695
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 5
1.1 Сущность и значение кредиторской задолженности 5
1.2 Методологические подходы к анализу, прогнозированию и управлению кредиторской задолженностью 10
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета дебиторской задолженности в Российской Федерации 18
Глава 2. ОЦЕНКА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЧАА- ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА 21
2.1 Социально-экономическая характеристика Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва 21
2.2 Анализ бюджета Чаа-Хольского кожууна 27
2.3 Анализ кредиторской задолженности Чаа-Хольского кожууна 34
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 38
3.1 Разработка плана мероприятий по улучшению работы отдела
бухгалтерского учета и отчетности администрации Чаа-Хольского кожууна 38
3.2 Разработка порядка проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципального образования Чаа-Хольский кожуун.. .41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Консолидированный бюджет Чаа-Хольского кожууна на 1 января 2018 года 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Показатели социально-экономического развития Чаа- Хольского кожууна за 2017 год 60


В развитии муниципалитетов важную роль имеет обеспечение их деятельности соответствующими материальными ресурсами. Эти ресурсы являются экономической базой функционирования органов местного самоуправления. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона № 131-ФЗ, экономическую основу муниципального образования составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, имущественные права муниципальных образований.
Эффективное управление муниципальной собственностью невозможно без бухгалтерского учета, так как он выполняет контролирующую и информационную роль в бюджетном процессе страны. Бухгалтерский учет муниципальной собственности ведется на счетах муниципального образования, муниципальных унитарных предприятий, бюджетных учреждений, организаций города.
Актуальность темы исследования. Контроль за использованием средств местного, областного и федерального бюджета является в настоящее время одной из основных задач совершенствования государственного управления. Это, прежде всего, связано со значительным увеличением объемов и разнообразием форм использования бюджетного финансирования и укреплением демократических основ управления. Во всем мире общество в лице налогоплательщиков стремится контролировать рациональность использования средств бюджета. Этим объясняется то внимание, которое во всех странах и в международных организациях уделяется развитию контроля в общественном секторе, где используются бюджетные средства.
В отечественной литературе опубликованы учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности, где объектом выступают коммерческие организации, получающие прибыль. В данной работе показан анализ бюджетной деятельности на примере конкретного муниципального образования.
Цель работы - анализ системы управления кредиторской задолженностью муниципального образования на примере Чаа-Хольского кожууна.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены теоретические аспекты управления кредиторской задолженностью;
- изучено нормативно-правовое регулирование учета дебиторской задолженности в Российской Федерации;
- дана социально-экономическая характеристика Чаа-Хольского кожууна;
- проведена оценка кредиторской задолженности Чаа-Хольского кожууна;
- разработаны мероприятия по совершенствования управления кредиторской задолженностью муниципального образования.
Объект исследования - консолидированный бюджет Чаа-Хольского кожууна.
Предмет исследования - оценка и анализ эффективности управления кредиторской задолженности муниципального образования.
Структура работы соответствует логике и последовательности поставленных задач, и включает: три основные главы, введение, заключение, список использованной литературы, содержащий 50 наименований и приложения.
Методы исследования - в ходе написания курсовой работы использовались как качественные, так и количественные методы исследования: сравнительный анализ, анализ и синтез теоретического и практического материала, статистико-экономический анализ и др.
Информационно-теоретической базой исследования послужили труды отечественных специалистов, материалы периодической печати, учебная литература, нормативно-правовые акты по теме исследования, а также статистическая информация. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дебиторская и кредиторская задолженность представляет собой естественное явление для современных рыночных отношений. Практика показывает, что у каждой организация в процессе жизнедеятельности присутствуют обе формы задолженности. Кредиторская задолженность характеризуется обязательствами предприятия за купленные им товары, работы и услуги, а также иные обязательства в пользу кредиторов, обусловленные хозяйственными сделками за прошлые периоды.
Кроме этого, под кредиторской задолженностью понимают задолженность конкретной организации иным предприятиям, работникам и физическим лицам. Следует отметить, что кредиторскую задолженность можно охарактеризовать как источник краткосрочного привлечения денежных средств.
Управление кредиторской задолженностью, как составная часть экономической стратегии муниципального образования должна обеспечить оптимальное соотношение собственных и заемных средств. Стратегический подход к управлению кредиторской задолженности характеризуется тем, что у администрации района должна быть четкая политика, связанная с привлечением и использованием заемного капитала, это неизбежно будет выстраивать необходимые с кредиторами отношения для обеспечения устойчивого развития всего района.
Цель написания дипломной работы заключалась в анализе системы управления кредиторской задолженностью муниципального образования на примере Чаа-Хольского кожууна. Для достижения цели были последовательно решены все поставленные задачи.
Первая глава содержит теоретические аспекты анализа и управления кредиторской задолженностью. Рассмотрены теоретические основы анализа, прогнозирования и управления кредиторской задолженностью муниципального образования, а также отражены сущность и значение кредиторской задолженности для муниципального образования, обоснована необходимость контроля за соотношением собственных и заемных средств. Изучено нормативно-правовое регулирование управления кредиторской задолженности в России.
Во второй главе работы представлена социально-экономическая характеристика Чаа-Хольского кожууна, проведен анализ общего состояния и эффективности управления кредиторской задолженностью муниципалитета.
Третья глава включает в себя мероприятия по повышению эффективности управления кредиторской задолженности муниципального образования на примере Чаа-Хольского кожууна.
Подводя итог, отметим, что на муниципальных учреждениях Чаа- Хольского кожууна должна быть организована система управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Данная система позволит руководству администрации района вовремя получать информацию о возникших недостатках в данном направлении.



1. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=200566#0
(дата обращения 05.05.2018).
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О
бухгалтерском учете» // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198265#0
(дата обращения 05.05.2018).
3. Приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058#0
(дата обращения 05.05.2018).
4. Приказ Минфина РФ от 6.10.2008 г. № 106н (ред. от 06.04.2015) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179205#0
(дата обращения 05.05.2018).
5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971#0
(дата обращения 05.05.2018).
6. Приказ Минфина РФ от 6.10.2008 г. № 106н (ред. от 25.10.2010) «Об
утверждении Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008) / СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=179205#0
(дата обращения 05.05.2018).
7. Приказ Минфина РФ 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107972#0
(дата обращения 05.05.2018).
8. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198265#0
(дата обращения 05.05.2018).
9. О консолидированной финансовой отчетности: Федер. закон Российской Федерации от 27.07.2010 № 208-ФЗ. // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.[Электронный ресурс]:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198265#0
(дата обращения 05.05.2018).
10. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5 октября 2011 г.) - КонсультантПлюс.
11. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. « Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» № 94н-М.: Актион, 2010-3с. - КонсультантПлюс.
12. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации» (с изменениями от 29 марта 2017 г.) - КонсультантПлюс.
13. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ - КонсультантПлюс.
14. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) - КонсультантПлюс.
15. Астрицкий Д., Наноян В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. - 2012. - № 12.С. 45-55.
16. Аудит: учебник / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова, В.Ю. Савин и др.; под
ред. А.Е. Суглобова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2016. -368 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=452813 (03.05.2018).
17. Аудит: учебник / Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; ред. Р.П. Булыгы. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 431 с.
18. Бабаева Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Проспект, 2008. - 153 с.
19. Бердникова, Л.Ф., Одарич, В.В. Сущность и структура дебиторской и кредиторской задолженностей // Молодой ученый. -2016. - №9.2. - С. 5¬8.
20. Бобошко В.И. Контроль и ревизия: учебное пособие / В.И. Бобошко. - М.:
Юнити-Дана, 2015.-312 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=119423 (03.05.2018).
21. Бобошко В.И. Контроль и ревизия: учебное пособие / В.И. Бобошко. - М.:
Юнити-Дана, 2015.-312 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=119423 (03.05.2018).
22. Ботвич А.В., Бутакова Н.М., Забурская А.В., Пабст А.В. Дебиторская и кредиторская задолженность предприятий: анализ и управление //
Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. - 2014. - № 4. С. 128-136.
23. Годаев Л.В. Пути устранения кредиторской и дебиторской задолженности
предприятия / Л.В. Годаев. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 112 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=88653 (03.05.2018).
24. Годаев Л.В. Пути устранения кредиторской и дебиторской задолженности предприятия. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 112 с.
25. Григорьева М.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - Томск: ТУСУР,
2016. - 262 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=480805 (03.05.2018).
26. Захарченко В.А. Кредиторская задолженность - инструмент в конкурентной борьбе // Финансовый директор. - 2012. - № 7.
27. Когденко В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика:
практикум: учебное пособие / В.Г. Когденко, М.В. Мельник. - М.: Юнити-Дана, 2015.-160 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=115188(03.05.2018).
28. Корнеев И., Дебиторская и кредиторская задолженность// Московский бухгалтер. - 2010. - № 11, с. 20 - 23.
29. Кулик О.М. Некоторые аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностями российских предприятий // Финансовые исследования.- 2013. - № 19. - С. 31-35.
30. Лихачева О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2011.- 335 с.
31. Любишкина А.А. Технология реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности:учебно-практическое пособие /А.А. Любишкина, Г.Н. Ронова. - М.: Евразийский открытый институт, 2007. - 102 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=90758 (03.05.2018).
32. Любишкина А.А. Технология реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности: учебно-практическое пособие. - М.: Евразийский открытый институт, 2007. - 102 с. [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=90758 (03.06.2018).
33. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет: учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 592 с. [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=229295 (03.05.2018).
34. Моисеева Е.Г. Финансовый менеджмент: учеб.пособие / Е.Г. Моисеева. - Н.Новгород: НГТУ, 2013. - 560с.
35. Неизвестный В.А. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - №38.
36. Нестеров П.А. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью
на предприятии / П.А. Нестеров. - М.: Лаборатория книги, 2009. - 157 с.; [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=97914 (03.05.2018).
37. Пахновская Н.А. Краткосрочная финансовая политика хозяйствующих субъектов: учебное пособие / Н.А. Пахновская. - Оренбург: ОГУ, 2013. - 331 с.
38. Полянская Н.А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности / Н. А. Полянская. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 159 с.
39. Синянская Е.Р. Основы бухгалтерского учета и анализа / Е.Р. Синянская,
O. В. Баженов. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета,
2014. - 268 с. [Электронный ресурс]. -
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=276490 (03.06.2018).
40. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ: учебник / Т.У. Турманидзе. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 288 с.
41. Учет и анализ: учебное пособие / О.В. Глушакова, А.А. Мельникова,
P. Т. Унщикова, Н.И. Сергейчик; под общ. ред. О.В. Глушаковой. -
42. Чижикова Т. А., Федотенко С. А., Пряхина И. Л. Анализ кредиторской задолженности и мероприятия, направленные на ее снижение в предприятии // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ.
- 2015. №2 (2). С. 13-18.
43. Сафуанов Р.М., Галимуллина Н.А. Учет собственности муниципального образования // Российское предпринимательство. - 2011. - Том 12. - № 2.- С. 22-28.
44. Исаев П.В. Формирование интегральной системы программно-целевых ориентиров социально-экономического развития муниципального образования // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 14 (119) - С.68.
45. Малиновская О.В. Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие / О.В. Малиновская, И.А. Скобелева, А.В. Боровкина. - М.: КНОРУС, 2010. - 277 с.
46. Сафуанов Р.М., Мамателашвили О.В., Галимуллина Н.А. Формирование муниципальной собственности и отражение хозяйственных операций в бухгалтерском управленческом учете // Межвузовская научно¬практическая конференция «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий». - Уфа: УГНТУ. - 455 с.
47. Смирнов В.В. Механизм обеспечения эффективного социально-экономического развития региона // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 11 (140). - С. 30.
48. Официальный сайт Республики Тыва http://gov.tuva.ru/
49. Официальный сайт Администрации Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва https: //chaa-hol.rtyva.ru/
50. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва http://krasstat. gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ