ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЙНЕ ПРАВЫХ ПАРТИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЫ (НА ПРИМЕРЕ ПАРТИЙ ФРАНЦИИ, ИТАЛИИ, АВСТРИИ И ШВЕЙЦАРИИ)
|
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты деятельности крайне правых партий и идеологическая основа праворадикального движения
1.1. Фашизм, его истоки и эволюция
1.2. Национал-социализм, его истоки и эволюция
1.3. Современные взгляды представителей крайне правых движений
Глава 2. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Франции и Италии
2.1. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Франции на примере партии "Национальный фронт"
2.2. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Италии на примере партии "Лига"
2.3. Результаты сравнительного анализа положения крайне правых сил во Франции и Италии
Глава 3. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Австрии и Швейцарии
3.1.Идейно-политическая деятельность Австрийской Партии Свободы
3.2.Идейно-политическая деятельность Швейцарской Народной Партии
3.3. Результаты сравнительного анализа положения крайне правых сил в Австрии и Швейцарии
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Глава 1. Теоретические аспекты деятельности крайне правых партий и идеологическая основа праворадикального движения
1.1. Фашизм, его истоки и эволюция
1.2. Национал-социализм, его истоки и эволюция
1.3. Современные взгляды представителей крайне правых движений
Глава 2. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Франции и Италии
2.1. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Франции на примере партии "Национальный фронт"
2.2. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Италии на примере партии "Лига"
2.3. Результаты сравнительного анализа положения крайне правых сил во Франции и Италии
Глава 3. Идейно-политическая деятельность праворадикальных партий Австрии и Швейцарии
3.1.Идейно-политическая деятельность Австрийской Партии Свободы
3.2.Идейно-политическая деятельность Швейцарской Народной Партии
3.3. Результаты сравнительного анализа положения крайне правых сил в Австрии и Швейцарии
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
В последнее время к крайне правому движению в Европе приковано всеобщее внимание, и это неслучайно. На фоне миграционного кризиса, который особенно ярко проявился в таких странах как Германия, Австрия, Франция и многих других, ультраправое движение стало набирать все большую популярность. Крайне правые Европы прошли в своем развитии долгий и тернистый путь: от фашизма и национал-социализма, которые ассоциируются у большинства с развязыванием Второй мировой войны, Холокостом и концентрационными лагерями, до популизма и правового радикализма разной степени, последователи которого включаются в борьбу за власть и стараются встроить свои политические партии и движения в политическую систему той или иной страны. Об увеличении популярности праворадикалов напрямую свидетельствуют результаты ультраправых партий на выборах в парламенты европейских стран, а также на выборах в Европейский парламент. С недавних пор в главном законодательном органе Европейского союза существует фракция "Европа наций и свобод", которая объединяет такие влиятельные европейские праворадикальные партии как Национальный Фронт, Лига Севера, Австрийская Партия Свобод и др. Все это говорит о том, что ультраправые партии уже ворвались в политический истеблишмент, и, более того, предпринимают все возможное, чтобы закрепить свои позиции. Таким образом, актуальность изучения крайне правого движения в Европе в целом и праворадикальных политических партий в частности не поддается сомнению.
Европейское праворадикальное движение - очень пестрая и разнообразная по своему составу совокупность политический партий, различных группировок и иных политических объединений ультраправого характера. Особенности крайне правых партий определенной страны зависят в первую очередь от ее партийно-политической системы, политической культуры ее граждан и не в последнюю очередь от ее истории. Так, Национальный фронт (фр. Front National)- одна из старейших и наиболее влиятельных ультраправых партий Франции и Европы в целом. Кроме того, сегодня она из-за своей популярности является, можно сказать, той ультраправой силой, которая выступает примером и ориентиром для остальных европейских праворадикалов. Лига Севера (итал. Lega Nord) - сильнейшая праворадикальная партия Италии - страны, в которой фашизм зародился и в дальнейшем оказал огромное влияние на политическое развитие государств Европы. Крупнейшие праворадикальные партии двух немецкоговорящих стран - Австрии и Швейцарии - Австрийская партия свободы (нем. Freiheitliche Partei Österreichs) и Швейцарская народная партия (нем. Schweizerische Volkspartei) соответственно непосредственно участвуют в управлении государством и играют значительную роль в формировании политической повестки дня.
В данной работе основное внимание будет уделено анализу идейно-политической деятельности крупнейших праворадикальных партий Европы: Национальный фронт (Франция), Лига Севера (Италия), Австрийская партия свободы (Австрия) и Швейцарская народная партия (Швейцария). Соответственно, объектом исследования является деятельность данных четырех политических партий. Предметом исследования являются программные положения праворадикальных партий, а также их современное положение в партийно-политических системах Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. Кроме того, в своей работе я проанализирую идейные источники крайне правого движения, их эволюцию и влияние на программы современных праворадикальных политических партий. Выбор стран попарно (Франция и Италия, Австрия и Швейцария) обусловлен спецификой состава ультраправых сил и политических систем Франции и Италии в целом (1 доминирующая ультраправая партия; склонность партий к формированию коалиций и блоков), а также стабильно-сильным положением праворадикалов в партийно-политической системе Австрии и Швейцарии и общностью языка в данных странах.
Целью написания данной работы является выявление общего и особенного в идейно-политической деятельности крайне правых партий Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. Для достижения цели исследования необходимо решить ряд исследовательских задач:
1. Рассмотреть основные концепции классического правого радикализма (классический фашизм, национал-социализм), проследить эволюцию этих концепций и их отражение в установках современных крайне правых партий
2. Провести сравнительный анализ теоретических и практических аспектов идейно-политической деятельности праворадикальных партий Франции и Италии
3. Провести сравнительный анализ теоретических и практических аспектов идейно-политической деятельности праворадикальных партий Австрии и Швейцарии
4. Предложить сценарии развития исследуемых политических партий, сделать политический прогноз относительно дальнейшей деятельности исследуемых партий
Научная новизна данного исследования заключается в попытке проследить эволюцию крайне правой идеологии от ее зарождения до ее состояния сегодня и перенести результаты этого мини-исследования на деятельность наиболее заметных на сегодняшний день крайне правых партий Европы. Результаты данного исследования зафиксированы в виде сравнительных таблиц, которые также являются нестандартной и компактной формой закрепления результатов исследования. Кроме того, впервые на русском языке вводится целый ряд источников и литературы, среди которых книга французского политолога Э.Лекура "Словарь крайне правых", а также монография итальянского историка Э.Джентиле "Сакрализация политики в фашистской Италии".
Источниковая база исследования
В отечественной и зарубежной литературе вопросам идейно-политической деятельности праворадикальных политических партий посвящено большое количество разнообразных научных работ. К ним можно отнести преимущественно научные статьи и статьи публицистического характера, а также монографии. В качестве источников в ходе написания работы были использованы политические программы ультраправых партий, размещенные на их официальных сайтах, а также интернет-сайты организаций, так или иначе связанных с деятельностью данных партий (в частности сайты, содержащие и предоставляющие статистические данные, касающиеся результатов выборов ). Кроме того, значительную часть источников составляют интернет-версии статей аналитического характера в периодических изданиях и иной ненаучной литературе. Обращение к такого рода источникам, на мой взгляд, позволяет понять, какой имидж имеет партия в глазах избирателей и как к ее деятельности относится общественное мнение в той или иной стране в целом. Специфическим источником стала дискуссия на радиостанции BBC Radio4.
Для анализа теоретической аспекта деятельности крайне правого движения в целом и ультраправых политических партий в частности я обратилась к первоисточнику. "Доктрина фашизма" Б.Муссолини - определяющий документ, раскрывающий т.н. "философию фашизма" и основные признаки данной идеологии. Также для раскрытия различных интерпретаций понятия "фашизм" в исследовании были использованы работы таких ученых как Э.Джентиле ("Сакрализация политики в фашистской Италии"), У.Эко ("Вечный фашизм" ) и Р.Гриффина ("The palingenetic core of generic fascist ideology" ). Про нацизм, а точнее про идеологическое измерение этого явления, писали такие ученые как Д.Д.Хартманн ("Антисемитизм и привлекательность нацизма" ) и Р.Гриффин ("Природа фашизма" ).
Для анализа идеологии современного крайне правого движения в наиболее общем виде преимущественно использовались иностранные источники, среди которых можно упомянуть работу датского политолога К. Мудде "The Study of Populist Radical Right Parties" и статью М. Гиберно "Миграция и подъем праворадикалов". Среди отечественных работ необходимо отметить сборник "Праворадикальные политические партии и движения современной Европы" под редакцией И.Н.Барыгина, составленный при участии преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета.
Определяя степень изученности деятельности правых политических партий во Франции и Италии, я могу отметить, что много авторитетных исследователей внесли свой вклад в изучение данной проблемы. К сожалению, в отечественной науке исследование правого движения в Европе представлено недостаточно широко. Среди зарубежных авторов стоит отметить Х-Г. Бетца ("The new politics of the right: neo-populist parties and movements in established democracies" ), Г. Китшельта ("France: The National Front as prototype of the new radical right. The Radical Right in Western Europe: a comparative analysis" ), П. Перрино ("La France au Front: Essai sur l'avenir du Front national") и П.Игнаци ("Partiti politici in Italia"). К отечественным исследователям, которые интересуются тематикой Национального фронта, относятся Н.Васильева ("Национальный фронт вчера и сегодня") и Н. Новоженова ("Франция: Национальный фронт и проблемы иммиграции" ).
Деятельность праворадикалов в Австрии и Швейцарии также привлекает внимание исследователей и политологов как в России, так и за рубежом. Значимыми работами являются статьи В.Грибовского ("Парламентские выборы в Германии и Австрии: причины успеха протестных сил", "Евроскептицизм в Германии, Австрии и Швейцарии") и В.Близнекова ("Швейцарская демократия и мультикультурализм", "ШНП: опыт политического успеха" ). Также в процессе исследования были использованы работы на немецком языке (O. Fritschi "Geistige Landesverteidigung während des Zweiten Weltkrieges. Der Beitrag der Schweizer Armeezur Aufrechterhaltung des Durchhaltewillens", А.Pelinka "Jörg Haiders "Freiheitliche" – ein nicht nur österreichisches Problem", V. Reimann "Die Dritte Kraft in Österreich" ) и на английском языке (S. Meret "The Danish People's Party, the Italian Northern League and the Austrian Freedom Party in a Comparative Perspective: Party Ideology and Electoral Support" )
Методологическую основу работы составили общенаучные методы (анализ и синтез, эмпирическое описание, объяснение, обобщение). Основным методом при написании работы являлся сравнительный анализ, также широко применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий исследовать крайне правые партии разных стран Европы. Специфическим методом, применявшимся при написании работы, является анализ содержания программных документов крайне правых политических партий Европы. Также в качестве отдельного метода можно выделить системный подход, суть которого заключается в рассмотрении изучаемого объекта (в данном случае - политической партии) как совокупности взаимосвязанных компонентов ее деятельности: ее политической программы, электоральных достижений, исторической эволюции и т.д.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, в котором раскрываются цели и задачи, актуальность, предмет и объект исследования, а также дается краткий обзор используемых источников и литературы. Кроме того, введение содержит описание методологии. Первая глава работы раскрывает идеологическую основу крайне правого движения в целом. В ней проводится анализ таких знаковых для правого радикализма идеологий как классический итальянский фашизм и немецкий национал-социализм, а также рассматривается современное состояние идеологии, которой придерживаются современные ультраправые Европы. Вторая и третья главы посвящены сравнительному анализу идейно-политической деятельности крайне правых политических партий Франции и Италии (2 глава) и Австрии и Швейцарии (3 глава). Заключение подводит итоги работы и содержит основные выводы. Наконец, работа включает в себя список используемой литературы и источников, а также приложение.
Европейское праворадикальное движение - очень пестрая и разнообразная по своему составу совокупность политический партий, различных группировок и иных политических объединений ультраправого характера. Особенности крайне правых партий определенной страны зависят в первую очередь от ее партийно-политической системы, политической культуры ее граждан и не в последнюю очередь от ее истории. Так, Национальный фронт (фр. Front National)- одна из старейших и наиболее влиятельных ультраправых партий Франции и Европы в целом. Кроме того, сегодня она из-за своей популярности является, можно сказать, той ультраправой силой, которая выступает примером и ориентиром для остальных европейских праворадикалов. Лига Севера (итал. Lega Nord) - сильнейшая праворадикальная партия Италии - страны, в которой фашизм зародился и в дальнейшем оказал огромное влияние на политическое развитие государств Европы. Крупнейшие праворадикальные партии двух немецкоговорящих стран - Австрии и Швейцарии - Австрийская партия свободы (нем. Freiheitliche Partei Österreichs) и Швейцарская народная партия (нем. Schweizerische Volkspartei) соответственно непосредственно участвуют в управлении государством и играют значительную роль в формировании политической повестки дня.
В данной работе основное внимание будет уделено анализу идейно-политической деятельности крупнейших праворадикальных партий Европы: Национальный фронт (Франция), Лига Севера (Италия), Австрийская партия свободы (Австрия) и Швейцарская народная партия (Швейцария). Соответственно, объектом исследования является деятельность данных четырех политических партий. Предметом исследования являются программные положения праворадикальных партий, а также их современное положение в партийно-политических системах Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. Кроме того, в своей работе я проанализирую идейные источники крайне правого движения, их эволюцию и влияние на программы современных праворадикальных политических партий. Выбор стран попарно (Франция и Италия, Австрия и Швейцария) обусловлен спецификой состава ультраправых сил и политических систем Франции и Италии в целом (1 доминирующая ультраправая партия; склонность партий к формированию коалиций и блоков), а также стабильно-сильным положением праворадикалов в партийно-политической системе Австрии и Швейцарии и общностью языка в данных странах.
Целью написания данной работы является выявление общего и особенного в идейно-политической деятельности крайне правых партий Франции, Италии, Австрии и Швейцарии. Для достижения цели исследования необходимо решить ряд исследовательских задач:
1. Рассмотреть основные концепции классического правого радикализма (классический фашизм, национал-социализм), проследить эволюцию этих концепций и их отражение в установках современных крайне правых партий
2. Провести сравнительный анализ теоретических и практических аспектов идейно-политической деятельности праворадикальных партий Франции и Италии
3. Провести сравнительный анализ теоретических и практических аспектов идейно-политической деятельности праворадикальных партий Австрии и Швейцарии
4. Предложить сценарии развития исследуемых политических партий, сделать политический прогноз относительно дальнейшей деятельности исследуемых партий
Научная новизна данного исследования заключается в попытке проследить эволюцию крайне правой идеологии от ее зарождения до ее состояния сегодня и перенести результаты этого мини-исследования на деятельность наиболее заметных на сегодняшний день крайне правых партий Европы. Результаты данного исследования зафиксированы в виде сравнительных таблиц, которые также являются нестандартной и компактной формой закрепления результатов исследования. Кроме того, впервые на русском языке вводится целый ряд источников и литературы, среди которых книга французского политолога Э.Лекура "Словарь крайне правых", а также монография итальянского историка Э.Джентиле "Сакрализация политики в фашистской Италии".
Источниковая база исследования
В отечественной и зарубежной литературе вопросам идейно-политической деятельности праворадикальных политических партий посвящено большое количество разнообразных научных работ. К ним можно отнести преимущественно научные статьи и статьи публицистического характера, а также монографии. В качестве источников в ходе написания работы были использованы политические программы ультраправых партий, размещенные на их официальных сайтах, а также интернет-сайты организаций, так или иначе связанных с деятельностью данных партий (в частности сайты, содержащие и предоставляющие статистические данные, касающиеся результатов выборов ). Кроме того, значительную часть источников составляют интернет-версии статей аналитического характера в периодических изданиях и иной ненаучной литературе. Обращение к такого рода источникам, на мой взгляд, позволяет понять, какой имидж имеет партия в глазах избирателей и как к ее деятельности относится общественное мнение в той или иной стране в целом. Специфическим источником стала дискуссия на радиостанции BBC Radio4.
Для анализа теоретической аспекта деятельности крайне правого движения в целом и ультраправых политических партий в частности я обратилась к первоисточнику. "Доктрина фашизма" Б.Муссолини - определяющий документ, раскрывающий т.н. "философию фашизма" и основные признаки данной идеологии. Также для раскрытия различных интерпретаций понятия "фашизм" в исследовании были использованы работы таких ученых как Э.Джентиле ("Сакрализация политики в фашистской Италии"), У.Эко ("Вечный фашизм" ) и Р.Гриффина ("The palingenetic core of generic fascist ideology" ). Про нацизм, а точнее про идеологическое измерение этого явления, писали такие ученые как Д.Д.Хартманн ("Антисемитизм и привлекательность нацизма" ) и Р.Гриффин ("Природа фашизма" ).
Для анализа идеологии современного крайне правого движения в наиболее общем виде преимущественно использовались иностранные источники, среди которых можно упомянуть работу датского политолога К. Мудде "The Study of Populist Radical Right Parties" и статью М. Гиберно "Миграция и подъем праворадикалов". Среди отечественных работ необходимо отметить сборник "Праворадикальные политические партии и движения современной Европы" под редакцией И.Н.Барыгина, составленный при участии преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета.
Определяя степень изученности деятельности правых политических партий во Франции и Италии, я могу отметить, что много авторитетных исследователей внесли свой вклад в изучение данной проблемы. К сожалению, в отечественной науке исследование правого движения в Европе представлено недостаточно широко. Среди зарубежных авторов стоит отметить Х-Г. Бетца ("The new politics of the right: neo-populist parties and movements in established democracies" ), Г. Китшельта ("France: The National Front as prototype of the new radical right. The Radical Right in Western Europe: a comparative analysis" ), П. Перрино ("La France au Front: Essai sur l'avenir du Front national") и П.Игнаци ("Partiti politici in Italia"). К отечественным исследователям, которые интересуются тематикой Национального фронта, относятся Н.Васильева ("Национальный фронт вчера и сегодня") и Н. Новоженова ("Франция: Национальный фронт и проблемы иммиграции" ).
Деятельность праворадикалов в Австрии и Швейцарии также привлекает внимание исследователей и политологов как в России, так и за рубежом. Значимыми работами являются статьи В.Грибовского ("Парламентские выборы в Германии и Австрии: причины успеха протестных сил", "Евроскептицизм в Германии, Австрии и Швейцарии") и В.Близнекова ("Швейцарская демократия и мультикультурализм", "ШНП: опыт политического успеха" ). Также в процессе исследования были использованы работы на немецком языке (O. Fritschi "Geistige Landesverteidigung während des Zweiten Weltkrieges. Der Beitrag der Schweizer Armeezur Aufrechterhaltung des Durchhaltewillens", А.Pelinka "Jörg Haiders "Freiheitliche" – ein nicht nur österreichisches Problem", V. Reimann "Die Dritte Kraft in Österreich" ) и на английском языке (S. Meret "The Danish People's Party, the Italian Northern League and the Austrian Freedom Party in a Comparative Perspective: Party Ideology and Electoral Support" )
Методологическую основу работы составили общенаучные методы (анализ и синтез, эмпирическое описание, объяснение, обобщение). Основным методом при написании работы являлся сравнительный анализ, также широко применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий исследовать крайне правые партии разных стран Европы. Специфическим методом, применявшимся при написании работы, является анализ содержания программных документов крайне правых политических партий Европы. Также в качестве отдельного метода можно выделить системный подход, суть которого заключается в рассмотрении изучаемого объекта (в данном случае - политической партии) как совокупности взаимосвязанных компонентов ее деятельности: ее политической программы, электоральных достижений, исторической эволюции и т.д.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, в котором раскрываются цели и задачи, актуальность, предмет и объект исследования, а также дается краткий обзор используемых источников и литературы. Кроме того, введение содержит описание методологии. Первая глава работы раскрывает идеологическую основу крайне правого движения в целом. В ней проводится анализ таких знаковых для правого радикализма идеологий как классический итальянский фашизм и немецкий национал-социализм, а также рассматривается современное состояние идеологии, которой придерживаются современные ультраправые Европы. Вторая и третья главы посвящены сравнительному анализу идейно-политической деятельности крайне правых политических партий Франции и Италии (2 глава) и Австрии и Швейцарии (3 глава). Заключение подводит итоги работы и содержит основные выводы. Наконец, работа включает в себя список используемой литературы и источников, а также приложение.
В процессе написания выпускной квалификационной работы я проводила сравнительный анализ идейно-политической деятельности четырех праворадикальных партий Европы (Национальный фронт, Лига (Лига Севера), Австрийская партия свободы и Швейцарская народная партия), а также рассмотрела две концепции, которые исторически являются основой для современного европейского праворадикального движения (итальянский фашизм и немецкий национал-социализм), и соотнесла их с идеологией ультраправых партий Европы наших дней. В ходе своего исследования я пришла к следующим выводам:
1. Фашизм и национал-социализм оказали большое влияние на возникновение и становление праворадикального движения в Европе. На сегодняшний день данные идеологии популярны среди маргинальных и малочисленных фашистских и неофашистских группировок, у которых нет шансов стать частью политического истеблишмента. С другой стороны, большинство ультраправых партий Европы, которые на протяжении последних лет добились значительных электоральных успехов и стремятся не только сохранить, но и увеличить поддержку избирателей, вынуждены сглаживать радикальную риторику и смещаться к центру политического спектра. Праворадикальная идеология нацизма и фашизма, несомненно, сегодня имеет негативные коннотации, именно поэтому праворадикалы современной Европы стремятся любыми способами абстрагировать себя от праворадикалов 1920-х-1940-х годов и осуществляют политическую деятельность в рамках закона. Сегодня же ультраправых объединяют евроскептицизм, антииммигрантская риторика, неприятие политики мультикультурализма и консервативный подход к общественным ценностям - основные составляющие праворадикальной идеологии в ее наиболее обобщенном виде.
2. Национальный фронт (Франция) и Лига (Италия) являются ведущими ультраправыми партиями во Франции и Италии соответственно. Кроме того, на сегодняшний день их идеи популярны в обществе, а сами партии принадлежат к влиятельным политическим кругам. Национальный фронт в своей истории прошел длинный путь от партии, поначалу ассоциируемой с фашизмом и радикализмом, к структуре, которая представляет интересы довольно большой группы французов. Сменой своей риторики партия обязана Марин Ле Пен, которая является харизматичным и сильным лидером. Несмотря на относительные успехи на последних президентских и парламентских выборах, а также выборах в Европарламент, Национальный фронт столкнулся с многочисленными трудностями, прежде всего, внутреннего характера, и будущее партии во многом зависит от того, как руководство партии в целом и Марин Ле Пен в частности справится с ними. Тем не менее, современный Национальный фронт обладает широкой поддержкой населения, четкой программой, а также представителями, которые привлекают внимание. Кроме того, политическая конъюнктура во Франции способствует укреплению позиций партии, поэтому с уверенностью можно сказать, что НФ должен остаться в числе ключевых субъектов партийно-политической системы Франции.
Лига (Лига Севера) так же, как и Национальный фронт, имеет долгую историю, в ходе которой ее идеология и положение в политической системе Италии претерпевали значительные изменения. На сегодняшний день согласно результатам парламентских выборов, состоявшихся в 2018 году, Лига является второй по популярности партией в Италии, и вероятнее всего, она сохранит это лидерство. Участвуя в выборах в составе правоцентристской коалиции, Лига оказалась сильнейшей партией в рамках данной коалиции во многом благодаря личности ее лидера М.Сальвини, а также предпринятого им идеологического перехода от регионализма к евроскептицизму и антииммигрантской риторике. На сегодняшний день Лига находится на пике своего политического развития и имеет все шансы войти в состав коалиционного правительства, если сумеет прийти к соглашению с другими политическими партиями Италии.
3. Австрийская партия свободы и Швейцарская народная партия также занимают центральное место в партийно-политических системах Австрии и Швейцарии. Австрийская партия свободы, берущая свое начало от деятельности австрийских и немецких фашистов, превратилась в одну из ведущих партий Австрии благодаря эволюции своих взглядов и отходу от традиционной фашистской риторики. На сегодняшний день она входит в правящую коалицию, а, значит, имеет возможность непосредственно влиять на принятие политических решений в Австрии. АПС является еще одним примером того, насколько радикально может быть изменение имиджа и программы партии, и зачастую это изменение идет ей на пользу. Австрийская партия свободы поддерживает свою популярность на протяжении довольно долгого периода времени, и при сохранении обстоятельств, которые "играют на руку" партии (миграционный кризис, проблемы в рамках ЕС), она, вероятнее всего, сохранит и даже укрепит свое влияние.
Специфика деятельности Швейцарской народной партии обусловлена необычным политическим устройством самой Швейцарии, и ШНП нацелена в первую очередь на сохранении этой самобытности. По сравнению с Австрией Швейцария сталкивается с меньшим потоком мигрантов, однако гораздо больше внимания она уделяет вопросам сохранения институтов прямой демократии, нейтралитета и невмешательства других государств и межгосударственных образований в ее внутренние дела. ШНП поддерживает данную риторику, являясь одной из ключевых политических сил в Швейцарии. Тот факт, что она занимает привилегированное место в швейцарской партийно-политической системе в течение многих лет, служит доказательством релевантности ее программы. Неприятие коалиционного принципа деятельности ШНП как в ходе предвыборной гонки, так и после самих выборов также является косвенным подтверждением ее политической силы. Партийно-политическая система Швейцарии довольно устойчива, поэтому можно предположить, что Швейцарская народная партия останется одной из ключевых политических партий Швейцарии
4. Праворадикальные партии приобретают в Европе все большую популярность, результаты выборов различного уровня (парламентские, региональные, выборы в Европарламент) служат подтверждением данной политической тенденции. Основными причинами их успеха можно считать подходящую политическую конъюнктуру (миграционный кризис, который превратил традиционно спокойные и стабильные страны (например, Австрию) в государства, сталкивающиеся с многочисленными проблемами, вызванными повышенной иммиграцией; растущее недовольство деятельностью Европейского союза и Брексит как проявление этого недовольства), а также идеологию партий другой стороны политического спектра, которая становится все более размытой, и их неспособность адекватно ответить на вызовы, с которыми сталкивается их государство, а также популизм, который во много присущ современным крайне правым. Также не стоит недооценивать и фактор личности, сильного лидера, который привлекает к себе внимание общественности. Исторически ультраправые партии возглавляли прекрасные ораторы, которые, обладая навыком убеждения, вели за собой толпу. На современном этапе развития праворадикального движения большинство лидеров крайне правых партий - это политики, обладающие харизмой (Марин Ле Пен, Маттео Сальвини и т.д.) и соответствующими качествами, необходимыми для политиков такого высокого уровня. Успехи ультраправых в странах Европы, различных друг от друга по многим параметрам, говорят о том, что европейские страны сталкиваются во многом с одинаковыми проблемами, и население стран доверяет их решение крайне правым. Данная политическая тенденция имеет все шансы на продолжение.
1. Фашизм и национал-социализм оказали большое влияние на возникновение и становление праворадикального движения в Европе. На сегодняшний день данные идеологии популярны среди маргинальных и малочисленных фашистских и неофашистских группировок, у которых нет шансов стать частью политического истеблишмента. С другой стороны, большинство ультраправых партий Европы, которые на протяжении последних лет добились значительных электоральных успехов и стремятся не только сохранить, но и увеличить поддержку избирателей, вынуждены сглаживать радикальную риторику и смещаться к центру политического спектра. Праворадикальная идеология нацизма и фашизма, несомненно, сегодня имеет негативные коннотации, именно поэтому праворадикалы современной Европы стремятся любыми способами абстрагировать себя от праворадикалов 1920-х-1940-х годов и осуществляют политическую деятельность в рамках закона. Сегодня же ультраправых объединяют евроскептицизм, антииммигрантская риторика, неприятие политики мультикультурализма и консервативный подход к общественным ценностям - основные составляющие праворадикальной идеологии в ее наиболее обобщенном виде.
2. Национальный фронт (Франция) и Лига (Италия) являются ведущими ультраправыми партиями во Франции и Италии соответственно. Кроме того, на сегодняшний день их идеи популярны в обществе, а сами партии принадлежат к влиятельным политическим кругам. Национальный фронт в своей истории прошел длинный путь от партии, поначалу ассоциируемой с фашизмом и радикализмом, к структуре, которая представляет интересы довольно большой группы французов. Сменой своей риторики партия обязана Марин Ле Пен, которая является харизматичным и сильным лидером. Несмотря на относительные успехи на последних президентских и парламентских выборах, а также выборах в Европарламент, Национальный фронт столкнулся с многочисленными трудностями, прежде всего, внутреннего характера, и будущее партии во многом зависит от того, как руководство партии в целом и Марин Ле Пен в частности справится с ними. Тем не менее, современный Национальный фронт обладает широкой поддержкой населения, четкой программой, а также представителями, которые привлекают внимание. Кроме того, политическая конъюнктура во Франции способствует укреплению позиций партии, поэтому с уверенностью можно сказать, что НФ должен остаться в числе ключевых субъектов партийно-политической системы Франции.
Лига (Лига Севера) так же, как и Национальный фронт, имеет долгую историю, в ходе которой ее идеология и положение в политической системе Италии претерпевали значительные изменения. На сегодняшний день согласно результатам парламентских выборов, состоявшихся в 2018 году, Лига является второй по популярности партией в Италии, и вероятнее всего, она сохранит это лидерство. Участвуя в выборах в составе правоцентристской коалиции, Лига оказалась сильнейшей партией в рамках данной коалиции во многом благодаря личности ее лидера М.Сальвини, а также предпринятого им идеологического перехода от регионализма к евроскептицизму и антииммигрантской риторике. На сегодняшний день Лига находится на пике своего политического развития и имеет все шансы войти в состав коалиционного правительства, если сумеет прийти к соглашению с другими политическими партиями Италии.
3. Австрийская партия свободы и Швейцарская народная партия также занимают центральное место в партийно-политических системах Австрии и Швейцарии. Австрийская партия свободы, берущая свое начало от деятельности австрийских и немецких фашистов, превратилась в одну из ведущих партий Австрии благодаря эволюции своих взглядов и отходу от традиционной фашистской риторики. На сегодняшний день она входит в правящую коалицию, а, значит, имеет возможность непосредственно влиять на принятие политических решений в Австрии. АПС является еще одним примером того, насколько радикально может быть изменение имиджа и программы партии, и зачастую это изменение идет ей на пользу. Австрийская партия свободы поддерживает свою популярность на протяжении довольно долгого периода времени, и при сохранении обстоятельств, которые "играют на руку" партии (миграционный кризис, проблемы в рамках ЕС), она, вероятнее всего, сохранит и даже укрепит свое влияние.
Специфика деятельности Швейцарской народной партии обусловлена необычным политическим устройством самой Швейцарии, и ШНП нацелена в первую очередь на сохранении этой самобытности. По сравнению с Австрией Швейцария сталкивается с меньшим потоком мигрантов, однако гораздо больше внимания она уделяет вопросам сохранения институтов прямой демократии, нейтралитета и невмешательства других государств и межгосударственных образований в ее внутренние дела. ШНП поддерживает данную риторику, являясь одной из ключевых политических сил в Швейцарии. Тот факт, что она занимает привилегированное место в швейцарской партийно-политической системе в течение многих лет, служит доказательством релевантности ее программы. Неприятие коалиционного принципа деятельности ШНП как в ходе предвыборной гонки, так и после самих выборов также является косвенным подтверждением ее политической силы. Партийно-политическая система Швейцарии довольно устойчива, поэтому можно предположить, что Швейцарская народная партия останется одной из ключевых политических партий Швейцарии
4. Праворадикальные партии приобретают в Европе все большую популярность, результаты выборов различного уровня (парламентские, региональные, выборы в Европарламент) служат подтверждением данной политической тенденции. Основными причинами их успеха можно считать подходящую политическую конъюнктуру (миграционный кризис, который превратил традиционно спокойные и стабильные страны (например, Австрию) в государства, сталкивающиеся с многочисленными проблемами, вызванными повышенной иммиграцией; растущее недовольство деятельностью Европейского союза и Брексит как проявление этого недовольства), а также идеологию партий другой стороны политического спектра, которая становится все более размытой, и их неспособность адекватно ответить на вызовы, с которыми сталкивается их государство, а также популизм, который во много присущ современным крайне правым. Также не стоит недооценивать и фактор личности, сильного лидера, который привлекает к себе внимание общественности. Исторически ультраправые партии возглавляли прекрасные ораторы, которые, обладая навыком убеждения, вели за собой толпу. На современном этапе развития праворадикального движения большинство лидеров крайне правых партий - это политики, обладающие харизмой (Марин Ле Пен, Маттео Сальвини и т.д.) и соответствующими качествами, необходимыми для политиков такого высокого уровня. Успехи ультраправых в странах Европы, различных друг от друга по многим параметрам, говорят о том, что европейские страны сталкиваются во многом с одинаковыми проблемами, и население стран доверяет их решение крайне правым. Данная политическая тенденция имеет все шансы на продолжение.
Подобные работы
- Медиаобразы ведущих праворадикальных политических партий и сил Европы в российских и европейских СМИ
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2017 - МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Диссертации (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2005



