Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности управления финансовой деятельностью предприятия на примере ООО «Фирма «VIRTU»»

Работа №121796

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

корпоративные финансы и корпоративное управление

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие, цели и подходы к управлению финансовой деятельностью 6
1.2 Основные методы финансового анализа, применяемые для управления финансовой деятельностью организации 10
1.3 Этапы управления финансовой деятельностью организации 17
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ФИРМА» «VIRTU» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Фирма» «VIRTU» 21
2.2 Оценка финансового положения ООО «Фирма» «VIRTU» в 2015-2016 годах 26
2.3 Оценка эффективности управления финансовой деятельностью организации 37
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ФИРМА» «VIRTU» 40
3.1 Рекомендации по повышению эффективности управления финансовой деятельностью организации 40
3.2 Обоснование эффективности предложенных мероприятий 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Деятельность организации в условиях рынка направлена на получение прибыли. Как экономическая категория прибыль отражает положительную разницу между доходами и расходами организации за определенный период времени. Наличие прибыли в организации означает, что полученные доходы за определенный период превышают все расходы, связанные с его деятельностью, что позволяет организации осуществлять финансовое развитие.
Финансовая деятельность подразумевает получение дохода, его распределение, формирование резервов и другое использование. Чтобы быть эффективной финансовая деятельность организации должна быть управляемой, поэтому управление финансовой деятельностью является актуальной задачей для каждой организации в условиях рынка.
Управление финансовой деятельностью связывается в основном с состоянием и структурой активов и пассивов, которые вытекают из традиционной трактовки финансов организации как системы экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств (ресурсов) организации.
Исследование проблемы управления финансовой деятельностью дает возможность оценить возможности компании по обеспечению бесперебойного процесса финансово-хозяйственной деятельности, а также определить степень покрытия вложенных в активы средств за счет собственных источников.
Проблема управления финансовой деятельностью приобретает особую актуальность для организаций в современных условиях. Если организация эффективно управляет своей финансовой деятельностью, то она имеет ряд преимуществ перед другими организациями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе контрагентов и в подборе квалифицированного персонала.
Чем лучше управление финансовой деятельностью, тем более оно независимо от изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства.
В этих условиях первостепенное значение приобретает эффективное управления финансовой деятельностью, основанное на комплексном, структурированном финансовом анализе и других современных методах финансового менеджмента для обеспечения финансовой устойчивости и защиты от возможного банкротства предприятия.
С одной стороны организации стремятся обеспечить устойчивость своей деятельности, с другой стороны возникает необходимость управления финансовыми ресурсами, в результате необходимо проводить оценку эффективности управления финансовой деятельностью с целью достижения оптимальных финансовых показателей выступает актуальной темой выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является предложение рекомендаций по повышению эффективности управления финансовой деятельностью организации.
Для выполнений цели в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты управления финансовой деятельностью организации;
• провести исследование эффективности управления финансовой деятельностью организации
• разработать рекомендации по повышению эффективности управления финансовой деятельностью организации.
Объект исследования - Компания «VIRTU».
Предмет исследования - управление финансовой деятельностью организации.
При написании выпускной квалификационной работы использовались метод анализа документов, метод элиминирования, сопоставления, а также процедуры такие как измерение, сравнение, идеализация, проблематизация, объяснение.
Информационной базой исследования в выпускной квалификационной работе составляют труды таких ученых, как: Баканов М.И., Балабанов И.Т., Дыбаль, С. В., Жарковская, Е. П., Ковалевский Г.В., Пуртова А. Ф., Филатова Т.В., Колмыкова Е. С. а также отчетность организации, бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление финансовой деятельностью заключается в изучении различных финансовых отчетов и отчетности, а также расчете и анализе основных финансовых показателей и коэффициентов в динамике с целью принятия заинтересованными лицами управленческих, инвестиционных и прочих решений.
В процессе управления финансовой деятельностью обеспечивается получение определенного набора ключевых значений показателей, которые дают достоверную картину финансового положения организации на текущий момент времени, с помощью которых практически все организации принимают решения по оптимизации управления финансовой деятельностью.
Управление финансовой деятельностью включает в себя следующие этапы:
• сбор и обобщение финансовой информации;
• определение методики финансового анализа;
• проведение финансового анализа;
• принятие решений на основе результатов анализа по управлению финансовой деятельностью.
Важнейшим элементом управления финансовой деятельностью выступает информационная база. Именно информационная база конкретной организации позволяет получить достоверную оценку текущего финансового положения.
Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах ООО «Фирма» «VIRTU». ООО «Фирма» «VIRTU» - российская производственная компания, которая с 1992 года специализируется на разработке и производстве средств продвижения. Индустрия, к которой принадлежит компания, связана с технологиями и производством. Компания изготавливает POSM, эксклюзивную торговую мебель, монобрендовые бутики и салоны, а также предлагает инсталляционные услуги и сервис.
Выручка компании «VIRTU» в 2016 году увеличилась на 1880 тыс. рублей и составила 44032 тыс. рублей. в 2016 году по сравнению с 2015 годом валюта баланса компании «VIRTU» снизилась на 3085 тыс. рублей и составила 38002 тыс. рублей. Снижение валюты баланса произошло под влиянием двух основных факторов, во-первых, за счет снижения стоимости основных средств на 2262 тыс. рублей, во-вторых за счет сокращения дебиторской задолженности на 1454 тыс. рублей и денежных эквивалентов на 786 тыс. рублей.
Расчет относительных показателей финансовой устойчивости свидетельствует, что все показатели соответствуют нормальному ограничению. Это подтверждает вывод о том, что как в 2015 году, так и в 2016 году компания «VIRTU» обладает необходимой финансовой устойчивостью управления финансовой деятельностью.
Можно выделить следующие негативные моменты, которые отрицательно влияют на управление финансовой деятельностью компании «VIRTU» - доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов превышает 50%.
Размер денежных средств или наиболее ликвидных активов, значительно ниже размера кредиторской задолженности. Если кредиторы потребуют срочно оплатить кредиторскую задолженность, то у организации нет свободных ликвидных средств для быстрого погашения своих обязательств.
Поэтому для повышения эффективности управления финансовой деятельностью компании «VIRTU» предлагается реализовать проект следующих мероприятий:
Мероприятие 1. Повышение эффективности управления финансовой деятельностью путем сокращения кредиторской задолженности компании «VIRTU».
Мероприятие 2. Повышение эффективности управления финансовой деятельностью за счет контроля за дебиторской задолженностью.
В рамках первого мероприятия предлагается осуществить повышение эффективности управления финансовой деятельностью путем сокращения кредиторской задолженности компании «VIRTU».
Основным источником средств для погашения кредиторской задолженности выступают денежные средства, находящиеся на расчетном счету организации. Когда приходит срок оплаты по кредиторской задолженности перед контрагентом осуществляет перевод денежных средств.
Второе мероприятие подразумевает повышение эффективности управления финансовой деятельностью по усилению контроля за дебиторской задолженностью. Для этого предложено разработать «регламент по контролю за дебиторской задолженностью» на организации.
Назначить ответственными бухгалтера и менеджера осуществлять контроль за состоянием дебиторской задолженности и один раз в месяц предоставлять генеральному директору отчет о текущем положении расчетов с покупателями. Главным элементом предложенной рекомендации является разработка «регламента по контролю за дебиторской задолженностью».
Реализация первого мероприятия будет способствовать снижению размера кредиторской задолженности и росту коэффициента абсолютной ликвидности, что подтверждает эффективность данного мероприятия.
Реализация второго мероприятия предполагает внедрение системы штрафов и поощрений контрагентов компании «VIRTU». Возможность наказывать контрагентов за несвоевременную оплату по счетам, будет способствовать постепенному исключению проблемных контрагентов из компаний, с которыми компания «VIRTU» будет сотрудничать.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст. Части I, II, III и IV. - М.: Омега-Л, 2016.
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия: учеб. пособие / Е. Н. Изюмова [и др.]. - 2­е изд. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2014. - 311 с.
3. Аскеров, П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / П. Ф. Аскеров, И. А. Цветков, Х. Г. Кибиров; под ред. П. Ф. Аскерова. - М.: Инфра-М, 2015. - 175 с.
4. Баканов М.И. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. - М.: Финансы и статистика, 2015. -456 с.
5. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 224 с.
6. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 351 с.
7. Бородкина, Н. В. Современные концепции диагностики финансового состояния предприятий: монография / Н. В. Бородкина, Э. М. Львович; Воронеж. ин-т высоких технологий. - Воронеж: Науч. кн., 2014. - 176 с.
8. Винюков, И. А. Многомерные статистические методы: учеб. пособие / И. А. Винюков; Фин. ун-т при Правительстве Рос. Федер., Каф. "Математика-1". - М.: Фин. ун-т, 2016. - 191 с.
9. Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учеб. для бакалавриата и магистратуры / Т. И. Григорьева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 2014 с.
10. Дулин, А. Н. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности производственного предприятия: учеб. пособие / А. Н. Дулин, М. А. Комиссарова, И. Н. Сторожук; Юж.-Рос. гос. политехи. ун­т им. М. И. Платова. - Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2016. - 191 с.
11. Дыбаль, С. В. Финансовый анализ и консалтинг: монография / С. В. Дыбаль; С.-Петерб. гос. экон. ун-т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. экон. ун-та, 2014. - 281 с.
12. Егорова, Е. Н. Анализ финансового состояния предприятия: учеб. пособие / Е. Н. Егорова; Мор. гос. ун-т им. Г. И. Невельского. - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2016. - 104 с.
13. Жарковская, Е. П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е. П. Жарковская. - 3-е изд., перераб. . - М.: Омега-Л, 2015. - 378 с.
14. Залевская, Н. А. Бухгалтерская отчетность и ее использование в анализе финансовых результатов организаций, оказывающих услуги в сфере информационных технологий: монография / Н. А. Залевская, Н. А. Щепочкина, С. Н. Новосельцева; Белгород. ун-т кооперации, экономики и права. - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2016. - 167 с.
15. Зимина, А. А. Комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие / А. А. Зимина, Е. А. Уразова. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2015. - 156 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ