Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение безопасности производственной среды в цехе предприятия (Удмуртский Государственный Университет)

Работа №121554

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы54
Год сдачи2020
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
44
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО "Авангард Нефтесервис"(Республика Башкортостан, г. Уфа).
Основным направлением является проектирование и производство оборудования для цементирования скважин, обработка листового металла, термообработка и токарно-фрезерные работы.

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации безопасности условий труда на предприятии 5
1.1 Понятие управления безопасностью условий труда на предприятии 5
1.2. Методы управления безопасностью труда на предприятии 11
1.3. Организация охраны труда на предприятии 17
Глава 2. Оценка безопасности условий труда на предприятии ООО "Авангард Нефтесервис" 22
2.1 Общая характеристика предприятия ООО "Авангард Нефтесервис" 22
2.2 Анализ безопасности условий труда на предприятии ООО "Авангард Нефтесервис" 26
Глава 3. Разработка мер по устранению негативных факторов, влияющих на безопасность труда на предприятии 42
3.1 Мероприятия по устранению негативных факторов на предприятии 42
3.2. Технико- экономическое обоснование необходимости предложенных мероприятий 44
Заключение 48
Библиографический список 52

Актуальность темы данного дипломного исследования заключается в том, что обеспечение безопасности условий труда является одним из важнейших факторов, от которого зависит продуктивность работы организации. Для разных предприятий существует своя система безопасности труда на нем.
Обеспечение безопасности труда это система нормативно-правовых актов, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, социально- экономических и лечебно-профилактических по сохранению здоровья и улучшения жизни человека в процессе его трудовой деятельности.
Обеспечение сохранности жизни и здоровья работников предприятия является первостепенной задачей работодателя и государства, что выступает общечеловеческими принципами, которые соответствуют Всеобщей декларации прав и свобод человека, декларациям и конвенциям Международной организации труда, включая международные обязательства России и Конституцию РФ.
Любой вид деятельности человека должен быть полезен его жизни и существованию, так же любая деятельность может являться источником негативного воздействия или вреда, которая приводит к травматизму, профессиональным заболеваниям, полной утрате трудоспособности или смерти. Вред здоровью человека может нанести и его трудовая деятельность, и разные виды отдыха и развлечений и даже обучение. Мы можем говорить о том, что любая деятельность человека является потенциально опасной. Абсолютно безопасной просто не существует.
Сегодня создано огромное количество регулирующих вопрос обеспечения безопасности условий труда правовых актов и мероприятий - это:
-обязательное социальное страхование,
-обучение охране труда,
-обучение трудовой дисциплине,
- материальное возмещение при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях на производстве.
Целью написания данной работы является анализ обеспечения безопасности условий труда на производстве на примере компании ООО "Авангард Нефтесервис".
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть понятие управления безопасностью условий труда на предприятии
-изучить методы управления безопасностью труда на предприятии
-рассмотреть организацию охраны труда на предприятии
-дать общую характеристику предприятия ООО «Авангард Нефтесервис»
-дать анализ безопасности условий труда на предприятии ООО «Авангард Нефтесервис»
-предложить мероприятия по устранению негативных факторов на предприятии
-дать экономическое обоснование необходимости предложенных мероприятий
Предметом дипломного исследования является оценка обеспечения безопасности условий труда на предприятии ООО «Авангард Нефтесервис».
Объектом исследования является безопасность условий труда.
При написании дипломного исследования были использованы труды Елькина А.Б., К.Н. Тишкова, Музыченко А.Н, Трубачева Ю.А., Арустамова Э.А. и других, нормативно-правовые акты и локальные акты исследуемой компании.
Структура дипломного исследования. Дипломное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данном дипломном исследовании нами была рассмотрена тема обеспечение безопасности условий труда на предприятии ООО «Авангард Нефтесервис».
Для этого были решены следующие задачи: рассмотрены понятие управления безопасностью условий труда на предприятии, методы управления безопасностью труда на предприятии, организация охраны труда на предприятии. Дана общая характеристика предприятия ООО «Авангард Нефтесервис», анализ безопасности условий труда на предприятии ООО «Авангард Нефтесервис», предложены мероприятия по устранению негативных факторов на предприятии, сделано экономическое обоснование необходимости предложенных мероприятий.
Обеспечение сохранности жизни и здоровья работников предприятия является первостепенной задачей работодателя и государства, что выступает общечеловеческими принципами, которые соответствуют Всеобщей декларации прав и свобод человека, декларациям и конвенциям Международной организации труда, включая международные обязательства России и Конституцию РФ.
Главная цель управления безопасностью условий труда это обеспечение безопасных условий труда, сохранение здоровья и высокой работоспособности человека в процессе труда. Достижение данной цели обеспечивается реализацией подцелей, которые определяются видом производственных факторов, влияющих на безопасность труда (технических, организационных, санитарно-гигиенических, психофизиологических)



Управление безопасностью труда является планомерным процессом воздействия на систему "человек - машина - производственная среда" для получения заданных значений совокупности показателей, характеризующих состояние условий труда. Процесс управления включает: оценка параметров условий труда; формирование целей и постановку задач; составление программ; оперативное управление программами; оценка эффективности осуществления программ; стимулирование исполнителей.
Ключевым значением в системе обеспечения безопасности условий труда являются установленные работодателем и документально оформленные цели и задачи (обязательства) в области безопасности труда.
Безопасная работа требует наличия тщательно разработанной системы производственных и технологических процессов и рабочих процедур, включая регламенты проведения ремонтных работ.
Современная модель системы управления охраной труда основана на известном принципе: "планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй". В основу методов безопасности условий труда положены общеизвестные международные стандарты системы управления (менеджмента): ИСО-9000 "Управление качеством", ИСО-14000 "Управление охраной окружающей среды", OHSAS 18001-99 "Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала".
Действующим трудовым законодательством установлена ответственность за организацию труда, которую в целом по предприятию несет его директор и главный инженер. В рамках отдельных подразделений данная ответственность возложена руководство этих подразделений. Непосредственно руководство организацией охраны труда несет главный инженер организации.
Согласно Трудовому кодексу РФ для проведения мероприятий по охране труда предприятия (организации) выделяют в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается.
Большое значение имеют правовые нормы, которые регулируют
деятельность администрации предприятий (учреждений) и других должностных лиц, направленную на организацию предупреждения несчастных случаев и устранение вредных и опасных условий труда.
Рассматриваемая нами компания ООО «Авангард Нефтесервис», образована в 2016 году. располагается по адресу: 450078, Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Свердлова, д.72/2 , офис 7 Телефон 8 800-2500-788, 8 (347) 216-36-86
На предприятии создано 74 рабочих места, работает 168 человек, из низ 54 женщины.
Ответственность за обеспечение безопасности условий труда на предприятии несет специалист по охране труда в ООО «Авангард Нефтесервис»
На предприятии обеспечивается соблюдение законов, норм, правил и инструкций по охране труда.
В целом по предприятию количество рабочих мест и численность занятых на них работников по классам условий труда из числа рабочих мест соответствуют 1и 2 классу -48 рабочих мест, на которых работают 112 человек, 38 из них женщин. Классу 3,1 соответствует 19 рабочих мест, на которых работает 48 человек, 16 из них женщины.



На предприятии была проведена специальная оценка безопасности условий труда. На основании которой было выявлено вредное воздействие шума на организм работников. Поэтому было рекомендовано использовать противошумные наушники и вкладыши.
Затраты предприятия на оплату больничных травмированных работников в 2014 году составили 126 7200 руб.
Затраты на устранение недочетов и повышение безопасности рабочих мест на предприятии составят 7985,6 руб



1.Беляков, Г.И. Охрана труда и техника безопасности: Учебник для прикладного бакалавриата / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 404 c.
2. Беляков, Г.И. Охрана труда и техника безопасности: Учебник для СПО / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 404 c.
3.Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - М.: Юрайт, 2012. - 572 c.
4.Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - М.: Юрайт, 2013. - 572 c.
5.Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 572 c.
6.Бурашников, Ю.М. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле / Ю.М. Бурашников. - М.: Academia, 2018. - 128 c.
7.Графкина, М.В. Охрана труда: Учебник / М.В. Графкина. - М.: Academia, 2018. - 88 c.
8.Коробко, В.И. Охрана труда: Учебное пособие / В.И. Коробко. - М.: Юнити, 2013. - 239 c.
9. Коробко, В.И. Охрана труда: Учебное пособие для студентов вузов / В.И. Коробко.. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 239 c.
10. Коробко, В.И. Охрана труда: Учебное пособие / В.И. Коробко. - М.: Юнити, 2015. - 256 c.
11. Косолапова, Н.В. Охрана труда (спо) / Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко. - М.: КноРус, 2018. - 63 c.
12. Секирников, В.Е. Охрана труда на предприятиях автотранспорта: Учебник / В.Е. Секирников. - М.: Academia, 2019. - 205 c.


13.Секирников, В.Е. Охрана труда на предприятиях автотранспорта: Учебник / В.Е. Секирников. - М.: Academia, 2018. - 380 c.
14.Секирников, В.Е. Охрана труда на предприятиях автотранспорта: Учебник / В.Е. Секирников. - М.: Академия, 2014. - 272 c.
15.Сибикин, Ю.Д. Охрана труда и электробезопасность / Ю.Д. Сибикин. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2014. - 448 c.
Законодательные акты
16.Трудовой кодекс РФ редакция от 28.06.2014. электронный ресурс http://kzotrf.ru/
17. Приказ от 24 сентября 2014 г. №580 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за численностью, оплатой и условями труда работников". Электронный ресурс. ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178154/#p46
18. Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. №263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" (с изменениями и дополнениями от 30.07.014). электронный ресурс http://base.garant.ru/12114758/#ixzz3bAClYN2N
19. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. №55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений трахователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" (с изменениями от 25.10.2011) электронный ресурс://base.garant.ru/12145145/#ixzz3bJKcqDZO Описание
20.ГОСТ 12.0.002-2014 ССБТ. Системы управления охраной труда. Термины и определения
21.ГОСТ 12.0.003-2015 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация
22.ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения (с 01.03.2015- ГОСТ 12.0.004-2015)
23.ГОСТ 12.0.005-2014 ССБТ. Метрологическое обеспечение в области безопасности труда
ГОСТ Р 12.0.007-2009 ССБТ. Система управления охраной труда. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
24.ГОСТ Р 12.0.008-2009 ССБТ. Система управления охраной труда. Проверка (аудит)
25.ГОСТ Р 12.0.009-2009 ССБТ. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению
26.ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ. Система управления охраной труда. Определение опасностей и рисков
27. ГОСТ 12.0.230.1-2015 ССБТ. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007
28.ГОСТ 12.0.230.2-2015 ССБТ. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования
30.ГОСТ 12.3.002-2014 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности.
31.ГОСТ 3.1120-83 ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации.
32. ГОСТ Р 12.4.233-2012 (ЕН 132:1998) ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Термины, определения и обозначения.

33.ГОСТ Р 12.4.026-2001 ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний (с изм.).
34.ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования.
35.ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента и качества. Требования.
36.ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010- 2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска
37.ГОСТ Р ИСО 39001- 2014 Системы менеджмента безопасности дорожного движения (БДД). Требования и руководство по применению.
38.Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм.).
39Федеральный закон Российской Федерации от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (с изм.).
40.Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм.).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ