Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовно-правовая характеристика получения взятки (Хакасский государственный университет)

Работа №121448

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы40
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
51
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общие положения о получении взятки 6
1.1 История становления и развития уголовной ответственности за получение взятки 6
1.2 Понятие, признаки и юридическая природа получения взятки 12
2. Характеристика получения взятки 18
2.1 Объект и объективная сторона получения взятки 18
2.2 Субъект и субъективная сторона получения взятки 27
Заключение 33
Библиографические список 37

Квалификация взяточничества сопряжена с рядом как теоретических, так и практических проблем. Получение взятки (ст. 290 УК РФ) является основным составов взяточничества. Характеристика субъективной стороны данного преступления начинается с умысла. Это умышленное преступление, получить взятку по неосторожности нельзя.
Умысел при получении взятки прямой, то есть взяткополучатель осознает, понимает незаконность получения предмета взятки, для совершения в пользу лица, давшего его каких- либо действий.
Получение взятки является корыстным преступлением, поэтому обязательный элемент в его составе является корыстный мотив – материальная выгода личная или для своих близких.
Цель получения взятки составляет направленность действий субъекта – незаконное обогащение.
Получение взятки является наиболее опасным и распространенным преступлением, которое посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, затрудняет экономическое развитие. Распространенность этого преступления доказывает официальная статистика прокуратуры. За период с 2017 по 2021 гг. динамика преступлений по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» показывает рост. Если в 2017 г. было зарегистрировано 3 188 дел, возбужденных по ст. 290 УК РФ, в 2018 г. наблюдался небольшой рост анализируемых преступлений (3 499), то в 2019 г. – уже 3 988 дел. И если за два года (2018–2019) динамика изменилась лишь на несколько процентов, то в 2020 г. было зафиксировано 4 174 преступления по ст. 290 УК РФ, а в 2021 г. – уже 5020. Динамика роста за пять лет составила 20,3 %, и это только официально зарегистрированных преступлений (без учета их латентности).
При разработке мер по борьбе с коррупционной преступностью требуется продолжить усовершенствование методов предотвращения преступлений, своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Как видно, из статистических показателей, нынешняя профилактика коррупционной преступности требует доработок, а раз есть коррупционные преступления, то они требуют качественного проведения расследования и доказывания.
Проблематика расследования коррупционных составов преступлений носит обширный характер, в данной работе будет определено несколько актуальных проблем.
Для процесса доказывания и расследования преступления неотъемлемой частью является определение квалификации преступления.
Объектом работы являются нормы уголовного права, регулирующие ответственность и наказание за взяточничество, практика их реализации.
Предмет исследования составляет комплекс теоретических и практических вопросов, а именно: толкование, совершенствование и применение норм уголовного закона, которые регулируют основания и пределы назначения наказания за взяточничество.
Цель данной работы - рассмотреть, проанализировать и всесторонне исследовать понятие и сущность взяточничества по законодательству Российской Федерации.
Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:
1. Дать понятие и определить отличительные признаки взяточничества.
2. Раскрыть историю развития законодательства о взяточничестве в России и за рубежом.
3. Охарактеризовать отдельные элементы состава взяточничества.
4. Раскрыть современные проблемы квалификации взяточничества.
Теоретическую базу исследования составили работы ведущих ученых правоведов как дореволюционной России (Таганцева Н.С., Ширяева В. Н.), так и современных авторов (Анашкина П.В., Асланова Р.В., Качмазова О.В., Здравомыслова Б.В., Гаухмана Л.Д., и другие).
Данная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на подпункты, заключения и списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современным законодателем не дано понятие взятки, но зато он разъясняет «Получение взятки». Это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе .
Поскольку у многих ученых возникают сомнения по поводу определения смысла, правовой природы и определения взятки, в науке ведутся споры, и каждый пытается дать свое обоснование данному термину.
Например, в толковых словарях русского языка, взятка — это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.
Взятка - деньги или ценные вещи, даваемые должностному лицу в качестве оплаты незаконных услуг, платы за получение привилегии и т.п.
В общеязыковом значении, взятка это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, оплата действий в интересах дающего. Карпов Д.Ю. и Морозова Д.Е. в своей работе рассматривают разные, потенциально коррупционные термины сопоставляя их со словом «взятка». Это такие слова, как: срыв, поборы, приношения, дары, гостинцы, приносы, пешкеш, бакшиш, хабара, могарычи, плата или подарок должностному лицу, во избежание стеснений, или подкуп его на незаконное дело.
Слова «гостинцы» и «подарок», имеющие потенциальное коррупционное значение, употреблены в данном случае как синонимы, означающие вид взятки должностному лицу, не нашедшие в современном законодательстве своего отражения.
Значения вышеприведенных терминов раскрывают Ким Е.П., Быков А.В., они исходят из исторического развития общественных отношений, и сопоставляют природу взятки с разными коррупционными процессами, тем самым интерпретируя их по-разному. Например, взятка-срыв («молчаливое требование» должностного лица, которое проявляется в «нежелании» что-либо делать), взятка-поборы (поборы с продавцов на рынках), взятка-приносы (взятка от подчиненных к начальнику, т.е. от низшего к высшему), взятка-бакшиш (мелкая взятка), взятка-почесть (уважение к должностному лицу, то есть оказание внимания к почестям должностного лица), взятка-пекшеш (взятка, носящая презрительный характер по отношению к должностному лицу), взятка-хабара (обеспечение взяткой финансовой выгоды), взятка-магарыч (откуп с большой прибыли), взятка-подкуп (склонение должностного лица на свою сторону, подкуп хорошего отношения к взяткодателю) .
По мнению Миньковского Г.М., взятка – это деньги, ценные бумаги, имущество, незаконное оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата преступных действий, которые осознаются дающим и получаемые как незаконные, вследствие чего тщательно скрываются .
Макаров С.С, считает, что на современном этапе понятие взятка пережило себя и в процессе развития новых общественных отношений, появились и новые обозначения, характеризующие преступное поведение взяткополучателя.
- “откат”- возврат части из полученного имущества (денег) тому, кто это имущество предоставил. Является новым понятием взятки, появившимся в конце 1980 г. на заводе по производству автомобилей ВАЗ, когда из полученной покупателем партии автомобилей один “добровольно” откатывали назад, как плату (взятку) за быстрое получение, оформление транспортного средства;
- “накат”, “наезд” - вымогательство взятки, принуждение к даче взятки теми, кто обладает большей силой, властью, возможностями, например правоохранительными органами или преступниками;
- “отстежка”, “отстегнуть” - добровольно отдать часть во избежание притеснений или для сохранения целого;
- “крышевание” - систематическое получение взяток за покровительство по предварительному сговору.
Исходя из вышеизложенного, представляется возможным выделить собственное определение данного юридического термина.
Взятка - коррупционное вознаграждение, имеющее незаконный характер, предоставляемое заинтересованным лицом должностному лицу в целях извлечения личной выгоды, зависящей от воли и поведения последнего.
Ссылаясь на приведенные точки зрения по данному вопросу, следует вычленить признаки взятки.
К признакам взятки относятся:
- обязательное имущественное вознаграждение;
- предназначается должностному лицу;
- обуславливается совершением (не совершением) в пользу дающего каких-либо действий, не входящих в компетенцию данного должностного лица;
- незаконный характер предоставления.
Перечисленные признаки отражаются в предложенном определении термина «взятка» и наоборот, из данного определения можно выделить указанные признаки, тем самым предложенное определение может быть использовано как законодательными, так и правоприменительными органами для официального толкования.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) [Электронный ресурс] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/?ysclid=lf2sbigzvc364823595
2. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ [Электронная версия] http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_82959/
3. Собрание законодательства РФ, 14.08.1995, № 33, ст. 3349.
4. Бюллетень Верховного Суда РФ, № 9, сентябрь, 2013.
5. Двинская уставная грамота 1397 г. // Российское законодательство. Т. 2. – М.: Юридическая литература, 1985. – 520 с.
6. Декрет СНК РСФСР от 16 августа 1921 г. «О борьбе со взяточничеством» // Библиотека нормативно-правовых актов Союза советских социалистических республик: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1055.htm
7. Уголовный кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. – М., 1922. – 26 с.
8. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. (офиц. текст с изм. на 1 июля 1950 г. и с приложением постатейносистематизированных материалов). – М.: Государственное издательство Юридической литературы, 1950. – 256 с.
9. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996). – М., 1996.
2. Научная и специальная литература
10. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям: Сб. материалов всеросс. науч-практич. конференции. Хабаровск, 2013. С. 2-5.
11. Аюсинов А.Е. Особенности уголовно-правовой конструкции статьи 304 УК РФ («Провокация взятки или коммерческого подкупа») // Вестник Нижегородской Академии МВД России. – 2014. – № 4 (28). – С. 217-219.
12. Белева М.О., Григорьева М.А. Изучение прокурором материалов уголовного дела о получении взятки // Криминалистъ. — 2020. - № 1 (30). - С. 21-26
13. Бочкарев В.В. К вопросу о законности «посулов» в древнерусском праве XIV–XV вв. // Вестник «Альянс – Архео». – 2018. – № 3. – С. 3-24.
14. Брякин Н.Н. Криминологическая характеристика взяточничества в органах государственной власти: Автореф. … канд. юрид. наук. Саратов, 2010.
15. Волженкин Б.В. Служебные преступления: научно-практический комментарий. СПб., «Юридический центр Пресс». 2005. 558 с.
16. Гармаев Ю.П., Иванов Э.А., Маркунцов С.А. Антикоррупционный комплаенс в Российской Федерации: междисциплинарные аспекты: Монография // СПС КонсультантПлюс
17. Качмазов, О.Х. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному праву / О.Х. Качмазов. - Владикавказ: Омега-Л, 2009. - 189 с.
18. Ким Е.П., Быков А.В. Понятие коррупционного преступления: конфликт интересов на службе как основа коррупционного преступления // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям: Сб. материалов всеросс. науч-практич. конференции. Хабаровск, 2013. С. 22-27.
19. Кирпичников, А.И. Взятка и коррупция в России / А.И. Кирпичников. - СПб.: Приор-издат, 2007. - 256 с.
20. Клюев, А. А. Некоторые спорные моменты объективной стороны получения взятки / А. А. Клюев, А. А. Барсукова // Горизонт науки - 2022 : материалы Всероссийскойнаучно-практической конференции текстовое электронное издание , Краснодар, 18 января 2022 года. – Краснодар: ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России Краснодарский ЦНТИ- филиал ФГБУ "РЭА" Минэнерго России, 2022. – С. 100-105.
21. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный). 6-е изд., перераб. и доп. / Под ред. профессора Н.Г. Кадникова. – М.: Юриспруденция, 2019. – 1096 с.
22. Кузнецов, П.А. Субъект должностных преступлений // Законность. - 2008. - № 7. - С.2-6.
23. Курс советского уголовного права (Часть особенная). Т. 4. – Л.: Ленинградский университет, 1978. – 558 с.
24. Луговой А.В. Исторические подходы к пониманию коррупционных отношений в обществе, коррупция в Российской империи: некоторые исторические заметки // Правовое поле современной экономики. – 2016. – № 4. – С. 183-187.
25. Любавина М.А. Квалификация взяточничества: учебное пособие. СПб.: СПб юрид. ин-т Университет прокуратуры РФ, 2018.156 с.
26. Макаров, С.С. Субъекты должностных и "служебных" преступлений // Российская юстиция. - 2009. - № 5. - С.4-8.
27. Миньковский, Г.М. Уголовное право России / Г.М. Миньковский. - М.: Юрайт, 2018. - 237 с.
28. Новое уголовное уложение, Высочайше утвержденное 22 марта 1903 г. – СПб.: Издание Каменноостровского юридического книжного магазина В.П. Анисимова, 1903. – 130 с.
29. Преступление и наказание: Комментарий к проекту Уголовного кодекса России/ Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой и проф. А.В. Наумова. – М.: ДЕ-ЮРЕ, 1993. – 304 с.
30. Противодействие коррупции: новые вызовы: Монография / С.Б. Иванов, Т.Я. Хабриева, Ю.А. Чиханчин и др.; отв. ред. Т.Я. Хабриева. – М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М., 2019. – 384 с.
31. Пудовочкин Ю.Е. Получение взятки как корыстное преступление // Уголовное право. 2013. № 5. С. 97—99.
32. Россияне стали чаще брать и давать взятки // Новостной портал «Лента.ру» // URL: https://lenta.ru/news/2018/12/09/vzatki/
33. Санжаровская, Д. Д. Спорные вопросы квалификации взяточничества / Д. Д. Санжаровская // Аллея науки. – 2022. – Т. 1, № 10(73). – С. 729-732.
34. Словарь современного русского литературного языка. В 17 томах. Т. 10 (По-поясочек). М-Л., Изд-во Академии Наук СССР. – 1960. – 1776 с.
35. Словарь современного русского литературного языка. В 17 томах. Т. 9 (П-пнуть). М-Л., Изд-во Академии Наук СССР. 1959. 1484 с.
36. Яни, П.С. Причинение вреда деянием. О квалификации экономических и служебных преступлений // Российская юстиция. - 2007. - № 1. - С.3-6.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ