Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование коническо-цилиндрического редуктора

Работа №120673

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

металлургия

Объем работы97
Год сдачи2023
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложения.

Введение 3
1. Технико-экономическое обоснование работы 5
2. Параметрический анализ конструкции детали на технологичность 9
3. Технологическая подготовка производства детали в интегрированной среде САПР(CAD/CAM модули) 12
3.1. Разработка 3D модели в среде CAD 12
3.2. Построение чертежа детали в среде CAD 16
3.3. Разработка технологического процесса обработки детали в среде САПР CAM 18
3.3.1. Формирование операций и межоперационных переходов техпроцесса изготовления детали в среде CAM 18
3.3.2. Проектирование и описание используемого инструмента 22
3.3.3. Назначение и расчет режимов обработки детали 26
4. Выбор автоматизированного оборудования с ЧПУ для производства детали 31
4.1. Основные режимы работы станков с ЧПУ 31
4.2. Разработка алгоритма и формирование программного кода обработки детали на станках с ЧПУ 33
5. Экспериментальная часть 37
5.1. Компьютерное моделирование реализации технологического процесса производства вала на станках с ЧПУ в среде SolidWorks CAM 37
5.2. Получение расчетной конечно-элементной модели прочностных параметров конструкции детали в среде T-FLEX анализ и ее
визуализация 43
6. Функционально-стоимостной анализ проекта 51
7. Экологичность и безопасность работы 54
8. Заключение 65
Список используемой литературы 67
Приложение А Проектирование коническо-цилиндрического редуктора 69
Приложение Б Токарная обработка 90
Приложение В Фрезерная 92

Редукторы – это зубчатые механизмы, предназначенные для понижения частоты вращения и увеличения вращающего момента от входного вала к выходному.
В зависимости от необходимого передаточного числа, применяются редукторы разных конфигураций. Так, например, при малых передаточных числах (не более 10), применяют одноступенчатые редукторы. При больших передаточных числах, применяются двух- и трехступенчатые редукторы, а так же планетарные редукторы, основанные на принципе планетарного механизма.
При взаимной параллельности входного и выходного валов, применяются цилиндрические редукторы. При больших передаточных числах или перпендикулярности валов применяются конические и коническо-цилиндрические редукторы.
В целях обеспечения компактности, малого веса и экономической целесообразности, в настоящее время применяются мотор-редукторы. Однако не всегда экономически целесообразно использовать мотор-редуктор.
Например, в автомобилях марки Mitsubishi с трансмиссией типа Super select, устанавливается коробка отбора мощности, путем установки коническо-цилиндрического редуктора.
Коническо-цилиндрические редуктора применяются и в машиностроении в целях обеспечения технологичности и унификации производства. Например, при наличии известной номенклатуры электродвигателя, перпендикулярности входного и выходного осей и наличии требований выходных характеристик редуктора.
В рамках данного дипломного проекта проведены работы по разработке отдельного коническо-цилиндрического редуктора.


Постановка цели и задач дипломного проектирования.
Целью выпускной квалификационной работы является проектирование коническо-цилиндрического редуктора.
Для достижения данной цели, в рамках выпускной работы, необходимо решить следующие задачи:
1) спроектировать коническо-цилиндрический редуктор;
2) провести технологическую подготовку производства детали редуктора с использованием САПР;
3) выбрать автоматизированного оборудования для производства детали на станках с ЧПУ;
4) провести компьютерное моделирование процесса изготовления на станке с ЧПУ;
5) провести экономический анализ проекта;
6) провести экологический анализ производственного процесса производства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В технико-экономической части проведен анализ рынка коническо-цилиндрических редукторов и обоснование необходимости разработки собственного редуктора. Произведена постановка исходных данных для проектирования. Спроектирован коническо-цилиндрический редуктор для работы от указанного электродвигателя и привода барабана ленточного конвеера. Посчитаны зубчатые зацепления, составлена спецификация детали и чертежи редуктора.
В технологической части работы выбрана одна деталь спроектированного редуктора и проведен параметрический анализ конструкции детали на технологичность. На основе данных анализа, проведена технологическая подготовка производства детали в среде КОМПАС-3D путем разработки 3D модели детали, построения чертежа. В среде САПР описан технологический процесс изготовления детали с учетом выбора инструмента и расчета режимов обработки. Приведены значения параметров резания при механической обработке заготовки детали, посчитаны нормы времени.
Проведена подготовка производства детали на станках с ЧПУ путем анализа рынка станков, выбора оптимального и разработки алгоритма и программного кода обработки детали на станке с ЧПУ.
В экспериментальной части работы проведено компьютерное моделирование реализации технологического процесса производства детали на станках с ЧПУ в среде SolidWorks. Получена расчетная конечно-элементная модель прочностных параметров конструкции детали в среде T FLEX.
В экономической части проекта проведен функционально-стоимостной анализ и приведена смета стоимости проектирования и изготовления разработанного редуктора.
В части «Экологичность и безопасность работы» проекта было обосновано создание специализированного сборочного участка, проанализированы и выявлены опасные и вредные факторы, возникающие при сборке проектируемого изделия, выполнен расчет общеобменной вентиляции сборочного помещения, а так же проведены расчеты и подбор необходимого освещения помещения в системе DiaLUX.
В результате проведённых работ спроектирован коническо-цилиндрический редуктор привода ленточного конвейера.
К достоинствам спроектированного изделия можно отнести простоту конструкции, малую себестоимость изготовления, независимость от иностранных материалов и комплектующих, унифицированность.
Спроектированный коническо-цилиндрический редуктор удовлетворяет заданию.



1) Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 1/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1986. 656 с., ил.
2) Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 2/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. 496 с., ил.
3) Расчёт режимов резания, курсовое и дипломное проектирование по технологии машиностроения. В.В. Марков, А.А. Сметанников и др., Орёл, СтройИндустрияИнвест, 2010, 113 с.
4) Общемашиностроительные нормативы режимов резания: Справочник: В 2-х т.: Т. 1/А.Д. Локтев, И.Ф. Гущин, В.А. Батуев и др. – М.: Машиностроение, 1991, 640 с.
5) Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного на работы, выполняемые на металлорежущих станках. Среднесерийное и крупносерийное производство. М.: 1984.
6) Технология автоматизированного машиностроения Технологическая подготовка оснастка наладка и эксплуатация многооперационных станков с ЧПУ: учебник для вузов/А.М. Александров,Ю.М. Зубарев, А.В.Приемышев, В.Г. Юрьев.— Санкт–Петербург: Лань,2021.—264 с.
7) Технологические процессы в машиностроении Назначение режимов резания и нормирование операций механической обработки заготовок в машиностроении: учебное пособие для вузов/Ю.М. Зубарев,А.В.Приемышев, В.Г. Юрьев, М.А. Афанасенков; под редакцией Ю.М. Зубарева. — Санкт–Петербург: Лань,2022.—248 с.
8) Скворцов Ю.В. Организационно-экономические вопросы в дипломном проектировании, М.: Студент, 2012, 374 с.
9) Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом (по величинам удельных показателей), СПб., 2000.
10) Смирнов С.Г., Козьяков А.Ф., Павлихин Г.П. и др. Сборник типовых расчетов по курсу "Охрана труда", М.: МГТУ, 77 с.
11) Рысин С.А. Вентиляционные установки машиностроительных заводов, М., Машгиз, 1964, 699 с.
12) Белов C.B., Сивков В.П., Морозова Л.Л. и др. Сборник типовых инженерных расчетов по курсу "Защита окружающей среды", М.: МГТУ, 89 с.
13) Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям, М., Машиностроение, 1992, 672 с.
14) Руководство по подбору радиальных вентиляторов ВР 80-75, ВР 80-76, В-Ц4-76, В-Ц 14-46, М., 2004, 110 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ