Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение конкурентоспособности организации на основе внедрения логистической информационной системы (на примере ООО «Логист»)

Работа №120304

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы59
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты повышения конкурентоспособности организации на основе логистической информационной системы 7
1.1 Сущность, понятие, объект и предмет логистической системы 7
1.2 Типы логистических систем 11
1.3 Влияние информационной логистической системы на конкурентоспособность организации 13
2 Анализ конкурентоспособности ООО «Логист» 20
2.1 Организационно-экономической характеристика деятельности ООО «Логист» 20
2.2 Анализ конкурентоспособности организации 26
2.3 Анализ существующей информационной логистической системы бизнес-процессов ООО «Логист» 34
3 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности организации на основе внедрения логистической информационной системы в ООО «Логист» 40
3.1 Мероприятия по повышению конкурентоспособности организации на основе внедрения логистической информационной системы 40
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий 42
Заключение 49
Список используемой литературы и используемых источников 53
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Логист» 57
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «Логист» 58
Приложение В Алгоритм системы управления и реализации логистических функций предприятия 59

В текущих условиях развития рыночных отношений в России все большую актуальность получает всестороннее обеспечение конкурентоспособности предприятия.
В условиях экономики рынка как основное звено хозяйственной системы выступает предприятие, цель деятельности которого - получать прибыль. Весь комплекс его организационно-хозяйственной деятельности основывается на этой цели, поскольку только рост прибыли в конечном результате определяет успехи в конкурентной борьбе.
Вместе с этим конкурентная борьба заставляет организации искать новые резервы для обеспечения устойчивости предприятия, которые могут меняться качественно и количественно, охватывая и сферы, которые не рассматривались ранее в качестве источников улучшения конкурентоспособности.
В данное время логистика представляет собой обязательную составляющую каждой сферы бизнеса. Перевозка грузов, складирование и доставка к покупателю - все без исключения составляющие логистической цепочки обязаны строиться согласно определенным принципам.
Придерживаясь данных основ логистики, любая фирма сумеет сократить собственные расходы, сбалансировать экономическое состояние на рынке и быть конкурентоспособным в собственной сфере.
Применение логистического подхода в процессе решения задачи повышения конкурентоспособности предприятия сегодня всё более прочно выступает предметом специального рассмотрения с позиций теории и практики. Предприятия, которые достигли стратегических преимуществ за счет компетентности в логистике, определяют характер конкуренции в собственных отраслях.
Сегодня улучшение эффективности доставки груза и его хранения с минимальными сроками входит в приоритетное направление сокращения издержек торговых и промышленных предприятий, а также предприятий сферы услуг. В связи с этим встает задача по сокращению времени поставки и сокращению расходов на производство, хранение и товарообращение. Для рационального решения указанной задачи нужно эффективно организовать доставку товаров либо услуг до потребителей.
Актуальность темы исследования заключается в том, что именно грамотное формирование логистической системы на предприятии оказывает прямое влияние на конкурентоспособность и прибыль предприятия.
Цель работы - разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности организации на основе внедрения логистической информационной системы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты повышения конкурентоспособности организации на основе логистической информационной системы;
• провести анализ конкурентоспособности ООО «Логист»;
• разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности на основе внедрения логистической информационной системы в ООО «Логист».
Объект исследования - транспортно-логистическая компания ООО «Логист».
Предмет исследования - конкурентоспособность логистической деятельности предприятии.
Теоретической основой исследования стали работы таких отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами логистики, в частности, как: Васильев Г.А., Вашуков Е.М., Гаджинский А.М., а также материалы специализированных журналов.
Методы исследования, используемые в работе: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, сравнения, статистический, экономико-математический, программно-целевой, системного анализа и др.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также аналогии, календарное планирование, сетевое моделирование и другие методы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении различных подходов к организации и планированию материальных потоков на предприятии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию логистических процессов ООО «Логист».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Логистическая информационная система - это интерактивная структура, включающая персонал, оборудование и процедуры (технологии), которые объединены информационным потоком, используемым менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.
Основа создания эффективной информационной системы - это обеспечить выживаемость и дееспособность предприятия, повысив при этом свою конкурентоспособность на рынке.
Разрабатывая информационную систему, менеджмент логистической компании должен ставить цели не просто по накоплению и хранению информации, а внедрять программное и аппаратное обеспечение для решения следующего круга задач:
• непрерывное обеспечение достоверной, актуальной и адекватной информацией о движении груза и структуре логистических издержек,
• реализация системы оперативного управления предприятием по ключевым показателям (себестоимость, структура затрат, уровень прибыльности);
• увеличение числа обрабатываемых документов;
• обеспечение возможности своевременного выявления «узких мест» в движении материального, финансового и информационного потоков;
• обеспечение возможности оперативного перераспределения имеющихся ресурсов предприятия;
• обеспечение возможности реальных оценки сроков исполнения заказов клиентов;
• планирование будущих потребностей клиента;
• анализ управленческих решений;
• сокращение доли ошибочных решений и мониторинг причин их возникновения;
• интеграцию с участниками всей логистической цепочки;
• расширение функций предприятия в соответствии с требованиями рынка.
Сегодняшняя рыночная ситуация предъявляет к компаниям серьезные требования, без которых эффективность работы информационной системы предприятия может значительно снижается, это:
• быстрый и надежный, предпочтительнее автоматизированный сбор информации и данных о прохождении заказа клиента;
• структурирование информационной системы поддержки принятия управленческих решений, которая в каждый момент содержит актуальную информацию о ходе логистических процессов по каждой из подсистем предприятия.
Выполнить эти требования означает решить задачу построения комплексной, конкурентной и эффективной логистической информационной системы. И на данном направлении особое внимание необходимо уделить двумя направлениям развития научно-технического прогресса:
• компьютеризации управления логистическими процессами: массовое использование различных форм электронно-вычислительных машин (персональные компьютеры, рабочие станции, коммуникаторы, аппаратные кодировщики и считыватели информации и пр.) и создание прикладных программных систем, автоматизирующих процессы планирования, прогнозирования, принятия решений, ведения баз данных, решения оптимизационных задач и т.п.;
• развитие средств передачи данных: разработка и массовое внедрение стандартов передачи информации, аппаратных средств приема-передачи.
Накапливая и своевременно актуализируя данные, вырабатывая и корректируя алгоритмы автоматического отбора и предложения решений, предприятие добивается значительного повышения эффективности функционирования ИС, а значит снижения уровня издержек, повышения своей конкурентоспособности и увеличения оборотов.
Информационные системы в логистике создаются с целью управления материальными потоками как на микро-, так и на макроуровне. В соответствии с концепцией логистики информационные системы, интегрируются в единую информационную систему. В целом преимущества интегрированных информационных систем можно сформулировать следующим образом:
• растет скорость обмена информацией, соответственно уменьшается время выработки решений;
• уменьшается количество ошибок в учете, сокращая потери от неверных решений в форме выбора дорогостоящих маршрутов грузоперевозки, потери и порчи товара и др.;
• уменьшается объем непродуктивной, «бумажной» работы, отнимающей время и средства;
• объединяются ранее разобщенные или выпавшие новые информационные блоки, так как становится очевидным факт необходимости систематического реинжиниринга бизнес-процессов.
Интеграция информационной системы предприятия на уровне синхронизации данных программного обеспечения внешней среды организации очень многогранна, и здесь стоит задача унификации и упрощения взаимодействия различных информационных систем.
Интеграционные процессы в компании ООО «Логист» должны происходить не только по линии «программное обеспечение организации - программное обеспечение внешней среды», но и не обойти стороной внедрение и использование современных технологий, что позволит сделать предприятие более конкурентоспособным на уровне предприятий, занимающихся подобной сферой деятельности.
Использование RFID, GPS/ ГЛОНАСС или RTLS-позиционирования и сотовой связи позволит эффективно управлять активами, технологии позволяют проводить идентификацию объектов, сопоставлять с точными координатами и оперативно передавать информацию в базу данных.
RTLS (сокр. от англ. Real-time Locating Systems - система позиционирования в режиме реального времени) - автоматизированная система, обеспечивающая идентификацию, определение координат, отображение на плане местонахождения контролируемых объектов в пределах территории, охваченной необходимой инфраструктурой.
Это открывает большие перспективы в области автоматизации и оптимизации бизнес-процессов логистических служб предприятия. Информационные системы и электронная передача данных открывают дальнейшие перспективы для рационализации в логистике, но они требуют серьезной работы по организации и стандартизации.
Коммуникационные системы позволяют обеспечить интегрированный информационный поток вдоль логистической цепочки без необходимости изменять существующие разрозненные системы обработки данных на предприятиях.
На основании проведенного анализа были даны рекомендации по совершенствованию логистической информационной системы на предприятии ООО «Логист» в 2 плоскостях - это программно-аппаратный горизонт совершенствования и глубина, широта интеграционных процессов системы.
Мероприятия по совершенствованию информационной системы даже в части отдельных операций способны сократить временные затраты сотрудников более чем на 285,71%, повысив при этом возможный коммерческий потенциал предприятия.
Уменьшение затраченного времени (увеличение скорости взаимодействия) благодаря использованию информационной системы с показателя 142 минуты на 11 операций до 29 минут (с максимальным уровнем интеграции с внешней средой).


1. Абрютина Н.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. - М.: Бизнес-центр, 2018. - 256 с.
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2016. - 336 с.
3. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Проф. Н.П. Любушина. - М.: Юнити - ДАНА, 2018. - 471 с.
4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2018. - 304 с.
5. Аникин, Б.А. Коммерческая логистика: - М.: Проспект, 2018. - 432с.
6. Аникин. Б.А., Логистика: Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2018.
7. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. - Мн.: Выш. шк., 2016. - 285 с.
8. Брагин Б.Ф., Нечаев Г.И. Проблемы функционирования транспортно-складских комплексов предприятий в условиях неустойчивых производственно-экономических отношений/ Восточноукр. гос. ун-т.- Луганск, 2016.- 38 с.
9. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 201. - 208с.
10. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 384 с.
11. Бродецкий Г.М. Методические указания к изучению математических методов управления запасами. М.Изд. ГУ-ВШЭ, 2018
12. Гаджинский А.М. Логистика: учебник М: ИВЦ «Маркетинг», 2016 г.
13. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2018.
14. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. - 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 208 с.
15. Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга: Учебное пособие / ГАС. - Ростов, 2018.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ