Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит труда и его оплаты

Работа №120081

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы134
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
37
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 4
Введение 5
1 Теоретические основы учета и аудита труда и его оплаты на современном
коммерческом предприятии 7
1.1 Сущность заработной платы и система нормативно -правового
регулирования учета труда и его оплаты в РФ 7
1.2 Теория учета труда и заработной платы 15
1.3 Методологические особенности аудита труда и его оплаты в РФ 27
2 Учет и аудит труда и его оплаты в ООО «Макон» 33
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.. 33
2.2 Учет труда и его оплаты на предприятии 47
2.3 Аудит учета труда и его оплаты на предприятии 58
3 Основные направления совершенствования учета и аудита труда и его
оплаты в ООО «Макон» 75
3.1 Рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по
оплате труда по материалам аудита 75
3.2 Совершенствование системы оплаты труда 82
Заключение 97
Список использованных источников (литературы) 102
Приложения 105



Реферат
Бакалаврская работа на тему: «Бухгалтерский учет и аудит труда и его оплаты» выполнена на 134 листах, содержит 28 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений, 36 источников литературы.
Объектом исследования является ООО «Макон».
Предмет исследования бакалаврской выпускной квалификационной работы - учет расчетов с персоналом по оплате труда.
Целью написания данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учёта оплаты труда.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотреть основы организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- рассмотреть методику аудита учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- дать характеристику предприятия ООО «Макон»;
- провести анализ бухгалтерского учета расчетов по оплате труда;
- провести аудиторскую проверку расчетов по оплате труда;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда по материалам аудита;
- представить рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда для ключевых сотрудников.
В результаты проведенного аудита расчетов с персоналом по оплате труда, были выявлены нарушения и предложены направления их устранения. Разработаны два регистра, позволяющие исключить ошибки в данной области в дальнейшем и предложен реестр отпусков.
Был представлен комплекс мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда на ООО «Макон». Предлагаемая система оплаты труда основывается на системе показателей, которая позволит контролировать ход основных и вспомогательных процессов. Для каждого процесса определен набор показателей, минимально и максимально допустимые значения показателей.
Работа в рыночных условиях, приоритетность вопросов сохранения качества товаров и услуг при оптимизации затрат повысили значимость управления всеми видами ресурсного обеспечения современных организаций. Управление человеческими ресурсами признается теперь одним из важнейших направлений деятельности организации и считается основным критерием ее экономического успеха. Отлаженная, организованная с учетом современных принципов управленческой науки система управления персоналом обеспечивает более эффективное использование потенциальных способностей каждого работника, рост оперативности бизнес-процессов в организации. Актуальность темы исследования заключается в том, что персонал любой организации, фактически, является ее основой, т.к. именно посредствам использования труда персонала предприятие достигает поставленных целей, в свою очередь, достижение этих целей целиком зависит от эффективности деятельности персонала предприятия, которая определяется эффективностью системы оплаты труда.
На современном этапе основным средством формирования заинтересованности работников в высокопроизводительном труде и улучшении конечных результатов деятельности выступает оплата труда, которая должна отражать количество и качество затраченного работником труда. Обеспечить такую зависимость призвана система оплаты труда. Применение неэффективной или несправедливой системы оплаты приводит к снижению производительности труда, качества продукции, нарушений трудовой дисциплины, возникновения социально -трудовых конфликтов между работниками и работодателем, негативно отражается на конечных результатах деятельности предприятия.
Правильная организация оплаты труда не только создает эффективные стимулы к труду, повышения ее качества, производительности и повышение на этой основе эффективности производства, но и непосредственно влияет на
социально-экономическое развитие страны и во многом определяет уровень жизни ее населения.
Динамично изменяющееся законодательство ставит перед бухгалтером сложную задачу: не только не допускать ошибок, но и быть всегда в курсе последних изменений. Порядок начисления заработной платы, расчет больничных листов и оплата отпуска, начисление различных компенсаций, оплата материальной помощи и учебного отпуска, составление отчетности - вот далеко не полный перечень того, что должен знать и уметь современный бухгалтер, производящий расчет заработной платы. Достаточно много вопросов возникает и при исчислении налога на доходы физических лиц, а также при заполнении деклараций. Кроме того, в современных условиях все чаще в обязанности бухгалтера вменяется оформление договорных отношений работодателя и работника, оформление трудовых книжек. В связи с этим, актуальность вопросов, связанных с расчетом заработной платы, приобретает в настоящее время огромное значение.
Без хорошо налаженного учета нельзя контролировать численность персонала организации, использование рабочего времени, правильное начисление сумм оплаты труда и удержаний, а также расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
Объектом исследования является ООО «Макон».
Предмет исследования бакалаврской выпускной квалификационной работы - учет расчетов с персоналом по оплате труда.
Целью написания данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учёта оплаты труда.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотреть основы организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- рассмотреть методику аудита учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- дать характеристику предприятия ООО «Макон»;
- провести анализ бухгалтерского учета расчетов по оплате труда;
- провести аудиторскую проверку расчетов по оплате труда;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда по материалам аудита;
- представить рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда для ключевых сотрудников.
Информационную базу исследования составляют научная литература, периодические издания, законы, нормативные документы, а также аналитические и синтетические данные по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», первичные документы и документы по учету выработки и начислению оплаты труда, листки о временной нетрудоспособности, расчеты на оплату отпусков и т.д., а так же нормативные документы, регулирующие эти операции. Учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области социологии и менеджмента, материалы периодической печати по наиболее значимым особенностям управления организационным поведением на современном этапе в России, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, нормативно-техническая документация, практические рекомендации специалистов по управлению персоналом на предприятии. Нормативно-правовую основу написания данной работы составляют Трудовой Кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской федерации, Тарифно - квалификационный справочник.
Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы:
- теоретический анализ, с целью всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга проблем для их решения;
- метод системного анализа, экономико-статистический метод, экспертные оценки и наблюдения;
- анкетирование сотрудников, интервью.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного анализа основных экономических показателей, можно сказать, что ООО «Макон» имеет неблагоприятную тенденцию финансово-хозяйственной деятельности. При этом предприятие находится в состоянии нормальной финансовой устойчивости, но тревожным фактором отмечается отсутствие собственного капитала и сильная зависимость от заемщиков. Следует отметить, что предприятие является платежеспособным и в ближайшее время отсутствует угроза утраты платежеспособности, но наблюдается снижение деловой активности.
В процессе анализа фонда оплаты труда было установлено, что наибольший объем фонда оплаты труда приходится на рабочих. Наблюдается снижение уровня фонда заработной платы в процентах к выручке от реализации, и, соответственно, экономия фонда заработной платы. Также отмечается снижение производительности труда за анализируемый период.
При рассмотрении организации бухгалтерского учета на предприятии было установлено, что она возложена на главного бухгалтера. В ООО «Макон» предусмотрен автоматизированный способ ведения учета списочного состава сотрудников и начисления заработной платы.
В ходе работы было выявлено, что ведение учета затрат на оплату труда на исследуемом предприятии ведется согласно установленным нормам ведения бухгалтерского учета, но по результатам аудита были выявлены некоторые ошибки, которые рекомендовано исправить. При этом определено незначительное отклонение от уровня существенности, следовательно, отчетность в части расчетов по оплате труда можно считать достоверной.
На основании выявленных нарушений были предложены мероприятия по совершенствованию учета и начислений по оплате труда и удержаний. В частности было предложено использование труда совместителей и сокращение двух штатных единиц, создание резерва на отпуска на будущий год, применение регистров по учету оплаты труда и удержаний.
Принятие данных предложений на предприятии позволит не только устранить недостатки в системе бухгалтерского учета затрат по оплате труда предприятия, но и сформировать новые подходы в решении актуальных вопросов учета: повысить гибкость, оперативность, аналитичность системы, снизить ее трудоемкость, повысить качество учета.
Система оплаты труда должна стимулировать производственное поведение сотрудников предприятия, направив его на достижение стоящих перед ней стратегических задач, иными словами, соединить материальные интересы работников со стратегическими задачами организации.
Можно рекомендовать руководству ООО «Макон» провести комплекс мероприятий направленный на совершенствование существующей системы оплаты труда для ключевых сотрудников отдела продаж, которая в конечном итоге будет:
- Мотивировать работников выполнять или перевыполнять плановые показатели;
- Соответствовать по времени ожиданиям работника;
- Быть одновременно и экономной, и конкурентоспособной;
- Быть одновременно и гибкой, и стабильной;
- Не включать в себя в переменной части слишком много составляющих;
- Простой в понимании, работники должны быстро рассчитать свой доход.
Предлагаемая система оплаты труда основывается на системе показателей, которая позволит контролировать ход основных и вспомогательных процессов (KPI). Для каждого процесса определен набор показателей, минимально и максимально допустимые значения показателей.
Процесс работы с показателями заключается в следующем. С определенной периодичностью, для одних показателей ежедневно, для других ежемесячно или ежеквартально, значения показателей
контролируются и на основании контроля отслеживается тенденция. Если присутствует негативная тенденция, то необходимо принимать определенные меры по исправлению ситуации.
Каждый процесс в деятельности предприятия выполняется одним владельцем, ответственным за процесс. Показатели процессов соответственно дают оценку трудовой деятельности данного сотрудника.
Новая система оплаты труда будет разработана для сотрудников отдела продаж. Данные сотрудники являются ключевыми для ООО «Макон», от их деятельности зависит эффективность предприятия в целом.
Система стимулирования труда менеджеров отдела продаж должна быть направлена на следующие моменты:
- увеличение прибыли предприятия;
- привлечение новых клиентов;
- своевременное информирование имеющихся клиентов;
- поддержание лояльности сотрудников отдела продаж к предприятия.
В заключительной части работы мы представили комплекс мероприятий по совершенствованию системы стимулирования труда на ООО «Макон».
Предлагаемая система оплаты труда основывается на системе показателей, которая позволит контролировать ход основных и вспомогательных процессов. Для каждого процесса определен набор показателей, минимально и максимально допустимые значения показателей.
Каждый процесс в деятельности предприятия выполняется одним владельцем, ответственным за процесс. Показатели процессов соответственно дают оценку трудовой деятельности данного сотрудника.
Далее мы представили подробную инструкцию по расчету заработной платы для каждого сотрудника, определи источники расчета коэффициентов влияющих на размер премиальной части.
Мы произвели расчет изменения базы оплаты труда в ООО «Макон» с внедрением предложенной системы оплаты труда. На основании полученных данных сделали выводы о том, что при внедрении новой системы оплаты труда размер заработной платы при достижении максимальных показателей значительно увеличится, а при минимальных показателях уменьшится. Между тем экономический эффект от достижения максимальных показателей будет несопоставимо большим чем увеличение базы заработной платы. При этом стремление достигнуть максимальной премии будет стимулировать сотрудников к достижению наилучших показателям по критериям своей индивидуальной эффективности.
В заключение работы был представлен план внедрения новой системы вознаграждения, включающий подготовительные мероприятия,
организационные и само внедрение новой системы. Подготовительный этап был предусмотрен для исключения фактора недовольства и непонимания сотрудниками новой системы вознаграждения.



1. Российская Федерация. Законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации: - М.: ООО «ТД Элит - 2000», 2015. - 600 с.
2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: федер. закон от 21.11.1996 №129-ФЗ.
3. Российская Федерация. Министерство финансов. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н.
4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова. - М.: Инфра-М. - 2014. - 592с.
5. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник: учебник / Ю.А. Бабаев. - М.: ТК-Велби. - 2012. - 392с.
6. Бочкарева И.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. - М.: Магистр. - 2012. - 413с.
7. Аверина Т.А. Пособия в 2016 году./ Т.А. Аверина // Зарплата. - 2016. - №1. - С.35-36.
8. Астахов С.А. Зарплата и налог/ С.А. Астахов // Ваш налоговый адвокат. - 2016. - №6. - С.4-6.
9. Борзунова О.А. Новый закон о взносах в социальные фонды./ О.А. Борзунова // Бухгалтер и закон. - 2014. - №10. - С.17-19.
10. Будакова Н.И. Учет доплаты до среднего заработка при временной нетрудоспособности в целях налогообложения прибыли/ Н.И. Будакова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №11. - С.33-36.
11. Булыгина Н. Изменение заработной платы работников: установленный порядок и ошибки документального оформления./ Н. Булыгина // Трудовое право. - 2016. - №5. - С.18-19.
12. Вайтман Е.Н. За сверхурочную работу полагается доплата или отдых./ Е.Н. Вайтман // Российский налоговый курьер. - 2015. - №16. - С. 12-16.
13. Гаврикова И.А. Рассчитываем пособия по новым правилам./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2015. - №10. - С.15-18.
14. Гаврикова И.А. Работник допустил частичный брак./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2015. - №9. - С.5-8.
15. Гаврикова И.А. Изменения в 2016 году./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2016. - №12. - С.28-29.
16. Давыдова Л.К. Вознаграждение за год: учесть, нельзя забыть./ Л.К. Давыдова // Главная книга. - 2016. - №7. - С.25-29.
17. Демидов Г.И. Нормальные условия труда: признаем расходы в целях налогообложения./ Г.И. Демидов // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №6. - С.32-33.
18. Зернова И.С. Доплаты и надбавки - дополнительная оплата труда работников./ Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №1. - С.7-10.
19. Каганова И. Новые правила расчета пособий./ И. Каганова // Финансовая газета. - 2016. - №3. - С.6.
...
Всего источников - 36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ