Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АУДИТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В АО «ЮЖУРАЛЗОЛОТО ГРУППА КОМПАНИЙ»

Работа №56304

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТА
С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 10
1.1 Документационное обеспечение учета расчета с персоналом по оплате
труда 10
1.2 Учет расчетов по оплате труда 18
1.3 Теоретические аспекты аудита учета расчета с персоналом по оплате
труда 26
Выводы по разделу один 29
2 УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В АО «ЮГК» 31
2.1 Организационно-экономические особенности деятельности АО «ЮГК» .... 31
2.2 Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК»... 36
2.3 Аудит учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК» 40
2.4 Рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по
оплате труда в АО «ЮГК» 47
Выводы по разделу два 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ ЛИЧНОГО СОСТАВА,
ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ АО «ЮГК» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
ЗА 2017 ГОД АО «ЮГК» 65
ПРИЛОЖЕНИЕ В ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
ЗА 2018 ГОД АО «ЮГК» 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА (ФРАГМЕНТ) 77
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРЕННЕМ АУДИТЕ АО «ЮГК»

Современный этап развития экономики характеризуется все большим усилением влияния процесса конкуренции на деятельность хозяйствующих субъектов различных форм собственности. На текущий момент практически невозможно обеспечить эффективность деятельности хозяйствующего субъекта по сравнению с конкурентами без качественного управления персоналом.
Как известно, большую роль в процессе мотивации и стимулирования персонала играет оплата его труда. На сегодняшний день существует множество систем и форм оплаты труда, применение которых зависит от специфики выполнения той или иной работы. Причем компании вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно с учетом особенностей задач, стоящих перед ними. Непосредственной юридической формой регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками становятся трудовой договор и коллективное соглашение. Кроме того, существенные изменения претерпело законодательство в области политики удержаний из заработной платы, а также учета отчислений на социальные нужды.
Целесообразно отметить, что лишь только один вопрос определения размера заработной платы может вызвать существенные разногласия между работниками и работодателем, т.к. первые стремятся минимизировать затраты на оплату труда, а вторые идут по пути собственного обогащения. Указанное, в конечном итоге, может оказать негативное влияние не только на качество выполняемой работы, но и на эффективность деятельности компании в целом.
Для большинства сотрудников предприятия заработная плата является одним из основных источников получения доходов, который выступает одним из ключевых стимулов его нахождения на данном рабочем месте. Работодатель же помимо затрат на оплату труда вынужден нести расходы, связанные с осуществлением расчетов с социальными фондами. В связи с этим на первый план выходит вопрос учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Понимание взаимосвязи и взаимозависимости прошлого, текущего и предполагаемого состояний экономической системы организации и действующей нормативно-законодательной базы в областях бухгалтерского учета и налогообложения расчетов по оплате труда с персоналом позволяет прогнозировать показатели эффективности деятельности предприятия на предстоящие периоды за счет улучшения действующих систем мотивации и стимулирования сотрудников той или иной компании.
Таким образом, для любого хозяйствующего субъекта крайне важно, чтобы учет расчетов с персоналом по оплате труда проводился на соответствующем уровне высококвалифицированными специалистами, обладающими знаниями не только в области бухгалтерского учета и налогообложения, но и нормами трудового и гражданского законодательства.
Цель работы - на основании проведенного аудита и выявленных ошибок разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК».
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- рассмотреть методические аспекты учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда;
- выявить специфику деятельности АО «ЮГК» и учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- провести аудит учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК»;
- на основании выявленных в ходе аудита типичных ошибок разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК».
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность АО «ЮГК».
Предмет - отношения, возникающие в процессе учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК».
В работе задействованы такие схемы работы, приемы и методы:
- проведение аналитических работ трудовых ресурсов самого предприятия;
аналитическая деятельность с относительными показателями;
- аналитическая деятельность со сравнительным анализом;
- сводка данных;
- проведение группировки;
- экономические методы.
Источники информации: нормативные документы российского законодательства, регулирующие социально-трудовые отношения; исследования российских и зарубежных ученых-практиков; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; обзоры оплаты труда и компенсаций на рынке труда, выполняемых кадровыми агентствами и консалтинговыми фирмами; данных, полученных автором в результате исследования.
Данная выпускная квалификационная работа может быть использована в практической деятельности организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время заработная плата является самым важным рычагом управления экономикой и поэтому и государство, и предприятие уделяет особое внимание правовым основам организации и учета оплаты труда.
Многие функции по вопросам труда и его оплаты государство передало непосредственно предприятиям так, что они теперь самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. При этом каждый работник может видеть связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием в целом.
Из этого следует, что основное место в производственной деятельности организации занимает труд и результаты труда, потому что только с помощью рабочей силы создается прибавочный продукт. Это определяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без работников нет организации, и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели [14].
Учет труда и его оплаты является составной частью бухгалтерского учета, как важнейший элемент себестоимости производства. Эта проблема связана не только с интересами работников, но и с налогообложением, так как при неправильном расчете изменится налоговая база, а это значит, что заработная плата сотрудников во многом определяет себестоимость продукции (работ, услуг).
Для проведения исследования была поставлена цель - на основании проведенного аудита и выявленных ошибок разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК».
Поставленная цель была достигнута путем решения следующих задач:
- рассмотрены теоретические аспекты учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда;
- выявлена специфика деятельности АО «ЮГК» и учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- проведен аудит учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК»;
- на основании выявленных в ходе аудита типичных ошибок, разработаны рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в АО «ЮГК».
По итогу решения поставленных задач были получены следующие результаты.
Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний» (АО «ЮГК») создано и действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», ГК РФ и прочими действующим нормативно-правовыми актами РФ.
АО «ЮГК» является одним из крупных предприятий в России, занимающимся добычей золота.
Основными видами деятельности АО «ЮГК» являются:
- добыча песков драгоценных металлов и руд;
- переработка золотосодержащих полезных ископаемых;
- производство драгоценных металлов;
- оптовая торговля золотом и прочими драгоценными металлами;
На конец, 2018 года в активах АО «ЮГК» доля текущих активов составляет /3, а внеоборотных средств - /3. Активы АО «ЮГК» 2016-2018гг повысились на 2275 млн. руб. или на 9,1%. Собственный капитал увеличился на 96,9%. Опережающий темп роста собственного капитала относительно изменения активов АО «ЮГК» является положительным фактором.
Чистые активы АО «ЮГК» наконец 2018 г. в 68,3 раза больше уставного капитала. Также, определив текущее состояние показателя, необходимо отметить рост чистых активов на 96,9% за 2017-2018гг.
При оценки бухгалтерского учета заработной платы в АО «ЮГК» было выявлено, что бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда закреплен Приказом об учетной политике. Для учета заработной платы применяется программа «1С: Предприятие 8.0».
Проведенный аудит учета оплаты труда позволило выявить ряд недостатков и нарушений:
- по некоторым работникам отсутствуют трудовые договора;
- присутствуют ситуации о несвоевременности предоставления авансового отчета подотчетным лицом;
- отсутствует достоверное отражение данных текущей деятельности организации;
- при начислении отпускных выявлены нарушения;
- присутствует нарушение в части предоставления вычета на ребенка без наличия подтверждающего документа;
- присутствуют случаи расхождения записей в первичных документах и расчетно-платежных ведомостях.
Для устранения выявленных нарушений и недостатков в учете оплаты труда рекомендовано:
1 Разработка и внедрение графика документооборота;
2 Оптимизация информационной системы учета, путем внедрения нового программного обеспечения «1С: Предприятие 8.3»;
3 Разработка Положения по внутреннему аудиту.
Разработка графика документооборота даст возможность, оптимизировать рабочее время, на обработку и документирование информации; создать условия для четкой, быстрой, достоверной обработки документов сотрудниками бухгалтерской службы; вовремя получать и обрабатывать документы.
Переход на 1С: Предприятия 8.3 даст возможность снизить трудоемкость ведения бухгалтерского учета. Возможность пользоваться расширенными возможностями программы, в частности: использовать справочник корреспонденции счетов и календарь бухгалтера, что позволит спланировать работу по подготовке и сдаче бухгалтерской отчетности. Автоматическая проверка правильности заполнения бухгалтерской отчетности и экспресспроверка ведения учета даст возможность исключить возможные ошибки при ведении бухгалтерского учета и формировании отчетности.
Внедрение внутреннего аудита даст возможность своевременно определять и минимизировать риски в управлении организацией



1 Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: офиц. текст по сост. на 30.12.2001 с изм. и доп. согласно ФЗ от 01.04.2019 г. № 48-ФЗ / Российская Федерация. Законы; Ассоц. авт. и изд. «Тандем». - М.: ЭКМОС, 2001. - 142 с.
2 Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: текст с изм. и доп. на 25.02.2019 г.: ч. 1, 2, 3 и 4. - М.: ЭКМОС, 2019. - 512 с.
3 Постановление Правительства Российской Федерации «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» [Электронный ресурс]: от 24.12.2007 г. № 922 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.05.2019)
4 Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством [Электронный ресурс]: Федер. закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ по сост. на 27.12.2018 г.: принят Гос. Думой 06.12.2006 г.: одобр. Советом Федерации 25.12.2006 г. // СПС
«КонсультантПлюс» (дата обращения 20.05.2019)
5 Абрамов, А.Р. Коллективная форма организации оплаты труда, особенности ее использования и развития: учебное пособие / А.Р. Абрамов. - М.: Лаборатория книги, 2017. - 97 с.
6 Акчурина, Е.В. Солодко, Л.П., Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Е.В. Акчурина, Л.П. Солодко. - М.: Экзамен, 2017. - 324 с.
7 Андреев, В.Д. Внутренний аудит: учебное пособие / В.Д. Андреев. - М. : Финансы и статистика, 2018. - 351 с.
8 Андреев, В.Д. Практический аудит: справочное пособие / В.Д. Андреев. - М.: ЭКМОС, 2017. - 230 с.
9 Астахов, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / В.П. Астахов. - М.: ПРИОР, 2017. - 297 с.
10 Барышников, Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору: справочно
методическое пособие / Н.П. Барышников. - М.: Филинъ, 2017. - 286 с.
11 Березкина, В.А. Оценка и аудит организации учета труда и заработной платы: учебное пособие / В.А. Березкина. - М.: Лаборатория книги, 2017. - 120 с.
12 Бланк, И.А. Управление использованием капитала: учебное пособие / И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, 2017 - 511 с.
13 Бовша, Н.В. Зарплата и кадры: практикум для бухгалтера / Н.В. Бовша. - Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2018. - 272 с.
14 Богатая, И.Н. Хахонов, Н.Н. Бухгалтерский учет: учебное пособие / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. - 604 с.
15 Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2017. - 240 с.
16 Быкадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия: учебное пособие - М.: ПРИОР, 2018. - 295 с.
17 Вакульчук, О. Основные показатели годовой финансовой отчетности: учебник / О. Вакульчук. - М.: Лаборатория книги, 2017. - 147 с.
18 Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различной формы собственности: учебное пособие / Н.Л Вещунова. - М.: Магис, 2017. - 419 с.
19 Гаги, В.А. Экономика и социология труда: (социально-трудовые
отношения): учебное пособие / В.А. Гаги. - М.: Магис, 2018. - 209 с.
20 Герчиков, В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях: учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: Магис, 2017. - 105 с.
21 Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов /
Л.Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 615 с.
22 Зуев, П.С. Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы: учебное пособие / П.С. Зуев. - М.: Лаборатория книги, 2017. - 146 с.
23 Иохин, В.Я. Экономическая теория: учебник / В.Я. Иохин. - М.: Экономистъ, 2018. - 861 с.
24 Касьянова, Г.Ю. Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя. 10 000 и одна проводка: учебное пособие / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2018. - 812 с.
25 Катков, В.М. Проблемы мотивации руководителей и специалистов на промышленных предприятиях: учебное пособие / В.М. Катков. - М.: ЮНИТИ,
2017. - 405 с.
26 Катульский, Е.Д. Мотивация на рынке труда: учебное пособие / Е.Д. Катульский. - М.: ЮНИТИ. 2016. - 124 с.
27 Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 411 с.
28 Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Е.П. Козлова. - М.: Финансы и статистика, 2018 - 405 с.
29 Комарова, Н.В. Мотивация труда и повышение эффективности работы: учебник / Н.В. Комарова. - М.: Экономистъ, 2017. - 861 с.
30 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 389 с.
31 Луговой, В.А. Оплата труда: бухгалтерский учет и расчеты: учебное пособие / В.А. Луговой. - М.: Бухгалтерский учет, 2017. - 293 с.
32 Лукаш, Ю.А. Все о кадрах, труде и его оплате: учебное пособие / Ю.А. Лукаш. - М.: Директ-Медиа, 2017. - 1708 с.
33 Маргунов, А.С. Учет труда и заработной платы на малом предприятии. Автоматизация процессов / А.С. Маргунов. - М.: Лаборатория книги, 2016. - 89 с.
34 Матвеев, С. Фонд оплаты труда / С. Матвеев. - М.: Лаборатория книги,
2017. - 66 с.
35 Мельник, М.В. Аудит: учебник / М.В. Мельник. - М.: Экономист, 2017. - 282 с.
36 Мещеряков, А. Система бухгалтерского учета по расчетам с персоналом по оплате труда на предприятии / А. Мещеряков. - М.: Лаборатория книги, 2017. - 148 с.
37 Подольский, В.И. Аудит: учебник для вузов / В.И. Подольский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 583 с.
38 Пошерстняк, Н.В. Заработная плата в современных условиях: учебное пособие / Н.В. Пошерстняк. - СПб.: Герда, 2017. - 302 с.
39 Рогожин, М.Ю. Организация кадровой работы предприятия: учебное пособие / М.Ю. Рогожин. - М. Берлин: Директ-Медиа, 2018. - 240 с.
40 Самохвалова, Ю.Н. Бухгалтерский учет: практикум: учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - М.: Инфра-М, 2017. - 631 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ