Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и аудит товарно-материальных ценностей на предприятии

Работа №120075

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет

Объем работы54
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
60
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ЗАО "СТУПИНОАВТОТРАНС" (Московская область, г. Ступино).
Основной вид деятельности организации - перевозка грузов специализированным автотранспортом.
Проведен анализ деятельности за 2020-2022 годы.

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие товарно-материальных ценностей. Задачи учета ТМЦ 6
1.2 Нормативное регулирование учета товарно-материальных ценностей
1.3 Синтетический и аналитический учет товарно-материальных ценностей 9
1.4 Теоретические основы аудита товарно-материальных ценностей 10
2 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ДВИЖЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО – ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ( НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» Г.О. СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) 21
2.1Организационно - экономическая характеристика ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» 21
2.2 Организация учета и документальное оформление товарно-материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» 29
2.3 Особенности проведения аудита в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» 34
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ В УЧЕТЕ И АУДИТЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Актуальность данной темы дипломной работы обусловлена точностью учета товарно-материальных запасов, которая определяет точность расчета себестоимости готовой продукции и безошибочный расчет прибыли. Хотя теоретические основы учета товарно-материальных запасов достаточно полно отражены в литературе, на практике существует множество проблем и нюансов, требующих детального исследования и совершенствования.
Материалы и производственные запасы являются основой для осуществления организацией предпринимательской деятельности. Это основное звено в процессе обмена ценностями и результат работы различных организаций.
Учет приобретения, хранения и использования товарно-материальных ценностей является одной из наиболее важных областей корпоративного бухгалтерского учета. В связи с быстрыми изменениями ассортимента продукции, поставщиков материальных ресурсов и цен на материалы в условиях рыночной экономики учет товарно-материальных запасов приобретает все большее значение. Основной целью учета товарно-материальных запасов является предоставление всем заинтересованным пользователям полной, достоверной и своевременной информации о их наличии и статусе. Также важно организовать внутренний контроль в области хранения товарно-материальных ценностей. Это важное направление системы управления предприятием, поскольку от состояния материальных ценностей зависят стабильность работы и качество продукции.
Целью дипломной работы является рассмотрение учета и аудита товарно-материальных ценностей на предприятии, разработка рекомендаций по совершенствованию учета и аудита операций по движению материально-производственных запасов.
Задачи дипломной работы:
1) рассмотреть теоретические основы учета и аудита товарно-материальных ценностей;
2) дать организационно – экономическую характеристику ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС»;
3) рассмотреть организацию учета и документальное оформление товарно – материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС»;
4) изучить особенности проведения аудита в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС»;
5) разработать предложения по устранению недостатков в учете и аудите товарно – материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
Предметом исследования является учет и аудит товарно-материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
Объектом дипломной работы было выбрано ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
Информационной базой дипломной работы является учебная и справочная литература.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников.
В введении рассмотрены цели и задачи исследования, предмет и объект исследования. Также дана характеристика состава и содержания дипломной работы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы учета и аудита товарно – материальных ценностей предприятия.
Во второй главе изучены особенности учета и аудита товарно- материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС». Приведена организационно – экономическая характеристика ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
В третьей главе описаны разработанные предложения по устранению недостатков в учете и аудите товарно-материальных ценностей в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
В заключении дипломной работы подведены итоги исследуемой темы дипломной работы в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование по аудиту запасов проводится исходя из актуальности темы и поставленных перед ней целей. В процессе написания статьи были изучены теория и методика инвентаризационного аудита. В то же время также рассматривается нормативная база для управления деятельностью аудиторов, методы проведения аудитов и сохранения существенных записей.
Также в дипломной работе была изучена процедура проведения аудита учета товарно-материальных запасов в конкретной организации - ЗАО "СТУПИНОАВТОТРАНС". Состоялось практическое знакомство с деятельностью объекта исследования, был проработан значительный объем специальной литературы по изучаемой тематике.
Учитывая общие положения об аудите организационно-экономических субъектов, аудиторские процедуры показывают конкретные аудиторские доказательства, источники и методы их получения. Изучаются методы и процедуры проверки записей.
Без аудита учета товарно-материальных запасов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходованием складских запасов.
Поэтому, как видно из вышеизложенного, эта тема очень актуальна в условиях рыночной экономики.
Цель дипломной работы, которая заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию контроля товарно-материальных запасов на инспектируемом предприятии, была достигнута.
Подведены итоги проведения аудиторской проверки учета МПЗ в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС». Полученные результаты должным образом оформляются, а окончательные данные систематизируются и анализируются. Сформулированы конкретные рекомендации по видам деятельности, которые могут быть применены к ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
В качестве рекомендаций руководству ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» рекомендуется усилить внутренний контроль за ведением бухгалтерского учета финансовой деятельности организации, обеспечить оформление результатов инвентаризации соответствующими документами и создать постоянно действующую инвентаризационную комиссию для проверки отчетов основного ответственного лица и данных основных документов, а также для проверки целостность оформления материалов.
Самая важная рекомендация - организовать свою собственную службу внутреннего аудита таким образом, чтобы система внутреннего контроля МПЗ была в ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС».
Также рекомендуется заключить договор комиссии ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС» (комитент) и посредниками (комиссионер), в котором доверенность предписывает комиссионеру продать принадлежащий ему товар на согласованных условиях для получения определенного вознаграждения.



1 Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14–ФЗ (ред. от 28.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2020) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
2 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями) [Электронный источник]/ https://www.minfin.ru/
3 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ» (в ред. Федеральных законов от 26.07.2019 № 247-ФЗ) «О бухгалтерском учете» [Электронный источник]/ https://www.minfin.ru/
4 Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"» [Электронный источник]/ https://www.minfin.ru/
5 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/2008 Утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, с изменениями от 11.03.2009 № 22н, от 25.10.2010 № 132н, от 08.11.2010 № 144н
6 Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" (вместе с "ФСБУ 5/2019...")
7 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» / [Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/
8 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 №94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н) [Электронный источник]/ https://www.minfin.ru/
Учебники, монографии, брошюры
9 Антони, Р.Н. Основы бухгалтерского учета / Р.Н. Антони. - М.: Триада НТТ совместно с Монтажспецстрой, 2018
10 Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2019.
11 Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебник-Ростов н/Д: Феникс, 2018 г.- 510 с.
12 Бухгалтерский учет и анализ: учеб. / B/D/ Захаров, О.Н. Калачева; под ред. И.Д. Дмитриевой. - М.: Изд-во Юрайт, 2018. - 112-114с. - 423с.№ 44н.
13 Воронина, Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2018.
14 Дегальцева Ж.В. Влияние отраслевых особенностей на организацию учета материально–производственных запасов / Сборник статей II Международной научно–практической конференции. Петрозаводск, – 2020. – С. 44–49.
15 Дмитриева И.М. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 1 : учебник для бакалавриата и специалитета / И. М. Дмитриева [и др.] ; под редакцией И. М. Дмитриевой. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 254 с.
16 Жоглова В.Г. Аудит товарно–материальных ценностей предприятия / В.Г. Жоглова // В сборнике: Интеграция и гармонизация учета, анализа и аудита в условиях цифровой экономики. сборник научных трудов международного экономического форума. – 2019. – С. 181–184.
17 Зайберт И.А. Роль товарно–материальных ценностей в производственно–хозяйственной деятельности предприятий / И.А. Зайберг // Экономика и социум. – 2020. – № 6 (73). – С. 640–642.
18 Климова И.С. Влияние совершенствования учета материально–производственных запасов на увеличение прибыли организации / И.С. Климова // Журнал У. Экономика. Управление. Финансы. – 2020. – № 3 (21). – С. 62–69.
19 Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебно-методическое пособие.- М.: Гелиос АРВ, 2018.
20 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.- М.: Инфра-М, 2019. - 717с.
21 Кузнецов А.А. Учет и контроль товарно–материальных ценностей в системе обеспечения экономической безопасности предприятия / А.А. Кузнецов // Форум молодых ученых. – 2019. – № 3 (31). – С. 487–489.
22 Кузнецова, Н.В. К вопросу об автоматизации бухгалтерского учета материально-производственных запасов [Текст] / Н.В. Кузнецова // Вестник ВГУИТ. — 2017. — №3 (73). – С. 107-109
23 Кулякина Е.Л. Теоретические аспекты особенностей учета и инвентаризации ТМЦ / Е.Л. Кулякина // Теория и практика современной науки. – 2019. – № 2 (44). – С. 223–227.
24 Курьянов А.В. Теоретические аспекты учета и оценки материально–производственных запасов / А.В. Курьянов // Наука и Образование. – 2020. – Т. 3. – № 2. – С. 138.
25 Кучерова Е.П. Развитие бухгалтерского учета и контроля товарно–материальных ценностей в организации / Е.П. Кучерова // Управленческий учет. – 2019. – № 12. – С. 82–87.
26 Луговой В.А. Учет производственных запасов: материалов, топлива, запасных частей, МБП / В.А. Луговой // АО «Аудит». – 2018. – С. 198–200.
27 Магомедова З.О. Аудит и анализ движения товарно–материальных ценностей / З.О. Магомедова // Экономика и предпринимательство. – 2020. – № 6 (119). – С. 1101–1105.
28 Манакова Е.В. Аудит резервов под снижение стоимости материальных ценностей / Е.В. Манакова // Молодежь и наука. – 2019. – № 1. – С. 62.
29 Марина А.А. Совершенствование системы управления товарно–материальными запасами предприятия / А.А. Марина // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». – 2019. – Т. 3. – № 11. – С. 167–172.
30 Нагаева, М.Р. Учет материально – производственных запасов: российский и зарубежные аспекты [Текст] / М.Р. Нагаев // Мировая наука — №1(22). — 2019. С. 85-89
31 Наумова, Е.К. Уровень товарно – материальных запасов как показатель эффективности производственной деятельности организации [Текст] / Е.К. Наумова // XVIII Международный научно-исследовательский конкурс: МЦНС «Наука и просвещение». – 2018. – С. 318-322
32 Новодворский В.Д. и др. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2018.
33 Осипова А.И. Классификация и бухгалтерский учет товарно–материальных запасов / А.И. Осипова // Сборник статей Международной научно–практической конференции. – 2019. – С. 32–33
34 Подскребайлина Е.А. Актуальные проблемы учета товарно–материальных ценностей / Е.А. Подскребайлина // Экономика и социум. – 2020. – № 10 (77). – С. 648–650.
35 Подскребайлина Е.А. Совершенствование учета товарно–материальных ценностей / Е.А. Подскребайлина // Экономика и социум. – 2020. – № 11 (78). – С. 1147–1150.
36 Преображенская Э.А. Роль учета и анализа материально – производственных запасов в хозяйственной деятельности предприятий / Э.А. Преображенская // В сборнике: XII Международный молодежный форум «Образование. Наука. Производство». Материалы форума. Белгород, – 2020. – С. 2435–2439.
37 Проданова Н.А. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса : учебное пособие для вузов / Н. А. Проданова, Е. И. Зацаринная, Е. А. Кротова, В. В. Лизяева ; под редакцией Н. А. Продановой. – 2–е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 229 с.
38 Романова Н.В. Новые подходы к учету материально–производственных запасов в деятельности субъектов хозяйствования / Н.В. Романова // Научный альманах. – 2020. – № 9–1 (71). – С. 18–23.
39 Рыбянцева М.С. Этапы аудиторской проверки учета материально–производственных запасов коммерческой организации / М.С. Рыбянцева // Экономика и предпринимательство. – 2020. – № 9 (122). – С. 925–929.
40 Свиридова В.В. Совершенствование системы управления запасами на торговом предприятии / В.В. Свиридова // Beneficium. – 2019. – № 1 (30). – С. 35–52.
41 Фельдман И. А. Бухгалтерский учет : учебник для вузов / И. А. Фельдман. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 287 с.
42 Хурухова Х.М. Критерии отнесения материальных ценностей к основным средствам и нематериальным активам / Х.М. Хурукова // Вестник научной мысли. – 2020. – № 2. – С. 39–43.
43 Чемоданов Р.А. Разработка информационной системы учета товарно – материальных ценностей / Р.А. Чемоданов // В книге: Конкурс научно–исследовательских работ студентов Волгоградского государственного технического университета. – 2020. – С. 258–259.
44 Черкесова П.А. Переоценка материальных ценностей: некоторые аспекты учета в соответствии с российскими и международными стандартами / П.А. Черкесова // В сборнике: Человек: преступление и наказание. Сборник материалов Международной научно–теоретической конференции адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов. В 3–х частях. – 2020. – С. 183–189.
45 Чуб М.В. Особенности первичного учета материально–производственных запасов / М.В. Чуб // Вестник современных исследований. – 2020. – № 7–9 (37). – С. 42–45.
46 Шангин В.А. Учет материально–производственных запасов и особенности их оценки при принятии к учету / В.А. Шангин // Аллея науки. – 2019. – Т. 3. – № 6 (33). – С. 246–249.
47 Шацких А.В. Особенности аудиторской проверки операций с материальными ценностями / А.В. Шацких // Материалы XII Всероссийской молодежной научно–практической конференции, в 2–х томах. Курск, – 2020. – С. 294–303.
Периодические источники
48 Журнал "Бухгалтерский учет" за 2022 г. Режим доступа: http://www.buhgalt.ru/buh
Электронные ресурсы
49 Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/
50 ЗАО «СТУПИНОАВТОТРАНС». Режим доступа: https://stupinoavtotrans.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ