Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Взаимосвязь удовлетворенностью работой и профессионального выгорания у менеджеров

Работа №119763

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

психология

Объем работы75
Год сдачи2022
Стоимость5650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
67
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты взаимосвязи удовлетворенности работой и профессионального выгорания у менеджеров 7
1.1 Понятие удовлетворенности работой 7
1.2 Синдром эмоционального выгорания: теоретические подходы и практические исследования 10
1.3 Синдром эмоционального выгорания как фактор самоактуализации личности 18
Глава 2 Эмпирическое исследование взаимосвязи удовлетворенности работой и профессионального выгорания у менеджеров 29
2.1 Методика и организация исследования 29
2.2 Анализ полученных результатов и их интерпретация 33
2.3 Особенности организации психолого-педагогической коррекции и профилактики профессионального выгорания менеджеров 46
2.4 Тренинг коррекции и профилактики профессионального выгорания менеджеров 53
Заключение 66
Список используемых источников 69
Приложение А Показатели удовлетворенности (по шкалам) по методике «Оценка удовлетворенности работой» менеджеров (JSS, Paul E. Spector, 1994) 74
Приложение Б Показатели частоты выявления различных стрессогенных факторов профессиональной деятельности работников (n=51) 75

Актуальность исследования. В наше время удовлетворенность работой у сотрудников взаимосвязана с общей эффективностью рабочей деятельности, а также на формирование профессионального выгорания. А.Л. Журавлев пишет, что профессиональное выгорание влияет на общение менеджера с коллективом, с подчиненными, способно нанести вред карьере при существовании конфликтов на рабочем месте. Признаки профессионального выгорания разнообразны по своим проявлениям и могут выражать в пренебрежении своими профессиональными обязанностями, усилении замкнутости, деперсонализацией и т.д.
Удовлетворенность работой положительно влияет на процесс выгорания и частично разрушает его. При существовании профессиональной и административной поддержки риск профессионального выгорания намного меньше. Если трудовая деятельность человека, так или иначе, связана с коммуникативным взаимодействием с большим количеством людей - работа в сфере обслуживания, медицины, творческих профессий, то личность стремится к самоактуализации не только в силу природной мотивации к удовлетворению этой высшей потребности, но и в силу ее необходимости как профессионально значимой характеристики, одного из ключевых факторов, определяющих эффективность деятельности личности.
Проблема взаимосвязи удовлетворенности работой и профессионального выгорания у менеджеров нуждается в дальнейшей разработке. Факторы возникновения профессионального выгорания и методики профилактики и ликвидации данного синдрома - основная задача изучения данной проблемы специалистами и аналитиками.
Объект исследования - профессиональное выгорание менеджеров компании.
Предмет исследования - взаимосвязь удовлетворенности работой и профессионального выгорания у менеджеров.
Целью исследования является выявление особенностей удовлетворенности работой и ее взаимосвязи с профессиональным выгоранием у менеджеров.
Гипотеза исследования: существует связь между степенью удовлетворенности работой и эмоциональным выгоранием, включая такие его характеристики, как коммуникативные и организационные способности, деперсонализация, отношения с начальством, чувство самоэффективности.
В связи с поставленной целью в данной работе необходимо разрешение следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы профессионального выгорания у менеджеров;
• изучить теоретические подходы к исследованию феномена удовлетворенности работой;
• выявить и экспериментально изучить выраженность эмоционального выгорания и его взаимосвязь с удовлетворенностью работой у менеджеров;
• разработать программу по профилактике эмоционального выгорания менеджеров.
Теоретико-методологическая основа исследования: субъектно-деятельностный подход в психологии труда (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская); концепции психологического анализа профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Карпов, Е.М. Иванова, Е.А. Климов); основы психоэмоционального состояния (Н.П. Бехтерева, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков); концепции профессионального становления и адаптации (Э.Ф. Зеер, Ф.Б. Березин, Н.В. Кузьмина, М.А. Дмитриева).
Методология исследования: опросник удовлетворенности работой (JSS, Paul E. Spector, 1994); методика выявления «Коммуникативных и организационных способностей» (КОС-2); шкалу самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема; опросник Maslach Burnout Inventory, модифицированный Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой; опросник «Оценка удовлетворенности работой» (В.А. Разонова).
База исследования. В анализе участвовал 51 менеджеров Фонда микрокредитной компании муниципального района Кинельский (45 женщин и 6 мужчин). Стаж работы составляет 5-25 лет.
Научная новизна исследования. В ходе проведенного исследования выявлено, что тревожность напрямую зависит от интереса к работе, предпочтения выполняемой работы высокому заработку, что в целом приводит к общей удовлетворенности трудом менеджеров.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследовательской части могут быть использованы при изучении способов преодоления эмоционального выгорания менеджеров.
Практическая значимость исследования: выявленная выраженность эмоционального выгорания и удовлетворенности работой у менеджеров могут использоваться при психологическом отборе, профессиональной подготовке и повышении квалификации кадров, а также могут быть использованы в области психологии здоровья с целью проведения профилактических психологических мероприятий для менеджеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, экспериментальной проверкой теоретических положений, комплексным применением методов, использованием статистических методов обработки данных, положительными оценками внедрения результатов исследования и социально-психологических условий профессиональной деятельности менеджеров фонда микрокредитной компании муниципального района Кинельский (Фонд МКК МРК).
На защиту выносятся такие положения:
• анализ профессиональной деятельности у менеджеров в большинстве случаев показал, что тревожность и удовлетворенности напрямую зависит от интереса к работе, предпочтения выполняемой работы высокому заработку менеджеров;
• анализ результатов оценки удовлетворенности работой показал, что менеджеры удовлетворены своей работой и среднее значение диапазона удовлетворенности находится в пределах нормы, хотя и располагается ближе к нижней границе нормального значения;
• профессиональное выгорание взаимосвязано с чувством удовлетворенности в работе, и проявляется в таких явлениях как снижение коммуникативных и организаторских способностей, уменьшение ощущения самоэффективности, ухудшение отношения с начальством.
Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 54 ссылки, из которых 10 относятся к иностранным источникам. Содержимое диссертации иллюстрировано одиннадцатью таблицами (две в приложении) и тремя рисунками, которые аргументируют утверждения, приведенные в основном тексте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современной социально-экономической обстановке все более возрастают требования к личности со стороны общества, здоровью работника и качеству выполняемой им работы. Любая профессиональная деятельность оказывает существенное влияние на формирование личности работника. Во многом это происходит потому, что для выполнения тактических задач приобретаются определенные знания, и формируются необходимые умения и навыки. Работа протекает в сходных условиях: с определенным кругом общения, использованием повторяющихся действий и движений. Такие условия создают специфический внутренний мир личности, систему отношений, особенности реагирования на те или иные события, манеру одеваться и так далее. Одной из проблем, связанной с психическим здоровьем, является проблема формирования «феномена профессионального выгорания».
Выгорание - это состояние эмоционального, умственного и физического истощения, обусловленное чрезмерным и длительным стрессом. Это происходит, когда человек чувствует себя подавленным, эмоционально истощенным, не может удовлетворить свои повседневные нужды, что приводит к потере интереса и мотивации к выполняемой работе. Выгорание снижает продуктивность деятельности, негативно влияет на психоэмоциональное состояние, человек чувствует беспомощность и обиду, нередко становится чрезмерно циничным.
Структурно состояние эмоционального выгорания рассматривается как стресс-реакция на чрезмерные производственные и эмоциональные требования и обязанности по отношении к сотруднику. Данное проявление усугубляется тем, что сотрудник крайне предан своей профессиональной деятельности, но при этом явно пренебрегает собственной семейной жизнью или отдыхом. Эмоциональное выгорание в большей степени проявляется у представителей социально значимых профессий, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с постоянными социальными контактами и ответственностью перед другими людьми. Негативными последствиями эмоционального профессионального выгорания является неудовлетворенность собственной деятельностью, желание сменить работу, а также низкий уровень производительности труда.
Анализ результатов исследования взаимосвязи удовлетворенности работой и профессионального выгорания у менеджеров дает возможность их обобщить в следующих выводах: наибольший уровень удовлетворенности менеджеры имеют по сугубо профессиональному аспекту их деятельности (удовлетворение содержанием своей профессии), сравнительно меньше по аспектам социально-профессионального характера (карьера и социальное положение) и существенно меньше по уровню заработной платы; подавляющее количество менеджеров (93 %) характеризуется разным уровнем удовлетворенности собственной профессией и работой (преимущественно высоким или средним) и только 7 % выявили незначительный уровень неудовлетворенности; для исследуемых в основном характерен незначительный уровень профессиональных «выгорание» и деформации; отрицательными для развития профессиональной компетентности и направленности менеджеров факторами являются проявления профессионального «выгорания» и деформации, в частности, такие их показатели как эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция личных достижений.
Действие многочисленных объективных и субъективных эмоциогенных факторов вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, ведет к кризисам в работе, истощению и выгоранию. При изучении феномена выгорания в рамках данного исследования было выявлено, что единого понимания сущности психического выгорания и его структуры не сформулировано.
Рассматривая целевые ориентиры модели психолого-педагогической коррекции синдрома эмоционального выгорания, можно выделить преимущественную направленность на реализацию комплексной, системной и систематической профилактики и коррекции уровня синдрома эмоционального выгорания. На основе целевых ориентиров формулируются задачи для каждого из этапов модели: теоретического (анализа психолого-педагогической литературы по теме с подбором методик), опытно-экспериментального (констатирующего и формирующего эксперимента) и контрольно-обобщающего (анализа полученных результатов, разработкой методических рекомендаций). Повышению эффективности психолого-педагогической коррекции синдрома эмоционального выгорания способствует групповая форма работы, включающая целенаправленное использование совокупности взаимодействий и взаимоотношений между участниками в коррекционных занятиях, позволяя сконцентрировать внимание на проблемных сферах межличностного взаимодействия участников.
Таким образом, теоретическая гипотеза получила подтверждение в ходе опытно-экспериментального исследования, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.


1. Аксеновская Л. Н. Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент, Материалы юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 40-летию кафедры психологии (кафедры психологии). Саратов : ИЦ «Наука», 2012. 180 с.
2. Бадалян Ю. В., Зенина С. Р. Психология управления, Учебное пособие для студентов специальности 030301 «Психология». Благовещенск, 2014. 279 с.
3. Баскакова О. В. Экономика предприятия, Учебник. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. 372 с.
4. Бердяева И. А., Войт Л. Н. Синдром эмоционального выгорания у врачей различных специальностей // Дальневосточный медицинский журнал. 2012. № 1. С. 117-120.
5. Бодагова Е. А. Психическое здоровье и качество жизни врачей // Автореф. дисс. канд. мед. наук. М., 2013.
6. Болучевская В. В., Будников М. Ю. Эмоциональное выгорание врачей как актуальная психологическая и медицинская проблема // Вестник ВолгГМУ. 2012. Вып. 2 (42). С. 6-9.
7. Большакова Т. В. Личностные детерминанты и организационные факторы возникновения психического выгорания у медицинских работников: автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.03. Ярославль, 2004. 24 с.
8. Винокур В. А. Профессиональный стресс у врачей // Вестник МАПО. 2010. № 8-9. С. 9.
9. Войлокова Е. Е. Структурно-содержательные характеристики функциональных компонентов психической регуляции в разных типах профессиональной деятельности. М.: Институт Психологии РАН, 2015. 26 с.
10. Дмитриева М. А. Психологический анализ системы «человек- профессиональная среда» // Вестник ЛГУ. Сер.6, 1991, вып.1.
11. Долматов А. Ф. Современная психология: теория и практика, Материалы XVI международной научно-практической конференции, г. Москва, 13-14 апреля 2015 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». М.: Изд-во «Институт стратегических исследований»: Изд-во «Перо», 2015. 312 с.
12. Дресвянников В. Л., Шпике Т. А., Латыпова О. В. Работоголизм у врачей: представленность, причины, варианты, его связь с синдромом эмоционального выгорания // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2010. № 6 (63). С. 37-40.
13. Ефремов Е. Г., Семенов М. Ю. Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности, Труды IV международной научной конференции. Омск : ОмГТУ, 2013. 278 с.
14. Жалагина Т. А. Психология труда и управления в современной России, Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета психологии и социальной работы. Тверь : Тверской государственный университет, 2014. 412 с.
15. Журавлев А. Л., Сергиенко Е. А. Стресс, выгорание, совладание в современном контексте, Монография. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. 512 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ