Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Перспективы развития новых туристических направлений

Работа №119732

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы62
Год сдачи2023
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТУРИЗМ КАК ГЛОБАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО МИРА 4
1.1. Общие направления развития международного туризма 5
1.2. Будущее международного туризма 11
1.3. Перспективы развития международного туризма в России 14
2. ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА С ЦЕЛЬЮ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ 21
2.1. Особенности туризма с целью отдыха и развлечений 21
2.2. Модели туризма в ведущих туристских странах и регионах мира 26
2.3. Мировой рынок международного туризма 39
3. АНАЛИЗ ТУРИЗМА В ТУРЦИИ 46
3.1. Золотой маршрут Турции: история и особенности 46
3.2. Разработка тура «Золотой маршрут Турции» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Актуальность темы: туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечения занятости населения, активизации внешнеторгового баланса.
Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.
В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечение занятости населения постоянно растет.
На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.
Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны.
Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов.
Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно. Значение туризма как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения, расширения межличностных контактов возрастает.
Международный досуговый туризм быстро развивается, охватывая теперь не только богатых, но и средний класс. Люди начали регулярно путешествовать за границу на отдых, лечение, в религиозных, образовательных и экономических целях, так как это было приятно, доступно по цене и эффективно. Благодаря быстрому развитию транспортных систем, либерализации условий труда и растущему стремлению к обогащению прошло не так много времени прежде, чем международный досуговый туризм стал частью жизни почти всех слоев общества.
Цель работы - теоретическое обоснование темы и сравнение зарубежных туристских центров. Для реализации поставленной цели в работе нами будут решаться последовательно следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по данному направлению;
2. Проанализировать глобальные тенденции и перспективы в развитии туризма, включая новые направления и технологии.
3. Изучить специфику и особенности туризма с целью отдыха и развлечений.
4. Проанализировать модели туризма в ведущих туристских странах и регионах мира, их преимущества и недостатки.
5. Исследовать динамику и структуру мирового рынка международного туризма.
6. Произвести детальный анализ туризма в Турции как одного из крупнейших туристических центров мира.
Объект исследования - развитие новых туристических направлений. Предмет исследования – процесс разработки международного тура в современных условиях.
Практическая значимость работы – возможность применения разработанного тура в Турцию в турагентствах Тульского региона.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения данной дипломной работы была достигнута цель, заключающаяся в теоретическом обосновании темы и сравнении зарубежных туристических центров. Реализация поставленных задач позволила нам получить ценные знания и выводы по исследуемой области.
Путём изучения существующей литературы и исследований по теме развития международного туризма, был составлен обширный обзор текущего состояния индустрии туризма и выявлены ключевые факторы, влияющие на её развитие.
Анализ глобальных тенденций показал, что туризм продолжает динамически развиваться, причём на его развитие оказывает влияние ряд факторов, включая технологические инновации, изменение потребностей туристов и устойчивые практики.
Исследование специфики и особенностей туризма с целью отдыха и развлечений позволило выявить, что данный сегмент продолжает оставаться востребованным, но в то же время происходит диверсификация интересов и появляются новые форматы развлекательного туризма.
Анализ моделей туризма в ведущих туристских странах и регионах мира позволил выявить ряд преимуществ и недостатков существующих подходов, а также обозначить лучшие практики, которые можно использовать для развития туризма в других регионах.
Исследование динамики и структуры мирового рынка международного туризма позволило оценить текущие масштабы этой отрасли и определить ключевые регионы, играющие важную роль в глобальном туристическом пространстве.
Детальный анализ туризма в Турции как одного из крупнейших туристических центров мира показал, что страна успешно использует свои природные и культурные ресурсы для привлечения туристов, но также сталкивается с рядом вызовов, связанных с устойчивостью и конкуренцией.
В дополнение к вышеизложенному, особое внимание в ходе работы уделялось анализу и разработке туристического маршрута в Турции, который был представлен в третьей главе. Турция, обладающая богатым культурным наследием и прекрасными природными ресурсами, предоставляет уникальные возможности для туризма.
«Золотой маршрут Турции» был разработан с учетом всех современных трендов и потребностей туристов. Расширение с традиционного 8-дневного тура до 10 дней позволило охватить больше достопримечательностей, предоставив туристам возможность более глубоко погрузиться в историю и культуру региона.
Следует отметить, что данный тур был разработан с учетом принципов устойчивого туризма, что подразумевает минимальное воздействие на окружающую среду и поддержку местных сообществ. Включение в тур посещения местных рынков и участие в культурных мероприятиях способствует не только обогащению опыта путешественников, но и экономической поддержке местных жителей.
Также важным аспектом является использование технологий в туризме, что было подчеркнуто в третьей главе. Онлайн-бронирование, мобильные приложения и виртуальные туры обеспечивают удобство и доступность для современных туристов, что делает «Золотой маршрут Турции» привлекательным и конкурентоспособным продуктом на мировом рынке.



1. Александрова, А. Ю. Международный туризм/ Ю.А. Александрова. -4е изд.,перераб. и доп.-М:Инфа-М. - 2021. - 376 с.
2. Азар, В. Туризм – еще один феномен ХХ века / В. Азар // Туризм: Практика, проблемы, перспективы. - 2019.- №11. - С. 27-34.
3. Балабанов, И. Т. Экономика туризма. / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 520 с.
4. Грабарь, А.Г. Сертификация туристских услуг на защите прав участников туризма /А.Г. Грабарь// Туристские фирмы. - 2019. - С. 41-46.
5. Гуляев, В. Г. Организация туристской деятельности/ В.Г. Гуляев. -2е изд.,перераб. и доп. -М:Юрайт.- 2019. - 382 с.
6. Ефремова, М. В. Основы технологии туристского бизнеса/М. В. Ефимова.- -2е изд.,перераб. и доп. - Спб: КноРус - 2020. - 320 с.
7. Зайцев, О.В. Туризм: практика, проблемы, перспективы./ О.В. Зайцев - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2021. - 300 с.
8. Зорин, И. В. Энциклопедия туризма. / И.В. Зорин, В. А. Квартальнов - М.: Финансы и статистика, 2022.- 368 с.
9. Ильина, Е. Н. Тур оперейтинг: Организация деятельности: Учебник. / Е.Н. Ильина - М.: Финансы и статистика, 2021.- 256 с.
10. Истомин, В. И. Страны мира: Справочник туроператора и туриста./ В.И. Истомин, Б.Т. Лагутенко, Б. Т. - 2020.- 224 с.
11. Иванов, Д.А. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства./ Д.А. Иванов - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 220 с.
12. Кабушкин, Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов./ Н. И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко. Изд. 2-е, перераб. - 2021. - 420 с.
13. Кабушкин, Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособ. / Н.И. Кабушкин– Изд. 2-е, перераб. – Минск, 2021. – 432 с.
14. Калинкин, Л. Д. Маркетинговые аспекты развития туризма./ Л.Д. Калинкин -4е изд.,перераб. и доп.-М:Инфа-М. – 2019. - 288 с.
15. Картер, Г. Реклама в туристическом бизнесе./ Г. Картер - 4е изд., перераб. и доп. - М.: Прогресс, 2020. - 240 с.
16. Квартальнов, В. А. Иностранный туризм./ В. А. Квартальнов - 3е изд., перераб. и доп. - М.: Академия туризма, 2019. - 382 с.
17. Квартальнов, В. А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления./ В. А. Квартальнов - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2020.- 496 с.
18. Кривошеин В. Еще раз о сертификации / В. Кривошеин// Туризм: Практика, проблемы, перспективы. - 2019.- №2. – С.12-44.
19. Квартальнов, В. А. Туризм: Учебник./ В. А. Квартальнов - 3е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2021.- 320 с.
20. Котлер, Ф. Гостеприимство и туризм / Ф. Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Прогресс, 2023. - 750 с.
21. Ланкар, Р., Оллье, Р. Туристический маркетинг./ Р. Ланкар, Р. Оллье - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Академия рынка: маркетинг, 2020. - 330 с.
22. Лян, А. Въезд в Россию./ А. Лян - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2021. - 120 с.
23. Митрошина. М. В. Информационные технологии в управлении туристским бизнесом./ М. В. Митрошина - 2е изд., перераб. и доп. –М: Серия Экономика. – 2021. - 468 с.
24. Митрошина. М. В. Использование сети Интернет в индустрии путешествий./ М. В. Митрошина - 3е изд., перераб. и доп. –М: Серия Экономика. – 2019. - 382 с.
25. Новаторов, Э.В. Международные модели маркетинга услуг./ Э.В. Новаторов - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Маркетинг в России и за рубежом, 2020. - 260 с.
26. Петров, А.И. Экономика современного туризма: Рыночное регулирование./ А.И. Петров - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2021. - 310 с.
27. Серегина, Т. К. Реклама в туризме./ Т. К. Серегина, Л.М. Титкова - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Информационно-внедренческий центр “Маркетинг”, 2020. - 280 с.
28. Смирнов, В.В. экономика туризма: Основы управления и маркетинга./ В.В. Смирнов - 3е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 350 с.
29. Соловьев, Б. Л. Менеджмент гостеприимства./ Б. Л. Соловьев, Л. А. Толстова - 2е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 400 с.
30. Хромов, Л.Н. Туристический маркетинг./ Л.Н. Хромов - 3е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2021. - 280 с.
31. Программа Золотой маршрут Турции. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://fstravel.com/excursiontour/europe/turkey/istanbul/stambul/zolotoe-coltso-turtsii-otel-4 (дата обращения 12.06.2023)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ