Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гражданско-правовое регулирование рекламной деятельности по законодательству Российской Федерации

Работа №119425

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы57
Год сдачи2021
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
59
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика рекламной деятельности 8
1.1 Понятие и признаки рекламы, виды рекламной деятельности 8
1.2 Развитие и современное состояние законодательства о рекламе 14
1.3 Общие и специальные требования к рекламе 18
Глава 2 Договорные обязательства в рекламной деятельности 24
2.1 Правовой статус субъектов рекламной деятельности 24
2.2 Понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности 29
2.3 Ответственность за нарушение в рекламной деятельности 32
Глава 3 Особенности правового регулирования отдельных видов рекламы в Российской Федерации: проблемы и состояние 38
3.1 Проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет 38
3.2 Регулирование деятельности в сфере наружной рекламы 42
Заключение 49
Список используемой литературы 52

Актуальность исследования. Рекламная деятельность сегодня становится не только активным инструментом продвижения товаров, работ и услуг, но и самостоятельной областью бизнеса, представленного на рынке как крупными, так и мелкими игроками. Первый закон о рекламе был принят еще в 1995 г. С момента принятия второй редакции закона о рекламе прошло более 10 лет. Таким образом, правовое регулирование в данной сфере осуществляется более 25 лет.
За этот период в России произошло много изменений политического, экономического и социального характера. Следует отметить, что в данной сфере произошли существенные изменения, которые, прежде всего, связаны увеличением количества изготовителей и конечных потребителей рекламного продукта.
На сегодняшний день изменились способы размещения рекламы, особенную роль здесь сыграло развитие Интернет-технологий. Реклама стала одним из актуальных инструментов привлечения внимания потребителей. Рекламные технологии позволяют акцентировать внимание потенциальных клиентов на предлагаемых товарах, работах или услугах, сформировать «положительное» мнение о них и желание приобрести или заказать.
На сегодняшний день в рекламе заинтересованы практически все субъекты, которые получают прибыль (доход) от своей деятельности. Это предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, которые заинтересованы в продвижении на рынок своего коммерческого продукта.
Российское законодательство о рекламе в последние годы, претерпело существенные изменения. Реклама перестала быть хаотичным процессом, к рекламе законодательством РФ предъявляются жесткие требования, нарушение которых чревато не просто вынужденным отказом от рекламы, но и административными наказаниями и иными санкциями.
В современной литературе по гражданскому праву достаточно мало комплексных правовых исследований, посвященных рекламе, за исключением статей в юридической периодике. Между тем дополнительного изучения требуют такие вопросы, как юридическая природа рекламы, признаки рекламы, разграничение рекламы и иной информации и т.д.
Так же в современной юриспруденции достаточно слабо проработан вопрос о тех видах обязательств, которые опосредуют осуществление рекламной деятельности и продвижение рекламного продукта, т.е. отдельные виды договоров, к которым относятся договор на производство, размещение и распространение рекламы, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, договора на распространение социальной рекламы и т.д.
Отдельного внимания заслуживает и практический аспект проблемы. Речь идет о таких вопросах как, регулирование отдельных видов рекламы, ограничения и запреты на рынке рекламной продукции, вопросы защиты прав потребителей рекламного продукта и т.д.
Так же интерес представляют вопросы возмещения вреда, причиненного недостоверной рекламой, правила такого возмещения, особенности рассмотрения гражданских дел данной категории. Таким образом, все эти вопросы требует дальнейшего исследования сущности рекламы как правового и социального явлений в контексте действующего законодательства и практики его применения.
Сказанное позволяет утверждать о том, что тема исследования является актуальной.
Объект данного исследования - система общественных отношений, складывающихся в области производства и распространения рекламы, урегулированных соответствующими правовыми нормами.
Предметом исследования является нормативная база, доктрина, опубликованная правоприменительная практика по вопросам регулирования рекламной деятельности.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей гражданско-правового регулирования рекламной деятельности.
Задачи исследования поставлены следующие:
• рассмотреть понятие и признаки рекламы, виды рекламной деятельности;
• охарактеризовать развитие и современное состояние законодательства о рекламе;
• обозначить общие и специальные требования к рекламе;
• проанализировать правовой статус субъектов рекламной деятельности;
• представить понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности;
• обозначить ответственность за нарушение в рекламной деятельности;
• выявить проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет;
• предложить правовое регулирование деятельности в сфере наружной рекламы.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы (системный, исторический), обще логические (анализ, синтез) и частно-научные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Также широко применялся метод анализа существующих точек зрения, наблюдение и описание.
Комплексное использование всех перечисленных методов позволило сформулировать основные выводы, относящиеся к предмету магистерского исследования.
Эмпирической базой исследования послужили российская судебная практика, обобщающие сведения антимонопольных органов, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих рекламные услуги. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Нормативная база исследования представлена международными нормативными правовые актами, регламентирующими рекламную деятельность; Конституцией Российской Федерации; комплексом российских нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рекламной сфере.
В качестве теоретической базы в работе использованы труды таких авторов как: Н.Н. Кузина, А.А. Кирилловых, Ю. Серебрякова, Д. Григорьев и др.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что сделанные в его результате основные выводы и положения относительно правового регулирования рекламной деятельности Российской Федерации, представляют интерес для развития гражданского права. Кроме того, указанные выводы и положения, могут быть использованы для расширения общетеоретических представлений о значении исследуемой тематики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в его ходе положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при разработке и совершенствовании действующего законодательства в области осуществления рекламных услуг.
Результаты исследования могут быть использованы для обучения и профессиональной подготовки будущих специалистов в области предпринимательского права, гражданского права на юридических факультетах, а также для разработки учебных пособий и методических рекомендаций.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ правового регулирования рекламной деятельности позволяет говорить о следующих принципиальных позициях рекламы:
• рекламная деятельность должна содействовать развитию свободной конкуренции, развитию рынка, экономики страны, росту благосостояния граждан;
• не должна наносить ущерба моральному и физическому здоровью граждан;
• должна способствовать осуществлению свободного выбора;
• реклама не должна выступать инструментом недобросовестной конкуренции.
Вместе с тем очень часто содержимое рекламных сообщений не соответствуют существующим нормам. Как правило, это зависит от уровня подготовленности лица, занимающегося разработкой рекламных обращений, и его компетентности в вопросах правового регулирования рекламной деятельности. Правовое регулирование рекламной деятельности в целом остается еще несовершенным и требует дальнейшего развития.
В результате проведенного исследования можем отметить, что основной проблемой правового регулирования рекламной деятельности является отсутствие четкого и слаженного механизма со всем инструментарием и функционалом управления.
Основной задачей на пути решения данной проблемы должно быть создание свода законов, в котором будут отражены все позиции и нюансы, касающиеся отдельных видов товаров и услуг. В частности, это касается лекарственных препаратов, алкогольной продукции, а также основным упущением является отсутствие регулятивного механизма рекламы, размещаемой в сети Интернет.
Исследование показало, что современному рынку рекламных услуг в России присущи определенные особенности, обусловленные развитием интеграции отечественного рынка рекламных услуг с мировым; высокой динамичностью развития рынка, обусловливающей его привлекательность для международных рекламных агентств; возрастанием роли маркетинговых и медийных исследований при планировании рекламной коммуникации; приоритетностью задач обеспечения оптимальности и эффективности рекламных затрат; ростом конкуренции между субъектами.
Гражданское законодательство требуют создания отдельного раздела, посвященного именно договору о предоставлении рекламных услуг с определением его особенностей, начиная со сторон договора и его существенных условий и заканчивая ответственностью сторон такого договора.
Это позволит избежать не только нарушение законодательства о рекламе, но и защитить интересы потребителей, а также не позволит недобросовестным рекламодателям и производителям рекламы нарушать законодательство.
В Законе о рекламе выделить и систематизировать формы ответственности, поскольку недобросовестная реклама может быть актом недобросовестной конкуренции, могут быть использованы объекты авторского права, интеллектуальной собственности и иных смежных институтов права, что вызывает путаницу на практике.
Принимая во внимание широту влияния сети Интернет на все сферы нашей жизни, простоту получения дополнительной информации в сети Интернет путем активации гиперссылки, целесообразно разработать специальные требования для такого способа распространения рекламы, как реклама в сети Интернет, которые отразили бы соотношение необходимости доведения необходимой информации и защиту пользователей от искажения о предоставляемой информации. В работе отмечены основные проблемы правого регулирования в данной сфере.
В ходе исследования нами доказано, что ныне действующее рекламное законодательство РФ недостаточно консолидировано. Ключевые нормы, регулирующие рекламную деятельность, разбросаны по большому количеству нормативных правовых актов.
Сложившаяся ситуация в значительной степени затрудняет процесс эффективного регулирования рекламной деятельности. Важную роль в правовом регулировании рекламных отношений призваны играть также технические регламенты.
Комплексный подход к формированию законодательства способен обеспечить баланс интересов потребителей и иных субъектов рекламной деятельности, а также надлежащее осуществление предпринимательской деятельности.


1. Арямнова Д. С. Правовые основы взаимодействия предпринимателей и органов государственной власти при размещении наружной рекламы и информации. - Спб., 2019.- 176 с.
2. Андронова Т.А. Саморегулирование в сфере рекламы // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. - 2018. - №1. - С.112 - 120.
3. Бреус С. Б., Ларченко Е. П. Понятие рекламы как объекта информационного права, ее виды и модели // Царскосельские чтения. - 2018. - № 9. - С. 38-42.
4. Беляева О.А. Предпринимательское право. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Инфра-М, Контракт, 2019. - 352 с.
5. Ветошкина Т.С. Механизмы правового регулирования рекламной деятельности // Новая наука: проблемы и перспективы. - 2016. - №6.- С 223-225.
6. Внуков А.А. Реклама и способы продвижения на рынке // Актуальные направления научных исследования XXI века: теория и практика. - 2019. - №3.(Том 3). - С. 404-408.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 2018. - № 27 (Ч. II). - Ст. 4287.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2018. - № 22. - Ст. 3094.
9. Гогин А.А. Гогина Г.Н. Надзор антимонопольных органов за эффективностью соблюдения экономическими субъектами Федерального закона «о рекламе» // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2017.- № 4. Том 2. - С. 10-21.
10. Дегтярева А. В. Взаимодействие органов власти и СРО в сфере рекламы // Молодой ученый. — 2019. — №6. — С. 550-551
11. Ермоленко С.С. Правовое регулирование наружной рекламы в Российской Федерации : дисс. ... канд. юр. наук : 12.00.03. - М., 2018. - 187 с.
12. Журавлёв Г.К. Рекламная деятельность. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 128 с
13. Жуковская Л. М. История развития и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе // История государства и права. - 2017. - № 13. - С. 7-9.
14. Ионова Т.А. Правовое регулирование распространения рекламы через сеть Интернет // Вестник Московского университета МВД России. - 2019. - № 10. - С.40-47.
15. Исмайылова А.Г. Правовое регулирование рекламы в сети Интернет // Вестник современных исследований. - 2018. - №5.2 (20). - С.473-474.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ