Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и организация тура для людей с ограниченными возможностями (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)

Работа №119173

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы62
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Туристическое агентство ООО «ЛМК-Стратегия» (г. Санкт-Петербург).
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 7
1.1 Сущность туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом 7
1.2 Технология обслуживания туристов с ограниченными возможностями здоровья 15
2 РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ДЛЯ ООО «ЛМК-СТРАТЕГИЯ» 23
2.1 Особенности деятельности турфирмы ООО «ЛМК-Стратегия» 23
2.2 Анализ конкурентов ООО «ЛМК-Стратегия» 27
2.3 Специфика разработки туристского продукта для людей с ограниченными возможностями31
2.4 Анализ существующих предложений для людей с ограниченными возможностями в ООО «ЛМК-Стратегия» 38
2.5 Тур для людей с ограниченными возможностями здоровья «Дворцовый Петербург» 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..62


В последнее время все большее значение приобретает такое направление как безбарьерный туризм или туризм для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть из этих людей хотят и могут путешествовать, однако не во всех странах и городах достаточно адаптирована среда для комфортного отдыха и туризма.
Актуальность исследования заключается в том, что для многих людей, которые не имеют возможности участвовать в продуктивной сфере деятельности из-за недостаточно физически активного здоровья, отдых занимает важное значение в их жизни.
Также туризм один из главных способов в процессе реабилитации, оздоровления, отдыха, который положительно влияет на развитие способностей, навыков, компетенции, интеграции в социальную жизнь, а также является уникальным средством для рекреации и реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что проблеме развития туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными и специалистами.
Вопросы теоретического и методологического характера, связанные с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам туризма и туристской деятельности, освещаются в работах М. Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А. С. Запесоцкого, И. В. Зорина, Г. А. Карпова, В. А. Квартальнова, Н. В. Колесника, А. Л. Лесника, Ю. С. Путрика, В. С. Сенина, А. А. Терещенко, A.В. Чернышева, А. Д. Чудновского.
Вопросы организации обслуживания людей с ограниченными возможностями при формировании туристского продукта изучались в трудах ряда специалистов, среди которых стоит особо выделить публикации Аникеевой О.А., Ахметшина А.М., Кудрявцевой Е.А., Лепа К. А., Сеселкина А.И. и др.
Экономические и социальные проблемы развития туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья раскрываются в трудах В. И. Азара, B. С. Боголюбова, Н. А. Гулиева, Н. А. Зайцевой, Г. А. Карповой, B.А. Квартального, В. М. Козырева, М. Морозова, Г. А. Папиряна, И. Д. Черникова, С. П. Шпилько и многих других авторов.
Но на данный момент научно-обоснованных и практически реализованных методик разработки и организации туров для лиц с ограниченными возможностями недостаточно.
Цель работы – разработка и организация тура для людей с ограниченными возможностями.
Задачи:
 рассмотреть теоретические основы формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями;
 выявить особенности формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями в г. Санкт-Петербурге;
 разработать туристический продукт для людей с ограниченными возможностями.
Объект исследования – организация обслуживания туристов с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования – организация тура для людей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге.
При написании работы были использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, анкетирование, моделирование, сравнение, а также частные методы и подходы: территориальный подход, метод описания и др.
Для раскрытия темы были изучены международные правовые документы и законодательные акты РФ, ГОСТы, СНиПы и СП по организации доступной среды, электронные ресурсы.
Практическая значимость состоит в возможности применения предложенного тура для людей с ограниченными возможностями в ООО «ЛМК-Стратегия».
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день общество обращает свое внимание на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития. Сейчас существует гарантированная законом обязанность заботиться о потребностях инвалидов, и все чаще эту группу учитывают как важный сегмент рынка. Нацеливаясь в маркетинговой деятельности на инвалидов, туроператоры получают возможность обслуживать крупный и все более возрастающий рынок, одновременно выполняя требования закона. Инвалидный туризм нужен России, как социальное явление, как форма реабилитации и интеграции инвалидов в общество.
В работе были решены следующие задачи:
Рассмотрены теоретические основы формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями.
Туризм является эффективным инструментом, улучшающим качество жизни семей людей с ОВЗ, способствующим решению медицинских, психологических и социальных их проблем. В организации и финансировании доступного туризма для таких людей уже многое делается. Туризм вообще и туризм для людей с ОВЗ последние годы бурно развивается, что позволяет оптимистично смотреть в будущее.
Адаптируется среда обитания, проводятся симпозиумы, конференции и другие культурно-массовые мероприятия, где открываются новые возможности и развиваются способности лиц с инвалидностью. Формируются специальные турпродукты для таких людей.
Выявлено, что безбарьерная среда не может находиться в рамках одного государства, она должна быть без границ, с одинаковыми правилами. Мы несем ответственность за тех, кто ограничен в возможностях, потому что нередко, организуя жизненное пространство нашей среды, сами создаем моральные и физические барьеры.
Выявлены особенности формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями в г. Петербурге.
Для этого была рассмотрена деятельность компании ООО «ЛМК-Стратегия», определено, что необходимо разработать уникальный продукт для людей с ограниченными возможностями, так как эта услуга востребована на рынке, у близлежащих конкурентов пока нет таких туров, но они есть на рынке Санкт-Петербурга.
Также важной задачей для турфирмы «ЛМК-Стратегия» должно стать разработка и проведение комплексной рекламной кампании, в рамках актуальными являются такие средства распространения рекламы как газеты, журналы, Интернет – реклама, выпуск рекламных проспектов и реклама на местном телевидении.
Воплощение рекомендаций по совершенствованию деятельности туристической фирмы «ЛМК-Стратегия» позволит улучшить свое финансово-экономическое положение, улучшить положительный рыночный имидж, а также удержать и усилить собственные конкурентные позиции и долю рынка.
Разработан туристический продукт для людей с ограниченными возможностями в г. Петербурге.
Был предложен тур по Санкт-Петербургу на 6 дней для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Маршрут содержит основные и дополнительные объекты показа, интерактивные программы, объекты размещения и объекты питания, обследованные на предмет доступной среды и рекомендованные для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Тур «Дворцовый Петербург» отличается от существующих туров тем, что на рынке Санкт-Петербурга существуют туры для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в основном сроком на 2-3 дня или это просто экскурсии. Для ООО «ЛМК-СТРАТЕГИЯ» мы предложим тур на 6 дней/ 5 ночей.
Таким образом, цель работы – разработка и организация тура для людей с ограниченными возможностями – достигнута.
Задачи: рассмотреть теоретические основы формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями; выявить особенности формирования туристического продукта для людей с ограниченными возможностями в г. Санкт-Петербурге; разработать туристический продукт для людей с ограниченными возможностями – решены.



1. Закон РФ «О Защите прав потребителей» [Текст] от 07.02.1992 №2300-1 (в ред. от 18.07.2011 №242-ФЗ)
2. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» [Текст] от 24.11.1996 №132-ФЗ
3. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [Текст] (с изменениями на 29 ноября 2021 года)
4. Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 N 2816-р утвержден Перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.
5. ГОСТ 32613-2014. Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования / [Текст] База ГОСТов
6. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры» [Текст] от 07.12.96 г. N 1449
7. СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения [Текст]
8. Андреева, И.В. Паратуризм: теория, практика, перспективы. [Текст] – Барнаул, 2019. – 284 с.
9. Аникеева, О.А. Россия без барьеров: туризм, доступный для всех [Текст] / О.А. Аникеева, Ю.А. Анисимова. – Сервис в России и за рубежом. – 2022. – № 6 (25). – С. 14–20.
10. Афонина, О.Д. Безбарьерный туризм: специфика предоставления туристских услуг для людей с ограниченными возможностями [Текст] / О.Д. Афонина, В.С. Плотникова. – В сб.: Интеграция туризма в экономическую систему региона: перспективы и барьеры: Мат. III Междунар. науч.-практ. конф. Орёл, 2021. С. 346-352.
11. Ахметшин, А.М. Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями [Текст]: социолог. аспект: дис. … канд. социолог. наук: 22.00.04. Социальная структура, социальные институты и процессы. – М., 2022. – 28 с.
12. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма [Текст] – Ростов-на-Дону: Советский спорт, 2019. – 208 с.
13. Бавельский, А.Д. Безбарьерный туризм в Москве [Текст] / А.Д. Бавельский, Г.И. Зорина. – учебно-метод. пособие. М.: Логос, 2019.С. 25-27.
14. Дектярева, А.В. Инклюзивный туризм: целевая аудитория и барьеры развития в Российской Федерации [Текст] / А.В. Дектярева, Т.Е. Горгодзе. В сб.: Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. 2020. С. 131-140
15. Доступная среда для инвалидов [Текст]. Изд. 3-е доп. и перераб. / сост.: Михайленко Т. Н., Рыбников Е. В. – Волгоград: РО ОООИ РСИ ВАНС «Надежда», 2019. С. 15-16.
16. Доступный, социальный и массовый туризм. Проблемы и перспективы развития в России [Текст]. Монография. – М.: Университетская книга, 2019. – С. 324.
17. Ефремова, М.В. Нормативный аспект формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями [Текст] / Уникальные исследования XXI века.– 2019. – № 6 (6). С. 28-33.
18. Колесова, Ю.А. Особенности проектирования туристского продукта для лиц с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Ю.А. Колесова, А.В. Шпенглер. – В сб.: Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом: Мат. V Междунар. науч.-практ. интернет-конф. 2022. С. 179-184.
19. Комплексная реабилитация инвалидов [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Т.В. Зозули. – М.: Издат. Центр «Академия», 2020. – 304с.
20. Конанова, Е.И. Инклюзивный туризм. Технология и организация туристического продукта [Текст]. Учебное пособие. Ростов на Дону – Таганрог. Издательство Южный Федеральный университет, 2019. – 150 c.
21. Конищева, Н. И. Новые организационные формы развития индустрии туризма [Текст] / Н. И. Конищева / Развитие туризма – важное направление в подъеме экономики России: материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф. – Пермь, 2021. – С. 39-40.
22. Краснова, М.В. Проблемы формирования доступной среды для маломобильной группы населения [Текст] / М.В. Краснова, Т.А. Левончук. – Наука и бизнес: пути развития. – №12. (90). – 2022. – С.197 – 201.
23. Кудрявцева, Е.А. Особенности разработки и предоставления туристских услуг для людей с ограниченными возможностями [Текст] / Вестн. Рос. нового ун-та. Сер.: Человек и общество. Вып. 4, 2019. – С. 90–95.
24. Кулманова, Ж.С. Проблемы развития безбарьерного туризма – туризма доступного для всех [Текст] / Ж. С. Кулманова, Ш.Т. Абдреева. – Настоящее и будущее санаторно-курортной деятельности Пермского края: Мат. круглого стола с междунар. уч. Пермь: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2019. С. 143-147.
25. Лазарева, Н. В. Туристский рынок России: состояние и перспективы развития [Текст] / Н. В. Лазарева, Д. Р. Шепелев / Научные исследования и образование. – 2020. – № 1. – С. 93–96
26. Сапрунова, В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг [Текст] / В. Б. Сапрунова. – М.: Вот-89, 2021. – 160 с.
27. Ткаченко, Т. И. Устойчивое развитие туризма: теория, методология, реалии бизнеса [Текст]: монография / Т. И. Ткаченко. – М., 2020. – 537 с.
28. Лепа, К. А. К вопросу о развитии туризма для лиц с ограниченными возможностями [Текст] / Культура. Духовность. Общество. – 2020. – №1. С.10
29. Межова, Л.А. Теория и практика организации инклюзивного туризма в России и за рубежом [Текст] / Л.А. Межова, А.Л. Летин, Л.А. Луговская. – Современные проблемы науки и образования.– 2019.– № 1-1. С.-31-34
30. Молчанова, С.К. Анализ современного российского и зарубежного опыта деятельности средств размещения для организации обслуживания гостей с ограниченными физическими возможностями [Текст] / Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2019. Т.13. №2. С. 124-132.
31. Мошняга, Е.В. Основные тенденции развития туризма в современном мире / Вестник РМАТ. 2021. № 3 (9). С. 22.
32. Сеселкин, А.И. Проблемы развития инклюзивного туризма [Текст] / А.И. Сеселкин, А.С. Махов, В.Д. Чепик, М.А. Петрова, А.Л. Волобуев / Учен. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта. – 2019. – № 11(129). – С. 241–246.
33. Сигида, Е.А. Инвалидность и туризм: потребность и доступность [Текст]. Монография. М.: ИНФРА-М, 2020. – 106 с.
34. Скрипкин, П. Б. Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп населения в России и странах мира и мероприятия по их устранению [Текст] / П.Б. Скрипкин, Р.С. Шаманов, Н.А. Михеева. – Молодой ученый. – 2022. – №20. – С. 217-220.
35. Теслер, К. И. Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями посредством создания общественно-реабилитационных центров [Текст] / К. И. Теслер / Вестник МГСУ. – 2022. – № 10.
36. Штюрмер, Ю.А «Краткий справочник туриста» [Текст] / Автор-составитель. – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Профиздат, 2020. – 272 с.
37. Анализ современного Российского и зарубежного опыта деятельности средств размещения для организации обслуживания гостей, с ограниченными физическими возможностями: [Электронный ресурс]. URL: https: / cyberleninka.ru/article/n/analiz-sovremennogo-rossiyskogo-i-zarubezhnogo-opyta-deyatelnosti-sredstv-razmescheniya-dlya-organizatsii-obsluzhivaniya-gostey-s/viewer (Дата обращения: 18.03.2023).
38. Зарубежный опыт популяризации инклюзивного туризма: [Электронный ресурс]. URL: https: / cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-populyarizatsii-inklyuzivnogo-reabilitatsionno-sotsialnogo-turizma(Дата обращения: 18.03.2023).
39. Крамаренко, Н.А. Проблемы формирования доступной среды для туристов с ограниченными физическими возможностями в гостиницах: [Электронный ресурс]. URL:http: / elar.urfu.ru / bitstream / 10995 / 53626 / 1 / ttt _ 2021 _ 006.pdf (дата обращения: 08.03.2023).
40. Маньшина, Н. Россия без барьеров, или Перспективы развития туризма для инвалидов: [Электронный ресурс]. Сайт туристической компании «Санкуртур». – 2012. URL: http: / sankurtur.ru/press/item/3000/ (дата обращения 27.02.2023)
41. Межова, Л.А. Теория и практика организации инклюзивного туризма в России и за рубежом / Современные проблемы науки и образования. – 2019. – № 1: [Электронный ресурс]. URL: http: / www.science-education. ru/pdf/2015/ 1/157.pdf (дата обращения: 08.03.2023).
42. Организация обслуживания людей с ограниченными способностями в современных гостиничных и туристских комплексах: [Электронный ресурс]. URL:https: / www.myunivercity.ru/Менеджмент/Организация_обслуживания_людей_с_ограниченными_способностями/161717_2218490_страница3.html (Дата обращения: 18.03.2023).
43. Официальный сайт ООН URL: [Электронный ресурс]. https: / www.un.org/ru/(Дата обращения: 18.03.2023).
44. Официальный сайт ООО ЛМК-СТРАТЕГИЯ: [Электронный ресурс]. URL: http: / www.spb-mm.ru/(Дата обращения: 18.03.2023).
45. Проектирование комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья в гостиничном предприятии: [Электронный ресурс]. URL: http: / elar.uspu.ru/bitstream/uspu/9216/2/01Ron2.pdf (Дата обращения: 18.03.2023).
46. Проблемы формирования доступной среды для туристов с ограниченными возможностями здоровья в гостиницах: [Электронный ресурс]. URL: https: / elar.urfu.ru/bitstream/10995/53626/1/ttt_2021_006.pdf (Дата обращения: 18.03.2023).
47. Ростуризм обсудил развитие доступной среды в туриндустрии: [Электронный ресурс]. / Федеральное агентство по туризму: официальный сайт. URL: https: / www.russiatourism.ru / news/ 16447 /(дата обращения: 08.03.2023).
48. Санкт-Петербург: [Электронный ресурс]. URL: https: / airinsail.ru/naskolko-legko-puteshestvovat-po-moskve-i-sankt-peterburgu-lyudyam-imeyushhim-ogranichennye-vozmozhnosti/ (Дата обращения: 18.03.2023).
49. Создание доступной среды для маломобильных групп населения: проблемы и пути решения: [Электронный ресурс]. URL: https: / gge.ru/press-center/news/sozdanie-dostupnoy-sredy-dlya-malomobilnykh-grupp-naseleniya-problemy-i-puti-resheniya/(Дата обращения: 19.03.2023).
50. Статистика инвалидов в России: [Электронный ресурс]. URL: http: / specialbank.ru/2020/10/18/stats_russia(дата обращения: 08.12.2022).
51. Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru/(Дата обращения: 18.03.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ