Тема: Пределы пользования общим имуществом многоквартирного дома
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
Глава 1. Основные положения права собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома 8
1.1 История развития законодательства о праве на общее имущество многоквартирного жилого дома 8
1.2 Понятие и характеристика многоквартирного дома и общего имущества многоквартирного жилого дома 12
1.3. Понятие права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома 21
Глава 2. Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома 27
2.1. Общая характеристика порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома 27
2.2. Пользование общим имуществом многоквартирного дома: сущность понятия, отличие от владения и распоряжения общим имуществом 36
2.3. Способы распоряжения собственниками общим имуществом многоквартирного дома 38
Глава 3. Особенности и проблемы реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома 45
3.1. Некоторые проблемы реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома 45
3.2. Особенности пользования отдельными видами объектов общей собственности в многоквартирном доме 56
Заключение 60
Список используемой литературы и используемых источников 63
📖 Введение
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в сфере правового регулирования права пользования общим имуществом многоквартирного дома.
Предметом исследования является положения законодательства, научная литература, статьи периодических изданий, характеризующие особенности правового регулирования пределов пользования общим имуществом многоквартирного дома.
Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении правомочий собственников жилых помещений в многоквартирном доме, связанных с пределами пользования общим имуществом.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
• изучить историю развития законодательства о праве на общее имущество многоквартирного жилого дома;
• рассмотреть понятие и характеристика многоквартирного дома и общего имущества многоквартирного жилого дома;
• определить понятие права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома;
• рассмотреть порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома;
• изучить общую характеристику порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома;
• охарактеризовать пользование общим имуществом многоквартирного дома: сущность понятия, отличие от владения и распоряжения общим имуществом;
• проанализировать способы распоряжения собственниками общим имуществом многоквартирного дома;
• изучить особенности и проблемы реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома;
• рассмотреть некоторые проблемы реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома;
• определить особенности пользования отдельными видами объектов общей собственности в многоквартирном доме .
Теоретическую основу исследования составили труды учёных-юристов в области теории государства и права, жилищного, земельного, гражданского права России таких как О.Ю. Скворцов, В.А.Тархов, В.А., Рыбаков, А.А. Титов.
Эмпирическую базу работы составили нормы гражданского, жилищного, земельного законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, направленные на регулирование отношений, возникающих при осуществлении собственниками жилых помещений своих правомочий, правоприменительные и интерпретационные судебные акты.
Методологическую основу данной работы составляют общие и специальные методы научного познания. В общем подходе необходимо различать диалектический, формально-логический, историко-правовой и системный анализ. В качестве специального метода использован сравнительный метод, метод изучения нормативно-правовой базы, аналитический методы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в ходе исследования теоретические положения, выводы и рекомендации углубляют теоретическую базу изучения реализации права на фирменное наименование и могут быть использованы для дальнейшей научной разработки.
Структура и объем исследования определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.
✅ Заключение
В процессе исследования на тему «Пределы пользования общим имуществом многоквартирного дома» был осуществлен анализ таких основных понятий, как многоквартирный жилой дом, общее имущество многоквартирного дома, правовой режим осуществления права собственности на общее имущество многоквартирного дома; осуществление права общей собственности собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; пользование общим имуществом многоквартирного дома: отличие от других правомочий собственника, способы распоряжения.
В исследовании проведен анализ специфики многоквартирного дома как объекта жилищных и гражданских правоотношений, выявлена правовая неопределенность категории «многоквартирный дом», являющегося объектом правоотношений, связанная с отсутствием в современном законодательстве соответствующей полноценной нормы-дефиниции.
В связи с тем, что ни в нормативных актах, ни в юридической литературе нет однозначного ответа на вопрос о том, что именно следует понимать под многоквартирным домом и общей долевой собственностью многоквартирного дома, отношения, возникающие вследствие пользования, владения и, самое главное, распоряжения общей собственностью многоквартирного дома, в настоящее время остаются не до конца урегулированными и вызывают немало вопросов в практической реализации возникших правоотношений.
Жилищный кодекс РФ возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственников. При этом возлагая обязанности по содержанию и эксплуатации жилых помещений на собственников, государство обязано было детально урегулировать данные правоотношения. Вместе с тем, нерешенными остаются ряд правовых проблем, связанных, как с недостаточностью нормативного правового обеспечения указанного процесса, так и с неэффективностью правового регулирования анализируемых отношений.
Правоотношение общей собственности в многоквартирном доме представляет собой сложное по структуре абсолютное правоотношение, в котором сособственнику в качестве обязанных противостоят все иные лица, включая остальных сособственников.
Каждый участник общей собственности многоквартирного дома является не только носителем субъективного права собственности, но и пассивной обязанности не нарушать права других управомоченных лиц.
При этом пассивная обязанность участника общей собственности отличается существенной особенностью: она предполагает необходимость воздерживаться как от нарушения прав других сособственников, так и от осуществления своих прав на общее имущество без согласования с ними.
Отдельному сособственнику принадлежит право собственности на общее имущество, ограниченное в соответствии с законом в своем осуществлении необходимостью согласовывать свои действия с другими сособственниками в связи с наличием у них аналогичных прав.
Размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома не является показателем объема вещных правомочий, принадлежащих сособственнику, он указывает на меру распределения материальных благ и бремени расходов на общее имущество между участниками долевой собственности в рамках относительных правоотношений.
Общее имущество многоквартирного дома не может находиться в индивидуальной собственности какого-либо лица. Общее имущество дома в силу прямого указания жилищного и гражданского закона во всех без исключения случаях может находиться только в общей долевой собственности собственников помещений, расположенных в таком доме. Это правило строго императивно и не может быть изменено (отменено) по соглашению участников жилищных отношений.
Законодатель возложил обязанность по содержанию общего имущества дома на плечи самих собственников. Поскольку невозможно содержать общее имущество дома без элемента управления, законодатель предоставил собственникам возможность проводить общее собрание собственников в целях решения вопросов управления многоквартирным домом.
Триада правомочий собственника является основой комплекса прав и обязанностей сособственников в отношении общего имущества.
Триада правомочий собственника скорее умозрительна, и на практике каждый акт собственника не предполагает его обязательной квалификации как формы реализации одного из правомочий, проблемы же разграничения компетенций ГК РФ и ЖК РФ носят концептуальный характер и связаны с недочетами общих принципов организации системы отечественного законодательства.
Было бы разумно законодательно установить необходимость закрепления порядка распоряжения доходами, полученными от передачи объектов общего имущества в пользование, непосредственно в решении общего собрания о такой передаче.





