Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (НА МАТЕРИАЛАХ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №92099

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

жилищное право

Объем работы67
Год сдачи2016
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
151
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
3
РАЗДЕЛ I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ 7 ОБРАЗОВАНИИ
РАЗДЕЛ II.
АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 26
РАЗДЕЛ III.
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО­ КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важную сферу жизнедеятельности человеческого общества. Без его эффективного функционирования невозможно обеспечение нормальных условий существования. Система ЖКХ в муниципальном образовании должна работать слаженно, постоянно и с учетом требований населения, оплачивающего соответствующие услуги. Актуальность темы исследования заключается в том, на сегодняшний день жилищно-коммунальное хозяйство в муниципальном образовании все еще остается сферой, которую мало затронули рыночные преобразования. Финансирование текущих расходов коммунальных предприятий более чем на 45% осуществляется за счет бюджетных дотаций, производство коммунальных услуг полностью сосредоточено в локальных монополиях, отсутствует конкуренция и стимулы к сокращению затрат и потерь, не часто удается привлечь в отрасль частный бизнес и частные инвестиции.
Управление жилищно-коммунальным хозяйством сегодня невозможно без эффективной работы по управлению жилищным фондом и прилегающими территориями. Время диктует необходимость перехода от формального исполнения заявок жителей к освоению функций управляющей компании, когда жизнедеятельность предприятия находится в прямой зависимости от качества и своевременного предоставления жителям жилищно-коммунальных услуг, а также улучшения технического состояния жилья. За рубежом такая компания действительно управляет жилищным фондом, руководствуясь соображениями максимальной выгоды для собственника, выступает его полномочным представителем. А российские компании пока ограничены рамками, в которых действовали их предшественники.
Необходимость кардинальных преобразований жилищно­
коммунального хозяйства, где переплелись важнейшие социально­экономические связи общества, стала очевидной еще в начале 90 -х годов. Поскольку отрасль включает в себя предприятия, деятельность которых напрямую связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах, то она сама оказывает огромное влияние на экономическую ситуацию в стране и, прежде всего, на формирование бюджетов муниципальных образований.
Из-за хронического и постоянно уменьшающегося финансирования отрасли становится невозможным предоставление населению качественных услуг, что в конечном итоге приводит к ежегодно уменьшающимся объемам ремонта жилья и инженерных коммуникаций.
Проблемы развития управления жилищно-коммунального хозяйства приобретают особую значимость в связи с высоким уровнем износа жилищного фонда в муниципальном образовании, критическим состоянием объектов инженерной инфраструктуры, низким качеством предоставляемых услуг.
Степень изученности темы. Основой теоретических исследований стали труды отечественных авторов таких как: И.А. Азовкин, А.Г.Воронин, Д.М.Жуков, и др1, которые анализировали вопросы управления жилищно-­коммунальным хозяйством в муниципальном образовании.
Методы и принципы управления развитием ЖКХ подробно изложены в трудах В.В. Бузырева, Ю.Ю. Галямова, Г.В. Гутмана и др2.
Проблемы реформирования и модернизации ЖКХ России рассматривались в работах П.Н. Аксенова, Р.Т. Акчурина, В.Е. Рохчиной, и др. Однако при наличии значительного количества научных трудов, посвященных проблемам муниципального управления, а также отраслевым особенностям экономики и управления ЖКХ, в настоящее время практически отсутствуют междисциплинарные исследования, связанные с разработкой эффективной системы управления ЖКХ муниципального образования.
Проблема выпускной квалификационной работы заключается в Противоречии между необходимостью совершенствования управления жкх и недостаточной разработанностью практических рекомендаций в этой сфере.
Объектом исследования является управление жилищно­-коммунальным хозяйством.
Предметом исследования является технология управления жилищно-­коммунальным хозяйством в Белгородском районе Белгородской области...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современное состояние и подходы к реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства во многом определяются особенностями его формирования и развития в период административно-плановой экономики, когда централизованно и достаточно эффективно решались вопросы, связанные как с обеспечением населения жильем на основе выработанных качественных и количественных критериев, так и с эксплуатацией жилищного фонда, обеспечения его необходимыми ресурсами.
Особая роль в данном процессе была отведена отрасли ЖКХ, организованной в форме единого народно-хозяйственного комплекса, планирование и контроль развития которого осуществляли на основе принимаемых на государственном уровне минимальных стандартов обслуживания населения.
ЖКХ представляет собой экономическую систему, тесно интегрированную в экономику страны, города, района. ЖКХ является ключевым элементом территориального рынка. Жилищный сектор РФ является одним из крупных работодателей, также является сектором экономики, который постоянно пользуется потребительским спросом, и соответственно является очень хорошей базой по привлечению инвестиционных средств.
Организация успешной работы ЖКХ - одно из важных условий обеспечения достойных условий существования. Система управления ЖКХ требует реформирования. Главная цель реформы ЖКХ - разработка мероприятий по совершенствованию предоставления жилищно­коммунальных услуг населению. Монополизм в этой сфере не дает потребителям и первую очередь населению возможности выбирать на рынке необходимый набор жилищных и коммунальных услуг. Для успешной реализации вышеназванной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Завершение процесса разграничение функций собственника, управления и обслуживания в сфере ЖКХ на муниципальном уровне.
Повышения прозрачности всех процедур формирования тарифной политики ЖКХ.
Модернизация кадровой политики и подготовка нового поколения менеджеров для ЖКХ.
Реструктуризации и ликвидации задолженностей в сфере ЖКХ.
Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Белгородского района Белгородской области является органом исполнительной власти. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерств и ведомств Российской Федерации, Уставом Белгородской области, законами Белгородской области, постановлениями Белгородской областной Думы, постановлениями и распоряжениями Губернатора, Правительства Белгородской области, а так же распоряжениями и постановлениями муниципальных органов власти.
На территории Белгородского района реализуется множества программ в сфере ЖКХ, среди которых: Программа капитального ремонта; Программа развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода на 2015 - 2020 годы; Программа совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области и т.д...


1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 08.03.2015) [Электронный ресурс] // Справочно­правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «ВерсияПроф». Разд. «Законодательство».
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г.№ 188- ФЗ (ред. от 02.06.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
4. О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса: федер.закон от 7 мая 2013 г. №104-ФЗ[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
5. О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 5 апреля 2013 г. № 38-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
6. О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства: федер. закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
7. О внедрении программного продукта «Автоматизированная
информационная система» Мониторинг деятельности жилищно­коммунального хозяйства Белгородской области: Распоряжение
Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 г. № 87-рп [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система
«КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство».
8. Азовкин, И.А. Контроль в управлении [Текст] / И.А, Азовкин. - М.: КноРус, 2011. - 56 с.
9. Аксенов, П.Н. Совершенствование системы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / П.Н. Аксенов. - М.: Книжный мир, 2011. - 63 с.
10. Акчурин, Р.Т. ЖКХ: вектор экономической модернизации, [Текст] / Р.Т. Акчуркин. - Волгоград: Волгоградское научное издательство,
2010. - 48 с.
11. Арцыбашев, В.М. Совершенствование рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса [Текст] / В.М. Арцыбашев, Н.Е. Симионова // Экономика строительства. - 2014. - №3. - С. 64-66
12. Ашхотов, В.Ю. Актуальные проблемы реформирования жилищно­коммунального хозяйства в муниципальных образованиях [Текст] / В.Ю.Ашхотов. - М.: МарТ, 2010. - 208 с.
13. Бузырев, В.В. Экономика жилищной сферы [Текст] / В.В. Бузырев - М.: ИНФРА, 2012. - 256 с.
14. Быстренко, В.И. Государственное управление в России [Текст] / В.И. Быстренко. - Новосибирск: Импэкс, 2011. - 86 с.
15. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление [Текст] / И.А. Василенко. - М.: ИНФРА, 2011. - 156 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ