Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основания возникновения жилищных правоотношений

Работа №118776

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

жилищное право

Объем работы58
Год сдачи2019
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
69
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЖИЛИЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 6
1.1 Понятие и виды жилищных правоотношений 6
1.2. Содержание жилищных правоотношений 13
ГЛАВА 2 ОТДЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 18
2.1. Договоры как основания возникновения жилищных правоотношений 18
2.2. Акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания возникновения жилищных правоотношений 29
2.3. Иные основания возникновения жилищных правоотношений 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

Жилье для человека необходимое условие существования, основа активной социальной и экономической деятельности, содержащее в себе огромный социально-экономический потенциал и обладающее сильным мультипликативным эффектом, влияющим на развитие экономики страны, регионов, городов. Все это придает особую важность и актуальность проблемам управления жилищными отношениями.
Учитывая повышенную социальную значимость правоотношений, возникающих в жилищной сфере, общество и государственные структуры проявляют особое внимание к вопросам, связанным с реализацией и защитой этого права.
Целью исследования является рассмотрение общих положений о жилищно-правовых отношениях, основываясь на действующем законодательстве, судебной практике, учебной и специализированной литературе.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• изучить и проанализировать понятие жилищных правоотношений;
• определить классификацию жилищных правоотношений;
• проанализировать содержание жилищных правоотношений;
• изучить отдельные основания возникновения жилищных правоотношений.
Объектом исследования являются жилищные отношения, которые являются воплощением объективной и одной из самых насущных потребностей граждан в жилье, прежде всего в жилом помещении.
Предметом исследования работы является действующее законодательство Российской Федерации (далее - РФ), регулирующее жилищные правоотношения. В качестве методов исследования применялись метод анализа, формально-юридический метод.
Обоснование положений, выводов и рекомендаций, которые содержатся в работе, проводилось путем комплексного использования методов: формально-юридического и сравнительно-правового.
Теоретическая база исследования. В процессе написания работы были изучены учебная и специализированная литература. Среди современных авторов, которые занимаются вопросами жилищных правоотношений можно отметить Богданова Е.В., Литовкина В.Н., Сергеева А.А., Алексеева С.С. Жилищные правоотношения, теоретические основы его практического применения и его юридические характеристики были обоснованы в научных трудах зарубежных (например Герберт Штумпф) и российских (например А.А. Пиленко, М.Л. Городисскийи Ю.И. Свядосц) ученых.
Нормативной базой исследования являются: жилищное законодательство, гражданское законодательство Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, и материалы судебной практики.
Структура работы включает в себя введение, две главы, подразделенные на пять параграфов, заключение и список используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, жилищное правоотношение - это урегулированное нормой права жилищное отношение, участники (субъекты) которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. Предмет регулирования жилищных правоотношений - жилищные отношения, которые являются воплощением объективной и одной из самых насущных потребностей граждан в жилье, прежде всего в жилом помещении.
Во-вторых, все юридические факты в жилищной сфере делятся на действия (бездействие), события, сроки, состояния. Жилищные правоотношения возникают при решении вопросов владения, а также использования, изменения и прекращения прав пользования, распоряжения помещениями жилого назначения, находящегося в государственном, муниципальном или частном распоряжении.
В-третьих, основаниями жилищных правоотношений являются: договора и иные сделки, предусмотренные федеральным законом, а также договора и иные сделки, хотя и не предусмотренные федеральным законом, но не противоречащих ему; акты государственных органов и акты органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; судебные решения, установившие жилищные права и обязанности; членство в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В-четвертых, основополагающими видами договоров, регулирующими жилищные правоотношения, могут являться: договоры, предусмотренные федеральным законодательством или не противоречащие ему. Акты органов государственной власти, муниципалитетов и т.д., предусмотренные законом. Решения судебных органов, определяющие возникновение или прекращение жилищных прав и обязанностей. Оформление членства в различных жилищных кооперативах и товариществах. Определенные события, с которыми законодательство РФ связывает возникновение прав и обязанностей в жилищных правовых отношениях.
В-пятых, важнейшим из договоров в сфере жилищного права является договор социального найма. Детально проанализировав соответствующие нормы Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации, точки зрения по рассматриваемой проблеме различных ученых-юристов, можно прийти к выводу, что жилищные правоотношения, возникающие в жилищном фонде социального использования, по своей правовой природе являются комплексными. Ядро данных отношений составляют гражданско- правовые имущественные отношения по владению и пользованию чужим жилым помещением, к которым мы предлагаем также отнести не только правоотношения, возникающие на основании договора найма жилого помещения, но и правоотношения, возникающие на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением гражданами. При регулировании данных отношений наблюдается оптимизация диспозитивного и императивного методов правового регулирования, так называемый синкретизм методов правового регулирования. Договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования запрещена какая-либо возможность передачи жилого помещения третьим лицам. При этом, как представляется, указанное ограничение является весьма правомерным и справедливым, поскольку отражает социальную цель указанного вида соглашения, а также реализуемые им функции, которые направлены на дотягивание отдельных категорий граждан, испытывающих нужду в жилище, до минимального уровня обеспеченности в жилом помещении.
Что касается проблем правового регулирования, то в настоящее время в юридической науке существует дискуссия относительно полноты определения жилищных правоотношений, содержащегося в Жилищном Кодексе РФ. Детально проанализировав соответствующие нормы Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации, точки зрения по рассматриваемой проблеме различных ученых-юристов, можно прийти к выводу, что указанное определение является неполным. Также, анализ современной российской конструкции жилищных правоотношений позволил аргументировать ее несовершенство, связанное с неполным содержанием прав и обязанностей сторон жилищных правоотношений, необходимо для успешного регулирования данного института расширить описание прав и обязанностей сторон жилищных правоотношений.


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.2014. № 31. Ст. 40.
2. Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 7. Ст. 83.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.
6. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188- ФЗ (ред. от 22.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1. Ст. 14.
7. Федеральный Закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.
8. Федеральный Закон от 26.01.1996 № 15-ФЗ (ред. от 09.04.2009) «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 411.
9. Федеральный Закон от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4553.
10. Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1. Ст. 15.
11. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1. Ст. 40.
12. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» // Собрание законодательства РФ. 2015. № 29. Ст. 4344.
13. Федеральный закон от 29.12.2015 № 391-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2016. № 1. Ст. 11.
14. Федеральный закон от 29.07.2017 № 259-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2017. № 31. Ст. 4808.
15. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 2017. № 19. Ст. 48.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ