Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности ведения и нормативного регулирования учета на предприятиях малого бизнеса

Работа №119079

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы98
Год сдачи2021
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы организации бухгалтерского учёта и формирования бухгалтерской отчетности на предприятиях малого бизнеса 9
1.1 Понятие субъектов малого бизнеса и динамика их развития в РФ 9
1.2 Нормативное регулирование организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 12
1.3 Особенности ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности на предприятиях малого бизнеса 20
2 Особенности ведения бухгалтерского учета и порядок формирования бухгалтерской отчетности в ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР» 31
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР» 31
2.2 Особенности ведения бухгалтерского учета деятельности в ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР» 38
2.3 Порядок формирования бухгалтерской отчетности в ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР» 49
3 Совершенствование организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 65
3.1 Направления совершенствования бухгалтерского учета в ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР» 65
3.2 Бухгалтерская отчетность как информационная база для оценки финансового состояния малого предприятия 76
Заключение 83
Список используемой литературы 87
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Строймонтаж» на 31.12.2019 г 92
Приложение Б Бухгалтерский баланс АО «УК «Европейское на 31.12.2019 г 93
Приложение В Бухгалтерский баланс АО «ТРАНС-СЕВЕР» на 31.12.2019 г 94
Приложение Г Отчет о финансовых результатах ООО «Строймонтаж» на 31.12.2019 г 96
Приложение Д Отчет о финансовых результатах АО «УК «Европейское» на 31.12.2019 г 97
Приложение Е Отчет о финансовых результатах АО «ТРАНС-СЕВЕР» на 31.12.2019 г 98

Актуальность темы исследования. Осуществление бухгалтерского учёта на предприятиях малого бизнеса специализирующихся на строительстве жилых и нежилых зданий является актуальным вопросом в современной финансовой науке и практике.
Выполнение строительно-монтажных работ связано со сложной системой нормативного регулирования затрат по сметной стоимости, служащих базовым показателем ценообразования и договорной политики подрядных организаций. Соответственно, финансовый учет и анализ доходов и расходов в строительной отрасли должны вестись по требованиям документов не только к бухгалтерскому учету, но и к проектно-сметной документации. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность темы исследования, связанной с тем, что строительная организация при формировании своей учетной политики должна исходить из выбора наиболее оптимальных методов, объединяющих интересы руководства с отраслевыми особенностями ведения бизнес-процессов.
Для повышения эффективности учетно-аналитических работ в строительных организациях не менее важно проведение постоянного мониторинга правильности отражения в учетных регистрах и формах отчетности исполнения обязательств, вытекающих из договоров подряда и субподряда. Игнорирование данной формы контроля приводит к проблеме несоответствия отражения доходов и расходов по отчетным периодам, что, в свою очередь, может искажать отчетность по НДС и налогу на прибыль. Разработка методов, позволяющих применить единый подход к учету разнообразия условий выполнения работ по видам договоров, а также средств контроля за исполнением договорных обязательств, служит существенным фактором совершенствования и финансового, и налогового учета.
«В настоящее время эксперты выделяют ряд проблем, которые могут возникнуть у предприятий малого бизнеса при формировании учётной политики. Так, например, экономисты Зылёва Н.В, Копылова Т.И. указывают, что основным фактом возникновения данных проблем является несовершенство нормативно-законодательной базы в области бухгалтерского учёта на предприятиях малого бизнеса» [38].
«Несовершенство нормативно-законодательной выражается в непонимании предпринимателями различий учётной терминологии, что приводит к полной некомпетентности, а в дальнейшем к проблемам с переходом на международные стандарты бухгалтерской отчётности. В результате ошибочного толкования терминов, можно выделить отождествление таких понятий, как «бухгалтерская отчётность» и «бухгалтерский учёт», «эффективность» и «рентабельность», «финансовая устойчивость» и «платёжеспособность» и так далее» [38].
«Таким образом, в современной финансовой науке и нормативно-правовой базе одна из важных проблем - несовершенство как учётной терминологии, так и методологии, приводящее к неправильному применению на практике знаний и некорректному ведению нормативно-правовой документации. В следствие этого предприятие малого бизнеса не в состоянии правильно охарактеризовать свой статус в качестве хозяйствующего субъекта, что сказывается на выборе системы налогообложения и способов составления бухгалтерской отчётности» [38].
Объектами исследования являются предприятия малого бизнеса: ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское», АО «ТРАНС-СЕВЕР».
Предметом исследования является организация и ведение бухгалтерского учета и порядок составления бухгалтерской отёчности предприятия малого бизнеса.
Целью исследования является изучение особенностей и совершенствование ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса.
Гипотеза исследования состоит в том, что ведение бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса должно осуществляться с учетом их отраслевой специфики.
Поставленная цель исследования определила ряд задач, на решение которых направлено исследование:
• изучение понятия субъектов малого бизнеса и динамика их развития в РФ;
• оценка нормативного регулирования организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;
• определение особенностей ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой написания данной работы послужили: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011г., Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) и другие нормативные документы в области бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса, а также труды отечественных и зарубежных экономистов таких как: Арзуманов Т.И., Мачабели М.Ш., Фридман А.М., Суслова Ю.Ю., Зылёва Н.В, Копылова Т.И., Степанов С.В., Терещенко Н.Н. и другие.
Базовыми источниками информации для написания работы являются: бухгалтерская отчетность и первичная документация предприятия малого бизнеса.
Методы исследования: анализ, синтез, комплексный подход, сравнение, графический, позволяющие экономически обосновать основные выводы и рекомендации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили коммерческие предприятия малого бизнеса.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой научных и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и составления отчетности предприятий малого бизнеса.
К основным научным результатам диссертационного исследования относятся следующие:
• предложена система субсчетов в составе действующих синтетических счетов по учету затрат на строительно-монтажные работы, а также по учету реализации отдельных этапов работ;
• предложено формирование положений учетной политики с учетом влияния отраслевых и региональных особенностей осуществления деятельности предприятиями малого бизнеса;
• предложена форма Отчета о финансовых результатах для внутреннего использования строительных организаций малого бизнеса.
Теоретическая значимость исследования состоит теоретическом обобщении основных положений, разработке практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных результатов в практической деятельности исследуемых организаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались определением четкой цели и основных задач исследования.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в определении современных подходов к развитию бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса, анализе основных направлений совершенствования учета на предприятиях малого бизнеса, а также определении основных показателей его деятельности для повышения их эффективности.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течении всего исследования. Основные положения диссертации получили отражение в практических рабочих документах исследуемых организаций. Основные положения диссертационного исследования отражены в 1 работе, общим объемом - 0,3 п.л.
На защиту выносятся:
• предложенная система субсчетов в составе действующих синтетических счетов по учету затрат на строительно-монтажные работы, а также по учету реализации отдельных этапов работ;
• предложенное формирование положений учетной политики с учетом влияния отраслевых и региональных особенностей осуществления деятельности предприятиями малого бизнеса;
• предложенная форма Отчета о финансовых результатах для внутреннего использования строительных организаций малого бизнеса.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, содержит 8 рисунков, 36 таблицы, список использованной литературы (52 источника), 6 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, которая реализуется субъектами экономики, регламентируется законодательно государственными органами в соответствии с определенными категориями, определяющими и транслирующими сущность данного термина.
Малое предпринимательство как важный элемент системы экономики государства играет большую роль в развитии субъектов государства: увеличение числа занятого и самозанятого населения снижает безработицу, предоставление широкого ассортиментного спектра товаров и услуг населению, уменьшение обязанностей государства и его субъектов по обеспечению социальных программ и гарантий. Малое предпринимательство усиливает конкурентную среду и тем самым помогает прогрессивному развитию экономики территории в целом.
Уровень развития малого бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства и его регионов. Отсюда следует, что поддержка малого предпринимательства - это вклад в рост и развитие рыночной, конкурентной экономики в целом.
Обязательное условие прогрессивного и успешного развития малых предприятий - наличие комплексной и императивной государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, которая создает благоприятную инфраструктуру и бизнес-климат. Только при всестороннем взаимодействии возможных государственных механизмов будет обеспечена самая высокая степень развитости субъектов малого предпринимательства.
Особенностями бухгалтерского учета в малом бизнесе являются упрощенные формы документирования, регистров и отчетности, а также льготные режимы налогообложения. Для оценки основных показателей бухгалтерской отчетности малых предприятий применяются общеустановленные принципы и критерии, но состав и структура компонентов, подлежащих анализу, сокращены в соответствии с упрощенной формой баланса и отчета о финансовых результатах для малого бизнеса.
Во 2 разделе проведен анализ хозяйственной деятельности таких компаний малого бизнеса как ООО «Строймонтаж», АО «УК «Европейское» и АО «ТРАНС-СЕВЕР».
В ходе проведенного исследования было определено, что основной вид деятельности у организаций, подлежащих исследованию, Строительство жилых и нежилых зданий (код ОКВЭД 41.20). Также необходимо отметить, что все три организации находятся в одном регионе - Свердловской области.
Бухгалтерский учет на всех трех предприятиях ведется структурным подразделением (бухгалтерией - три человека), возглавляемым начальником по учету и отчетности - главным бухгалтером. На предприятии ООО «Строймонтаж» организация бухгалтерского учета осуществляется с помощью автоматизированной формы учета с применением компьютерной программы «1С: Предприятие», версия 8. На предприятиях АО «УК «Европейское» и АО «ТРАНС-СЕВЕР» учет ведется с помощью более новой усовершенствованной программой «1С: Предприятие», версия 8.3.
Из трех анализируемых организаций две из них, ООО «Строймонтаж» и АО «УК «Европейское», находятся на упрощенной системе налогообложения, компания АО «ТРАНС-СЕВЕР» находиться на общей системе налогообложения.
Проведенный анализ показал в целом неплохие результаты с состоянием учета реализации работ и услуг трех анализируемых организаций, можно отметить, что реализация работ и услуг компании происходит недостаточно эффективно, что отрицательно сказывается на деятельности одной из них - АО «УК «Европейское».
В качестве рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса нами были разработаны направления совершенствования организации бухгалтерского учета предприятий малого бизнеса, совершенствование учетной политики с учетом совокупного влияния отраслевой и региональной специфики на сферу деятельности предприятий малого бизнеса.
Предложенная взаимосвязь компонентов учетной политики и влияющих на нее региональных и территориальных факторов позволит существенно повысить эффективность учетно-аналитических процедур за счет того, что благодаря этому может осуществляться оперативный контроль за происходящими изменениями. Особо актуальным такой подход является для малых предприятий, которые осуществляют несколько разнообразных видов деятельности, требующих различных методов признания доходов и расходов, а следовательно, и различного документального оформления, и использования методов калькулирования и бюджетирования. Анализ влияния внешних факторов на отдельные виды деятельности позволит оперативно реагировать и сокращать, либо увеличивать те или иные направления работы, чтобы повысить свою конкурентоспособность.
Проведенный анализ финансового состояния предприятий малого бизнеса позволил сделать вывод, что на момент составления баланса только одно из анализируемых предприятий малого бизнеса является платежеспособным и ликвидным — это компания ООО «Строймонтаж».
Две другие компании испытываю проблемы с платёжеспособностью, а также сокращением прибыльности. Следовательно, руководству данных организаций необходимо срочно принять меры по сокращению расходов и увеличению доходов, и повышению ликвидности и платёжеспособности.
Мероприятия направленные на повышение эффективности использования финансовых ресурсов и повышения финансового состояния организации:
• для обеспечения дальнейшего развития предприятий малого бизнеса, повышения объема сбыта и доли на рынке важно активизировать маркетинговую деятельность, то есть разработать и внедрить комплекс мероприятий, которые позволят улучшить отношения с существующими клиентами, ознакомить большее количество представителей целевой аудитории с товарами и услугами компании;
• для обеспечения эффективной финансовой политики важно обратить внимание на кредиторскую и дебиторскую задолженность. Использование системного подхода, планирование и контроль объема параметров в рамках такой деятельности, позволят минимизировать объем финансовых ресурсов, которые отвлекают дебиторы, и улучшить отношения с кредиторами;
• текущее низкое значение коэффициента рентабельности собственного капитала говорит о том, что предприятию важно искать возможности для сокращения расходов на каждый рубль проданной продукции и услуг. В противном случае собственникам целесообразно продать долевые ценные бумаги для сохранения текущего уровня благосостояния. Хотя показатели зависимости от заемных средств и прочих обязательств говорят о приемлемом уровне финансового риска, важно обеспечивать дальнейший превентивный контроль финансовых рисков, что обеспечит стабильное положение в долгосрочной перспективе;
• предприятия малого бизнеса характеризуется низким риском потери устойчивости в течение ближайшего года. Несмотря на это, важно проводить системную политику управления денежными потоками, в том числе использовать планирование их поступления и выбытия, составляя платежный календарь. Это позволит минимизировать риск потери ликвидности.
Структура магистерской диссертации включает в себя три главы, введение, заключение, список использованных источников и приложения. Во введении отражается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, цель, задачи и положения научной новизны, выносимые на защиту.


1. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020 N 180-ФЗ)
2. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от от 27.10.2020 N 349-Ф)
3. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» (в ред. от 4 апреля 2016 г. N 265)
4. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (27.10.2020 г.).
5. Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» от 28.09.2010 № 244-ФЗ (02.08.2019 N 298-ФЗ).
6. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (от 31.07.2020 N 309-ФЗ).
7. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ (от 02.12.2019 N 407-ФЗ);
8. Указ Президента РФ от 29.01.1992 № 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли».
9. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/99), утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н. 81
12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.
14. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. Люберцы: Юрайт, 2016. 509 с.
15. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский финансовый учет. расчеты по оплате труда.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.И. Алексеева. Люберцы: Юрайт, 2016. 215 c.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ