Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коррупция и теневая экономика в России, предупреждение и пути снижения негативных последствий (Теневая экономика как угроза экономической безопасности, Российский технологический университет)

Работа №118948

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономическая безопасность

Объем работы53
Год сдачи2023
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
62
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ данных за 2018-2022 годы.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 Теоретические основы изучения коррупции и обеспечения экономической безопасности страны……………………..…………...…..……….5
2 Коррупция и теневая экономика в Российской Федерации: масштабы, причины, методы борьбы…………………………………………………………..22
3 Разработка предложений, способствующих повышению эффективности борьбы с коррупцией и теневой экономикой в Российской Федерации………………37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……47
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...50

Целью курсовой работы является анализ масштабов коррупции и теневой экономики в России, определение последствий их влияния на национальную экономику, а также механизма предупреждения и борьбы с данными явлениями.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, структуру, причины и последствия теневой экономики;
- рассмотреть сущность коррупции, а также определить ее взаимосвязь с теневой экономикой;
- изучить зарубежный опыт противодействия коррупционным и теневым экономическим явлениям;
- проанализировать масштабы, динамику и причины теневой и коррупционной активности в России на современном этапе, а также определить последствия развития коррупции и теневой экономики в России;
- рассмотреть государственные меры по предупреждению и пути снижения негативных последствий развития коррупции и теневой экономики в России;
- разработать предложения, способствующие повышению эффективности борьбы с коррупцией и теневой экономикой в Российской Федерации.
Объектом исследования является Российская Федерация. Предметом исследования выступает сектор теневой экономики, а также ее коррупционная составляющая.
В качестве информационной базы проведенного исследования послужили материалы научных статей, монографий, Интернет-источников, а также статистические данные, размещенные на сайте Росстата.
Курсовая работа состоит введения; трех глав, разбитых на соответствующие подразделы; заключение; список использованных источников, а также приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, обобщая все сказанное выше, можно сделать определенные выводы. Итак, теневая экономика и коррупция в современном мире характерны для любого государства, независимо от уровня его развития. Причем отличие между государствами будет заключаться только в масштабах проявления неофициальной и незаконной деятельности.
Как было установлено, коррупция порождается теневой экономической деятельностью. Одновременно с этим именно коррупция формирует основу для расширения и роста теневой экономики. То есть такая взаимосвязь формирует неразрывный процесс, существование которого приводит к серьезным последствиям. Так, наличие теневой экономической деятельности, усиленной коррупционными аспектами негативно влияет на институциональную среду государства, создает серьезные препятствия для развития экономики, социальной сферы, сдерживает рост благосостояния и улучшение жизни населения, формирование благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата, а также снижает эффективность борьбы и противодействия преступности, действенность правоохранительной и судовой систем.
Подобное положение дел создает необходимость проведения постоянной оценки масштабов и динамики коррупционной и теневой активности, а также определения их причин для разработки новых эффективных либо усовершенствования уже действующих механизмов предупреждения и противодействия.
Наличие теневой экономической деятельности, усиленной коррупционными аспектами, негативно влияет на институциональную среду государства, создает серьезные препятствия для развития экономики, социальной сферы, сдерживает рост благосостояния и улучшение жизни населения, формирование благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата, а также снижает эффективность борьбы и противодействия преступности, действенность правоохранительной и судовой систем.
Прежде всего, важно помнить, что полностью побороть данные явления невозможно, о чем свидетельствует опыт зарубежных стран в вопросах борьбы с коррупцией и теневой экономикой. Однако создать действенные механизмы определения, предупреждения и противодействия последним вполне возможно.
Так, анализ зарубежного опыта в вопросах борьбы с коррупцией и теневой экономикой показал, что полностью искоренить данные явления нельзя, а вот создать действенные механизмы определения, предупреждения и противодействия им вполне возможно.
Что касается России, стоит отметить, что коррупция и теневая экономика для нашего государства в настоящее время – это система общественных отношений, представляющая угрозу национальным интересам государства. Обусловлено это тем, что за последние пять лет масштабы теневого сектора в России увеличиваются. Отчасти это происходит и из-за ежегодного роста коррупционной составляющей. Причем масштабы увеличения являются достаточно угрожающими.
Безусловно, в стране проводится работа по борьбе с данными явлениями. Однако проведенный анализ ясно дает понять, что проводимые мероприятия являются недостаточными для эффективного противодействия развитию коррупционной и теневой активности в РФ.
Кроме этого, можно выделить ряд факторов, которые препятствующие борьбе с теневой экономикой и коррупцией в России. В частности, это отсутствие системного подхода в процессе противодействия коррупции и теневой экономики, несовершенство законодательства, незамотивированность государственных органов в решении указанной проблемы и т.д. Таким образом, ввиду влияния этих факторов, а также низкой эффективности действующих в государстве мер по противодействию и предупреждению коррупции и теневой экономике, в работе были предложены меры, реализация которых поможет сделать процесс предупреждения и преодоления негативных последствий деятельности теневого сектора экономики более результативным. В частности, в качестве таких мер было предложено: внедрение системного подхода в процессе противодействия коррупции и теневой экономике; усовершенствование действующего законодательства касательно вопросов теневой и коррупционной деятельности; привлечение общественных организаций для более эффективной борьбы с данными явлениями; формирование массового сильного среднего класса и т.д.
В заключение также важно отметить, что сокращение масштабов коррупционно-теневых отношений в нашей стране возможно также тогда, когда все – и государство, и правительство, и общество – начнут бороться не только с их последствиями, но и причинами.
Все это, в свою очередь, позволит создать серьезные предпосылки для коренного изменения ситуации в сфере противодействия масштабным проявлениям коррупции и теневой экономики в России.



1. Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ « О противодействии коррупции», Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.03.2023).
2. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», Официальный интернет-портал правовой информации. [Электронный ресурс]. URL: http:// www.pravo.gov.ru (дата обращения: 30.03.2023).
3. Балог М. М. Механизм противодействия теневой экономике в регионах России // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. 2019, №9, С. 13-19.
4. Боркова Е. А., Буран Т. А., Шигина П. А. Коррупция и теневая экономика России – сущность, тенденции и пути решения // НАУ. 2019, №5-1 (10), С. 28-31.
5. Буров В. Ю., Федотов Д. Ю., Худайназаров А. К. Противодействие теневой экономике и определение её масштабов : отечественный и зарубежный опыт (теория и практика) : монография //Забайкальский государственный университет. – Чита : ЗабГУ, 2020. – 337 с.
6. Гужавина В.С. Эффективное противодействие коррупции и теневой экономике // Вестник науки. 2023, №3 (60), С. 6-10.
7. Ибрагимова Э. Н., Шахбанова А. А., Курбанова У. А. Проблема теневой экономики в России и последствия ее развития // Журнал прикладных исследований. 2022, №6, С. 132-137.
8. Капитонова Н.В., Капитонова А.А. Тенденции развития теневой экономики современной России // Теневая экономика. 2021, Том 5, № 1, С. 9-18.
9. Киселева А.Д., Никитина Т.И. Теневая экономика и коррупция как угрозы экономической безопасности Российской Федерации // Вестник науки. 2021, №6-1 (39), С. 263-268.
10. Коваленков, В. В. Теневая экономика в Российской Федерации // Молодой ученый. 2022, № 38 (433), С. 11-13.
11. Колмогоров А.Ф. Противодействие коррупции как элемент обеспечения экономической безопасности страны // Вестник науки. 2021, №5 (38), С. 109-112.
12. Купрещенко Н. П., Серегин В. Р. Масштабы преступлений, связанных с коррупцией, по сферам и федеральным округам в России // Актуальные исследования. 2022, №10 (89), С. 43-48.
13. Купрещенко Н.П., Филатова И.В. Взаимосвязь теневой экономики и коррупции в современной России // Вестник экономической безопасности. 2018, №1, С. 21-25.
14. Сенникова А.Е., Грачев Е.А., Жирнов Э.В. Экономико-статистический анализ масштабов теневой экономики в России // ЕГИ. 2022, №42 (4), С. 412-418.
15. Суслина А. Л., Леухин Р. С. Борьба с теневой экономикой в России: частные аспекты общих проблем // Финансовый журнал. 2018, №6 (34), С. 46-61.
16. Коррупция в России: статистика за 2022 год [Электронный ресурс]. URL: http://rusdni.ru/ekonomika/novosti/korrupciya-v-rossii-statistika-za-2016-god.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F (дата обращения: 28.03.2023).
17. Рейтинг стран по уровню коррупции [Электронный ресурс]. URL: https://nonews.co/directory/lists/countries/corruption (дата обращения: 28.03.2023).
18. Рейтинг стран с долей теневой экономики [Электронный ресурс]. URL: https://topreytings.ru/reyting-stran-s-doley-tenevoy-ekonomiki/ (дата обращения: 28.03.2023).
19. Россия в Индексе восприятия коррупции — 2022: 28 баллов и 137-е место [Электронный ресурс]. URL: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/rossiya-v-indekse-vospriyatiya-korrupczii-2022-28-ballov-i-137-e-mesto (дата обращения: 28.03.2023).
20. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 27.03.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ