Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Юридические факты в семейном праве

Работа №118833

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы79
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. Понятие и виды юридических фактов в семейном праве 7
1.1 Понятие и состав юридических фактов в семейном праве 7
1.2 Виды юридических фактов в семейном праве 25
2. Правовое регулирование юридических фактов в семейном праве 31
2.1 Порядок установления и регистрации юридических фактов в семейном праве 31
2.2 Дефективность юридических фактов в семейном праве 37
2.3 Особенности производства по делам об установлении юридических фактов в семейном праве 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Актуальность исследования. В настоящее время особенности правовой природы судебного решения, вынесенного в порядке особого производства, также влияют и на характер подтвержденных юридических фактов, которые им установлены и подтверждены. Так, если решение суда, вынесенное в рамках отдельного производства, подтверждает существование определенного правопрекращающего юридического факта, например факта недееспособности лица, то такой факт хотя и имеет правопрекращающий характер по договору, однако для функционирования механизма правопрекращения гражданских правоотношений этого может быть недостаточно.
Юридические факты, которые устанавливаются в порядке особого производства, характеризуются тем, что в своей первооснове возникают помимо воли лица и могут в таком состоянии существовать довольно длительный период времени. Более того, они могут никогда не стать предметом судебного разбирательства. Только при возникновении у лица интереса в осуществлении своих субъективных прав у него возникает потребность в подтверждении ряда ключевых фактов, которые дают основание на такое право. Отсутствие или неточность ключевых фактов, имеющих существенное значение, и порождает интерес лица по обращению его в суд для их установки. Итак, суд устанавливает такие юридические факты, с которыми связывается возникновение будущих субъективных гражданских прав либо правового интереса.
Под семьей следует понимать круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений.
Семейные отношения - это отношения, складывающиеся между супругами и бывшими супругами, между родителями и детьми, между лицами, заменяющими родителей, и ребенком, оставшимся без попечения родителей, а также отношения между иными субъектами семейного права.
Установление юридических фактов в рамках особого производства также связано с доказыванием, однако в отличие от индивидуально-правового гражданского спора, суть которого заключается в решении дела между двумя сторонами, одна из которых или обе неправильно понимают правовые модели поведения лица, закрепленные в норме права, по делам особого производства, спор имеет абсолютный характер. Если в первом случае установление юридических фактов решает дело по существу и убеждает стороны, между которыми возник спор, в правильности тех или иных позиций (относительный характер), то судебное решение, которым завершается дело особого производства, должно убедить неопределенный круг лиц (абсолютный характер), которые потенциально могут иметь отношение к установленным юридическим фактам. Можно сказать, что в делах особого производства отсутствует спор как таковой или он существует между конкретным лицом и всеми другими субъектами гражданских правоотношений, которые не признают факт, для установления которого лицо обратилось в суд.
Настоящая работа посвящена исследованию особенностей юридических фактов и производствам по делам об установлении юридических фактов.
Предметом настоящей работы, определившим тему исследования, стали особенности юридических фактов и производства по делам об установлении юридических фактов.
Объект - особенности юридических фактов и производство по делам об установлении юридических фактов.
Целью работы является изучение особенностей юридических фактов и производства по делам об установлении юридических фактов.
Задачи работы следующие:
1) изучить общую характеристику юридических фактов;
2) рассмотреть правовое регулирование юридических фактов в семейном праве.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в работе на основании комплексного научного исследования норм законодательства, новых теоретических работ по гражданскому праву и процессу, обобщения судебной практики, выявлены проблемные вопросы особенности производства по делам об установлении юридических фактов.
В данной работе использованы следующие методы: метод исследования, системного анализа, сравнительного исследования действующего законодательства.
Источниковая база состоит из Конституции РФ и законов.
Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение хотелось бы сделать следующие выводы.
Дела по рассмотрению споров, возникающих из семейных правоотношений по установлению юридических фактов, традиционно занимают значительную часть от общего числа дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Необходимо обратить внимание лишь на тот факт, что дополнительно к относительно "обычным" делам о расторжении брака, лишении родительских прав, разделе общего имущества супругов и т.д. - об установлении юридических фактов в семейных отношениях, необходимость применения положений семейного законодательства и защиты семейных прав граждан возникает и при рассмотрении так называемых новых категорий дел: об установлении отцовства (материнства) при рождении ребенка вследствие применения вспомогательных репродуктивных технологий; о разделе общего имущества супругов, один из которых занимается предпринимательской деятельностью; о разделе имущества, составляющего наследственную массу, и др.
Специфика семейных правоотношений заключается в тесной взаимосвязи их с гражданско-правовыми отношениями, вследствие чего для защиты семейных прав граждан зачастую применяются и нормы ГК РФ.
Объективно обоснованным представляется полагать, что судебное решение, названное в ст. 8 ГК РФ среди прочих оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, имеет такое же значение и для возникновения семейных прав и обязанностей, что, в свою очередь, может повлечь не только возникновение, но и изменение или прекращение существующих семейных правоотношений.
Обозначенная проблематика представляет интерес и с точки зрения принципа обязательности судебного решения для лиц, как участвовавших в деле, так и не принимавших участия в той или иной форме.
Безусловно, возникновение семейных прав ассоциируется с юридическими фактами, такими как, установление отцовства (материнства), т.е. установление происхождения детей (ст. 47 СК РФ). Установление отцовства (установление юридического факта - признания отцовства) может быть произведено и в судебном порядке (ст. ст. 49 - 50 СК РФ) при рассмотрении соответствующего требования. Не исключено, что названный юридический факт будет установлен при рассмотрении судом дела об оспаривании отцовства или материнства (ст. 52 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Нельзя оставлять без внимания и п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласно которому при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных п. 1 ст. 14, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Как видим, факт происхождения ребенка от конкретных мужчины и женщины может быть установлен судом при рассмотрении разных по сути заявлений в порядке искового или особого производства.
Таким образом, возникновение семейных прав и приобретение статуса родителя конкретным мужчиной возможны на основании судебного решения как об установлении отцовства, так и об оспаривании отцовства. Однако при этом резолютивная часть решения суда должна содержать соответствующее указание: какие сведения исключить из актовой записи о рождения ребенка или какую актовую запись об установлении отцовства аннулировать. Лишь после этого допускается совершение актовой записи об установлении отцовства на основании решения суда.
Весьма интересными с точки зрения возникновения семейных прав представляются дела о признании брака недействительным. По общему правилу брак, признанный недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ, за исключением случаев, установленных п. п. 4 и 5 ст. 30 СК РФ.
Признание судом брака недействительным аннулирует все правовые последствия его заключения, следовательно, если при заключении брака супруги реализовали свое право на выбор фамилии в том или ином варианте, то вследствие недействительности брака должна быть восстановлена добрачная версия фамилии каждого из них.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что судебные решения по разнообразным спорам, возникающим из семейных правоотношений, могут повлечь различные последствия - не только возникновение, но и изменение и прекращение соответствующих правоотношений. Однако в пределах соответствующих правоотношений именно на основании решения суда могут возникать семейные права и обязанности как одного, так и нескольких субъектов, зачастую корреспондирующие. Например, право ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно, и право родителя, проживающего отдельно, на общение с этим ребенком, которые не могут быть реализованы при ненадлежащем исполнении родителем, с которым проживает ребенок, предписаний соответствующего решения суда. Несмотря на кажущуюся видимость всего лишь изменения уже существующих семейных прав и обязанностей в данной семье, на наш взгляд, есть все основания наблюдать возникновение новых по своей сути и форме реализации семейных прав и обязанностей.


I. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165801/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // СПС КонсультантПлюс // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) // СПС КонсультантПлюс // URL: http: //www.consultant .ru/do cument/cons_doc_LAW_39570/
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // СПС КонсультантПлюс // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/
5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
6. Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (с изм. и допол.) «Об актах гражданского состояния». // URL: https://base.garant.ru/173972/
7. Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации: утв. Постановлением Правительства РФ № 275 от 29.03.2000 г. № 275 (ред. от 19.12.2018) (с изм. и допол.) // СПС КонсультантПлюс // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/
II. Основная и специальная литература
8. Александров Н. Г. Трудовое правоотношение. М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948
9. Алексеев С. С. Общая теория социалистического права: Нормы права и правоотношения. Курс лекций: учеб. пособие. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1964. // URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01005637387
10. Ананьев А. Г. Сервитутное правоотношение: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2015.
11. Бабаев А. Б. Односторонние сделки в системе юридических фактов // Сделки: проблемы теории и практики: сб. ст. / рук. авт. кол. и отв. ред. М. А. Рожкова. М.: Статут, 2018.; Косарев А. А., Косарева И. А. К вопросу о понятии и видах юридических фактов в семейном праве // Семейное и жилищное право. 2009. №6.; Коструба А. В. Функции юридических фактов в механизме правового регулирования имущественных отношений // Нотариус. 2011. № 5.
12. Бакирова Е. Ю. Юридические факты в жилищных отношениях: дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2013.
13. Барон Ю. Система римского гражданского права. Кн. I: Общая часть / пер. Л. Петражицкого, М.: Типо-литография Высочайше утв. Т-ва И. Н. Кушнеров и К°, 1898.
14. Баринов О. В. Юридические факты в советском трудовом праве: дис. . канд. юрид. наук. Л., 1980.
15. Белов В. А. Гражданское право. Общая часть. Т. II: Лица, блага, факты.; Гражданское право: учебник в 3 т. Под ред. А. П. Сергеева. М.: РГ- Пресс, 2017. Т. 1.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ