Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния организации (на примере ООО «Паритет»)

Работа №118610

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4.
1. Теоретические аспекты финансового состояния предприятия 6
1.1 Понятие, задачи и сущность финансового состояния предприятия 6
1.2 Система показателей для оценки финансового состояния предприятия 12
2. Анализ финансового состояния ООО «Паритет» 30
2.1 Краткая характеристика и анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия 30
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 39
3. Пути улучшения финансового состояния ООО «Паритет» 49
3.1 Направления улучшения финансового состояния предприятия 49
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 55
Заключение 61
Список используемых источников 64
Приложения 67

Актуальность данной темы состоит в том, что финансовое состояние предприятия является важнейшим условием для успешного управления финансами.
Экономическая деятельность предприятия представляет собой совокупность операций на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами.
Финансовое состояние - это состояние субъекта, отражающее наличие у него средств и финансовых ресурсов для поддержания нормального функционирования предприятия, а также для обеспечения непрерывности денежных расчетов с другими субъектами.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта зависит от динамических и объемных показателей движения производства. Сокращение объема производства ухудшает финансовое состояние предприятия, а его рост напротив, улучшает. От темпа роста производства зависит выручка от реализации продукции, а, следовательно, и прибыль.
Целью исследования является анализ финансового состояния предприятия и выявление путей его улучшения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты финансового состояния предприятия;
• проанализировать финансовое состояние предприятия;
• предложить пути улучшения финансового состояния предприятия.
Объектом исследования является ООО «Паритет».
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия.
Теоретической основой написания работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансового анализа; законодательные и нормативные документы; материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятия; материалы собственных исследований.
В качестве методической основы написания бакалаврской работы выступили такие методы исследования, как анализ и синтез, метод группировки и сравнения и пр.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут служить исходной базой для применения разработок в деятельности предприятия.
Бакалаврская работа включает в себя такие структурные элементы, как введение, три главы, заключение, список литературы, а также приложения.
В первой главе изучены теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия: понятие, задачи и сущность финансового состояния предприятия, система показателей для оценки финансового состояния предприятия.
Во второй главе дан анализ финансового состояния ООО «Паритет».
В третьей главе предложены пути улучшения финансового состояния ООО «Паритет».
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время финансовая информация о деятельности организации играет очень важную роль. Опираясь на данную информацию все действующие субъекты хозяйственного оборота могут понять и увидеть финансовое состояние и финансовые результаты хозяйственной деятельности конкретного предприятия, на основании чего принимать оптимальные решения. Чем качественнее аналитические исследования финансово экономического состояния предприятия, тем эффективнее принимаемые решения.
Анализ финансового состояния - это совокупность аналитических процедур, основывающихся на бухгалтерской отчетности предприятия, предназначенная для его оценки и прогнозирования финансового состояния. Полученные данные в результате анализа необходимы для принятия рациональных управленческих решений, внутренними и внешними пользователями.
Финансовым состоянием предприятия называют способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и рассчитываться по своим обязательствам.
Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, которые отражают потенциальные и реальные финансовые возможности хозяйствующего субъекта как объекта по инвестированию капитала, так и объекта по бизнесу и налогоплательщика.
Хорошим финансовым состоянием называют эффективное использование ресурсов, способность в сроки и в полном объеме отвечать по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, а также хорошие перспективы для получения прибыли.
Плохое финансовое состояние отражается в низкой платежеспособности, не эффективном использовании ресурсов и размещении средств, их иммобилизация. Если не принимать меры по улучшению финансового состояния, то это может привести к состоянию банкротства, то есть неспособность предприятия рассчитываться по своим обязательствам.
В данной бакалаврской работе проанализировано финансовое состояние предприятия ООО «Паритет», и даны рекомендации по его улучшению.
Деятельность исследуемого предприятия основана на предоставлении рекламных услуг как физическим, так и юридическим лицам. ООО «Паритет» является коммерческой организацией. Имеет линейную организационную структуру управления.
Проведенный анализ финансовой устойчивости и ликвидности ООО «Паритет» показал, что предприятие является не платежеспособным. Для восстановления платежеспособности требуется прогнозирование и принятие мероприятий по совершенствованию финансовой состояния.
В случае возникновения срочного расчета, ООО «Паритет» вполне может столкнуться с неблагоприятным положением, связанным с недостаточностью запаса денежных средств, необходимого для того, чтобы не потерять свою деловую репутацию, а также для оплаты труда сотрудников и дальнейшего развития.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «Паритет» определил неустойчивое финансовое положение.
Из вышесказанного следует, что ООО «Паритет» переживает трудную экономическую ситуацию, об этом свидетельствуют полученные показатели финансовых коэффициентов.
Предприятию предложены пути восстановления финансового состояния путем совершенствования финансовой устойчивости в краткосрочной перспективе.
Требуется повышение финансовой устойчивости путем:
• наращивания объемов продаж;
• снижения затрат на производство и реализацию продукции и услуг;
• эффективного использования заемных источников;
• осуществления компетентной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой и учетной политики.
Для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию финансовой устойчивости ООО «Паритет» в краткосрочной перспективе применялось краткосрочное прогнозирование, так как его период равен 1 году.
Коэффициент текущей ликвидности, рассчитанный на основе прогнозных показателей, выше значения, определенного по итогам 2017 года, но еще не достиг желаемого нормативного значения, что говорит о необходимости продолжения работ по улучшению финансового состояния предприятия в среднесрочной перспективе.
Таким образом, с учетом результатов анализа современной практики хозяйствования, целесообразно сделать вывод о том, что предложенные мероприятия по совершенствованию финансовой устойчивости ООО «Паритет» позволят повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и обеспечить ее финансовое развитие.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 - ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
3. Абрютин, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М.С. Абрютин, А. В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2014. -180 с.
4. Артеменко, В.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие [Текст] / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. - 5-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2014. - 213 с.
5. Горфинкель, В.Я. Финансовый анализ: учебник для вузов [Текст] / В.Я. Горфинкель. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 718 с.
6. Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия [Текст] / А.В. Грачев. - М.:«ДИС», 2016. - 208с.
7. Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие [Текст] / О. В. Грищенко. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2015.- 286 с.
8. Кодраков, Н.П. Основы финансового анализа [Текст] / Н. П. Кондраков. - М.: Главбух, 2014. - 114 с.
9. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 512 с.
10. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст] / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2017, - 560 с.
11. Крейнина, М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки [Текст] / М.Н. Крейнина. - М.: ИКЦ «ДИС», 2017. - 285 с.
12. Любушин, Н.П. Анализ финансового состояния организации: Учебное пособие [Текст] / Н.П. Любушин. - М.: Эксмо, 2017. - 256 с.
13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа: Учебно-методический комплекс [Текст] / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: Юристъ, 2013. - 618 с.
14. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
15. Омельченко, И.Н. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия / И.Н. Омельченко, А.Б. Саврасов, В.М. Хромых // Экономика и производство. - 2012. - №2. - С. 39-44.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ