Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование общих компетенций у будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования

Работа №118221

Тип работы

Диссертация

Предмет

методика преподавания

Объем работы124
Год сдачи2017
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
122
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общих компетенций у будущих экологов 11
1.1. Ретроспективный анализ развития экологического образования в России 11
1.2. Роль компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования 25
1.3. Педагогические условия формирования общих компетенций у будущих экологов 46
Выводы по главе 1 52
ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию общих компетенций 55
2.1. Проектирование процесса формирования общих компетенций у будущих экологов 55
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию общих компетенций на основе личностно ориентированной технологии 77
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию общих компетенций у будущих экологов 82
Выводы по главе 2 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 121

Экологический кризис, который становится все более актуальной проблемой в современном обществе, требует постоянного поиска новых способов его преодоления. Имеющийся опыт показывает, что подобные меры будут эффективны, если вносить изменения в нормы и правила хозяйствования, а также радикально преобразовывать международное и национальное законодательство. Указанные преобразования возможно выполнить только тогда, когда над обеспечением экологической безопасности и охраной окружающей природы работают специально подготовленные квалифицированные специалисты. В системе среднего профессионального образования это особо актуально, так как чаще всего изменения в нее вносятся недостаточно оперативно, а требования рынка труда, призванные решать экологические проблемы, постоянно возрастают.
Функционирование специальных государственных ведомств, регулярно проводящих мониторинг окружающей среды и контролирующих выполнение норм и правил хозяйствования, требует подготовки профессиональных кадров. Положения таких законодательных актов, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, подтверждаю актуальность данного исследования.
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования третьего поколения включает описание общих компетенций, которыми должен овладеть каждый выпускник образовательного учреждения. В состав данных компетенций входит навыки поиска информации, которая может быть использована для личностного развития, а также способность к ответственности за принимаемые решения, интерес к будущей профессии и осознание ее значимости. Несмотря на это, научно-методическое решение проблемы эффективности формирования общих компетенций в сфере экологического среднего профессионального образования, пока еще не найдено.
К исследованию специфики экологического образования обращались многие исследователи. Н. А. Бирюкова изучила, как проходило становление системы непрерывного экологического образования в России, О. Г. Рогова обращалась к проблемам компетентности специалиста в эколого-педагогической сфере, Д. С. Ермаков представил концепцию формирования экологической компетентности у студентов. М. В. Аргунова, И.Т. Гайсин, С. А. Степанов, М.А. Якунчев раскрыли особенности подготовки будущих специалистов среднего профессионального звена. Г. В. Мухаметзянова в своем исследовании осветила основные направления в системе среднего профессионального образования, Л. Д. Давыдова - причины модернизации содержания СПО, используя компетентностную модель специалиста, Н. М. Смыслова обращалась к изучению проблем социально-педагогической адаптации студентов в системе СПО.
Е. В. Асафова, А. Н. Захлебный, Т. А. Козлова, Т. М. Мишаткина, Н. С. Назарова, В. И. Сивоглазов, И. Т. Суравегина, Л.Ю. Чуйков рассматривали формирование общих компетенций в сфере высшего образования. Педагогические основы формирования общих компетенций у будущих экологов в учреждениях СПО в настоящее время далеко освещены недостаточно, что обусловлено следующими недостатками:
• в СПО не ведется пропедевтический курс, который может мотивировать студентов на изучение последующих профессиональных дисциплин на младших курсах;
• обновление системы научных знаний происходит стремительно, а система экологического образования не успевает изменяться в соответствии с ними;
• цели и содержание экологического образования определяются только как владение определенными навыками;
• изучение специальных экологических дисциплин предусмотрено учебным планом только на последних курсах;
• недостаточное количество часов выделено на дисциплину «Введение в профессию» в учебном плане первого курса.
Указанные недостатки позволяют выявить противоречия между:
• требованиями рынка труда, необходимостью подготовки квалифицированных кадров будущих экологов в системе СПО и существующей системой их подготовки, которая в полной мере не способствует высокому уровню сформированности общих компетенций;
• некоторые общие компетенции у студентов должны быть сформированы на младших курсах, однако на данный момент не разработан единый комплекс педагогических условий для повышения уровня сформированности общих компетенций в системе СПО.
Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и организационные основы проектирования и реализации процесса формирования общих компетенций у будущих экологов в учреждениях СПО?
Цель исследования - повышение качества подготовки будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования на основе формирования общих компетенций.
Объект исследования - процесс подготовки будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования общих компетенций у будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование общих компетенций в процессе подготовки будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:
• компетентностный, системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы будут использованы в основе модели формирования общих компетенций студентов-экологов в учреждениях СПО;
• реализован ряд педагогических условий формирования общих компетенций у студентов-экологов, к которым относятся: использование активной познавательной деятельности, которая направлена на самостоятельную работу студента, в результате которой формируются компетенции; материально-техническую базу, применение информационного обеспечения, учебно-методической литературы и технических средств; интерактивные методы и личностно-ориентированная технология, которые способны повысить познавательную активность обучаемых;
• разработано методическое обеспечение по формированию общих компетенций у студентов-экологов в соответствии с личностно-ориентированной технологией;
• формирование общих компетенций у студентов-экологов на первом курсе происходит посредством внедрения в учебный процесс пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
• проанализировать научную психолого-педагогическую литературу и определить основные теоретические подходы к решению проблемы эффективности формирования общих компетенций у будущих экологов в учреждениях СПО;
• выявить педагогические условия формирования общих компетенций у будущих экологов;
• спроектировать модель формирования общих компетенций у будущих экологов;
• разработать и апробировать пропедевтический курс «Основы экологии и природопользования»;
• экспериментально проверить эффективность формирования общих компетенций с помощью диагностического инструментария.
Теоретическая база исследования:
• компетентностями подход в образовании (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев и др.);
• концепция экологического образования (И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, Б. Т. Лихачев, П. М. Мамедов);
• теория моделирования и конструирования педагогического процесса (Г. В. Ахметжанова, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова);
• теоретическое обоснование различных аспектов среднего профессионального образования (В. М. Дёмин, Г. В. Мухаметзянова, Л. Г. Семушина).
Методы исследования: теоретические (анализ нормативных документов в области образования и экологии, научной и методической литературы; сравнительный анализ; синтез; проектирование) и эмпирические (наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; тестирование; анкетирование; опрос; статистические методы анализа и обработки данных).
База исследования: ГБОУ СПО «Тольяттинский техникум производственных технологий» (г.о. Тольятти).
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2010-2011 годы) был осуществлен теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме формирования общих компетенций у студентов. Сформулирован научный аппарат, определена исследовательская база и стратегические направления этапов педагогического эксперимента, предложен диагностический инструментарий.
На втором этапе (2012-2014 годы) исследования была разработана модель формирования общих компетенций студентов-экологов в учреждениях СПО; проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
На третьем этапе (2015-2016 годы) проведен контрольный эксперимент; проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
• выявлены условия формирования общих компетенций у студентов- экологов, к которым относятся: использование активной познавательной деятельности, которая направлена на самостоятельную работу студента, в результате которой формируются компетенции; материально-техническую базу, применение информационного обеспечения, учебно-методической литературы и технических средств; интерактивные методы и личностно-ориентированная технология, которые способны повысить познавательную активность обучаемых;
• определены научные предпосылки проектирования модели процесса формирования общих компетенций будущих экологов в учреждениях среднего профессионального образования, которая включает целевой, содержательно-организационный и результативный блоки;
• создано учебно-методическое обеспечение по формированию общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях СПО;
• реализована идея о том, что мотивированное изучение обучающимися дисциплин учебного плана сквозь призму начальных знаний по экологии будет обеспечено, если на первом курсе ввести пропедевтический курс «Основы экологии и природопользования», направленный на формирование у обучающихся приоритетных общих компетенций, а именно: осознание важности профессии эколога, наличие устойчивого интереса к ней; способность принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и быть готовым нести ответственность; способность искать и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, саморазвития.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие «компетенция»;
• осуществлены анализ и синтез современных научных представлений о формировании общих компетенций будущих экологов;
• определена структура общих компетенций: когнитивный, деятельностный и мотивационный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован и внедрен в учебный процесс подготовки студентов, обучающихся по направлению «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» в ГБОУ СПО «Тольяттинский техникум производственных технологий» (г.о. Тольятти) пропедевтический курс «Основы экологии и природопользования».
Личный вклад автора заключается в участии проектирования процесса формирования общих компетенций у студентов-экологов, на всех этапах проведенной экспериментальной работы, обработке ее результатов, написанию научных статей по теме исследования, разработке и внедрении в практику пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи» (г. Димитровград, 2012 г.), VIII Международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), 7 Международная научно-практическая конференция «Обучение и воспитание: методики и практика 2013/2014 учебного года» (г. Новосибирск, 2013 г.). Также опубликовано 16 научных работ, из них 6 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общие компетенции у будущих экологов проявляются в осознании важности профессии эколога, наличие устойчивого интереса к ней; способности принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и быть готовым нести ответственность за них; способности искать и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, саморазвития.
2. Модель формирования общих компетенций у студентов-экологов, которая разработана в соответствии с ФГОС СПО, включает три блока:
• целевой блок отражает те результаты учебного процесса, которые были получены под влиянием созданных условий, и при этом соответствуют всем нормам и требованиям;
• содержательно-организационный, к которому относится целенаправленная деятельность, построенная по принципу субъект-субъекту, организуемой при помощи передачи знаний, овладения умениями и опытом;
• результативный - функции диагностики и коррекции, в котором отражена характеристика степени достижения цели, включая диагностику уровня сформированности общих компетенций у обучаемых и анализ полученных результатов.
3. Педагогические условия эффективного формирования общих компетенций: активная познавательная деятельность, которая направлена на самостоятельную работу студента, в результате которой формируются компетенции; материально-техническая база, использование информационного обеспечения, учебно-методической литературы и технических средств; интерактивные методы и личностно-ориентированная технология, которые способны повысить познавательную активность учащихся.
4. Разработанный пропедевтический курс «Основы экологии и природопользования».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, содержит 5 таблиц, 4 рисунка и 1 приложение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведенное исследования позволило сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ научной психолого-педагогической литературы позволил выявить, что системный, компетентностью, деятельностный и личностно-ориентированный подходы способствуют эффективности формирования общих компетенций студентов-экологов в учреждениях СПО.
Экологическое образование в нашей стране является составляющей системы образования в целом, осуществляется на всех уровнях обучения на основе закона «Об охране окружающей среды». Однако, при этом современное состояние экологического образования в учреждениях среднего профессионального образования не является удовлетворительным, в связи с чем возникает потребность в формировании новых экологических знаний, внедрение междисциплинарного содержания, учет концепции устойчивого развития, стремлении к социальной ответственности, инициативности. Непрерывность образования в качестве основополагающего принципа позволяет воспитать индивида как человека, способного в динамически меняющихся условиях успешно адаптироваться, самореализовываться, развивать общество, способствовать его прогрессу. Личность при этом развивается непрерывно, а образовательный процесс направлен не только на приобретение знаний, но и познание и преобразование социума.
2. Необходимо соблюдать ряд соответствующих условий, которые возникают в ходе анализа поставленных целей и задач, а также из специфики экологического образования в текущий период времени, основанном на имеющемся научном опыте. К ним относится структура учебных курсов, которая построена в соответствии со спецификой профессии эколога. Такой подход позволяет ориентировать образование на те профессиональные и жизненные ситуации, которые ждут студентов в будущем; использование активной познавательной деятельности, которая направлена на самостоятельную работу студента, в результате которой формируются компетенции. Данное условие способствует формированию компетенции ОК-3. Еще одно условие представляет собой использование материально-технической базы, информационного обеспечения, учебно-методической литературы и технических средств; интерактивных методов обучения и личностно-ориентированной технологии, способной повысить познавательную активность учащихся. К данному условию относится компетенция ОК-4. Это условия способствуют решению проблемы осуществления учебного процесса, который не всегда ориентирован решение экологических проблем, включают организации активной познавательной деятельности и применение интерактивных технологий обучения.
Данные условия реализованы на формирующем этапе исследования.
3. Предложенная модель формирования общих компетенций у будущих экологов в учреждениях СПО обладает следующими характеристиками: целостность, системность, взаимосвязанность компонентов, ориентация на конечный результат. Модель включает три блока: целевой, содержательно - организационный и результативный. Целевой блок в предложенной модели отражает те результаты учебного процесса, которые были получены под влиянием созданных условий, и при этом соответствуют всем нормам и требованиям. В содержательно-организационном блоке заключается целенаправленная деятельность, построенная по принципу субъект-субъекту, организуемая при помощи передачи знаний, овладения умениями и опытом. В результативном блоке отражена характеристика степени достижения цели, к нему относится диагностика уровня сформированности общих компетенций у обучаемых, анализ полученных результатов, а его функции - диагностика и коррекция.
4. На формирующем этапе исследования была осуществлена апробация предложенного пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования» с учетом выделенных педагогических условий. Разработанный курс «Основы экологии и природопользования был внедрен в учебный процесс и включен в вариативную часть основной профессиональной образовательной программы дисциплин общего гуманитарного и социально - экономического цикла. Разработанная программа объемом 56 часов и включает пятнадцать тем. Содержание разработанного курса заключается в освещении проблемам экологии в регионах, основ исследовательской деятельности, обучению проведения экскурсий, осуществлению самонаблюдения. В процессе обучения были использована лекции-диалоги, лекции-беседы, дискуссия, полемика и другое. Формирование общих компетенций у студентов осуществлялось при помощи использования различных форм учебной работы: проблемная лекция, лекция-визуализация, семинар, дискуссия, мозговой штурм, круглый стол, анализ конкретных ситуаций, ролевая игра, практическое занятие, экскурсия, самостоятельная работа, работа с литературой, создание и защита проектов, эссе. Лекции и семинары были посвящены изучению негативного воздействия человека на окружающую среду, студенты тренировались находить пути решения проблем в различных профессиональных ситуациях. Полученные знания были закреплены в процессе проведения практических занятий и самостоятельной работы. Содержание практических занятий было посвящено влиянию экологии на здоровье человека, также возможному негативному воздействию на него факторов окружающей среды. Полученная информация оказала влияние на сформированность готовности студента к ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих. Внеаудиторные занятия представляли собой экскурсию а действующую выставку Жигулевской Гидроэлектростанции, где обучаемые смогли познакомиться с существующими проблемами влияния человека на окружающую среду, используя и тренируя мышление и память.
Личностно-ориентированная технология была использована в процессе реализации пропедевтического курса «Основы экологии и природопользования». Данная технология ориентирована помочь студентам успешно искать нужную информацию в различных источниках, анализировать причины конфликтов и проблем, находить решения конфликтов, внимательно относиться к альтернативным суждениям, анализировать полученную информацию и на ее основе принимать решения, осознавать возможные последствия принятых решений и принимать ответственность.
5. Экспериментальная работа по проверке эффективности формирования общих компетенций у студентов-экологов проводилась на основе диагностического инструментария, включая анкету на закрепление профессионального выбора студентов, определение уровня сформированности экологической образованности и различных диагностических методик.
Контрольный этап эксперимента показал, что в результате обучения и применения выделенных педагогических условий у обучаемых повысилась мотивация на получение нового опыта, знаний и умений, на саморазвитие и повышение экологической компетентности. Уровень сформированности общих компетенций у студентов-экологов повысился. Проведенный статистический анализа с применением критерия Пирсона показал, что использование личностно-ориентированной технологии и изучение разработанного курса дало положительные результаты.
Таким образом, основные задачи исследования решены, гипотеза нашла подтверждение. Данное исследование не исчерпывает все аспекты решения проблемы формирования общих компетенций студентов-экологов в учреждениях СПО и требует дальнейшего изучения и разработки новых способов решения проблемы.


1. Аверьянов, А. Н. Системное познание мира / А. Н. Аверьянов. - Москва: Политиздат, 1985. - 263 с.
2. Алексеев, С. В. Образование для устойчивого развития / С. В. Алексеев. - Москва, 2007. - С. 46-51.
3. Алексеев, Н. Г. Формирование осознанного решения учебной задачи / Н. Г. Алексеев // Педагогика и логика. - Москва : Касталь, 1993. - С. 385.
4. Андреев, В. И. Программирование учебно-исследовательской деятельности / В. И. Андреев. - Москва : Прометей, 1981. - 240 с.
5. Андреева, Н. Д. Методологические подходы к экологическому образованию школьников / Н. Д. Андреева. - Санкт-Петербург : Образование, 1997. - С. 114.
6. Аргунова, М. В. Устойчивое развитие в системе образования / М. В. Аргунова // Наука и школа. - 2009. - № 2. - С. 4-7.
7. Архангельский, С. И. О моделировании и методике обработки данных педагогического эксперимента / С. И. Архангельский, В. И. Михеев, С. А. Машников. - Москва : Знание, 1974. - 48 с.
8. Асафова, Е. В. Экологическая культура студента как составляющая его конкурентоспособности / отв. ред. С. Г. Григорьева, С. Л. Михеева. - Чебоксары : ЧГПУ, 2010. - С. 15-18.
9. Ахметжанова, Г. В. Многоуровневая система развития педагогической функции учителя в процессе непрерывного образования / Г. В. Ахметжанова. • Тольятти : ТГУ, 2007. - 326 с.
10. Афанасьев, В. Г. Системность и общество / В. Г. Афанасьев. - Москва : Политиздат, 1980. - 368 с.
11. Бабанский, Ю. К. Оптимизация процесса обучения / Ю. К. Бабанский. • Москва : Просвещение, 1982. - 78 с.
12. Базаров, Е. Л. Развитие экологической компетентности будущих специалистов / Е. Л. Базаров. - Москва, 2009. - 28 с.
13. Байденко, В. И. Компетенции в профессиональном образовании / В. И. Байденко. - 2004. - № 11. - С. 17-22.
14. Байденко, В. И. К освоению компетентностного подхода / В. И. Байденко. - Москва : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - С. 25-30.
15. Безрукова, В. С. Проективная педагогика / В. С. Безрукова. - Екатеринбург : Деловая книга, 1996. - 344 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ