Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Состав наследства как категория гражданского права

Работа №118194

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы57
Год сдачи2022
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Основные положения о наследовании в гражданском праве 7
1.1 Понятие и сущность наследования 7
1.2 Особенности наследственных правоотношений 11
1.3 Основания наследования 17
Глава 2 Общая характеристика состава наследства 24
2.1 Имущество, входящее в состав наследства 24
2.2 Имущество не входящее в состав наследства 26
Глава 3 Особенности наследования отдельных видов имущества 29
3.1 Наследование предприятия 29
3.2 Наследование земельного участка 37
3.3 Наследование вещей, ограниченно оборото-способных 43
3.4 Проблемы наследования отдельных видов имущества, пути их решения 47
Заключение 50
Список используемой литературы 53


Актуальность данной темы исходит из того, что в современном мире в жизни людей, семей, отношения связанные с наследованием имущества, стали просто необходимой процедурой, которая требовала
непосредственного участия граждан. Наследственному праву досталось особенное место в системе права, это право считается ярко-выраженной направленностью. Ещё в древние времена человек узнал про понятие «наследство», которое стало проявлять свои первые принципы, а так же действовать в целом, во времена первого общественного строя. Нельзя было допустить исчезновению всего, что человек мог приобрести, будь то созданное им или найденное, сюда же мог входить и трон, благородство, которые могли потерять свою ценность. Даже какие-либо знания, умения, опыт, считаются важным наследством, и может быть полезно, а получал это всё тот, кто, по мнению остальных, считался самым достойным исходя из обычаев и многовековых традиций. Этим самым регулировались их отношения, так как в те времена ещё не было правовых норм.
В нашем современном мире не стоит бояться никаких нюансов, так как институт наследования стабилен, конституционные принципы реализуются, разрабатываются, у наследников есть гарантия прав наследования, возможность защитить право частной собственности.
Исходя из вышесказанного, целесообразно более глубоко изучить выбранную тему, что обусловлено необходимостью процедуры, участия граждан в наследовании имущества, что дает обществу современного мира значительные изменения в экономической и политической жизни.
Наследственные отношения проявляются, когда человек умирает, но прежде осознает, что всё что он оставит после своей смерти, может перейти в собственность Российской Федерации, а не близким людям. В таком случае создать основания умирающим для того, что бы близкие получили наследство, есть его стимул, и это делает наследственные отношения благоприятными.
Третей частью Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется регулирование наследственных отношений, который был принят 1 марта 2002 года, появился большой интерес к проблеме наследования и множество комментариев, учебных пособий и другое.
Наследственное право всегда охватывает развитие, в связи с этим возникает острая необходимость прослеживания всех его аспектов, которые всегда были тяжелыми для понимания. Какими-бы небыли изменения, всегда будет меняться и статус, и объем прав всех лиц. Потому очень важно при обнаружении законодательных изменений получить разъяснения. Например, с 1 июня 2019 года в часть 3 ГК Российской Федерации вносят изменения, при котором супруги могут совместно составлять завещание, могут определить доли наследников, при этом процесс фиксируется на видео, заверяется нотариусом. Это говорит о том, что новые наследственные институты обязательно найдут своё применение.
Целью данной работы можно назвать разностороннее изучение института наследования и его теоретических вопросов, связанных с правовым регулированием наследственных правоотношений.
Задачами работы поставлены:
- изучение понятия и сущности наследования;
- рассмотрение особенностей наследственных правоотношений;
- изучение основания наследования;
- анализ имущества входящего и не входящего в состав наследства;
- рассмотрение наследования предприятия, земельного участка и ограниченно оборото-способных вещей;
- анализ проблемы наследования отдельных видов имущества, найти пути их решения.
Предмет работы - это нормы гражданско-правовых отношений, регулирующих институты, судебную практику, непосредственно связанные с открытием, осуществлением и оформлением наследственных прав.
Объект работы, есть сами отношения, развивающиеся при наследовании и регулирующие порядок их наследования.
Выпускная квалификационная работа написана при помощи обширного списка источников. Использованы труды учёных, таких как: Абрамова Е.Н., Беспалов Ю.Ф., Грачев С.П., Гущин В.В., Долганова И.В., Печельников М.В.. Так же были использованы нормативные документы (часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, основы законодательства Российской Федерации о нотариате, подзаконные акты, судебная практика, учебные пособия).
Специалисты в сфере наследственного права, такие как: Новицкий И.Б., Серебровский В.И. посветили свои труды выявленной проблеме, что послужило теперь основой теоретического исследования.
В работе были использованы общенаучные методы, метод анализа, диалектический метод познания, который предполагает объективность, всесторонность и взаимосвязанность.
В структуру работы входят: введение, 3 главы основной части, заключение и список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги изученной мной темы выпускной квалификационной работы, в заключении можно сказать, что наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, которые в свою очередь регулируют общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего лица к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Изучая состав наследства, в данной работе были изучены основные положения о наследовании, общая характеристика состава наследства, рассмотрены особенности наследования отдельных видов имущества, входящих в состав наследства. А именно были выполнены задачи дипломной работы. Изучены понятие, сущность и основания наследования; рассмотрены особенности наследственных правоотношений, наследования предприятия, земельного участка и ограниченно оборото способных вещей; сделан анализ имущества как входящего, так и не входящего в состав наследства, а так же анализ проблемы наследования отдельных видов имущества, найдены пути их решения.
На данный момент можно сказать, что в нашем Государстве достаточно хорошо отработано наследственное право, его система идеальна, она более чем соответствует международным документам и передовым мировым стандартам. Что связано с личностными правами и построено на них, так же как и на правах собственности. От наследственного права требуется обеспечение наивысшего статуса, а так же свободы, стабильности и устойчивости. Ожидаемо так же в соответствии с принципами, способность реализации стимулирующей роли, а принципы эти и есть добросовестность, справедливость и разумность.
Всё больше актуальности появляется по вопросам связанным с наследственным правом. Это связанно со значительным расширением круга объектов, имеющих возможность переходить в порядке наследственного правопреемства. Практическими вопросы наследования становятся, когда человек изъявляет желание передать нажитое имущество своим близким людям. Завещание определяется круг лиц, кому хотел бы наследодатель передать свое имущество.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы так же проанализировано имущество входящее и не входящее в состав наследства, что тоже имеет свои особенности. Рассмотрены наследование предприятия, земельного участка и ограниченно оборото-способных вещей, проанализированы проблемы наследования отдельных видов имущества и найдены пути их решения.
Здесь же следует сказать, что анализ проблемы наследования отдельных видов имущества проведен как в теоретическом, так и в практическом плане. Действующее законодательство, регулирующее институт наследования, позволяет сделать определенные выводы и предложения. Таким образом, учитывая вхождения в состав наследства обязанностей, а не только его права, то получается, что наследственная масса состоит из актива и пассива. Так же можно отметить, что нормативная правовая база в сфере наследования не ограничена исключительно Гражданским кодексом Российской Федерации, так как существуют особые процедуры наследования (отдельное нормативно-правовое регулирование) оружия, сельскохозяйственных земель и т.п.
Исходя, из статьи 1176 ГК РФ мы знаем, что, наследник при наследовании акций акционерного общества, так же приобретает статус акционера, а это значит, что он овладевает не только имущественными правами, но и не имущественными. Отметим, что к не имущественным правам относятся личные права акционера, такие как: право на участие в управлении обществом, участия в общем собрании и право быть избранным в органы управления обществом. Учитывая вышеупомянутые моменты, можно внести поправку в абзац 3 части 3 статьи 1112 ГК РФ и трактовать его так: «Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Ещё что хотелось бы исправить, это возвращение всех акций, которые когда-то принадлежали умершему акционеру, на баланс акционерного общества. Но при этом следует учитывать такую возможность, только при условии непринятия наследником акционера акции, в течении установленного срока, или же если у наследодателя не имеется наследников в принципе.
Тема Наследственного права обширна, здесь указан ещё не весь список пробелов в законодательстве, но так как проблема наследования актуальна среди нашего населения и с каждым годом эта актуальность будет возрастать, в связи с этим вопросы наследования должны совершенствоваться.



1. Бачурин Д.К. Наследство. Порядок действий при наследовании [Текст] / Д.К. Бачурин. - СПб: Аст, Астрель, 2014.
2. Бегичев А.В. Наследование по закону предприятия как
имущественного комплекса: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001.
3. Бегичев А.В. Наследование предприятия. - «Волтерс Клувер», 2006.
4. Белов В.А. Круг наследников по закону // Вестник Московского университета. 2013. №1.
5. Блинков О.Е. Наследование отдельных видов имущества в государствах - участниках СНГ и стран Балтии. М. 2008.
6. Булаевский Б.А. Наследственное право [Текст] / Б.А. Булаевский. - М:Волтерс Клувер, 2015.
7. Вавилин Е.В. Наследование по закону: очередность и
субъективный состав // Наследственное право // . 2010. № 1.
8. Вишнякова А.В. Семейное и наследственное право: учебное пособие / отв. ред. В.М. Хинчук. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2010. 384
9. Волкова, Н.А. Наследственное право [Текст] / Н.А. Волкова. - М: «ЮНИТИ», 2011.
10. Гаврилов В.О. Комментарий к разделу V части III ГК РФ «Наследственное право» - СПб: Питер, 2007.
11. Гаврилов В.Н. Наследование имущества предпринимателей // Предпринимательское право. 2010. N 3.
12. Гражданское право. Ч.Ш. [Текст] / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - СПб.: Проспект, 2006.
13. Гражданское право. Т.П. [Текст] / под. ред. Е.А. Суханова. - М: Юрид. лит., 2007.
14. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от
26.11.2001 №146-ФЗ (ред.от 05.05.2014) // «Российская газета», № 233,
28.11.2001
15. Гражданский кодекс РФ [Текст]: офиц. текст. - М.: Проспект, 2018.
16. Гражданский процессуальный кодекс РФ [Текст]: офиц. текст. - М.: Проспект, 2018.
17. Гришаев, С.П. Гражданское право [Текст] / С.П. Гришаев. - М.: Юрист, 2010.
18. Грудцына Л.Ю. Наследственное право. Справочник для населения в вопросах и ответах / Серия «Консультирует юрист». - Ростов-н /Д: «Феникс», 2006.
19. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. - 9-е издание - М.: Право и Закон, 2005 г. (Серия «Справочник адвоката»).
20. Димитриев М.А. Юридическая консультация отказа от наследства в российском гражданском законодательстве // Российская юстиция. 2012. №7.
21. Долганова И.В. К вопросу о правовой природе споров о недействительности завещания // Наследственное право. 2012. №1.
22. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по делам о наследовании: Учеб. Практ. пособие. М.: Проспект,2013.
23. Желонкин С.С. Ивашин Д.И. Наследственное право: Учеб. пособие. М.: Юстицинформ, 2014.
24. Зайцев Т.И, Медведев И.Г. Нотариальная практика: ответы на вопросы.М.: Инфотропик Медиа, 2010.
25. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г.№ 136 ФЗ ( с
изменениями от 8 ноября 2007 г.) // Российская газета от 10 декабря 2007г. №87
26. Земцова Е.А. Проблемы, связанные с применением норм наследования по закону [Текст] / Е.А. Земцова // Наука и современность. - 2016. - № 9-2.
27. Казанцева А.Е. Значение и содержание завещательного отказа // Нотариус. 2011. №1.
28. Кархалев Д.Н. Способы защиты наследственных прав // Наследственное право. 2013. №2.
29. Касаткина А.Ю. Осуществление наследственных прав ребенка в РФ // Дисс. Канд. юрид. наук
30. Конституция РФ [Текст] офиц. текст. - М.: Свет ,2018.
31. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. Пособие. - М.: Юрист, 2007.
32. Курноскина О.Г. Как грамотно составить завещание [Текст] / О.Г. Курноскина. - М: Феникс, 2016.
33. Малышева Е.М. Наследование по завещанию: правовые проблемы теории и практики [Текст] / Е.М. Малышева // ИСОМ. - 2012. - №3.
34. Мананников О.В. Наследственное право России [Текст] / О.В. Мананников. - М: Дашков и К, 2014.
35. Мерзогитова Ю. А. Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений: уголовно-правовой и криминологический 243 аспекты [Текст]: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Юлия Анатольевна Мерзогитова; Юрид. ин-т МВД РФ - М., 1998
36. Михалева Т.Н. Как правильно вступить в наследство [Текст] / Т.Н. Михалева. - М: ГроссМедиа, 2017.
37. Михалева Т.Н. Наследование по завещанию, по закону, отдельных видов имущества. - М.: ГроссМедиа, 2006.
38. Мицык А.В. Концепция правового положения наследника // Нотариус. 2014. №3.
39. Нестеровская Ю.Л. Некоторые проблемные аспекты наследования по закону [Текст] / Ю.Л. Нестеровская // Международный журнал экспериментального образования. - 2016. - №6.
40. Основы законодательства РФ о нотариате [Электронный ресурс]: утв. Верховным Судом РФ (принято 11 февраля 1993 г. № 4462-1; ред. От 03.08.2018 г.).// СПС «Консультант плюс»: поиск по реквизитам.
41. О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]: федер. закон: (принят 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ: по состоянию на 30.11.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 36 (ч.1.) - Ст. 3894
42. Постановление Верховного Суда РФ « О некоторых вопросах, возникших в практике судов при применении норм СК, регулирующих отношения собственности» // Сборник постановлений Пленумов ВС РФ. 2001.
43. Ростовцева Н.В., Сураев А.С. Особенности правового регулирование участия несовершеннолетних в наследственных правоотношениях // Наследственное право. 2012. №4.
44. Семейный кодекс РФ [Текст]: офиц. текст. - М.: Эксмо, 2018.
45. Тихомиров М.Ю. Земельные участки сельскохозяйственного
назначения: предоставление, использование, особенности совершения
сделок. - М.: Изд. Тихомировой М.Ю., 2014.
46. Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 (с изменениями от 30 ноября 1992 г., 15 июля 1998 г., 30 декабря 2000 г.).
47. Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»
48. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп. от 29 декабря 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г., 18 декабря 2006 г., 8 ноября 2007 г.)
49. Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Российская газета от 30 августа 2007г. № 64
50. Цокур Е.Ф. Современные проблемы взаимодействия социального и индивидуального начала правового регулирования наследования по закону и принятия наследства в Российской Федерации [Текст] / Е.Ф. Цокур // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. -№4.
51. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). — М., 1995.
52. Ярошенков К.Б. Порядок наследования имущества [Текст] / К.Б. Ярошенков // Вестник МГУ. - 2017. - №5.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ