Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по совершенствованию процесса подбора и отбора персонала организации

Работа №117448

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы52
Год сдачи2020
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
61
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы подбора и отбора персонала в организации 7
1.1 Понятие, этапы и принципы подбора персонала в организации 7
1.2 Современные технологии подбора персонала 13
2 Анализ организации процесса отбора и подбора персонала в ООО «Прайм» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Прайм» ... 18
2.2 Анализ действующей в ООО «Прайм» системы отбора и подбора
персонала 24
3 Совершенствование системы подбора и отбора персонала в ООО «Прайм» 34
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы подбора и
отбора персонала в организации 34
3.2 Оценка социально-экономической эффективности предложенных
мероприятий 43
Заключение 47
Список используемой литературы и список используемых источников 50
Приложение А Положение о подборе персонала 52


В современных условиях одним из наиболее важных этапов, имеющих решающее значение для обеспечения эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики, является грамотная организация процессов подбора и отбора кадров.
Происходящие в современном мире стремительные изменения, касающихся всех аспектов трудовой деятельности, предъявляют к сотрудникам предприятий и организаций определенные требования, среди которых не только обладание определенными знаниями и умениями, но и способность к непрекращающемуся движению вперед, развитию имеющихся навыков, постоянному самосовершенствованию.
Только при таких условиях работники способны приносить себе и организации, в которой они трудятся, максимальную пользу.
Очевидно, что организации, находящиеся под постоянным воздействием со стороны внешней среды, должны обладать определенным внутренним потенциалом.
Данный потенциал будет помогать им своевременно и адекватно реагировать на возникающие вызовы, позволит и самой организации оказывать определенное влияние на внешнюю среду, что возможно только при постоянном развитии собственных подсистем и элементов.
Только организации, в которых работают инициативные, профессиональные и высокомотивированные сотрудники, способны получить в условиях современного конкурентного рынка преимущества, позволяющие не только удерживаться на плаву, но и завоевывать все новые и новые вершины.
Именно по этой причине одним из важнейших направлений деятельности руководителей организаций и предприятий является обеспечение качественного подбора и отбора кадров, а также постоянный контроль за соответствием кадрового состава реальным потребностям той или иной организации.
Актуальность рассматриваемой в настоящей выпускной квалификационной работе темы обусловлена той значительной ролью, которую обеспечение должного профессионального уровня персонала путем организации его подбора и отбора играет в достижении организацией конкурентных преимуществ на рынке.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы подбора и отбора персонала в ООО «Прайм».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы организации процессов подбора и отбора персонала в организациях;
- провести анализ действующей в ООО «Прайм» системы подбора и отбора персонала;
- разработать мероприятия, направленные на совершенствование системы подбора и отбора персонала в ООО «Прайм» и определить их социальную и экономическую эффективность.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает ООО «Прайм».
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является используемая в ООО «Прайм» технология подбора и отбора персонала.
В процессе написания выпускной квалификационной работы применялись такие методы исследования, как статистическая обработка исходных данных, работа с научной литературой, анализ, синтез, сравнительный анализ.
Информационную базу выпускной квалификационной работы составили внутренние организационные и распорядительные документы рассматриваемой организации.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что предложенные в третьей главе материалы и расчеты могут быть с успехом использованы не только для совершенствования процессов подбора и отбора кадров в ООО «Прайм», но и в иных коммерческих организациях для решения сходных проблем.
Структура выпускной квалификационной работы построена в соответствии с поставленными в ней целями и поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях подбор и отбор персонала являются ключевыми звеньями в работе с персоналом. Чтобы подбор был максимально эффективным, а выбранный в итоге сотрудник в наивысшей степени оправдал ожидания и принес компании пользу, необходимо иметь четкое представление о том, каково внутреннее содержание этих процессов.
В первой главе настоящей работы были рассмотрены теоретические основы организации системы подбора и отбора персонала. Было установлено, что, несмотря на очевидную схожесть, подбор персонала и его отбор необходимо отличать. Суть отличий данных понятий состоит в том, что в процессе осуществления отбора происходит поиск возможных кандидатов на замещение вакантной должности с учетом специфики предстоящего ему вида деятельности и требований со стороны социальных институтов.
Подбор персонала не может быть механической, доскональной, раз и навсегда отработанной операцией. В каждом конкретном случае он будет представлять собой уникальный проект, учитывающий великое множество самых различных аспектов.
Также следует помнить, что допущенные в процессе подбора персонала ошибки могут весьма дорого обойтись компании. Например, если сотрудник окажется неспособен качественно выполнять свои обязанности из- за отсутствия необходимых навыков, это приведет к принятию им неверных решений, а это грозит организации крупными финансовыми потерями.
Проведенный во второй главе работы анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Прайм» позволяет сделать вывод о том, что на протяжении 2017-2019гг. данная организация оставалась прибыльной, демонстрировала уверенный рост таких важных показателей, как выручка от продаж, чистая прибыль, рентабельность услуг.
Однако темпы роста этих показателей и наличие отрицательной динамики по отдельным показателям финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют о том, что в настоящее время у ООО «Прайм» имеются ресурсы, не используемые в полном объеме.
Вторая глава выпускной квалификационной работы была посвящена проведению анализа системы подбора и отбора персонала в ООО «Прайм». В результате проведенного анализа фактического материала было установлено, что действующая в настоящее время система подбора и отбора персонала является несовершенной. Был выявлен целый ряд недостатков, снижающих не только эффективность функционирования данной системы, но и всей системы управления персоналом ООО «Прайм» в целом.
К числу наиболее существенных недостатков, в наибольшей степени оказывающих негативное влияние на действующую систему подбора и отбора персонала в ООО «Прайм» можно отнести:
- прием на работу кандидатов, изначально не планирующих работать в данной организации долгое время;
- недостаточное информирование новичков о содержании предстоящей им работы;
- игнорирование практического опыта кандидата и придание гораздо большего значения уровню его образования.
Был сделан вывод о том, что, чтобы устранить выявленные недостатки и тем самым повысить уровень стабильности коллектива и уровень его профессионализма, необходимо разработать специальные мероприятия.
В рамках настоящей работы был предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование действующей в ООО «Прайм» системы подбора и отбора персонала:
- организация однодневной стажировки непосредственно на будущем рабочем месте кандидата;
- проведение сравнительного анализа результатов прохождения стажировки каждым из претендентов;
- проведение финального собеседования с руководителем организации.
Реализация предложенных мероприятий должна способствовать более тщательному анализу профессиональных и личностных качеств кандидатов, проведению оценки имеющихся у них навыков и умение непосредственно на будущем рабочем месте, учету мнений остальных сотрудников подразделения о претенденте.
Эффективность функционирования системы подбора и отбора персонала при этом должна повыситься.
Проведенные расчеты показали, что предложенные мероприятия являются экономически эффективными, годовой экономический эффект от их внедрения составит 21837,9 руб.
Социальная эффективность мероприятий заключается в снижении в организации уровня текучести кадров, что также способствует повышению эффективности работы ООО «Прайм».



1. Авруцкая С.Г., Воробьева Т.Ю. Современные методы отбора персонала в России // Экономика и бизнес. 2018. №4. С.58-62.
2. Барышев И.С., Иванова Ю.С. Особенности подбора, найма и адаптации персонала // Молодой ученый. 2018. №10. С.614-617.
3. Безносов Г.А., Двойникова М.А. Понятие и сущность подбора и отбора персонала // Молодой ученый. 2018. №44. С.36-38.
4. Бурчакова М.А. Современные подходы к отбору персонала на российских предприятиях // Креативная экономика. 2019. №2. С.87-89.
5. Великанов В.В, Золтарева М.Г. Современные системы отбора персонала и их классификация // Молодой ученый. 2017. №9. С.391-394.
6. Виниченко М.В., Строкова С.А. Некоторые подходы к оценке источников отбора персонала // Материалы Афанасьевских чтений. 2019. №1. С.28-34.
7. Волкова М.В., Ладыгина Е.С. Наем и отбор сотрудников в организацию: особенности работы отдела по персоналу // Общество: политика, экономика, право. 2019. №1. С.98-105.
8. Гапонова О.С., Чилипенок Ю.Ю. Подбор персонала в организации: методический подход // Современные научные исследования и инновации. 2018. №4. С.35-39.
9. Дмитриевская В.А., Гигаури М.Н. Традиционные и современные методы подбора персонала // Молодой ученый. 2018. №13. С.408-410.
10. Жариков В.В., Лыжникова М.А. Инновационные технологии отбора персонала // Экономинфо. 2019. №2. С.87-89.
11. Зелинская М.В., Пронин Е.С. системный подход при отборе персонала: основные этапы и критерии // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2019. №6. С.41-48.
12. Клеткина Н.В. Актуальность и методы отбора персонала. Проблемы и пути их решения // Научный журнал. 2017. №7. С.101-110.
13. Красникова Я.В. Подбор персонала: современные технологии поиска и отбора персонала // Профессиональная ориентация. 2018. №8. С.101-108.
14. Никишина А.Л. Исследование современных технологий подбора персонала // Современные научные исследования и инновации. 2016. №7. С.112-118.
15. Никишина А.Л. Техника отбора и найма персонала: электронное
учебное пособие / А.Л.Никишина. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2016.
[1 оптический диск].
16. Петраков М.А, Большакова А.К. Современные тенденции отбора персонала // Современные научные исследования и инновации. 2019. №3. С.42-48.
17. Печура О.С. Классификация современных методов подбора персонала // Актуальные проблемы экономики. 2019. №5. С.62-68.
18. Резникова О.С, Гарибян А.Б. Роль найма и отбора персонала в организации // Кадровый менеджмент. 2019. №5. С.98-102.
19. Самойлова К.А. Теоретические подходы к проблеме отбора персонала в организации и пути ее решения // Гуманитарный научный журнал. 2018. №7. С.98-103.
20. Ткаченко Т.В. К проблеме отбора персонала в организации // Управление. 2019. №7. С.124-128.
21. Троицкая О.В. Процесс подбора кадров как метод управления организационной культурой // Ломоносовские чтения 2018г. Аспиранты. Том №2. [электронный ресурс] электронная библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ