Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование уровня физической подготовленности слабослышащих учащихся старших классов специального медицинского отделения

Работа №116725

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы49
Год сдачи2018
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 2
Глава 1. Основные понятия физической культуры и адаптивного физического воспитания (по данным специальной литературы) 7
1.1. Физические качества и возрастные периоды их развития 7
1.2. Социально -биологические факторы, обусловливающие развитие физических качеств 13
1.3. Оценка физической подготовленности школьников 16
Глава 2. Методы и организация исследования 23
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 26
3.1. Состояние физической подготовленности у учащихся 9 - ых коррекционных классов, имеющих патологию слуха 26
3.2. Состояние физической подготовленности у учащихся 11 - ых коррекционных классов, имеющих патологию слуха 32
3.3. Динамика изменения среднего показателя уровня физического развития у учащихся коррекционных 9-х и 11-х классов, имеющих патологию слуха, в течение 2016/2017 учебного года 39
Заключение 45
Список используемой литературы 47

Актуальность проблемы здорового и физически развитого школьника была и остается в практике общественного и семейного воспитания.
Россия, в лице своих представителей, подписала такие значимые документы ООН, как: «Конвенцию о правах ребенка» и «Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей», взяв на себя обязательность по их выполнению. Однако, в ежегодных решениях комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации «О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях РФ» указывается на то, что существует тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Все чаще встречается задержка психического и физического развития у детей. Ежегодно встает проблема подбора контингента для призыва в вооруженные силы, в связи с непригодностью призывников к военной службе по состоянию здоровья.
По данным Сермеева Б.В. [20], всех учащихся с нарушением слуха, отнесенных к III-ей функциональной группе по степени возможностей, следует зачислять в коррекционные классы общеобразовательных школ. Наличие нарушения слуха у школьников определяется путем снятия аудиограммы на оба уха врачом-специалистом отоларингологом.
К III-ей функциональной группе относятся лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий адаптивной физической культурой, ограничены незначительно, в связи с чем, они нуждаются в относительно меньшей посторонней помощи во время занятий или участия в соревнованиях.
В системе физического воспитания школьников урок физической культуры является наиболее важной ее частью. Значимость урока определяется тем, что он обязателен не только для всех здоровых учащихся, но и для школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Что и обусловливает актуальность темы исследования.
Цель работы - исследование и оценка уровня физической подготовленности учащихся старших классов, имеющих нарушение слуха, и разработка рекомендаций для развития их двигательных возможностей. Большое значение здесь имеет правильно построенная система адаптивного физического воспитания в специальных медицинских группах (СМГ).
Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания школьников с нарушением слуха.
Предмет исследования - уровень физической подготовленности школьников с нарушением слуха.
Гипотеза исследования - предполагается, что уровень физической подготовленности школьников с нарушением слуха не соответствуют уровню физической подготовленности здоровых сверстников.
В соответствии с поставленной целью, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить и сравнить уровни физической подготовленности слабослышащих школьников 9 - 11 коррекционных классов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ;
2. Провести анализ полученных данных в результате проведения тестирования физических качеств у слабослышащих учащихся коррекционных классов СМГ;
3. Разработать практические рекомендации, направленные на повышение уровня физической подготовленности учащихся с нарушением слуха.
Для решения поставленных задач, в исследовании использовались следующие методы:
1. Анализ научно -методической литературы.
2. Контрольные испытания (тестирование).
3. Педагогический эксперимент.
4. Методы математической статистики.
Научная новизна работы обусловлена необходимостью повышения уровня физической подготовленности школьников в нашей стране; обусловлена развитием техники, механизации производства, которые существенно влияют на характер трудовой деятельности и связанное с ней отношение к физической подготовленности подрастающих поколений, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому, одна из важнейших задач - обеспечить воспитание, начиная с самого раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемирного поощрения всех видов массового спорта и адаптивной физической культуры.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования учителями адаптивного физического воспитания общеобразовательных школ и коррекционных учреждений; тренерами по разным видам адаптивного спорта; родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и другими заинтересованными лицами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Анализ специальной литературы по теме исследования показал, что современная наука уделяет повышенное внимание проблемам здоровья, а также развитию двигательных качеств и способностей школьников Российской Федерации. Ведется разработка новых и совершенствование старых форм и методов оценивания физической подготовленности детей.
2) Уровень развития двигательных качеств и способностей школьников 9 - 11-ых классов г. Сызрани, имеющих дефекты слуха, согласно «таблице оценки физической подготовленности учащихся РФ», соответствует у юношей «среднему уровню» в развитии скоростно-силовых и силовых способностей. У девушек развитие всех физических качеств находится на «среднем» уровне.
3) Анализ полученных данных итогового тестирования уровня физической подготовленности слабослышащих юношей девятых и одиннадцатых классов показал, что в пяти тестах юноши 11 -ых классов имеют уровень развития физических качеств выше, чем у юношей 9-ых классов. В переводе на балльную систему, слабослышащие юноши показали развитие физических качеств на оценку «хорошо».
4) Анализ полученных данных итогового тестирования уровня физической подготовленности слабослышащих девушек девятых и одиннадцатых классов показал, что в четырех из пяти тестов, девушки 11-ых классов имеют уровень развития физических качеств выше, а в одном тесте ниже, чем у девушек 9-ых классов. В переводе на балльную систему слабослышащие девушки показали развитие физических качеств на оценку «хорошо».
5) В результате проведения работы была подтверждена гипотеза исследования, что уровень физической подготовленности школьников с нарушением слуха не совсем соответствуют уровню физической подготовленности здоровых сверстников, т.е. - значительно ниже.
В завершение исследования можно отметить, что физическое воспитание слабослышащих школьников осуществляется в условиях урока СМГ и во внеурочное время и представляет собой целостную организационную методическую форму занятий.
Современная литература большое внимание уделяет здоровью детей и физической подготовки подрастающего поколения, тем не менее, практика показывает, что с каждым годом, число детей, относящихся к специальной медицинской группе растет. Это связано: с плохой экологией, вредными привычками, с врожденными, хроническими заболеваниями, плохим социальным уровнем, и главным образом, с гиподинамией. Сидячий образ жизни, мало движений - это на сегодняшний день главная проблема снижения уровня физической подготовленности школьников.
Дети знают, что физическая подготовленность в дальнейшем пригодится и может быть использована в защиту Родины и в жизни. Физическое упражнение - это лучшее средство оздоровления организма, его омоложения, улучшения тонуса, подготовки к высокой работоспособности.
Задача тренера, педагога и учителя: не упустить тот момент, когда дети активно стремятся заниматься спортом и физической культурой; сделать тренировки, уроки более красочными, яркими, интересными, эмоциональными, методически грамотными. Ведь во многом физическое развитие школьников зависит: от желания самих учащихся заниматься физическими упражнениями; от материальной базы школы.
Таким образом, при правильном подходе физическое воспитание и адаптивная физическая культуры должны быть направлены на развитие организма, укрепление органов и систем, а также на повышение функциональных возможностей и на развитие физических качеств, что и является составляющими хорошей физической подготовленности здоровых школьников, в целом, и школьников с ограниченными возможностями здоровья, в частности.


1. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок - М.: Просвещение, 2-ое изд.перераб. и доп., 2014. - С. 44 - 52.
2. Вильчковский Э.С. Развитие двигательных функций. - М.: Просвещение, 2013. - 2-ое изд перераб. и доп. - С.71 - 80.
3. Волков Л. В. Физические способности детей и подростков. - Киев: Здоровье, 2011.- изд.3-е испр. и доп. - С.22-29.
4. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2013. - 320 с.
5. Гужаловский А.А. Физическое воспитание школьников. - М.: Просвещение, 2015. - изд.3-е доп. - С.24 - 35.
6. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. - М.: Физкультура и спорт, 2010.- 3-е изд., перераб. и дополн. - 287с.
7. Ермоленко Е.К. Возрастная морфология. - 3-е изд. -Ростов н/Д: Феникс, 2012. - С. 12-29.
8. Коржова A.A. Физическое воспитание детей с нарушениями слуха. - М.: Просвещение, 2010. - 224 с.
9. Кузьмичева H.H. Методика развития слухового восприятия глухих учащихся. - М.: Академия, 2011.- С.8-12.
10. Кузнецова З.И. Критические периоды развития двигательных качеств школьников // Физическая культура в школе. - 1975, № 1. - С. 7-9.
11. Кузнецов В.С., Холодов Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта: учебник. - М.: Академия, 2016. -13-ое изд. - С.67.
12. Любомирский Л.Е. К оценке критических и сенситивных периодов развития// Матер. междунар. конф., посвящ. 55-летию Института возрастной физиологии РАО.- М.: РАО, 2000. - С. 286- 288.
13. Лях В.И. Физическая культура: учебник. - М.: Просвещение, 2013. - 190с.
14. Матвеев А. П. Воспитание физических качеств: Учеб. для студ. факультетов физ. культ. пед. инст-ов / под ред. Б. А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 287с.
15. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 2008. -544с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ