Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Работа №116677

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы57
Год сдачи2021
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
63
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Глава 1 Общая характеристика контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 8
1.1. Понятие, сущность и принципы контрактной системы в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 8
1.2. Источники правового регулирования контрактной системы в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 13
1.3. Субъекты отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд 16
Глава 2 Заключение, исполнение и расторжение контракта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 22
2.1. Порядок заключения и изменения контракта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд .. 22
2.2. Исполнение и расторжение контракта в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 31
Глава 3 Проблемы правового регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и пути их решения 39
3.1. Проблемы правового регулирования контрактной системы в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 39
3.2. Пути совершенствования контрактной системы в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 48
Заключение 51
Список используемой литературы и используемых источников 53


Государственные закупки - одна из главных сфер деятельности государства. Главной целью государственной политики является создание эффективной и конкурентоспособной экономики. Таким образом, государственные закупки представляют собой систему, которая включает в себя набор инструментов, позволяющих привести к указанной цели, путем разработки и внедрения основного закона и подзаконных актов, направленных на повышение эффективности и результативности использования средств бюджета для обеспечения нужд заказчиков и удовлетворения потребностей населения страны.
Актуальность темы исследовательской работы обусловлена тем, что в современных условиях развития институт государственных закупок является обязательным элементом управления государственными финансами. Ключевым результатом функционирования контрактной системы закупок в Российской Федерации является удовлетворение потребностей государства в товарах, работах и услугах.
Теоретической основной исследования являются труды отечественных экономистов, историков, политологов, юристов, посвященные проблемам контрактной системы закупок для государственных и муниципальных нужд.
В настоящей работе применяются общенаучные методы познания такие как анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция. Наряду с общенаучными методами познания также были применены частнонаучные методы: описательный и сравнительно-правовой метод.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения научной отечественной и зарубежной литературы, включая монографии, научные статьи, информационно-аналитические, учебно-теоретические и учебно-прикладные издания. Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и прочие нормативные акты РФ.
Объектом исследования является система государственных закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на всех стадиях ее функционирования.
Предмет исследования - механизм правового регулирования в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и направления совершенствования контрактной системы.
Целью исследования является изучение правого регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию контрактной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, сущность, принципы и источники правового регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- определить субъекты отношений в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- изучить порядок заключения, исполнения и расторжения контракта в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- выявить ключевые проблемы регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- разработать пути совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Структура исследовательской работы определена целью исследования, последовательностью решения задач с применением необходимых методов исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках выполнения выпускной квалификационной работы была достигнута цель исследования, а именно изучено правовое регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также выработаны рекомендации по совершенствованию контрактной системы.
Для достижения поставленных целей были определены и решены указанные во введении задачи.
Система закупок для государственных и муниципальных нужд динамично развивается и совершенствуется из года в год, она является предметом интереса не только юристов, но и экономистов, управленцев, политологов и специалистов прочих областей знаний и в России регулируется государством.
С помощью государственных закупок всегда есть возможность сотрудничества с надёжными заказчиками, гарантирующими оплату в определённые сроки. Участие в государственных и муниципальных закупках для крупных коммерческих предприятий является одним из перспективных направлений деятельности.
В работе был сделан вывод о том, что система правового регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд характеризуется наличием огромного количества источников правового регулирования, подзаконного регулирования, писем и разъяснений органов исполнительной власти.
В данных источниках вполне открыто и прозрачно отражены способы, методы закупок и действия участников при осуществлении закупок. Однако стоит отметить, что в условиях развития экономики во всей ее деятельности меняются потребности государственных и муниципальных заказчиков. Для этого в нормативные правовые акты, регулирующие закупочную деятельность, регулярно вносятся изменения.
В работе был определен круг субъектов контрактной системы и правовой статус каждого из них, принимающий участие в закупках для государственных и муниципальных нужд.
Заключение контракта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регулируется законом о государственных закупках и гражданским законодательством.
Процессы заключения, исполнения, изменения государственных контрактов регулируются законом о государственных закупках и гражданским законодательством. Однако в первую очередь следует руководствоваться нормами закона о закупках, так как данный закон имеет приоритет по отношению к нормам гражданского законодательства.
При этом процессы заключения, исполнения, изменения государственных контрактов должны соответствовать принципам контрактной системы. В тоже время, не смотря на подробно прописанные в законодательстве элементы и процедуры функционирования и регулирования контрактной системы, существуют и проблемные аспекты.
Теоретически регулирование контрактной системы в сфере закупок выглядит совершенно, однако на практике возникает множество проблем и препятствий.
В работе был выявлен ряд проблем регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и представлены пути решения некоторых из них.



1. Андреева А. Мировой опыт госзакупок// Бюджет.ру. : [сайт].-
2019. - Режим доступа: http://bujet.ru/article/2895.php(дата обращения:
05.02.2021).
2. Андреева Л. В. Государственные закупки инновационной продукции у субъектов малого предпринимательства // Журнал предпринимательского и корпоративного права. - 2019. - № 1. - С. 9 - 12.
3. Барыбина Е. Л. Понятие «государственные (муниципальные) нужды» в предмете государственного контракта как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд // Современное право. - 2014. - № 10. - С. 79 - 83.
4. Беляева О. А. Корпоративные закупки. Проблемы правового
регулирования. Научно-практическое пособие. - Москва: Институт
законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Юриспруденция, 2018. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru(дата обращения 05.02.2021).
5. Беляева О. А. Тенденции развития законодательства Российской Федерации о регламентированных закупках // «Журнал российского права», 2016, №9.
6. Борисова Е. В. Профессионализм заказчика - базовый принцип контрактной системы государственных закупок // Вестник Российского университета кооперации. - 2016. - № 2(24). - С. 24-26.
7. Бурмистров А. А. Становление института государственного заказа в России: вопросы правового регулирования // Проблемы в российском законодательстве. - 2010. - №4. - С. 289-290.
8. Вершинина Е. С. Эффективность государственных закупок // Молодой ученый. — 2015. — №5. — С. 339-340.
9. Галанов В. А. Государственные закупки и конкуренция [Текст]/ В. А. Галанов, О. А. Гришина, С. Р. Шибаев. М.: ИНФРА-М, 2017. С. 60.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ / Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301 (в ред. от 12.05.2020 г. № 23-П).
11. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ / Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410 (в ред. от 09.03.2021 г. № 33-ФЗ).
12. Губенко Е. С. Контрактная система в публичных закупках.
Учебно-практическое пособие - Москва: Российский государственный институт правосудия, [сайт]. - 2019. - Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru(дата обращения 03.03.2021).
13. Демакова Е. А. Повышение эффективности закупок для государственных нужд на основе мониторинга и оценки качества продукции: монография / Е. А. Демакова. — Москва: ИНФРА-М, 2017. — 288 с. — (Научная мысль). - ISBN 978-5-16-102321-1.
14. Дёгтев Г. В. Международный опыт государственных закупок // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С. 409 - 411.
15. Иванов В. В. Механизмы управления государственными закупками: монография / В. В. Иванов, И. И. Григ. — Москва: ИНФРА-М,
2020. — 207 с. — (Научная мысль) /monography_5901da38b92dc1.64474579. - ISBN 978-5-16-105778-0.
16. Карпов В. А. Актуальные проблемы применения законодательства РФ о размещении заказов для государственных нужд [Текст] // Юридический мир. 2017. № 2.
17. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ,
от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ, 01.07.2020, № 31, ст. 4398.
18. Косарев К. В. Некоторые проблемы ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Право и экономика. - 2013. - № 7.
19. Костенников М. В. Административный запрет как средство противодействия коррупции в системе государственной службы: М. В. Костенников А. В. Куракин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2019. - 128 с.
20. Маковлева Е. Е. Инструменты и методы противодействия недобросовестному исполнению государственного контракта. Научная статья. Журнал «Экономическая политика» Т. 13. № 3. 2018. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/instrumenty-i-metody-protivodeystviya- nedobrosovestnomu-ispolneniyu-gosudarstvennogo-kontrakta(дата обращения 15.03.2021).
21. Митьковская И. В. Понятие и сущность контрактной системы в
сфере закупок [Электронный ресурс] // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 10. - Режим доступа:
https://web.snauka.ru/issues/2014/10/39593(дата обращения: 19.12.2020).
22. Мокренко А. В., Ованесян Н. М. Система управления
государственными закупками на современном этапе: механизмы и
инструменты. Научная статья. СКАГС 2017 год, № 2. Режим доступа: https://e.lanbook.com(дата обращения 01.03.2021).
23. Нестерович Н. В., Смирнов В. И. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. - М.: Инфра-М, 2013. С114- 121.
24. Определение Верховного суда Российской Федерации от 09.03.2017 № 302-ЭС16-14360.
25. Официальный сайт Главного управления организации торгов Самарской области. - Режим доступа:https://webtorgi.samregion.ru/ (дата обращения 01.03.2021).
26. Постановление Правительства РФ от 25.12.2018 г. № 1663 «Об утверждении Положения об особенностях документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме и порядке аккредитации на электронных площадках для осуществления закрытых конкурентных закупок».
27. Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 г. № 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах».
28. Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».
29. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 28 февраля 2019 г. № 131 «Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой исполнения наказаний ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации».
30. Рыхтикова Н. А. Госзакупки: законодательная основа, механизмы реализации, риск-ориентированная технология управления / Н. А. Рыхтикова. - М.: Форум, 2019. - 185 с.
31. Тасалов Ф. А. Контрактная система в сфере государственных закупок России и США. Сравнительно-правовое исследование / Ф. А. Тасалов. - М.: Проспект, 2019. - 238 с.
32. Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. (в ред. от 05.04.2021 г. № 86-ФЗ). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/ (дата обращения 11.12.2020).
33. Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от
26.07.2006 г. (в ред. от 17.02.2021 г. № 11-ФЗ). - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/ (дата обращения 11.12.2020).
34. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. (в ред. от 30.04.2021 г. № 117-ФЗ). - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата
обращения 11.12.2020).
35. Федорович В. А. Федеральная контрактная система: механизм регулирования государственного хозяйствования // Институт США и Канады. -М.: Наука, 2010. - С. 1027.
36. Храмкин А. А., Воробьева О. М., Евсташенков А.Н. Настольная книга госзаказчика // отв. ред. А. А. Храмкин. - 10-е издание, дополненное. - М.: ИД «Юриспруденция», 2015. - 576 с.
37. Храпов И. В. Информационная поддержка мониторинга государственных закупок: И. В. Храпов. - М.: Синергия, 2019. - 872 c.
38. Черновол Е. П. Понятие контрактной системы России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд // Право и экономика. - 2015. - № 4.
39. Юрицин А. А. Особенности механизма правового регулирования организационных отношений в рамках контрактной системы закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд. Монография - Москва: Юстицинформ, 2017. - 150 с. - ISBN 978-5- 7205-1406-8.
40. Loader K. «Are public sector procurement models and practices hindering small and medium suppliers?» // Public Money & Management, 2011, volume 31, Issue 4. P. 287-294.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ