Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Работа №105780

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы43
Год сдачи2022
Стоимость4050 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Общая характеристика контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1.1Понятие контрактной системы в сфере закупок
1.2Особенности контрактной системы в сфере закупок
Глава 2 Правовое регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
2.1Общие положения правового регулирования контрактной системы в
сфере закупок
2.2Отдельные вопросы правового регулирования контрактной системы
в сфере закупок
Глава 3 Отдельные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
3.1Проблемы контрактной системы в сфере закупок
3.2Пути совершенствования контрактной системы в сфере закупок
Заключение
Список используемой литературы и используемых источников

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что в настоящее время понятие «контрактная система» в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплено в законодательстве Российской Федерации, данная система достаточно активно развивается в нашем государстве и требует как изучения, так и анализа возможностей совершенствования правового регулирования.
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ-44) вступил в силу 1 января 2014 г., действует в стране более семи лет и направлен на улучшение системы государственных закупок, чтобы без потери качества закупаемых товаров обеспечить экономию бюджетных средств. Для реализации закона были разработаны методические рекомендации по его применению. Однако независимо от рекомендаций закон показал существенные недостатки, которые снижают уровень эффективности его использования.
Актуальность применения ФЗ-44 в настоящее время возрастает в связи с расширением участия малых предприятий в системе государственных закупок, и уже на этапе подачи заявок на участие в тендерах они сталкиваются с проблемами, которые не рассматриваются в законе.
Цель исследования - определить основные пути совершенствования, связанные с контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Задачами исследования являются:
- дать общую характеристику контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
-выявить особенности правового регулирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
-обозначить проблемы и предложить пути совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Объект исследования - общественные отношения, связанные с контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Предмет исследования - нормы законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В теоретическую основу исследования легли научные труды таких ученых как Кауфова Ф.Б., Гасаналиева А. Ш., Трефилова Т.Н., Смотрицкой И.И, Иванникова К.А., Соломахина А.Н., Анчишкиной О.В.
Нормативно-правовая основа исследования: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и другие федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие контрактную систему в сфере государственных и муниципальный закупок.
В работе использовались такие методы исследования как анализ и синтез, используемые в общем на протяжении исследования; индукции и дедукции, используемые при необходимости выделения выводов; формальноюридический, используемый при анализе нормативно-правовых актов.
Структура работы состоит из 3 глав, 6 параграфов, введения, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы были изучены нормы контрактной системы в сфере государственных закупок. Контрактная системы регламентируется Федеральным законом № 44-ФЗ, Постановлениями Правительства РФ, приказами, разъяснениями и решениями федеральных органов власти.
В настоящее время контрактная система в сфере закупок находиться в стадии перехода на цифровизацию и к электронным процедурам, которые упрощают процедуры и сокращают сроки закупок.
В выпускной квалификационной работе рассмотрены нормы контрактной системы закупок товаров, работ и услуг, а также последние изменения Федерального закона № 44-ФЗ.
Так же был рассмотрен вопрос о механизме осуществления государственных закупок, изучен опыт организации закупок в разных регионах Российской Федерации.
В ходе написания дипломного проекта была достигнута цель исследования - определить основные пути совершенствования, связанные с контрактной системой в сфере закупок, а также были решены задачи исследования, а именно дана общая характеристика контрактной системы, выявлены особенности правового регулирования, обозначены проблемы и предложены пути решения их, а также найдены пути совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг.
В результате проведенного анализа можно сделать несколько выводов. Одним из первых выводом можно сделать, что в законодательстве контрактной системы необходимо не только утвердить более четко конкретные принципы, такие как: принципы открытости, честности, защищенности от коррупции, которые несут положительный потенциал для работы любого учреждения, но также и необходимость в эффективном механизме реализации существующих правовых норм.
Под следующим выводом можно понимать внесение изменений и дополнений в Федеральный закон № 44-ФЗ о разработке новых механизмов целью, которых будет снижение уровня коррупции в контрактной системе.
Ни одна система не может функционировать хорошо без квалифицированного, мотивированного персонала. В Федеральном законе № 44-ФЗ мы видим, что законодатель посвятил персоналу целую статью закона. То есть законодатель наделяет государственные организации правом принимать меры по поддержанию и повышению квалификации и профессионального образования чиновников.
Необходимо четко сформулировать требования к обучению работников, создать список учебных заведений, способных готовить специалистов в этой области, четко определить средства, для которых эти специалисты должны быть подготовлены. Однако этого недостаточно для решения кадровой проблемы в сфере государственных закупок.
Одним из решением данной проблемы является установление высоких квалификационных требований к сотрудникам заказчика. Следующим возможным решением может быть передача организации всего закупочного процесса на аутсорсинг, а также привлечение независимых экспертов к формированию закупочной документации и выбор правильного способа закупки для соответствующего товара, работы или услуги.
Можно сделать вывод, что контрактная система в сфере государственных закупок имеет определенные недостатки и проблемы, которые необходимо решать на законодательном уровне.


1.Анчишкина О.В., Бегтин И.В., Смотрицкая И.И. и др. Госзакупки. Какой должна быть контрактная система? / Центр стратегических разработок
-[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.csr.ru/wpcontent/uploads/2017/07/Goszakupki.pdf, свободный.
Проверено: 25.02.2022.
2.Белокрылова О.С. Методы снижения рисков коррупции в системе государственных и муниципальных закупок. - Текст: электронный // Вопросы регулирования экономики. - 2015. - №4. - С. 140-146 (дата обращения 15.04.2022).
3.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 26.03.2022) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - №31. - Ст. 3823.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51ФЗ (ред. от 26.10.2021) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
5.Дружков К. В. Новации в управлении государственными закупками.
-Текст: электронный // Управление общественными финансами: актуальные проблемы, новые решения и стратегии развития. - 2016. - № 10. - С. 39-44. (дата обращения 15.04.2022).
6.История развития ипотечного кредитования в РВ. Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования: Электронный сборник статей по материалам XLIX студенческой международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. АНС «СибАК». - 2018. - № 14 (49).
7.Кауфова Ф.Б. Проблемы контрактной системы государственных закупок и пути совершенствования законодательства // Молодой ученый. - 2017. - №50. - С. 296-298.
8.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) [Электронный ресурс] СПС «Консультант Юрист: Версия Проф» от 22.04.2022 г.
9.Методические рекомендации по теме: «Применение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс] СПС «Консультант Юрист: Версия Проф» от 22.03.2022 г.
10.Об утверждении государственной программы Свердловской области «Совершенствование механизмов осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд свердловской области до 2024 года». Постановление Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1274- ПП (с изменениями и дополнениями). - Текст: электронный // Кодекс: [сайт]. (дата обращения 25.03.2022).
11.Об утверждении перечней операторов электронных площадок и
специализированных электронных площадок, предусмотренных
Федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ, от 18.07.2011 № 223-ФЗ. Распоряжение Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р (с изменениями и дополнениями) (дата обращения15.04.2022).
12.О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Федеральный закон от 01.05.2019 № 71-ФЗ (с
изменениями и дополнениями). - Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. (дата обращения 20.04.2022).
13.О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014. - Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. -URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370114/ (дата обращения 23.03.2021).
14.О наделении полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Департамента государственных закупок Свердловской области и утверждении Порядка взаимодействия Департамента государственных закупок Свердловской области и заказчиков Свердловской области в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд Свердловской области. Постановление Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1665-ПП (с изменениями и дополнениями). - Текст: электронный // Кодекс: [сайт]. (дата обращения 25.03.2022).
15.О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 // СЗ РФ. - 2016. - № 1 (часть II). - Ст. 212...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ