Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовых результатов деятельности компании и пути их роста

Работа №116558

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

корпоративные финансы и корпоративное управление

Объем работы54
Год сдачи2022
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа финансовых результатов организации 6
1.1 Понятие и принципы управления финансовыми результатами деятельности предприятия 6
1.2 Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа 15
1.3 Критерии и методы анализа финансового результата 17
2 Анализ финансовых результатов деятельности организации ООО «ВЕЛЕС» 23
2.1 Краткая характеристика организации 23
2.2 Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности организации 27
3 Разработка рекомендаций по улучшению финансовых результатов ООО «ВЕЛЕС» 36
3.1 Мероприятия направленные на улучшение финансовых результатов 36
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий на предприятии 37
Заключение 45
Список используемой литературы и используемых источников 48
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «ВЕЛЕС» 51
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «ВЕЛЕС» 52

Стабильная работа каждого хозяйствующего субъекта в любой экономической отрасли, грамотное планирование, наличие явных преимуществ перед конкурентами в настоящее время очень сильно зависят от качественного финансового управления. В данную категорию можно отнести построение финансовых планов и прогнозов, которые в свою очередь предполагают выстроенное расходной и доходной частей бюджета. Чтобы вовремя решить различные проблемы платежеспособности и возможного банкротства фирмы, необходимо тщательно следить за темпами ее работы, составлять планы на периодической основе, проводить регулярный и всесторонний финансовый анализ, а также разрабатывать новые инвестиционные направления.
Каждая организация, ведя свою основную деятельность, по итогам характеризуется финансовым результатом, который в свою очередь может быть как положительным, так и отрицательным. Если организации недостаточно полученных финансовых результатов, она может прибегнуть к неосновным видам деятельности: сдавать в аренду не используемые помещения, проявлять свою активность на финансовых и валютных рынках. Каждая организация ведет свой бизнес, используя все возможные привилегии.
Все коммерческие организации и предприятия по итогам своей деятельности получают ту или иную выгоду, которая может состоять как из финансовой, так и из трудовой стороны. Успешное ведение бизнеса, то есть своевременные поставки товаров, оплата поставщикам, ремонт производственного оборудования, решение каких-либо проблем в коллективе несет в себе динамику положительного финансового результата. Его увеличение несет в себе поиск новых каналов развития и создает некую финансовую безопасность для компании, защищая ее от резких изменений в экономике страны, и, следовательно, от возможного банкротства. Но компания также должна своевременно заботиться о грамотном и рентабельном ее распределении, так как любое неправильной действие может привести бизнес к исчезновению.
Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что на сегодняшний день во многих коммерческих организациях проблема грамотного и эффективного анализа финансовых результатов является наиболее важной в процессе роста организации.
Если взять за основу деятельность многих организаций, то можно наблюдать, как они пытаются увеличить свою прибыль в краткосрочном периоде, не задумываясь тем самым о дальнейшем функционировании фирмы, ее развитии. Корень этой проблемы кроется попросту в экономическом незнании руководства, недостатка опыта, или, как говорится, получить все и сразу, не задумываясь о будущем своего бизнеса.
В целях любой коммерческой организации должны быть решения, направленные на создание и грамотное распределение финансовых ресурсов, поиск дополнительного финансирования и инвестирования в свою компанию. Также в приоритетных задачах у руководства компании должно быть использование так называемых финансовых инструментов, которые смогут решить проблемы платежеспособности, рентабельности, ликвидности фирмы, создать грамотное соотношение собственного и заемного капитала.
Целью данного исследования является изучение анализа финансовых результатов организации и разработка мероприятий по улучшению своих финансовых показателей на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и прогнозирования основных экономических показателей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть понятие и принципы анализа финансового результата деятельности предприятия;
• исследовать финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа;
• дать краткую характеристику предприятию ООО «ВЕЛЕС» и основным технико-экономическим показателям его работы;
• проанализировать и оценить эффективность финансовых результатов деятельности предприятия;
• предложить мероприятия по совершенствованию управления финансовыми результатами ООО «ВЕЛЕС»;
• провести оценку экономической эффективности рекомендаций.
Для решения поставленных задач были использованы основные методы анализа экономических явлений - сравнительный, аналитический, дедуктивный, репрезентативный и метод формализации и другие.
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является финансово-хозяйственная деятельность ООО «ВЕЛЕС».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе анализа финансовых результатов организации.
При подготовке выпускной квалификационной работы были использованы методическая, профессиональная и учебная литература, нормативные документы, правовые нормы, периодические издания, данные бухгалтерского учета и отчетности ООО «ВЕЛЕС», в основном его финансово-техническая и специализированная отчетность за 2019-2021 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что проведенный в ходе работы анализ и представленные предложения в будущем могут служить для ООО «ВЕЛЕС» информацией, на основании которой будет делать прогнозы, оценивать финансовые результаты и создаваться новые технологии и возможности, применение которых создаст условия для увеличения прибыли.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовый результат деятельности предприятия - это разность между доходами и расходами.
Эффективная работа каждого хозяйствующего субъекта в любой экономической отрасли, грамотное планирование, наличие явных преимуществ перед конкурентами в настоящее время очень сильно зависят от качественного финансового управления. В данную категорию можно отнести построение финансовых планов и прогнозов, которые в свою очередь предполагают выстроение расходной и доходной частей бюджета. Чтобы вовремя решить различные проблемы платежеспособности и возможного банкротства фирмы, необходимо тщательно следить за темпами ее работы, составлять планы на периодической основе, проводить регулярный и всесторонний финансовый анализ, а также разрабатывать новые инвестиционные направления.
Каждая организация, ведя свою основную деятельность, по итогам характеризуется каким-либо финансовым результатом, который в свою очередь может быть как положительным, так и отрицательным. Если организации недостаточно полученных финансовых результатов, она может прибегнуть к неосновным видам деятельности, например, сдавать в аренду не используемые помещения, проявлять свою активность на финансовых и валютных рынках. Каждая организация ведет свой бизнес, используя все возможные привилегии.
Все коммерческие организации и предприятия по итогам своей деятельности получают ту или иную выгоду, которая может состоять как из финансовой, так и из трудовой стороны. Успешное ведение бизнеса, а то есть своевременные поставки товаров, оплата поставщикам, ремонт производственного оборудования, решение каких-либо проблем в коллективе несет в себе динамику положительного финансового результата. Его увеличение несет в себе поиск новых каналов развития и создает некую финансовую безопасность для компании, защищая ее от резких изменений в экономике страны, и, следовательно, от возможного банкротства. Но компания также должна своевременно заботиться о грамотном и рентабельном ее распределении, так как любое неправильной действие может привести бизнес к исчезновению.
Данная работа посвящена компании ООО «ВЕЛЕС», основным видом деятельности которой является оптовая торговля машинами, оборудованием, приборами и аппаратами промышленного и специального назначения.
Финансовые показатели деятельности ООО «ВЕЛЕС» характеризуют его деятельность в анализируемом периоде как прибыльную и рентабельную.
Финансово-хозяйственная деятельность ООО «ВЕЛЕС» является положительной при следующих конкурентных преимуществах предприятия:
• расширение производства, что позволит увеличить ассортимент продукции;
• увеличение доходов за счет выхода на новые рынки сбыта и проведение рекламных мероприятий;
• снижение себестоимость продукции за счет внедрения системы экономии затрат.
Наличие этих конкурентных преимуществ позволит ООО «ВЕЛЕС» укрепить свои рыночные позиции.
Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности показал:
• в 2021 г. отмечается рост показателей прибыли;
• факторный анализ прибыли от продаж показал, что увеличение прибыли от продаж в 2021 г. по сравнению с 2020 г. произошло преимущественно за счет увеличения выручки. Влияние фактора составило 855,74 т. р.;
• в 2021 году показатели рентабельности указывают на операционную неэффективность компании, большинство из которых имеют тенденцию к снижению, что свидетельствует о снижении рентабельности инвестиций.
Выявлены недостатки: низкая эффективность деятельности предприятия и снижение показателей рентабельности. Рентабельность стала отрицательной, поскольку стоимость активов и рост продаж превысили темпы роста прибыли, полученной от результатов финансово-хозяйственной деятельности (прибыли от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль за год).
ООО «ВЕЛЕС» было рекомендовано:
• благодаря рекламной деятельности она стимулирует спрос на товары и продукты, приводит к расширению товарного рынка, увеличивает спрос на товары и продукты компании, повышает доходы, прибыль и позволяет компании ускорить оборот готовой продукции. Экономический эффект составляет 6 532 т. р.;
• снижение расходов на оплату труда с помощью внедрения на предприятии коэффициентов KPI, что позволит скорректировать фонд оплаты труда и повысить производительность труда на предприятии. Экономический эффект составит 594 т. р.;
• для снижения затрат на электроэнергию устанавливается ресурсосберегающее оборудование. Экономическая выгода составляет 91 т. р., которая может быть возмещена за 1 г. и 1 мес.
Таким образом, мероприятия по улучшению финансовых результатов считаются эффективными с точки зрения улучшения финансовых результатов ООО «ВЕЛЕС», так как они приведут к экономической выгоде в размере 7 217 т. р.


1. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур : учеб. пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. М.: Изд-во : НИЦ ИНФРА-М, 2019.215 с.
2. Анализ финансовой отчетности: учебник / под ред. М.А. Вахрушиной. М.: ИНФРА-М, 2021. 434 с. URL: https://znanium.com/catalog/product/1230420 (дата обращения: 05.05.2022).
3. Бариленко В.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для вузов / под редакцией В. И. Бариленко. М.: Издательство Юрайт, 2020. 455 с.
4. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. М.: ИНФРА-М, 2019. 366 с. URL: http://znanium.com/go.php?id=429595 (дата обращения: 05.05.2022).
5. Бороненкова С. А., Мельник М. В. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием : учеб. пособие / С. А. Бороненкова, М. В. Мельник. М.: ИНФРА-М, 2021. 352 с. URL: https://znanium.com/catalog/product/1150327 (дата обращения: 05.05.2022).
6. Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. 2020. №11.3. С. 13-15.
7. Губин В.Е. Анализ финансово - хозяйственной деятельности : учебное пособие. М.: ИНФРА - М, 2019. 336с.
8. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Изд. 2-е. - М. : Дело и Сервис, 2018. 336 с.
9. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учеб. пособие. Спб. : Бизнес пресса, 2019. 336 с.
10. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений : учебник. М. : Омега-Л, 2019. 348 с.
11. Зыкова Н.В. Исследование подходов к оценке эффективности деятельности организации. URL: http://ekonomika.snauka.ru (дата обращения: 05.05.2022).
12. Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2018. 624 с.
13. Когденко В.Г. Экономический анализ: учебник. М.: ЮНИТИ - ДАНА. 2018. 390с.
14. Кожинов В.Я. Оценка прибыльности финансово-хозяйственной деятельности // Современный бухучет. 2021. №1. С. 8-11.
15. Колачева Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа // Вестник НГИЭИ. 2021. № 1(44). С. 29-35.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ