Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовых результатов деятельности компании и пути их роста

Работа №106876

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2022
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
95
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности
компании 7
1.1 Экономическое содержание финансовых результатов деятельности
компании 7
1.2 Основные факторы и показатели, определяющие финансовые
результаты предприятия 10
1.3 Методы анализа финансовых результатов компании 17
2 Анализ финансовых результатов деятельности компании ООО «ОКТОБЛУ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ОКТОБЛУ» .. 23
2.2 Анализ финансового состояния ООО «ОКТОБЛУ» 27
2.3 Анализ финансовых результатов ООО «ОКТОБЛУ» 32
3 Формирование направлений роста финансовых результатов деятельности
компании ООО «ОКТОБЛУ» 41
3.1 Разработка рекомендаций, направленных на рост финансовых
результатов ООО «ОКТОБЛУ» 41
3.2 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 50
Заключение 54
Список используемой литературы 57
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «ОКТОБЛУ» за 2021 г 63
Приложение Б Отчёт о финансовых результатах ООО «ОКТОБЛУ» на
31.12.2020 г 64
Приложение В Отчёт о финансовых результатах ООО «ОКТОБЛУ» на
31.12.2021 г 65


На современном этапе развития экономики финансовые результаты деятельности любой организации служат очевидным показателем ее эффективности. Основным экономическим фактором, определяющим прибыльность организации, является финансовый результат, который выступает как комплексный показатель, обобщающий все результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, и определяет её эффективность.
Все предприятия хотят получить именно положительные итоги, ведь это открывает возможности для расширения производственных мощностей, увеличение заработных плат работников, если это акционерное общество, то возможность выплатить дивиденды. В связи с этим очень важно контролировать формирование финансовых результатов, а также осуществлять мероприятия по их росту.
Актуальность исследования так же состоит в том, что каждое предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность стремится к достижению положительных результатов. Анализ финансовых результатов необходим в деятельности любого предприятия для контроля за внутренними и внешними изменениями деятельности, а также формирования мероприятий по устранению негативных факторов влияния и улучшению, и росту финансовых результатов компании в целом.
Целью бакалаврской работы выступает анализ финансовых результатов деятельности компании и исследование направлений их роста.
В соответствии с целью бакалаврской работы поставлены следующие задачи:
— изучить теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности компании;
— провести анализ финансовых результатов деятельности компании на примере ООО «ОКТОБЛУ»;
— разработать направления роста финансовых результатов ООО «ОКТОБЛУ».
Объект бакалаврской работы - ООО «ОКТОБЛУ».
Предмет бакалаврской работы - финансовые результаты деятельности компании ООО «ОКТОБЛУ».
В ходе подготовки бакалаврской работы использовались такие методы исследования как - коэффициентный анализ, методы анализа и синтеза, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод сравнения и другие.
Хронологические рамки исследования с 2019-2021 гг.
Информационной базой для написания бакалаврской работы выступили бухгалтерская (финансовая) отчётность предприятия ООО «ОКТОБЛУ», данные с официального сайта компании, научная литература отечественных авторов и зарубежных авторов в области экономического анализа предприятия.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первом разделе рассмотрено понятие финансового результата компании, его основные показатели. Так же рассмотрены факторы роста и снижения финансовых результатов предприятия, методика их анализа и оценки.
Во втором разделе дана характеристика предприятия ООО «ОКТОБЛУ», а также проведен анализ его финансовых результатов.
В третьем разделе, на основе проведенного анализа, разработаны рекомендации по увеличению финансовых результатов компании ООО «ОКТОБЛУ».
Практическая значимость бакалаврской работы состоит в том, что разработанные в результате исследования рекомендации по увеличению финансовых результатов компании могут быть использованы специалистами компании ООО «ОКТОБЛУ» для улучшения ее деятельности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях хозяйствования одним из доминирующих экономических факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является финансовый результат. Именно он является тем комплексным показателем, который позволяет обобщить результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и определить эффективность его функционирования.
В процессе написания бакалаврской работы были решены все поставленные задачи.
Финансовый результат деятельности предприятия - итог хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его подразделений. Он выражается в виде финансовых показателей, которые являются важнейшим аспектом управления финансовыми рисками и финансовым состоянием компании. На финансовые результаты деятельности организации влияет множество факторов как внешних, так и внутренних, естественно, особое значение в процессе финансового управления имеют внутренние факторы, так как на них можно влиять, полностью нивелируя, ослабляя или увеличивая их влияние. При проведении анализа финансовых результатов любой организации нужно ориентироваться на методический инструментарий, учитывающий отраслевые качества формирования рентабельности и прибыли организации.
Во втором разделе бакалаврской работы был проведен анализ финансовых результатов деятельности ООО «ОКТОБЛУ». В результате анализа получены следующие выводы.
На предприятии наблюдается рост выручки от реализации предприятия за три года. Прирост выручки от реализации в 2021 г. составил 31,01%. Темп прироста выручки от реализации за три года составил 24,5%. Себестоимость проданных товаров выросла в течение трех лет с 14502061 т. р. до 17014713 т. р. За три года темп прироста себестоимости товаров составил 17,3%. Рост себестоимости товаров в течение трех лет идет гораздо медленнее, чем рост выручки организации, что является положительным фактором для увеличения итогового финансового результата организации.
Валовая прибыль предприятия на конец 2021 г. выше значения в 2020 г. на 43,85%. За три года показатель прибыли от продаж увеличился более чем в 3,5 раза. В итоге предприятие в 2021 г. получило чистую прибыль в размере 1481543 т. р. Значение показателя увеличилось более чем в 6 раз от значения 2019 г. В течение трех лет на предприятии произошло увеличение доли валовой, чистой и прибыли от продаж в общей выручке предприятия. Доля валовой прибыли увеличилась с 36,8 % до 40,4 % за три года, доля прибыли от продаж с 2,3 % до 8,5 %, доля чистой прибыли с 0,9 % до 5,2 %.
На предприятии присутствует сокращение долей практически всех расходов в общем объеме выручки предприятия. Доля себестоимости продаж снизилась с 63,2% до 59,56%, доля коммерческих расходов снизилась с 34,5% до 31,9%, доля прочих расходов снизилась с 2,7% до 3,8%. Однако, несмотря на снижение доли расходов в выручке предприятия, на предприятии происходит заметный рост коммерческих расходов в течение трех лет. Коммерческие расходы выросли на 15,3% за период.
ООО «ОКТОБЛУ» на конец анализируемого периода имеет удовлетворительные и положительные значения показателей рентабельности продаж, что связано с ростом выручки и прибыли организации в течение трех лет.
В результате анализа деловой активности предприятия видно ухудшение показателей оборачиваемости активов и капитала за три года. Основной причиной является ухудшение оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности. Основная часть оборотных активов представлена запасами - 45,1 % от общего объема активов организации. Дебиторская задолженность в конце анализируемого периода значительно возросла и составляет - 28 % по отношение к 4,5 % в начале периода анализа. Доля денежных средств и финансовых вложений значительно снизилась. Оборачиваемость запасов составила на конец периода - 76 дней при норме 45 дней, оборачиваемость дебиторской задолженности составила 27 дней при норме не более 11 дней.
Следовательно, среди выявленных основных проблем, которые могут негативно отразится на финансовых результатах предприятия можно выделить:
ухудшение показателей деловой активности и несоответствующие норме значения оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности на конец 2021 г., связанные с высокой долей запасов и существенным ростом дебиторской задолженности за период.
рост коммерческих расходов в течение анализируемого периода.
Для устранения данных проблем в третьем разделе бакалаврской работы предприятию рекомендуется осуществить следующие мероприятия:
Снижение коммерческих расходов предприятия за счет осуществления комплекса мероприятий по оптимизации расходов на упаковку товаров, торговую площадь, оплату труда персонала.
Оптимизация запасов за счет анализа и формирования ассортимента магазина с помощью АВС-анализа, а также использования автоматизированного программного обеспечения по управлению запасами - «ЕКАМ».
Снижение долгосрочной дебиторской задолженности и ускорение ее оборачиваемости за счет формирования эффективной кредитной политики, а также использование методов прогнозирования и расчета вероятности задержки платежей контрагентов.
Предложенные направления роста финансовых результатов позволят ООО «ОКТОБЛУ» увеличить показатель прибыли от продаж до 4374445 т. р. обеспечив прирост за год в 79,7%, улучшить показатели оборачиваемости дебиторской задолженности с 27 до 24 дней, сократив ее объемы до 2136370 т. р., улучшить показатели оборачиваемости запасов с 76 до 59 дней, снизив объемы запасов до 4797853 т. р.



1. Абдрахманова Э.Р., Алтынбаева Л.Е. Финансовые результаты предприятия: формирование, оценка, резервы роста. Инновации. Наука. Образование. 2021. № 38. С. 971-975.
2. Алимбаева А. К., Сергиенко А. Н. Некоторые аспекты формирования финансовых результатов предприятия // Приоритетные научные направления: от теории к практике. Сборник материалов XLI Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С. С. Чернова. 2018. С. 103-108.
3. Антипин Д.А. Современные подходы к анализу финансовых
результатов деятельности предприятия: отечественный и зарубежный опыт / Д.А. Антипин, А.А. Ручникова // Экономический альманах: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика
инфраструктурных преобразований: проблемы и перспективы развития». - Издательство: Иркутский национальный исследовательский технический университет (Иркутск). 2020. С. 8- 11.
4. Балаковский Ю.М. Финансовый менеджмент / Ю.М. Балаковский, М.В. Леонтьева М.: Москва, 2019. 567 с.
5. Батолев Е.В. Финансовый анализ предприятий / Е.В. Батолев. М.: Росто, 2018. 365 с.
6. Башарина Э. И., Владимирова Н. В., Усольцева А. В. Методологические основы анализа финансовых результатов. // Инновационные научные исследования. 2021. № 10-1 (12). С. 142-146.
7. Блажевич О. Г. Комплексная финансовая диагностика предприятия [Электронный ресурс] // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2018. №1(42). С.29-40.
8. Бланк И. А. Управление финансовыми ресурсами / И. А. Бланк. М.: Омега-Л, 2018. 768 с.
9. Бобылева А. З. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения: учебник / Под ред. А. З. Бобылева. М.: Юрайт, 2020. 903 с.
10. Борисюк Н. К., Масальская Н. А. Основные методические подходы к анализу финансовых показателей как фактор антикризисного бизнесрегулирования предприятия [Электронный ресурс] // Научно¬практический электронный журнал «Аллея Науки». 2020. №1(40). С,151.
11. Букреева Е.Н. Финансовые результаты и их анализ как одно из основных направлений аудита деятельности предприятия. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2021. № 7 (57). С. 11¬18.
12. Воробьева Е.И. Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий / Е.И. Воробьева, О.Г. Блажевич, Н.А. Кирильчук, Н.С. Сафонова [Электронный ресурс] // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2018. № 2 (35). С. 5-13.
13. Габриелян Р. А. Методические подходы к диагностике финансовых результатов деятельности предприятия, Бабкин Д.А. Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности . 2021. № 10. С. 21-25.
14. Гюнтер И. Н. Оценка эффективности финансовой деятельности организации и пути ее повышения / И. Н. Гюнтер, В.В. Шеховцов, Л.Н. Молчанова. Белгород: ООО «Эпицентр», 2020. 68 с.
15. Жеребенко В.П., Артеменко Б.В. Финансово-экономический анализ / В.П. Жеребенко, Б.В. Артеменко М.: Экономика, 2020. 120 с.
16. Заров К. Г. Обобщенный анализ возможностей повышения прибыли коммерческого предприятия / К. Г. Заров // Финансовый менеджмент. 2018. №1. С. 14-16.
17. Захарищева Н. В. Проблемы аудита финансовых результатов в организациях / Н. В. Захарищева, Э. А. Таймазова // Ученые записки Крымского инженернопедагогического университета. 2018. № 3 (53). С. 22¬26.
18. Иванникова K. H., Луговкина О. А. Роль Отчета о финансовых результатах в анализе финансового состояния предприятия // Современные тенденции развития науки и технологий. 2018. № 3-12 (24). С. 42-44.
19. Иванов И. Д., Журбина Л. Н., Филоненко М. К., Журавлева Н. Ф. Методы финансовых и коммерческих расчетов // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2018. №2. С. 77-81.
20. Иголкина Т. Н. Деловая активность как фактор повышения экономической состоятельности предприятия / Т.Н. Иголкина, Л.Т. Снитко, Безуглова Ю.В., Юшкова И.У. Белгород: ООО «Эпицентр», 2019. 164 с.
21. Кагарманова А. И., Шарафутдинова Д. Р. Методологические подходы к анализу финансовых результатов предприятия [Электронный ресурс] // Научнопрактический электронный журнал «Аллея Науки». 2019. №1(28).
22. Коваленко Е. М. Финансовый анализ в экономической системе России // Экономика Юниверсал. 2020. № 11. С. 14-19.
23. Колачева Н. В. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н. В. Колачева, Н. Н. Быкова // Актуальные проблемы экономики и права. 2018. № 4 (32). С. 215- 221.
24. Корчагина М. Д., Керимов Д. В. Финансовый анализ эффективности и устойчивости бизнес-процесса, примеры расчетов, формулы // Деньги и кредит. 2018. №10. С. 19-23.
25. Литвиненко А. В. Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики / А, В. Литвиненко. М.: Проспект, 2018. 345 с.
26. Мельникова Н. С., Деденева Д. Б. Пути увеличения финансовых результатов деятельности предприятия. // Вектор экономики. 2021. № 4 (58). С.23.
21. Мялкина А. Ф., Шумилина Д. В. К вопросу об анализе финансовых результатов деятельности организации // Державинские чтения. Материалы XXII Всероссийской научной конференции. 2018. С. 414-420.
28. Официальный сайт ООО «ОКТОБЛУ» URL: http://
www.decathlon.ru. (дата обращения 05.04.2022)
29. Прудников А. Г. Факторный анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей [Электронный ресурс] / А. Г. Прудников // Научный журнал КубГАУ. 2018. № 112. С.56.
30. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. М.: ИНФРА-М, 2018. 649 с. 9
31. Самотаев А. А., Дорошенко Ю. А. Системный подход к анализу финансовых результатов деятельности организаций // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. 2018. № 1 (34). С 153-166.
32. Сафиуллина О. В. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов в организациях. Академическая публицистика. 2021. № 10-2. С. 82-88.
33. Селезнева Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮнитиДана, 2018. 413с.
34. Серова Е. Г. Исследование взаимосвязи финансовой структуры капитала, риска, прибыльности и стоимости предприятия / Е. Г. Серова, И. Н. Гюнтер. // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2018. № 2 (63). С. 157-166.
35. Серова Е. Г. К вопросу совершенствования методических подходов к оценке финансового состояния предприятия / Е.Г. Серова, И.Н. Гюнтер, Е.В. // Экономика и предпринимательство. №1(114). Москва, 2020. С. 805 - 808.
36. Сесько Е. В. Особенности формирования прибыли на российских предприятиях / Е. В.Сесько // Вестник современных исследований. 2018. №
4.2 (19). С. 527-529.
37. Снитко Л. Т. Идентификация типов политики формирования оборотных средств предприятия / Л.Т. Снитко, Ю.Ю. Поливанова // Инновационное развитие науки и образования: сборник статей XII Международной научно-практической конференции. Издательство «Наука и Просвещение». 2020. С. 32-34.
38. Страмова А. Д. Управление эффективностью деятельности организации в условиях высокой конкуренции. Социальные науки. 2020. № 1 (28). С. 56-64.
39. Тихонова А. Ю., Курбанаева Л. Х. Анализ отчета о финансовых
результатах предприятия как важнейший этап анализа финансовой устойчивости // Итоги научно-исследовательской деятельности 2017: изобретения, методики, инновации XXIX Международная
научнопрактическая конференция. 2018. С. 312-320.
40. Уткин Э. А. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Э. А. Уткин. М.: Издательство «Зерцало», 2018. 272 с.
41. Фадеева В. В., Матвеева Д. В. Финансовые результаты - понимание концепции и важности. // Агрофорсайт. 2021. № 4 (35). С. 22-27.
42. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.pravo.gov.ru. (дата обращения 19.02.2022 г.)
43. Чакш В. Ю. Сравнительная характеристика методик анализа финансового состояния // Молодежь и наука: сборник материалов Х Юбилейной Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2018. С.131.
44. Чернявская С. А. Учет и анализ финансовых результатов / С. А. Чернявская, Е. А. Власенко, Е. Бондаренко, А. Гаврилов // Естественно-гуманитарные исследования: международный журнал. 2020. № 27 (1). С. 310— 316.
45. Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов: учебник / Е.М. Четыркин. М.: Дело, 2019. 323 с.
46. Шароварова Я. Ю. Анализ финансовых результатов предприятий в россии. Теория права и межгосударственных отношений. 2021. Т. 2. № 5 (17). С. 197-204.
47. Шеремет А. Д. Оценка эффективности антикризисного управления предприятием / А.Д. Шеремет // Вестник ПГУ. 2018. № 4 (31). С. 189-200.
48. Шнайдер О.В. Важные аспекты анализа нефинансовой информации экономического субъекта: сущность, подходы и значение // Гуманитарные балканские исследования. 2019. Т. 3. № 4 (6). С. 75-78.
49. Юрина В. С. Устойчивое социально-экономическое развитие регионов. региональная политика // Балканское научное обозрение. 2018. № 1. С. 18-20.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ