Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и внедрение BI-платформ для поддержки управленческих решений

Работа №116274

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы97
Год сдачи2022
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
69
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты исследования 8
1.1 Понятие и общая характеристика управленческих решений 8
1.2 Исследование современных методов и средств визуализации в процессе принятия управленческих решений 16
1.3 Факторы успеха принятия управленческих решений при внедрении Business Intelligence System 32
2 Исследование общей характеристики и бизнес-процессов банка 42
2.1 Характеристика АО АКБ «Новикомбанк» 42
2.2 Анализ бизнес-процессов АО АКБ «Новикомбанк» 48
2.3 Описание используемых информационных систем в деятельности АО АКБ «Новикомбанк» 56
2.4 Обоснование необходимости внедрения инструментов бизнес-анализа в деятельность организации 58
3 Разработка рекомендаций по внедрению инструментов бизнес-анализа для АО АКБ «Новикомбанк» 65
3.1 Обоснование выбора платформы для поддержки принятия управленческих решений 65
3.2 План внедрения и реализации проекта 71
4 Экономическое обоснование рекомендаций 77
4.1 Финансовый план проекта 77
4.2 Анализ прогнозной оценки эффективности и рисков проекта 80
Заключение 89
Список используемой литературы 92

В современной конкурентной экономике, основанной на знаниях, организациям требуется помощь инструментов бизнес-аналитики для сбора, анализа и распространения информации, чтобы работники умственного труда могли принимать обоснованные решения. Сама скорость, с которой работает глобальная экономика, делает критически важной способность менеджеров получать доступ к «действенным данным», информации, которая может быть использована для отображения показателей эффективности, понимания поведения клиентов и прогнозирования тенденций рынка в режиме реального времени.
Приложения бизнес-аналитики поддерживают такие действия, как поддержка принятия решений, сбор данных, интеллектуальный анализ, хранилище данных, система показателей, информационная панель и финансовый анализ. Процедуры принятия сложных решений в сочетании с появлением мощных информационных систем может быть оптимизирована с помощью средств бизнес-аналитики. Принятие решения является одним из основополагающих и стратегических процессов для компании. Именно благодаря принятию решений организация может продолжать свое развитие, иметь конкурентные преимущества и выстраивать стратегию. Поэтому в наши дни множество предприятий заинтересованы во внедрении систем business intelligence (BI), которые позволяет оптимизировать этот процесс.
Основной целью BI является поддержка принятия решений в организациях, визуализация данных, повышение точности и обоснованности этих решений. Бизнес-аналитика является главным приоритетом для многих организаций. Организации пытаются разобраться в быстро растущем объеме, скорости и разнообразии данных, генерируемых как внутренними, так и внешними ресурсами. Следовательно, BI стала важнейшей основой конкуренции для многих организаций и неизменно входит в число двух главных пунктов повестки дня руководителей высшего звена за последние несколько лет.
Бизнес-аналитика постоянно занимает одно из самых популярных мест в интернете и остается предметом интереса в научных и практических исследованиях. Система бизнес-аналитики, используемая в организации, должна соответствовать проблемному пространству или среде принятия решений, в которой она используется, и это соответствие является ключом к успеху применения BI в организации.
Актуальность работы заключается в том, что использование приложений BI помогает предприятию, повышая эффективность внутри организации, в частности, используя аналитические методы для предоставления ценных знаний для принятия решений, чтобы минимизировать операционные затраты и точно прогнозировать тенденции рынка.
Цель работы заключается в исследовании возможностей визуализации данных при принятии управленческих решений с использованием современных средств бизнес-аналитики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• исследовать понятие и общую характеристику управленческих решений;
• провести анализ современных методов и средств визуализации в процессе принятия управленческих решений;
• изучить факторы успеха принятия управленческих решений при внедрении Business Intelligence System;
• провести анализ бизнес-процессов АО АКБ «Новикомбанк»;
• представить описание используемых информационных систем в деятельности АО АКБ «Новикомбанк»;
• представить обоснование необходимости внедрения инструментов бизнес-анализа в деятельность организации.
• представить план внедрения и реализации проекта.
• представить финансовый план проекта.
• провести анализ прогнозной оценки эффективности и рисков проекта.
Объектом исследования в работе является деятельность АО АКБ «Новикомбанк».
Предметом исследования является применение современных средств бизнес-аналитики в целях визуализации данных в процессе принятия управленческих решений.
В ходе написания работы использовались общенаучные методы исследования: теоретические: научная абстракция, метод сопоставлений и аналогий; эмпирические: методы экономического исследования (статистико-экономический, расчетно-конструктивный), что и послужило методологической основой данного исследования.
Теоретическая разработанность темы нашла свое отражение в современной экономической литературе. Активное теоретическое исследование проблем, связанных с формированием и развитием бизнеса, порядком реализации процедур принятия управленческих решений, в том числе с использованием современных методов и средств бизнес-аналитики посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для внедрения в практику АО АКБ «Новикомбанк» предлагаемого программного средства с целью визуализации при принятии управленческих решений, что позволит улучшить операционные процессы принятия управленческих решений и в целом эффективность деятельности банка в качественном и количественном показателях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе исследования процессов принятия управленческих решений в банковской сфере на примере АО АКБ «Новикомбанк» выявлены особенности сбора необходимых информационно-аналитических данных, взаимодействия ключевых подразделений, на основании чего выбрано и предложено к реализации наиболее эффективное программное средство визуализации данных при принятии управленческих решений, что в целом позволит повысить эффективность работы, как управленческого аппарата, так и всего банка в целом.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
• для повышения качества управленческих решений и обеспечения своевременного решения проблем в АО АКБ «Новикомбанк» был предложен алгоритм внедрения системы Business Intelligence;
• предложен алгоритм формирования прогнозов для развития бизнеса с использованием системы Business Intelligence;
• обозначена возможность использования алгоритма внедрения системы Business Intelligence на предприятиях других отраслей с похожими запросами в процессах принятия управленческих решений.
По структуре работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения и списка использованных источников.
В первом разделе работы проводится анализ теоретических аспектов современных методов и средств визуализации в процессе принятия управленческих решений, а также факторы успеха принятия управленческих решений при внедрении Business Intelligence System.
Вторая глава посвящена анализу деятельности АО АКБ «Новикомбанк», описывается организационная модель банка, проводится анализ основного бизнес-процесса деятельности. Далее анализируются существующие в компании информационные системы и приводится обоснование необходимости совершенствования информационных систем.
В третьем разделе работы описывается реализация проекта в рассматриваемом банке. Проводится обзор современного рынка BI систем, а также выбор системы для реализации в рамках АО АКБ «Новикомбанк». Далее формулируются требования к системе и представлены основные функциональные возможности программы. После этого показан процесс выгрузки данных и создания визуализации отчетности. Оценивается как созданные дэшборды позволяют повысить точность управленческих решений.
В четвертой главе представлена финансовая модель проекта, а также проведена оценка экономической эффективности и рисков предложенного проекта.
В заключение приводятся выводы по работе, анализируются все полученные результаты в процессе исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования, сформулируем основные выводы.
Управленческие решения связаны непосредственно с выполнением таких функций управления как планирование, организация, координация и контроль процессов. При этом разработанные управленческие решения представлены в виде инструкций, распоряжений, программ развития предприятия.
Информационные технологии в процессе разработки управленческих решений используются в деятельности руководителей предприятий, проектировщиков, аналитиков, менеджеров высшего и среднего звена и позволяют представлять визуализацию данных в процессе принятия и реализации управленческих решений.
Среди информационных систем для поддержки и визуализации принятия управленческих решений наибольшее распространение получили информационные системы «Стратег», «Business Insight», «Global Insight», Simba DSS, система поддержки и принятия решений CBOSSds.
Business Intelligence позволяет поднять работу предприятия на более высокий уровень. С помощью постоянного мониторинга данных в компании есть возможность принимать своевременные и обоснованные решения. Наличие данных не только на текущий момент, а также архив исторических значений, позволяет строить прогнозы развития для бизнеса. Доступ сотрудников к аналитической отчетности и данным позволяет добиться повышения качества работы предприятия в целом, а также снизить временные затраты каждого человека на поиск информации, как следствие снижает трудовую нагрузку.
В практической части работы было проведено исследование на примере АО АКБ «Новикомбанк».
АО АКБ «Новикомбанк» с момента своего основания в 1993 году, финансирует стратегически важные высокотехнологичные отрасли реального сектора российской экономики, содействует реализации проектов национального масштаба, инвестирует в будущее страны.
Основу бизнес-модели АО АКБ «Новикомбанк» составляют такие факторы, как минимальный кредитный риск, полное использование имеющихся капитальных ресурсов, грамотное использование мер государственной поддержки, постоянный контроль за уровнем издержек и отсутствие непрофильных затрат, не связанных с кредитованием реального сектора.
Основная стратегическая цель АО АКБ «Новикомбанк» - развитие в качестве опорного банка российской промышленности, ориентированного на комплексное обслуживание предприятий реального сектора экономики, машиностроения, высоких технологий и иных отраслей, имеющих стратегическое значение для страны, а также их сотрудников и партнеров - предприятий кооперации.
На основании результатов всех проведенных исследований сформулировано обоснование необходимости совершенствования информационных систем в банке, путем внедрения системы BI. По результатам проведенного сравнительного анализа была выбрана система от вендора Microsoft 99 - Power BI. Описаны необходимые функции и визуальные элементы, которые должны быть реализованы. После этого приводится информация о реализации проекта.
Представлены примеры интерфейса системы, процесса подготовки и выгрузки данных. В завершении работы приводится оценка эффективности выполненного проекта. Представлена качественная эффективность от внедрения, составлена схема взаимосвязи качественных и количественных показателей, за счет принятия управленческих решений. Также проводится расчет экономической эффективности внедрения, который показывает, что система окупается за 3 месяца. Таким образом, решение является экономически эффективным.
Основным результатом работы является реализация применения BI системы от вендора Microsoft, в рассматриваемом банке для визуализации информации, а также повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений, что влияет на развитие банка, а также экономические показатели деятельности.
Предложенный проект внедрения и применения программного средства для визуализации данных при принятии управленческих решений также может быть использован в рамках организаций с другим видом деятельности, с учетом интеграции финансовых потоков и экономической эффективности применительно к конкретному виду деятельности. Таким образом, все поставленные задачи и цель работы были полностью достигнуты.


1. Агарков, А. П. Эффективность организационно-управленческих решений на предприятии / А. П. Агарков, А. М. Голиков // Сварочное производство. - 2017. - № 10. - C. 49-51.
2. Белоглазов, Д.С. Управленческое решение: сущность и классификация // Прорывные научные исследования, закономерности, перспективы. - 2017. - С.143-150.
3. Васильева, И.С. Эффективные методы и модели принятия управленческих решений // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2018. - № 3. - С. 13 - 15.
4. Васильева, Т. Ю. Совершенствование учета и анализ в современном банке / Т.Ю. Васильева //Актуальные вопросы права, экономики и управления. - 2017. - С. 48-51.
5. Вертакова, Ю.В., Толстых Т.О., Шкарупета Е.В., Дмитриева В.В. Трансформация управленческих систем под воздействием цифровизации экономики: монография. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2017. -156 с.
6. Виханский, О. С. Стратегическое управление: учебник / О. С. Виханский; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2019. - 152 с.
7. Волчинская, Е. К. Электронный документооборот: проблемы хранения / Е.К. Волчинская // Информационное право. - 2017. - №. 1. - С. 4­12.
8. Гагарина, Л.Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем: учебное пособие / Л.Г. Гагарина, Д.В. Киселев, Е.Л. Федотова / под ред. проф. Л.Г. Гагариной. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 384 с.
9. Гарнов, А.П. Экономика предприятия: современное бизнес-планирование: учеб. Пособие / А.П. Гарнов. - М.: ДиС, 2018. - 272 с.
10. Горбунов, М.В. Принятие управленческих решений на основе оценочных моделей и методов / Горбунов М.В., Косников С.Н. // Международный студенческий вестник. - 2018. - №6. - С.161-166.
11. Горбунова, Е.Г. Управленческие решения: классификация, модель оценки экономической эффективности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2017. - № 1. - С. 17 - 19.
12. Долганова, О.И. Моделирование бизнес-процессов: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.И. Долганова, Е.В. Виноградова, А.М. Лобанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 289 с.
13. Дотлих, Д. 11 врагов руководителя. Модели поведения, способные разрушить карьеру и бизнес / Д. Дотлих. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 186 с.
14. Затонский, А. В. Информационные технологии: разработка информационных моделей и систем: учеб. пособие / А. В. Затонский - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 344 с.
15. Звягинцева, О.С. Совершенствование процесса принятия управленческих решений в организации / Звягинцева О.С., Кенина Д.С., Черникова Л.И., Исаенко А.П. // Российский экономический интернет-журнал. - 2018. - №2. - С.30-40.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ