Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Факторы, влияющие на динамику курса рубля (Сибирский Федеральный Университет)

Работа №115816

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономическая теория

Объем работы22
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
61
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ данных за 2013-2021 годы.

Введение 3
Глава 1. Взаимосвязь различных секторов экономики и курса рубля 5
Феномен «Голландской болезни» 5
Факторы, влияющие на динамику курса рубля 6
Глава 2. Анализ влияния факторов на динамику курса рубля 13
Анализ влияния внешних факторов на динамику курса рубля 13
Анализ влияния внутренних факторов на динамику курса рубля 15
Заключение 19
Список используемой литературы 21

Несомненно, роль валютного курса в экономике очень высока. Динамика валютного курса предопределяют статус той или иной страны в мировом экономическом пространстве, а вместе с ним ориентиры ее будущего развития.
Курс национальной валюты является важным фактором для принятия решений экономическими агентами как внутри страны, так и в мировой экономике в целом. При достаточно высокой волатильности валюты, которая возникает ввиду различных факторов, рассматриваемых ниже, возрастают издержки экспортно-импортных операций, растут цены на импортируемые товары. Это ведет к повышению цен на продукцию на внутреннем рынке. Чтобы защититься от роста цен и возможной девальвации рубля, потребители увеличивают долю сбережений в иностранной валюте, что, конечно, способствует ухудшению положения и дестабилизации национальной. Резкие скачки национальной валюты дают повод населению снизить потребление, а предпринимателем сократить инвестиции в национальную экономику, ведь вложения становятся нестабильными и невыгодными. Высокая волатильность препятствует бизнесу в построении долгосрочных стратегий развития, что приводит к снижению экспорта предприятиями и замедлением производства.
Объектом исследования данной курсовой работы является валютный курс рубля. Предметом исследования – факторы, влияющие на динамику курса рубля.
Цель данной курсовой работы- выявление ключевых факторов, влияющих на валютный курс рубля в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью были выявлены следующие задачи:
– проанализировать влияние курса рубля на экономику России через феномен «Голландской болезни»
– дать характеристику понятию валютный курс
– выявить и проанализировать факторы, влияющие на динамику курса рубля
– проанализировать динамику валютного курса рубля за последние 8 лет, выявить зависимости и тенденции (в период с 2013 по 2022 годы).
– проверить существование зависимости между курсом рубля и динамикой цен на нефть.
– проверить существование зависимости между курсом рубля и уровнем безработицы.
– проверить существование зависимости между курсом рубля и размером зарубежных инвестиций.
– проверить существование зависимости между курсом рубля и инфляцией, а также уровнем процентных ставок.
– проверить существование зависимости между курсом рубля и изменением ВВП.
– сделать выводы о состоянии курса рубля и степени влияния на него различных факторов.
В процессе написания курсовой работы были использованы такие методы исследования, как сбор, систематизация, группировка, анализ, графический, дедукция. Сбор информации об объекте и предмете исследования способствовал формированию теоретической и аналитической базы для курсовой работы. Систематизация статей, нормативных, методических и учебных материалов помогла в формировании теоретических выводов первой части работы. Анализ размещенных в официальных источниках цифровых данных, их группировка и графическое отображение позволили сделать выводы о динамике курса рубля. Дедукция помогла сделать выводы о факторах, влияющих на валютный курс рубля.
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования результатов курсовой работы специалистами в области макроэкономики, банковского дела, валютной торговли, в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Валютный курс представляет собой числовое выражение стоимости денежной единицы одной валюты в денежных единицах другой валюты, оказывающее влияние на национальную экономику и отдельные ее компоненты.
Механизм формирования валютных курсов зависит от валютной политики страны. Он может устанавливаться фиксировано к одной из резервных валют или групп валют, может изменяться в определенном коридоре или формироваться на рынке под воздействием спроса и предложения на валюты. В России сегодня используется последний из названных режимов, и называется он плавающим. Государство лишь регулирует инфляцию, мешая обесценению денег внутри страны, на мировой же арене ЦБ РФ может оказывать влияние на курс рубля исключительно в случаях угрозы для национальной экономики.
На валютный курс оказывает влияние множество факторов – это и показатели состояния экономики (динамика ВВП, инфляция, показатели легкости ведения бизнеса, доступность информации), и политическая обстановка, и воздействие самого валютного рынка (ожидания, прогнозы, поведение участников), и воздействие других мировых рынков (сырьевого, в частности рынка нефти), и социальная обстановка, и имидж страны, и отношение населения к национальной валюте, и другие непредвиденные обстоятельства. Но в это же время это влияние зачастую является двунаправленным.
В России наибольшее влияние на динамику изменения валютного курса сегодня оказывает динамика мировых цен на нефть. И подобная зависимость, на самом деле, представляет серьезную проблему для экономики страны.
За последние 10 лет курс рубля существенно снизился по отношению к другим валютам. Имело место слом тенденции в динамике рубля в 2014 г. после перехода России на режим плавающего валютного курса, снижения цен на нефть, обострения геополитической ситуации в связи с присоединением Крыма к России и конфликта на Украине и введение экономических санкций странами Евросоюза. Во время этого скачка курс валюты упал в 2,5 раза, снизилось доверие населения к рублю, повысилась долларизация сбережений. В последние годы ситуация начала смягчаться в сторону укрепления рубля, однако ситуация, произошедшая в этом году (специальная военная операция) вновь вызвала сильную и непредсказуемую волатильность рубля, после которой все вышеперечисленные проблемы лишь усилились, поэтому делать выводы о существенном росте устойчивости валюты на данном этапе развития рано.
Что касается цен на нефть, здесь имела место обратная зависимость – с уменьшением цен на нефть падал и валютный курс рубля. Этот фактор был не единственным, оказывающим влияние на валютный курс, но него действие было наиболее существенным.
Уровень безработицы также в достаточной степени оказывает влияние на курс валюты, изменяя инфляционное давление на валюту.
Что касается уровня процентных ставок, инфляции и размера ВВП, нужно отметить, что, несомненно, данные факторы оказывают большое влияние на курс валюты, однако в краткосрочной перспективе оценивать уровень этого влияния невозможно, поскольку они являются достаточно долгосрочными и размытыми по времени
Для привлекательности национальной валюты и повышения спроса на нее, а, как следствие, ее дальнейшее укрепление, необходима стабильность валюты. У рубля этой стабильности, к сожалению, в настоящее время не наблюдается настолько, насколько необходимо, чтобы валюта была привлекательным вложением для инвестиций или сбережения активов населения и также иностранных инвесторов.



1. Екатерина Поздеева. Новая напасть. Грозит ли России "голландская болезнь"?. [Электронный ресурс]/ Finam.ru – Режим доступа: https://www.finam.ru/publications/item/novaya-napast-grozit-li-rossii-gollandskaya-bolezn-20220524-180711
2. Лацис О. Российская «голландская болезнь». Экономический рост замедлился. Другого от политики правительства ожидать не стоило // Московские новости. 2005. № 21.
3. Гуриев С., Сонин К. Экономика «ресурсного проклятия». Вопросы экономики./ Гуриев С., Сонин К./ 2008; с. 61-74.
4. Финансы. Толковый словарь. 2-е изд. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000. – Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/12214
5. Е. Алифирова. Путин подписал закон о федеральном бюджете. [Электронный ресурс]/ ИА Neftegaz.RU. – Режим доступа: https://neftegaz.ru/amp/news/finance/713941-dolya-neftegazovykh-dokhodov-prodolzhit-snizhatsya-v-putin-podpisal-zakon-o-federalnom-byudzhete-na-/
6. Динамика курса рубля к доллару // Источник: платформа технического анализа TradingView. – Режим доступа: https://ru.tradingview.com/symbols/MOEX-USDRUB/ - (дата обращения 07.04.22)
7. Динамика цены на нефть марки Brent // Источник: платформа технического анализа TradingView. – Режим доступа: https://ru.tradingview.com/symbols/UKOIL/ - (дата обращения 07.04.22)
8. Роман Маркелов. Почему рубль подешевел при рекордно дорогой нефти. [Электронный ресурс]/ Российская газета - Столичный выпуск № 19(8667) - Режим доступа: https://rg.ru/2022/01/27/pochemu-rubl-podeshevel-pri-rekordno-dorogoj-nefti.html
9. Марина Мазина. Курс доллара на Мосбирже упал ниже ₽91 впервые с 1 марта. [Электронный ресурс]/ ИА Rbc.ru. – Режим доступа: https://quote.rbc.ru/news/article/624161be9a7947cf65210516?utm_source=amp_quote_full-link
10. Прямые иностранные инвестиции в Россию рухнули до уровней 90-х годов. [Электронный ресурс]/ ProFinance.ru – Режим доступа: https://www.profinance.ru/news/2021/01/20/c0rm-pryamye-inostrannye-investitsii-v-rossiyu-rukhnuli-do-urovnej-90-kh-godov.html
11. Анастасия Бойко. Вложения фондов прямых инвестиций в экономику России выросли в пять раз в 2021 году. [Электронный ресурс]/ ИА Ведомости.ру–Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/12/09/899826-vlozheniya-fondov-pryamih-investitsii
12. Инфляция: как она повлияет на курс валюты. [Электронный ресурс]/ИАА «УралБизнесКонсалтинг» – Режим доступа: https://urbc.ru/1068092576-inflyaciya-kak-ona-povliyaet-na-kurs-valyuty.html
13. Лазарева Е.Е. Основные факторы, формирующие валютный курс российского рубля/ Е.Е. Лазарева, И.М. Лысенко, М.Н. Шишова// Вестник Пензенского государственного университета. – 2015. - № 2 (10). – С.76-81.
14. Кузьмин А.Ю. Динамика курса рубля: факторы и следствия/ А.Ю. Кузьмин // Экономико-математическое моделирование. – 2011. - № 12 (219). – С. 61-68.
15. Трунин, Павел Вячеславович. Анализ факторов динамики обменного курса рубля / Трунин П., Князев Д., Кудюкина Е. – М.: Ин-т Гайдара, 2010. – 68 с.: ил. – (Научные труды / Ин-т экономической политики им. Е.Т. Гайдара; No 144Р). – ISBN 978-5-93255- 297-1.
16. Финансист перечислил влияющие на динамику курса рубля факторы. [Электронный ресурс]/ ИА Известия – Режим доступа: https://iz.ru/1207612/2021-08-15/finansist-perechislil-vliiaiushchie-na-dinamiku-kursa-rublia-faktory
17. Яблочкова, И. С. Валютный курс рубля: факторы, динамика, управление и роль в Российской экономике / И. С. Яблочкова // Проблемы развития современного общества : сборник научных статей 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Курск, 23–24 января 2020 года / Юго-Западный государственный университет. – Курск: Юго-Западный государственный университет, 2020. – С. 314-323. – EDN IGVAMI.
18. Антонова, Е. А. Динамика курса российского рубля: факторы и последствия / Е. А. Антонова // Научный электронный журнал Меридиан. – 2020. – № 1(35). – С. 324-326. – EDN EZPYPC.
19. Rosenberg M.R. Currency Forecasting: A Guide to Fundamental and Technical Models of Exchange Rate Determination. - McGraw-Hill, 2015.
20. Дьяконова, Т. О. Общий анализ динамики валютного курса рубля / Т. О. Дьяконова // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. – 2017. – Т. 1. – № 4. – С. 127-132. – EDN YJMUTF.
21. Шивырталова, Е. В. Соотношение курса рубля к доллару: факторы, влияющие на колебания курса данных валют / Е. В. Шивырталова // Вестник Уральского финансово-юридического института. – 2017. – № 3(9). – С. 80-83. – EDN ZOWQCF.
22. Федорова, А. Ю. Динамика курса рубля и его влияние на экономику России / А. Ю. Федорова, М. А. Алибекова // XXI Державинские чтения : Материалы Общероссийской научной конференции: в 2 частях, Тамбов, 19 апреля 2016 года / Ответственный редактор Е.К. Карпунина. – Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2016. – С. 334-340. – EDN VWFQKZ.
23. Динамика ВВП России в период с 2013-2021 гг. // Источник: Федеральная служба государственной статистики– Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/statistics/accounts

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ