Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организационные отношения в предмете гражданского права

Работа №115670

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы55
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Предмет гражданского права и гражданские правоотношения 6
1.1 Понятие предмета гражданского права в отечественной цивилистике 6
1.2 Гражданские правоотношения в рамках предмета гражданского права 9
1.3 Организационные отношения в составе гражданско-правовых отношений 14
Глава 2 Виды организационных отношений в гражданском праве 19
2.1 Организационные отношения, связанные с обеспечением правосубъектности граждан и юридических лиц 19
2.2 Организационные отношения, направленные на определение правового режима объектов гражданских прав и сделок 28
2.3 Организационные отношения, вытекающие из организационных договоров 40
Заключение 45
Список используемой литературы и используемых источников 48

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что предмет гражданско-правовой отрасли представлен в теории гражданского права шире, чем в гражданском законодательстве. Помимо известных и традиционных имущественных отношений, личных неимущественных отношений, официально закреплённых корпоративных отношений, в предмете гражданского права давно уже выделяются в науке так называемые организационные отношения. Они, конечно, не так популярны среди исследователей гражданско-правовой отрасли, но заслуживают отдельного внимания вследствие закрепления их немалого количества примеров в гражданском законодательстве.
Гражданские правоотношения традиционно подвергаются научному анализу системно с другими видами правовых отношений из других отраслей права. В связи с чем организационные правоотношения получили своё распространение в правовом поле переплетения административных правоотношений с гражданскими. Особенно это актуально в сфере создания и приобретения своего правового статуса отдельными субъектами гражданского права. Распространены организационные отношения также в сфере осуществления и защиты гражданских прав, в сфере договорного регулирования гражданских отношений и сфере оборотоспособности объектов гражданских прав.
Целю выпускной квалификационной работы является исследование особенностей организационных правоотношений в составе предмета гражданского права.
Задачами настоящего исследования являются:
• дать общую характеристику организационным правоотношениям и определить их место в предмете гражданского права;
• проанализировать виды организационных отношений в гражданском праве;
• рассмотреть конкретные сферы применения организационных отношений в рамках действующего гражданского законодательства.
Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, получившие в предмете гражданского права самостоятельное место так называемых организационных отношений.
Предметом исследования послужили нормы гражданского законодательства, регулирующие возникновение и реализацию организационных гражданских правоотношений.
Теоретической основой настоящего исследования послужили научные труды таких учёных как Братусь С.Н., Груздев В.В., Егорова М.А., Иоффе О.С., Кирсанов К.А., Козлова Е.Б., Красавчиков О.А., Мозолин В.П., Морозов С.Ю., Покровский И.А., Рузанова В.Д., Сергеева Е.С., Тархов В.А., Яковлев В.Ф. и др.
Нормативно-правовой основой исследования являются действующие нормативно-правовые акты, содержащие гражданско-правовые нормы в сфере правового регулирования организационных отношений в гражданском праве. Материалы исследования подкреплены примерами из судебной практики.
Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы исследования как сравнение, анализ, дедукция, индукция и другие. Среди частнонаучных методов использовались технико-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы в их различном сочетании.
Структура работы состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
Перечень гражданских правоотношений, непосредственно закреплённых в предмете гражданского права, не является закрытым, туда может быть открыт доступ и иным правоотношениям. Одними из таких гражданских правоотношений выступают выделяемые гражданско-правовой науке организационные отношения. Существует не мало субъективных точек зрения на правовую природу организационных отношений, но их главенствующая роль сводится к формированию так называемых организуемых отношений.
Сами по себе организационные отношения в гражданском праве логичнее относить к группе неимущественных отношений, но только тех неимущественных отношений, которые не связаны с личностью их участников, они не могут быть представлены как традиционные в предмете гражданского права личные неимущественные отношения. Но их организационная сущность свидетельствует о том, что главное их предназначение - это подготовка и организация для возникновения или динамики организуемого отношения. Организуемое отношение, в свою очередь, носит уже имущественный характер.
Таким образом, неимущественное организационное отношение способствует возникновению или динамике имущественного гражданского правоотношения. Например, организационный характер приобретают гражданские правоотношения, складывающиеся при досрочном приобретении гражданином полной дееспособности. Организационные действия направлены на упорядочение (нормализацию) организуемых отношений, целью которых является организованность соответствующего акта - процесса досрочного приобретения гражданином полной дееспособности.
Мы пришли к выводу, что организационный характер носят такие действия, которые направлены на организацию и подготовку условий для возникновения правосубъектности индивидуального предпринимателя после его государственной регистрации, а предпринимательская правосубъектность в большей мере обладает имущественным содержанием. Большинство организационных процедур направлены на обеспечение интереса самих участников организационных отношений при банкротстве гражданина. Таким образом, организационные отношения при подготовке и реализации банкротства обеспечивают организуемые отношения, складывающиеся после признания должника банкротом, в которые он вступает уже в новом статусе с определёнными в законе ограничениями.
Процедура ограничения или лишения дееспособности несовершеннолетнего сопровождается объединением участников такой процедуры, совместно реализующих целую программу или цель - ограничение дееспособности. Это является верным признаком организационных отношений, которые носят межотраслевой характер на стыке гражданского и гражданско-процессуального права. Межотраслевые организационные отношения на стыке гражданского и гражданско- процессуального права направлены на достижение общего интереса - определение правового положения гражданина, страдающего психическим расстройством. В процессе признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим организационные гражданские правоотношения складываются ради реализации интересов их участников, а не «чужого» интереса. В первую очередь, необходимо соблюсти интерес иждивенцев и членов семьи гражданина, безвестно отсутствующего, а уже потом могут быть удовлетворены требования его кредиторов.
Государственная регистрация участников гражданского оборота как некая подготовительная процедура ведёт к возникновению в дальнейшем уже организуемых отношений, например, отношений с участием зарегистрированного юридического лица как полноправного субъекта гражданского права. Процедура государственной регистрации недвижимости носит организационный характер для возникновения права на такую недвижимость, причём организация государственной регистрации предполагает определённый алгоритм последовательных или даже параллельных действий как заявителя, так и иных лиц, от которых зависит предполагаемый результат. Если не происходит требуемых законом нотариального удостоверения или государственной регистрации сделок - завершения организационного отношения, то не может возникнуть и организуемое отношение - то, ради чего такие удостоверение и регистрация были нужны. В этом случае в организационный процесс вмешивается суд и становится его участником. Суд, таким образом, восстанавливает нарушенный механизм организационного отношения с целью достижения результата организуемых отношений.
Организационный характер носят юридически значимые сообщения, так как организуют наступление юридических последствий в будущем, то есть способствуют, как правило, возникновению, изменению, прекращению или просто исполнению обязательственного имущественного правоотношения. Можно также выделить некоторые организационные особенности принятия решения общего собрания или порядка его оспаривания. Наконец, признаки организационных отношений можно заметить также в гражданских правоотношениях, складывающихся при применении или восстановлении срока исковой давности.
Так как договор устанавливает, изменяет или прекращает права и обязанности, в этом смысле мы пришли к выводу, что всякий договор выполняет организующую функцию и может считаться договором об организации определенных отношений. Вместе с тем организационным договором является лишь тот, исключительным предметом которого выступает организация отношений, оформляемых иными договорами.


1. Абдуллаев К.А. Критерии банкротства физических лиц: проблемы теории и практики применения // Право и экономика. 2022. № 2. С. 26-33.
2. Авербах Э.И. Государственная регистрация объектов недвижимости // Мировой судья. 2021. № 5. С. 36-38.
3. Адрова П.О. Основания оспаривания сделок должника-гражданина в процедурах банкротства // Арбитражный и гражданский процесс. 2022. № 2. С. 31-35.
4. Анисимов А.П., Рыженков А.Я. Предмет гражданского права на современном этапе правовой реформы // Современное право. 2009. № 7. С. 28-34.
5. Бакаева И.В. Личные неимущественные отношения и нематериальные блага в контексте модернизации гражданского законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 12. С. 79-87.
6. Березин Д.А. Отдельные непосредственные участники организационных правоотношений // Юрист. 2020. № 4. С. 41-46.
7. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1963. 197 с.
8. Васильев В.В. Особенности имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010. № 4. С. 109-113.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Собрание законодательства РФ.1996. № 5. Ст. 410.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
11. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
12. Гражданское право / отв. ред. Мозолин В.П., Масляев А.И. М., 2008. Ч. 1. 719 с. Автор главы - Мозолин В.П.
13. Груздев В.В. Имущественные отношения как предмет гражданского права // Российский юридический журнал. 2017. № 3. С. 112 -117.
14. Груздев В.В. Соглашение о порядке ведения переговоров // Нотариус. 2019. № 7. С. 13-16.
15. Егорова М.А. Критерии систематизации организационных отношений в современном гражданском обороте // Гражданское право. 2013. № 3. С. 6-9.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ