Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Неимущественные отношения в структуре предмета гражданского права

Работа №111243

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
76
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРЕДМЕТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 7
1.1. Понятие предмета гражданского права 7
1.2. Элементы структуры предмета гражданского права 10
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ 20
2.1. Понятие неимущественных отношений 20
2.2. Виды неимущественных отношений в гражданском праве 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Актуальность темы исследования не вызывает сомнения, поскольку со вступлением в силу за определенными исключениями с 1 января 1995 г. Гражданского кодекса Российской Федерации произошло закрепление на законодательном уровне предмета гражданского права, представленного двумя основными элементами - имущественными и личными неимущественными отношениями.
Гражданским законодательством также произошло закрепление вопросов, относящихся к гражданско-правовой защите нематериальных благ (ст. ст. 2, 150, 151, 152). Вместе с тем, особенностью норм, следует признать отсутствие использования традиционного термина личных неимущественных благ, так и от гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.
Указанное обстоятельство существует в настоящее время, несмотря на то, что начиная с 70-х годов подавляющее большинство ученых выступали за необходимость расширения гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу личных неимущественных благ.
Законодателем была занята позиция, согласно которой при определении предмета гражданско-правового регулирования в ГК РФ, гражданское право только защищает не связанные с имущественными личные неимущественные отношения, но не регулирует их.
Актуальность темы также обусловлена тем, что, по нашему мнению исследованию личных неимущественных отношений в структуре предмета гражданского права не уделялось должного внимания в юридической литературе.
Несмотря на наличие отдельных работ, изданных в советское время и сегодня, комплексного, полного изучения неимущественных отношений не было осуществлено.
С учетом сказанного мы полагаем необходимым в настоящее врем провести детальное исследование состояния личных неимущественных отношений в структуре предмета гражданского права.
Объектом исследования являются личные неимущественные отношения в структуре предмета гражданского права.
Предметом исследования выступают нормы права, закрепляющие понятие и виды личных неимущественных отношений как элемент структуры предмета гражданского права.
Цель работы - провести комплексный анализ личных неимущественных отношений в структуре предмета гражданского права.
Поставленная цель работы может быть достигнута путем решения ряда последовательных задач:
1) изучить понятие предмета гражданского права;
2) рассмотреть элементы структуры предмета гражданского права Элементы структуры предмета гражданского права;
3) исследовать понятие неимущественных отношений;
4) выявить виды неимущественных отношений в гражданском праве.
Методология исследования представлена диалектическим, формально-юридическим и системными методами.
Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов как: Анисимов А.П., Асташкина Е.Ю., Бакаева И.В., Березин Д.А., Богатова В.И., Братусь С.Н., Вабищевич С.С., Васильев В.В., Груздев В.В., Джамалудинов Р.А., Долинская В.В., Зайцев О.В., Зенин И.А., Иоффе О.С., Красавчикова Л.О., Кудрявцева Л.В., Ломакин Д.В., Малеина М.Н., Мозолин В.П., Морозов С.Ю., Певзнер А.Г., Рыженков А.Я., Рузанова В.Д., Рябов А.А., Сергеева Е.С., Синицын С.А., Степанов С.В., Тархов В.А., Толстой В.С., Яковлев В.Ф.
Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами.
Структура работы определяется ее целью и задачами и представлена введением, двумя главами, подразделенными на четыре параграфов, заключением и списком используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Гражданское право является составным элементом права в целом, одной из его отраслей. В связи с этим, гражданское право наделяется качествами, свойственными праву вообще. Традиционно под гражданским правом понимается совокупность норм, т.е. правил поведения, установленных или санкционированных государством.
Обращение науки к изучению отношений, входящих в предмет гражданского права связано с двумя основными факторами:
• с необходимостью выявления структуры, принципов и логики развития общественных отношений, регулируемых гражданским правом для построения адекватного механизма правового регулирования;
• с необходимостью отграничения гражданского права от иных отраслей, структурирования материала в рамках целостной отрасли.
Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
В качестве элементов предмета гражданского права можно выделить две группы отношений:
• имущественные отношения;
• личные неимущественные отношения.
Составными элементами предмета гражданского права, являются имущественные и личные неимущественные отношения. Гражданским законодательством не сформулированы понятия данных видов отношений, но они им используются. Так, например, гл. 68 ГК РФ называется «Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям» в первой части Кодекса, как и в ст. 2, где говорится об отношениях, регулируемых гражданским законодательством, и не приводится четкого разграничения данных элементов предмета гражданско- правового регулирования.
Особенностью предмета гражданского права является то, что личные неимущественные отношения в предмете гражданского права могут быть как связаны с имущественными, так и не связаны с таковыми.
Перечень нематериальных благ закреплен в ГК РФ. Так, в соответствии со ст. 150 жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Главным отличительным свойством данных благ является тесная связь с личностью обладателя и неотчуждаемость. Указанные блага не могут быть включены в гражданский оборот, не имеют стоимостной характеристики, не могут и не должны являться объектом торга. Фактически они включены искусственно, на основе решения законодателя и догматического обоснования такой возможности.
Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, связаны с таким важнейшим элементом, определяющим отраслевое деление, как правосубъектность.


Правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
Специальная литература:
4. Анисимов А.П., Рыженков А.Я. Предмет гражданского права на современном этапе правовой реформы // Современное право. 2009. N 7.
5. Асташкина Е.Ю., Кудрявцева Л.В. Личные неимущественные правоотношения: Учеб. для вузов. Краснодар, 2014.
6. Бакаева И.В. Личные неимущественные отношения и нематериальные блага в контексте модернизации гражданского законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 12.
7. Березин Д.А. Нематериальные блага - объекты оценки // Юрист. 2017. № 24.
8. Богатова В.И. Предмет гражданского права в Гражданском кодексе РФ // Известия Алтайского государственного университета. 2009. N
9. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1963.
10. Вабищевич С.С. Система предмета современного гражданского права (на примере Российской Федерации и Республики Беларусь) // Российский юридический журнал. 2010. N 6.
11. Васильев В.В. Особенности имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010. N 4.
12. Гражданское право: в 2 т.: Учебник. Т. 1 / Под ред. Б.М. Гонгало. М., 2018. С. 21.
13. Гражданское право: Учеб.: В 4 т. / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2006. Т. 1.
14. Гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1 / Под ред. С.А. Степанова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017.
15. Груздев В.В. Предмет гражданского права и личные неимущественные отношения // Российский юридический журнал. 2018. № 2.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ