Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и виды лишения свободы по уголовному праву РФ (Московский финансово-юридический университет)

Работа №115063

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы40
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
67
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Период изготовления: март 2020 года.
Предмет: Уголовное право.
ВУЗ: .

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...…3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ КАК ВИДА НАКАЗАНИЯ……………………………...5
1.1.История развития уголовного законодательства о наказании в виде лишения свобод…5
1.2.Нормативно-правовое регулирование лишения свободы как вида наказания…10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ……………………………………...…..16
2.1.Незаконное лишение свободы………16
2.2.Похищение человека……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что наказание как санкция за совершение преступления является наиболее эффективной мерой ответственности, одной из самых популярных является лишение свободы на определенный срок. Сущность данной меры закреплена в статье 56 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ и заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Это основной вид наказания.
В настоящее время в теории сложно определить, какой именно вклад в борьбу с преступностью приносит данная норма, но на практике видно, что, она носит наиболее эффективный характер, так как с наибольшей степенью, нежели другие санкции, оказывается карательное воздействие на человека, совершившего правонарушение.
Между тем на практике возникает немало вопросов, связанных с пониманием сущности, механизма реализации целей и содержания лишения свободы, определением вида исправительных учреждений, в которые надлежит направлять осужденных к лишению свободы, что в целом существенно снижает эффективность этого наказания.
Сама по себе система наказания в УК РФ построена таким образом, чтобы ориентироваться на применение менее тяжких санкции, исключением являются случаи, когда исправление осужденного невозможно при применении менее тяжкой меры, чем лишение свободы. На это прямо указывается в ч. 1 ст. 60 УК РФ РФ «Общие начала назначения наказания», но, ситуация все равно является такой, при которой реально применяется только часть видов наказаний, предусмотренных в УК РФ и такая мера наказания как лишение свободы остается одной из самый распространенных применяемых судом. Поэтому существует актуальность изучения такого виды наказания, как лишение свободы.
Объектом о исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на определенный срок, содержащиеся в нормах Уголовного кодекса РФ.
Целью исследования стало рассмотрение теоретических и проблем наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Основные задачи исследования:
1.исследовать историю развития уголовного законодательства о наказании в виде лишения свобод.
2.Изучить нормативно-правовое регулирование лишения свободы как вида наказания.
3.Раскрыть незаконное лишение свободы.
4. Охарактеризовать похищение человека.
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе работы использовались системно-структурный, правовой, статистический, формально-юридический и метод анализа и логического изложения.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного права, относящиеся к рассматриваемой проблематике О.В. Баженова, Е.А. Бондаренко, М.А. Бондаря, С.А. Лаптева, Т.Ф. Минязевой, И.А. Семенцовой, А.А. Смоляченко, В.Е. Южанина, и других.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее по тексту Конституция РФ), Уголовный кодекс РФ, иные нормативно правовые акты.
Данная работа состоит из введения, двух глав, двух пунктов, анализа правоприменительной практики, методической разработки, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение данной работы хотелось бы кратко сформулировать следующие выводы по проделанной работе.
До сих пор имеются такие составы преступлений в уголовном кодексе РФ, которые не имеют четного описания, нет даже рекомендаций по их толкованию и применению. Понятия «похищения человека» нет ни в Уголовном кодексе РФ, ни в одном из постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Чаще всего Верховный Суд РФ исходит из того, что по смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующим удержанием в неволе. При применении данного состава преступления возникают сложности, связанные с преступными действиями виновных, которые направлены не на удержание похищенного в ином месте, а на совершение в отношении потерпевшего других преступлений, исключающие дополнительную квалификацию по ст. 126 УК РФ. Важным является установка цели, которой пользуется виновное лицо при захвате и перемещении потерпевшего. Если у преступника имеется намерение, при совершении данных действий упростить убийство, изнасилование и другое, в таком случае похищения человека не будет. Действительно, исключение дополнительной квалификации по ст. 126 УК РФ возможно лишь в тех случая, когда частью способа совершения 224 преступления является ограничение и обладает непродолжительным характером. Принудительное удержание с длительным характером должны подлежать самостоятельной квалификации. Уголовное законодательство не содержит определенных сроков незаконного лишения ограничения свободы, которые были бы достаточны для признания самостоятельности деяния. Таким образом, при рассмотрении каждого конкретного случая правоприменитель индивидуально оценивает обстоятельства. При анализе судебной практики возникает вопрос об определении длительности ограничения свободы, которое бы было достаточно для признания подобного деяния, выходящим за рамки способа совершения преступления и поэтому оно требует дополнительной квалификации. Еще одной проблемой уголовного законодательства выступает примечание ст. 126 УК РФ, что является поощрительной нормой. В данном примечании лицо, которое добровольно освободило похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. В соответствии с примечанием ст. 126 УК РФ виновному лицу, которое похитило человека, дается возможность одуматься и освободить потерпевшего и не совершить иных преступлений в отношении него . Но, на мой взгляд, примечание скорее работает в интересах преступника, чем потерпевшего, как должно было бы. Примечание, содержащееся в ст. 126 УК РФ дает право преступным группам использовать его в свою пользу, получая за услуги по выбиванию долгов и других действий крупные вознаграждения.
С помощью похищения человека виновный достигает своей цели, при этом оставаясь безнаказанным, потерпевшему приходится довольствоваться тем, что он остался жив и никаких других преступлений в отношении него не совершено. Однако такой подход несовместим с принципом справедливости, вследствие чего недооцениваются ценности, которые охраняются законом, а именно-свободы и личной неприкосновенности. Находясь в неволе, потерпевший испытывает нравственные страдания, переживает, боится, что преступник может причинить ему вред.
Зарубежное уголовное законодательство имеет правильную позицию по данному вопросу, в котором не предусматривается полного освобождения от уголовной ответственности за похищение человека и последующем добровольном освобождении, а лишь определяется такое поведение виновного в качестве смягчающего обстоятельства .
Так, если учитывать зарубежный опыт и с целью усиления гарантий защиты прав человека на личную свободу и личную неприкосновенность примечание к ст. 126 УК РФ было бы целесообразно изложить, например, в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного в течение 24 часов, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольное освобождение потерпевшего по истечении 24 часов может учитываться судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства». Похищение человека совершается умышленно, изъятие живого человека в соответствии с действующим законодательством противоправно. Способ совершения похищения человека- тайно, открыто, путем обмана, с применением насилия. Обязательным признаком похищения человека является перемещение и последующее удержание живого человека. Учитывая это, в примечании к статье 126 УК РФ можно указать следующее понятие. Похищение человека -это противоправное, умышленное изъятие, перемещение и последующее удержание живого человека против его воли. Следует отметить, что внесение в статью 126 УК РФ юридический дефиниции похищение человека, позволит определить состав данного деяния на законодательном уровне. Сложности в судебно-следственной практике возникают при отграничении похищения человека от захвата заложников (статья 206 УК РФ). Сложность заключается в том, что оба преступления связаны с незаконным ограничением свободы человека и при совершении обоих могут предъявляться требования как условия освобождения заложника или похищенного.
Возникает сомнение в надлежащей гарантированности права человека на физическую свободу (как разновидность общего права на свободу) в российском уголовном законодательстве. В целях защиты прав потерпевшего и интересов общества необходимо изменить редакцию примечания ст. 126 УК РФ и вести речь о допущении снижения наказания, а не освобождении от уголовной ответственности при добровольном освобождении потерпевшего. В связи с этим предлагается примечания к ст. 126 УК РФ изложить в следующей редакции: «учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт освобождения похищенного человека в течение 24 часов, если в действиях обвиняемого не содержится иного состава преступления».



1. Конституция Российской федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с измен. и доп. от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. Международного пакта о гражданских и политических правах, принятом 19 декабря 1966 года в Нью-Йорке // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXII.- М., 1978.
3. Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.). Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 1 октября 2011 г. // Собрание законодательства РФ. 2011. № 51.
4. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З (ред. от 24 октября 2014 г. № 197-З) // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.11.2014, 2/2195.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ(с измен. и доп. от 30 декабря 2015 г. № 457-ФЗ)
6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.№ 63-ФЗ(с измен. и доп. от 6 июля 2016 г. № 375-ФЗ)
7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ(с измен. и доп. от 6 июля 2016 г.№ 374-ФЗ)
II. Литература:
8. Борзенкова, Г. Н. Курс уголовного права / Г. Н. Борзенкова. - М. : Юрли- тинформ, 2019. - 202 с.
9. Васильев А.И. Деятельность судов по обеспечению исполнения приговора к наказанию в виде лишения свободы. - Рязань, 2016.-367 с.
10. Гаджиев С.Н. Ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека // Право. - №3. - 2017.-С.14-25.
11. Губарев О. Похищение собственных детей: Правовые аспекты семейной трагедии. / http://oleggubarev.com/.
12. Жадан В. Н. Перспективы развития уголовной ответственности и противодействия рейдерству // В. Н. Жадан // Инновации и инвестиции. - 2016. - № 6. - С.
229-232.
13. Жадан В. Н. Актуальные вопросы уголовно-правовой характеристики мошенничества / В. Н. Жадан // Молодой ученый. - 2016. - № 10 (69). - С. 313-319.
14. Закон об уголовном праве Израиля. Постатейный перевод с иврита на русский язык. Автор перевода - судья Марат Дорфман. Издание второе, перераб. и доп. 2016.-378с.
15. Крылова Н.Е. Уголовное право зарубежных стран Общая и Особенная части: учебник для магистров. 4 е изд. перераб. и доп. - М.: изд. Юрайт, 2017.-315с.
16. Кругликов, JI. JI. Уголовное право России / JI. JI. Кругликов. - М. : Волтере Клувер, 2018.-592 с.
17. Марахтанова Е.А. Преступления против свободы личности: вопросы законодательной регламентации и квалификации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Самара, 2016.-378с.
18. Мартынова О.А., Крохина М.С. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за похищение человека // Современность в творчестве вузовской молодежи. - 2016. № 1. - С. 49-52.
19. Нуркаева Т.Н. Уголовно-правовая охрана личности, ее прав и свобод: вопросы теории и практики. 2-е издание. Монография. - М.: Проспект, 2017. - 294 с.
20. Попов А.Н. Убийства при отягчающих обстоятельствах. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2018 (Акад. тип. Наука РАН). - 896 с.
21. Преступления против личности в уголовном праве Белоруссии, России, Украины // Под ред. А.И. Чучаева. - М.: Проспект, 2016.-362с.
22. Ситников Д.А. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека. Автореф. дис. . канд.юрид.наук.- М.: 2016.-308с.
23. Семейные дела делают уголовными. Похищение детей родителями может стать статьей УК. Газета «Коммерсантъ». №75 от 25.04.2016.-318с.
24. Современное немецкое уголовное право. А.Э. Жалинский. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016.-298с.
25. Сверчков В. В. Уголовное право. Общая и Особенная части: учеб.пособие / В. В. Сверчков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2016. - 595 с.
26. Цанева А. Н. Некоторые проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за похищение человека - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemy-primeneniya-ugolovnogo-zakonodatelstva-ob-otvetstvennosti-za-pohischenie-cheloveka (дата обращения: 01.02.2020).
27. Уголовное право России. В 2-х томах. // Отв. ред. Игнатов А.Н. и Красиков Ю.А. М., 2017.-356 с.
28. Уголовное право. Общая часть // Под ред. Гаухмана Л.Д., Колодкина Л.М. М., 2018.-.368 с.
29. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть // отв. ред. Кругликов Л.Л. М., 2018.-321 с.
30. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть // под ред. Здравомыслова Б.В. –М., 2018.-367 с.
31. Уголовный кодекс Королевства Испании / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой.- М.: Зерцало, 2016.-297с.
32. Уголовное право зарубежных стран. Общая и Особенная части: учебник для магистров. 4 е изд. перераб. и доп. Н.Е. Крылова. - М.: изд. Юрайт, 2016.-387с.
33. Уголовное право России. Части Общая и Особенная, 8-е изд. Под ред. А.И. Рарога. - М.: Изд. Проспект, 2016.-247с.
34. Уголовное Уложение Федеративной Республики Германии. Научно-практический комментарии и перевод текста закона. 2-е изд. П.В Головненков. - М.: Изд. Проспект, 2016.-458с.

III.Судебная практика
35. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 марта 2014 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности части второй 1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области» // Российская газета. 2014. 28 марта.
36. Пленумом Верховного Суда РФ, в постановлении от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»(с измен. и доп .о т 3 декабря 2013 г. № 34) //Вестник Верховного суда.2002. № 5.
37. Кассационное определение Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 38-О08-31 // Доступ из СПС «Гарант».

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ