Тема: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организатора и лидера преступного сообщества
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Уголовно-правовая характеристика организатора преступного сообщества 6
1.1 Понятие организатора преступного сообщества в теории уголовного права 6
1.2 Историко-криминологическая характеристика организатора и лидера преступного сообщества 13
1.3 Состав преступления по организации сообщества антиобщественной направленности и лидерства в нем 22
Глава 2 Криминологическая характеристика организатора преступного сообщества 31
2.1 Криминологический анализ организованной преступности, личности организатора и лидера преступного сообщества 31
2.2 Различия квалификации организатора преступного сообщества и лица, занимающего лидирующее положение в нем 37
2.3 Криминологическая характеристика лица-организатора и лидера преступного сообщества 43
Глава 3 Совершенствование норм, устанавливающих ответственность организатора и лидера преступного сообщества 50
3.1 Проблема результативности норм, устанавливающих ответственность за организацию преступного сообщества 50
3.2 Направления совершенствования в уголовном законодательстве ответственности за организацию преступного сообщества и лидерства в нем 62
Заключение 67
Список используемой литературы и используемых источников 70
📖 Введение
Ключевую роль в данном криминальном явлении играют организаторы преступных формирований – именно роль организатора всеми исследователями рассматривается как наиболее общественно опасная. На это обратил внимание и законодатель, предусмотрев в уголовном законе случаи, когда организатор отвечает за оконченное преступление в качестве исполнителя (ст. ст. 209, 210, 212 Уголовного кодекса Российской Федерации и др.). Однако анализ судебной практики показывает, что почти треть лиц, которым вменяются указанные статьи, оправдываются – организаторы остаются на свободе, продолжают вербовать новых исполнителей и принимают меры к повышению эффективности преступной деятельности.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена широким распространением организованной преступности на территории Российской Федерации, наличием проблем в практике применения норм об ответственности организатора преступного сообщества, несовершенством уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации преступного сообщества были предметом диссертационных исследований Е.А. Гришко, А.В. Покаместова, А.А. Мордовца, С.П. Тройнова, Т.В. Якушевой и некоторыми другими исследователями. Большинство из этих исследований были проведены в начале XIX века, то есть не отражают современных особенностей организации преступных сообществ в Российской Федерации. Это определяет необходимость продолжать исследования в данном направлении.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений преступными сообществами.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические аспекты организации преступного сообщества и фигура его лидера.
Цель и задачи исследования. Основной целью магистерского исследования является обобщение теоретических и практических уголовно-правовых и криминологических аспектов организации преступного сообщества и фигуры его лидера.
Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- определить понятие организатора преступного сообщества в теории уголовного права;
- дать историко-криминологическую характеристику организатора и лидера преступного сообщества;
- проанализировать состав преступления по организации сообщества антиобщественной направленности и лидерства в нем;
- провести криминологический анализ преступного сообщества, его организатора и лидера;
- установить различия квалификации организации преступного сообщества и лица, занимающего лидирующее положение в нем;
- дать криминологическую характеристику лица-организатора и лидера преступного сообщества;
- выявить проблемы результативности норм, устанавливающих ответственность за организацию преступного сообщества;
- определить направления совершенствования в уголовном законодательстве ответственности за организацию преступного сообщества и лидерства в нем.
Методология и методика исследования. В процессе исследования применяются следующие методы историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, диспозитивный, метод моделирования и догматический метод.
Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме.
Нормативно-правовая база исследования представлена нормами Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в определении направлений совершенствования в уголовном законодательстве ответственности за организацию преступного сообщества и лидерства в нем и формулировании предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и список используемой литературы и используемых источников.
✅ Заключение
1. Под организатором преступного сообщества следует понимать лицо, которое объединяет под своим руководством несколько лиц для реализации общих преступных намерений, формирует среди них систему сложных организационно-иерархических связей, координирует их деятельность и планирует совершение ними преступлений с целью получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды от преступной деятельности или осуществления посягательств на общественную безопасность и общественный порядок, жизнь и здоровье граждан, основы государственной власти, мир и безопасность человечества.
2. Развитие уголовной ответственности за совершение преступлений в соучастии прошло в несколько этапов. На начальном этапе (X-XIII век) нормы о соучастии носили разрозненный характер, не были объединены в отдельный раздел законодательных актов. Действовал принцип равной ответственности всех соучастников вне зависимости от их роли в совершении преступления. В досоветский период (середина XIII века – 1921 год) начинает применяться дифференцированный подход к уголовной ответственности соучастников – учитываются характер и степень общественной опасности содеянного. Нормы о соучастии систематизируются и выделяются в отдельные структурных части нормативных правовых актов. Формируются первые представление о формах соучастия – без предварительного согласия («скоп») и по предварительному согласию («сговор»), «сообщество», «шайка» и видах соучастников. В советский период (1921-1991 год) институт соучастия достаточно активно развивается в доктрине, однако законодательное закрепление получают далеко не все аспекты. Уголовным законодательством предусматривалась дифференцированность ответственности за соучастие – наиболее строго наказывались подстрекатели, руководители и организаторы. Современный вид институт соучастия начинает приобретать с 1958 года.
3. Согласно официальным данным доля преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами в Российской Федерации относительно мала (менее 1%), а их раскрываемость находится на уровне 97-98%. Однако, ученые полагают, что приведенные показатели не отражают реального состояния организованной преступности, которая характеризуется высокой степенью латентности. Из официальных данных следует, что организованные группы и преступные сообщества чаще всего совершают преступления против собственности, однако формы и способы достижения таких целей с течением времени меняются. Так, если ранее такие способы были связаны с применением физического насилия, то в настоящее время чаще применяется «экономическое и коррупционное насилие».
4. Для устранения противоречий в правоприменительной практике предложено разграничить роль «создателя преступного сообщества» и «руководителя преступного сообщества». Роль лидера и организатора преступного сообщества необходимо разграничить следующим образом – первый оказывает преимущественно эмоциональное (психологическое) воздействие на членов преступного сообщества, в то время как организатор осуществляет функциональное (практическое) управление.
5. Организаторами и лидерами преступных сообществ выступают в подавляющем большинстве мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. При этом возраст организаторов и лидеров сообществ, совершающих экономические преступления, приближается к верхней границе указанного промежутка. Это связано с необходимостью накопления определенного опыта и знаний. Уровень образованности организаторов и лидеров сообществ можно охарактеризовать как высокий. Личностные качества организаторов и лидеров преступных сообществ можно разделить на три группы – обязательные только для лидера преступного сообщества (настойчивость, решительность, энергичность, упорство в достижении цели, высокая самодисциплина, целеустремленность); необходимые как лидера, так и для организатора (стрессоустойчивость, интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений), обязательные только для организатора (профессионально-организаторские черты, предприимчивость, деловитость).
6. Действенным механизмом борьбы с криминальными авторитетами должна стать норма ч. 4 ст. 210 УК РФ. Для ее более эффективного применения предложено в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации закрепить следующее положение: «Под лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии следует понимать члена преступного сообщества, наделённого соответствующим статусом в результате специальной неформальной процедуры, признаваемый в качестве носителя данного статуса другими членами преступной иерархии, обладающий неформальными властными полномочиями по отношению к ним, в частности полномочиями по разрешение конфликтов между членами преступной организации, распределению материальных ресурсов и поддерживающий криминальную субкультуру, идеологию и обычаи уголовно-преступной среды внутри преступного сообщества».





