Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Договор розничной купли-продажи и защита прав потребителей

Работа №114492

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

потребительское право

Объем работы40
Год сдачи2018
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
85
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 7
1.1. Понятие и предмет договора розничной купли-продажи 7
1.2. Особенности договора розничной купли-продажи 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 21
2.1. Разновидности договоров розничной купли-продажи 21
2.2. Отличие договора розничной купли-продажи от иных видов договоров 23
2.3. Права граждан-потребителей и особенности их гражданско-правовой защиты 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

В настоящее время сфера применения договора купли-продажи очень широка. Положения о купле-продаже применяются к купле-продаже движимых и недвижимых вещей, ценных бумаг, валюты и валютных ценностей, имущественных прав, долей в имущественных правах, долей в уставных капиталах корпоративных юридических лиц. Кроме того, договор купли-продажи широко используется в международной торговле.
В существующих условиях экономического развития общественных отношений договор розничной купли-продажи становится одним из самых востребованных и наиболее часто используемым в гражданском обороте видом договора купли-продажи. Огромное количество граждан, ежедневно совершая покупки, становятся одной из сторон таких договорных отношений. Правильно и грамотно оформленный договор розничной купли- продажи является своего рода гарантией надлежащего исполнения взаимных обязательств сторонами этих договорных отношений. А при возникновении различных спорных ситуаций обеспечивает защиту интересов обеих сторон договора: как покупателя, так и продавца.
Существуют различные способы продажи и приобретения товаров, используемых гражданами в повседневной жизни для удовлетворения своих потребностей. Среди покупателей товаров и услуг особое внимание привлекается к покупке товаров дистанционным способом. Актуальность определена следующим:
• простота приобретения и сокращенное время получение приобретаемого товара или услуги, вне зависимости от географического нахождения обеих сторон договора;
• расширение применения дистанционного способа заключения договора определено широкой разновидностью предлагаемых товаров. Заключение этого договора удобно и выгодно как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. При таком способе у продавцов имеется возможность привлечь более широкий круг покупателей путем предложения приобрести товары по более низким ценам по сравнению с привычными магазинами, что достигается за счёт экономии затрат продавца на аренду торговых площадей. А у потребителей больше возможностей выбора, сопоставления товаров, есть возможность ознакомиться с отзывами о товаре.
В силу наличия отличительных особенностей применения дистанционных способов продажи, при осуществлении покупки необходимо изучить и знать соответствующие различия дистанционной продажи от продажи товаров в стационарных точках торговли.
Уровень научной исследованности. В сегодняшних условиях, в силу новизны применения такого сложного и разностороннего вида договора, особой проблемой развития экономических отношений становится отсутствие полного отражения всех аспектов ведения договорной деятельности в области розничной купли-продажи на законодательном уровне. Вследствие чего, особую значимость и применение приобретают труды в области защиты прав потребителей.
Объектом исследования являются общественные отношений в сфере розничной купли-продажи.
Предметом исследования выступают нормы гражданского права, закрепляющие понятие, разновидности и особенности договоров розничной купли-продажи.
Цель работы - провести комплексный анализ договора розничной купли-продажи.
Для этого определяются следующие задачи:
1) определить понятие и предмет договора розничной купли-продажи;
2) выявить особенности договора розничной купли-продажи;
3) изучить разновидности договоров розничной купли-продажи;
4) рассмотреть отличие договора розничной купли-продажи от иных видов договоров;
5) установить права граждан-потребителей и особенности их гражданско-правовой защиты.
Достижение поставленной цели и решение сформулированных задач основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих специальных методах исследования: сравнительно-правовом, системном, формально-юридическом.
Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов как: Васин В.Н., Внукова В.А., Гришаев С.П., Казанцев В.И., Лапач В., Левшина Т.Л., Пашацкая Л.В., Подкопалова Ж., Пугинский Б., Романец Ю.В., Яковлев В.Ф.
При написании работы были использованы Гражданский кодекс и иные федеральные законы. При написании работы также были использованы материалы судебной практики.
Структура работы представлена введением, двумя главами, подразделенными на пять параграфов, заключением и библиографическим списком.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
В существующих условиях экономического развития общественных отношений договор розничной купли-продажи становится одним из самых востребованных и наиболее часто используемым в гражданском обороте видом договора купли-продажи. Огромное количество граждан, ежедневно совершая покупки, становятся одной из сторон таких договорных отношений.
Правильно и грамотно оформленный договор розничной купли- продажи является своего рода гарантией надлежащего исполнения взаимных обязательств сторонами этих договорных отношений. А при возникновении различных спорных ситуаций обеспечивает защиту интересов обеих сторон договора: как покупателя, так и продавца.
Официальное определение договора розничной купли-продажи содержится в п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Из указанного понятия видно, что в результате заключения рассматриваемого договора возникает только одно обязательство, а точнее передать товар, ввиду чего рассматриваемое понятие можно признать усеченным. Из указанного определения можно сделать вывод о том, что при составлении определения рассматриваемого договора законодатель исходил из необходимости закрепить отличительный признак договора розничной купли-продажи, а не о всестороннем и полном описании всех присущих ему признаков, которые в своем расширенном изложении позволили бы более точно отграничивать его от других разновидностей договоров купли- продажи. Помимо рассматриваемого договора аналогичный способ использован и при определении других видов договоров купли-продажи, за исключением договора энергоснабжения.
Таким образом, квалифицирующими признаками договора розничной купли-продажи, как это следует из легального определения, следует считать:
1) особый статус продавца;
2) цель приобретения товара.
Предметом данного договора могут быть движимые вещи (вне зависимости определены они родовыми признаками или индивидуально-определенные), на оборот которых не наложены ограничения. Помимо того, продаже в порядке розничной торговли подлежат и существующие, и будущие вещи; хотя последний случай признается нетипичным.
Согласно действующему законодательству, сторонам договорных отношений как субъектам гражданских правоотношений предоставляется наличие равных возможностей, как при осуществлении таких отношений, так и при защите своих интересов. И, поэтому государством, используя необходимые нормы регулирования и воздействия на отношения субъектов в ходе осуществления договорных обязательств, должна оказываться всевозможная помощь экономически слабой стороне таких отношений.
К договору розничной купли-продажи, как и к любому виду публичных договоров, применяются унифицированные нормы о публичном договоре, регламентированные ст. 426 ГК РФ.
В зависимости от наличия различных субъектных признаков, присутствующих в одном виде договора, отличительные особенности в виде экономического неравенства могут включать в себя несколько составляющих, т.е. быть многоуровневыми.
Такой подход в полном объеме применим и к договорам розничной купли-продажи. Как отмечалось ранее, положение покупателя-потребителя определяется нормами права как экономически подчиненное в условиях экономического неравенства, присущего гражданско-правовым отношениям в сфере торговли. Помимо этого, дополнительный уровень неравенства, требующий специального регулирования, возникает при условии, когда на стороне потребителя выступает гражданин как физическое лицо.
Существует несколько основных разновидностей договора розничной купли-продажи которые используются в настоящее время при отношениях с потребителями:
1. Продажа товара с условием принятия покупателем товара в определенный договором срок.
2. Продажа товара по образцам или дистанционный способ продажи товаров.
3. Продажа с использованием автоматов.
4. Продажа товаров с условием его доставки покупателю.
5. Разносная торговля.
Итак, договор купли-продажи представляет собой тип гражданско- правового договора, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателю), а покупатель обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.


Правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации // РГ. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018) // Собрание законодательства РФ. 2000. N 32. Ст. 3340.
4. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) // Собрание законодательства РФ. 2010. N 1. Ст. 2.
5. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» // Собрание законодательства РФ. 1998. N 4. Ст. 482.
6. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ. 1996. N 3. Ст. 140.
7. ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения. (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст) (ред. от 29.03.2016) // ПС Консультант Плюс.
Специальная литература:
8. Васин В. Н., Казанцев В. И. Договор купли-продажи (логико-правовой анализ аномалий) // Российский судья. - 2015. - № 4.
9. Внукова В. А. Договор розничной купли-продажи лекарственных средств: автореф. ... дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2014.
10. Гражданское право. В 3 т. Т. 2. / под ред. А. П. Сергеева - М: ТК Велби, 2014.
11. Гришаев С.П. Защита прав потребителей. М., 2017.
12. Договор розничной купли-продажи: Постатейный комментарий § 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. - М., 2015.
13. Лапач В. Право в розницу // ЭЖ-Юрист. - 2014. - № 37.
14. Левшина Т.Л. Договор розничной купли-продажи // Законодательство и экономика. - 2014 - № 7 - 8.
15. Пашацкая Л. В. Принципы добросовестности и свободы договора в договоре розничной купли-продажи: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2015.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ