Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние инфляции на деятельность коммерческих банков

Работа №11415

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы111
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
954
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1. Инфляция и ее особенности в Российской Федерации 10
1.1 Понятие, содержание и сущность инфляции 10
1.2 Виды инфляции, причины и последствия инфляционных процессов 18
1.3 Основные аспекты влияния инфляции на деятельность коммерческих
банков 26
2. Анализ влияния инфляции на функционирование коммерческого банка на
примере ПАО РОСБАНК 32
2.1 Организационная характеристика ПАО РОСБАНК 32
2.2 Анализ влияния инфляции на структуру доходов, пассивов и активов банка40
2.2 Особенности кредитной политики банка в условиях изменения
инфляционной конъюнктуры 48
2.4 Инфляция и ее влияние на депозитную политику банков 55
3 Управление активами и пассивами банка в условиях инфляции в Российской Федерации 65
3.1 Общие подходы формирования банковского портфеля в условиях
инфляционной конъюнктуры денежных рынков 65
3.2 Управление капиталом банка, меры по укреплению устойчивости 75
4. Социальная ответственность ПАО РОСБАНК 87
Заключение 96
Список использованных источников 99
Приложение А 105


Проявление инфляционных процессов напрямую связано со структурой и динамикой объемов денежной массы, а также ее основных потоков. Прирост объема денежной массы, а также скорость обращения и направления движения ее основных потоков в большинстве своем обусловлены функционированием банковского сектора как базового элемента финансово -кредитной системы Российской Федерации. Коммерческие банки представляют собой не только основные каналы обслуживания движения денежной массы и ее перераспределения, но и создателями денег в экономике. В связи с этим, актуальность приобретает анализ влияния инфляции на деятельность коммерческих банков, а также оценка ее последствий, как негативных, так и позитивных.
Взаимодействие инфляции, как макроэкономического фактора, и банковского сектора на данный момент изучено недостаточно глубоко и мало освещено в современной финансовой литературе.
Недостаточность исследований и практическая необходимость анализа воздействия инфляции на коммерческие банки и определили выбор темы и актуальность диссертации.
Цель диссертации заключается в исследовании влияния инфляционных процессов как макроэкономического фактора на деятельность коммерческих банков.
Целевой ориентир данной работы предопределят необходимость решения следующих задач:
- Проанализировать сущность инфляции, причины ее возникновения и характер данного процесса;
- Определить последствия инфляционных процессов на деятельность банков;
- Определить основные методы управление активами и пассивами банка в условиях инфляционной конъюнктуры рынка;
- Проанализировать особенности функционирования коммерческих банков в условиях инфляции;
- Оценить главные инфляционные риски в деятельности коммерческих банков;
- Определить основные принципы как кредитной, так и депозитной политики по управлению активами и пассивами банков в условиях инфляционной конъюнктуры рынка;
- Определить подходы к формированию банковских портфелей в условиях инфляции;
Объектами исследования выступает один из крупнейших представителей банковской системы - ПАО РОСБАНК.
В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как сравнительный и системный анализ, синтез, диалектический подход и т.д.
Научная новизна работы заключается в следующих аспектах:
- Дана оценка главным инфляционным рискам в деятельности коммерческих банков;
- Определены основные принципы как кредитной, так и депозитной политики по управлению активами и пассивами банков в условиях инфляционной конъюнктуры рынка;
- Сформированы подходы к формированию банковских портфелей в условиях инфляции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование сущности и причин инфляции, проведенное в первой главе данной работы, позволяет говорить о сложном переплетении инфляции издержек и инфляции спроса и, следовательно, предполагает комплексное регулирование инфляционных процессов, что подразумевает использование таких монетарных инструментов, как бюджет, финансы, кредит, и четкого придуманного административного вмешательства государства в реструктуризацию реального сектора (инвестиционные программы, налоговые льготы, государственные гарантии, ограничения и т.д.).
Анализ воздействия инфляции и ее последствий на деятельность коммерческих банков выявил следующие результаты:
- Объем кредитования снижается с каждым годом, зависимость между темпом роста инфляции и темпом роста объема кредитования обратно пропорциональная;
- В условиях инфляции рост доли просроченной задолженности стремительно увеличивается и качество кредитного портфеля, соответственно, ухудшается;
- В условиях инфляции структура ссудной задолженности банка значительно меняется в силу ввода обязательного обеспечения кредита юридического (залог недвижимости).
- Исходя из данных, опубликованных на официальном сайте Центрального банка РФ, можно сделать вывод, что в период инфляционной конъюнктуры рынка банки особенно акцентируют внимание на депозитных ставках: абсолютно по всем предлагаемым версиям размещения средств в банке динамика ставок положительная. К примеру, процентная ставка по депозитам физических лиц на период менее 12 месяцев увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем на 31.12.2014 года. Также следует отметить изменение кредитных ставок в большую сторону. Таким образом, банк стремится минимизировать обесценение средств и увеличить процентный доход.
В условиях инфляции банк сосредоточивает свое внимание на аспектах кредитной и депозитной политики. Ведь главной задачей банка в условиях инфляции является минимизация потерь от возрастающих инфляционных рисков, связанных с сокращением реальной ресурсной базы банка, возрастанием ее стоимости, неблагоприятным изменением структуры пассивов, уменьшением капитала банка вследствие возрастания кредитных и процентных рисков.
Решение проблемы сокращения реальных размеров привлекаемых банками средств в условиях инфляции видится в смене акцентов банковского маркетинга и менеджмента, которые должны стать главными при определении стратегии и тактики депозитной политики.
Таким образом, в данной работе отражены результаты исследования влияния инфляционных процессов как макроэкономического фактора на деятельность коммерческих банков.
Данная цель была достигнута посредством реализации следующих
задач:
- Проанализирована сущность инфляции, причины ее возникновения и характер данного процесса;
- Определены последствия инфляционных процессов на деятельность банков;
- Определены основные методы управление активами и пассивами банка в условиях инфляционной конъюнктуры рынка;
- Проанализированы особенности функционирования коммерческих банков в условиях инфляции;
- Оценены главные инфляционные риски в деятельности коммерческих банков;
- Определены основные принципы как кредитной, так и депозитной политики по управлению активами и пассивами банков в условиях инфляционной конъюнктуры рынка;
- Определены подходы к формированию банковских портфелей в условиях инфляции;
Также в работе рассмотрены методы управления активами и пассивами банка, теория управления капиталом банка. Приведенные методы широко используются в настоящее время для повышения эффективности управления как составляющими, так и банком в целом.



1. Федеральный закон от 26.04.95 № 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
2. Федеральный закон РФ от 26.04.95 № 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)".
3. Федеральный закон от 03.02.96 № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности".
4. Федеральный закон РФ от 18.03.97 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
5. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Юристъ, 2013. - 688 с.
6. Масленченков Ю. С. Финансовый менеджмент банка; Учеб. пос. для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 399 с.
7. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. - М.: Консалтбанкир, 2013. - 272 с.
8. Федеральный закон от 11.02.2009 № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бан- ках и банковской деятельности». 2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 27.12.2009) «О банках и банковской деятельности»
9. Формирование и управление банковским капиталом [Электронный ресурс]/ Н. В. Кошель - Проблемы и суждения - 2014 - 54-56 с. http://www.cbr.ru/publ/MonevAndCredit/koshel 04 10.pdf
10. Банковская система России: проблемы развития и взаимодействие с вузами [Электронный ресурс] / И. Е. Никулина // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ] / Томский политехнический университет (ТПУ). — 2012. — Т. 321, № 6 : Экономика. Философия, социология и культурология. История. — [С. 20-25].
11. Банковское дело (Учебное пособие) / Никулина И.Е. - Томск: Изд.: ТПУ, 2000
12. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербаков. - М.; Финансы и статистика, 2011
13. Организация деятельности коммерческих банков: Учебник/ Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, И.К. Козлова и др.; Под общ. ред.Г.И. Кравцовой. - Мн.: БГЭУ, 2011.
14. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2015
15. Барашков О. А. Анализ участия банковской системы в формировании ресурсной базы предприятий реального сектора экономики // Вестник Самарского государственного университета, 2014. № 1/1 (82). стр. 19
32.
16. Веселов В. В., Шерстобитова А. А. Проблемы управления кредитным риском в банковском секторе // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. 2013. № 5. С. 89-92.
17. Глухова Л. В., Шерстобитова А. А. Государственный финансовый менеджмент: управление рисками в сфере финансового рынка // Школа университетской науки: парадигма развития. 2013. № 1 (8). С. 7-13. 5.
18. Коваленко О. Г. Банковский финансовый менеджмент и проблемы эффективного управления // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2013. № 1 (12). С. 70-72.
19. Кривцов А. И., Коротков С. Л. Особенности инвестиционной деятельности коммерческих банков // Вестник СамГУПС, 2012. № 1 (15). стр. 34-38.
20. Павлова Е. В., Ермакова М. В. Современное состояние рынка кредитования физических лиц в российской федерации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2013. № 4 (15). С. 36-39.
21. Фролова О. Ю. Влияние банковской системы Российской Федерации на функционирование реального сектора экономики // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 575-578..
22. Консолидированная финансовая отчетность ПАО РОСБАНК за
2014 год лом [Электронный ресурс] - 2016 г.
http ://www. rosbank. ru/ru/about/investor/
23. Консолидированная финансовая отчетность ПАО РОСБАНК за
2015 год [Электронный ресурс] - 2016 г. http://www.rosbank.ru/ru/about/investor/
24. Годовая бухгалтерская отчетность ПАО РОСБАНК за 2014 год [Электронный ресурс] - 2016 г. http://www.rosbank.ru/ru/about/investor/
25. Годовая бухгалтерская отчетность ПАО РОСБАНК за 2015 год [Электронный ресурс] - 2016 г. http://www.rosbank.ru/ru/about/investor/
26. Инфляция и инфляционные ожидания [Электронный ресурс] - 2016 г. ww. cbr. ru/dkp/?PrtId=infl
27. Показатели деятельности кредитных организаций [Электронный ресурс] - 2016 г. http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=pdko sub
28. Сведения о размещенных и привлеченных средствах [Электронный ресурс] - 2016 г. - http ://www.cbr. ru/statistics/?PrtId=sors
29. ПАО РОСБАНК [Электронный ресурс] - 2016 г. - http ://www. rosbank. ru
30. Liesse A. (1909) “Evolution of Credit and Banks in France”, 61st Congress, 2nd ed., doc№522. Available at: [Электронный ресурс] - http://socserv2.socsci.mcmaster.ca/econ/ugcm/3ll3/liesse/EvolutionCreditBanksFranc
e. pdf, Accessed: 06.06.2016
31. INSEAD (2011) Societe Generale (A): The Rogue Trader. Available at: [Электронный ресурс] - http://centres.insead.edu/social-innovation/what-we- do/documents/SocieteGeneraleATheRogueT rader. pdf, Accessed: 06.06.2016
32. Societe Generale (2014) Press Release. Available at: [Электронный
ресурс] - http ://www. soc ietegenerale. com/s ites/default/files/s o c iete_generale_lo ndon_branc h_t o_move_to_canary_wharf_231014.pdf, Accessed: 06.06.2016
33. Guardian(2013) “Head to head”, Real deals. Available at:
[Электронный ресурс ] - http://www.securities-
services.societegenerale.com/fileadmin/user_upload/sgss/images/RealDeals.pdf, Accessed: 06.06.2016
34. Cabannes S. (2015) SOCIETE GENERALE PREMIUM REVIEW.
Available at: [Электронный ресурс] -
http ://www. rosbank. ru/files/about/doc/Prezentatciya_Rosbanka_Eng_0413.pdf
35. Societe GeneraleReport (2014) Annual Financial Report 2013. Available
at: [Электронный ресурс]
http ://www.societegenerale.com/sites/default/files/societegeneraleddr2014en. pdf; Accessed: 06.06.2016
36. Cabannes S. (2015) SOCIETE GENERALE PREMIUM REVIEW, p.5.
Available at: [Электронный ресурс] -
http ://www. rosbank. ru/files/about/doc/Prezentatciya_Rosbanka_Eng_0413.pdf
37. Gumakov K. (2005) “The new story of old banks”, Finance Journal. Available at: [Электронный ресурс] http://www.klerk.ru/bank/articles/35822/
38. Societe Generale (2013) Press Release. Available at: [Электронный ресурс ]http ://www. soc ietegenerale. com/s ites/default/files/S o c iete%20Generale%20si gns%20a%20framework%20a
39. Guardian (2016) “Recognized leader on the Russian market”, Ro sbank
presentation. Available at: [Электронный ресурс]
http://www.rosbank.ru/files/about/doc/General_presentation_MARCH2016_RUS_fin al.pdf, Accessed: 08.06.2016.
40. The Central Bank of Russia (2014) National Law 2013. Available at: [Электронный ресурс]cbr.ru>credit/Perechen_213-FZ.xls, Accessed: 08.06.2016.
41. Guardian (2015) “Forbes names Rosbank tenth most reliable in Russia”,
CISTran Finance Reports. Available at: [Электронный ресурс]
http://cistranfmance.com/stories/510504490-forbes-names-rosbank-tenth-most- reliable-in-russia, Accessed: 08.06.2016
42. Guardian “2” (2015) “Banking 500”Available at: [Электронный ресурс ]http://brandfinance.com/images/upload/brand_finance_banking_500_2015.pd f, Accessed: 08.06.2016
43. Guardian (2014) “TFR Excellence Awards 2014 revealed - the new
order”. Available at: [Электронный ресурс] http://www.tfreview.com/awards/trade- commo dity-financ e/tfr-exc ellence-awards-2014-revealed-new-order, Accessed:
08.06.2016
44. Guardian “3” (2015) Global Finance magazine. Available at:
[Электронный ресурс ]https://www.gfmag.com/media/press-releasess/worlds-best- subcustodian-banks-2015], Accessed: 08.06.2016
45. Cbonds Awards (2015) Cbonds Emerging Markets. Available at: [Электронный ресурс] [http://cbonds.com/], Accessed: 08.06.2016.
46. Guardian (2011) “New logo: Rosbank” Available at: [Электронный
ресурс ] [http://brandingsource.blogspot.ru/2011/06/new-logo-rosbank.html]
Accessed: 08.06.2016.
47. Макарова Г.Л. Система банковского маркетинга. М.: «Финстатин- форм», 2012
48. Миловидов В.Д. Современное банковское дело: Опыт организации и функционирования банков США. М.: Изд -во МГУ, 2012.
49. Молчанов A.B. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: «Финансы и статистика», 2013
50. Никитина Т.В. Банковский менеджмент: Учебное пособие. СПб.: «Питер», 2014
51. Роуз П. Банковский менеджмент: Пер. с англ. М.: «Дело Лтд.»,
2013.
52. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. М.: «Банки и биржи». Издательское объединение «ЮНИТИ», 2009
53. С инки Дж. Ф., мл. Управление финансами в коммерческих банках: Пер. с англ. 4-го изд. М., 2014
54. Цветкова И.Ю. Современные методы стратегического управления в банке. // Материалы семинара «Проблемы организации финансово - аналитической службы в банке». М., 2010
55. Москвин В.А. Российский банковский менеджмент: трудности становления. // Деньги и кредит. 2013. № 5.
56. МЗ.Поморина М.А. Основные элементы банковского планирования: стратегия, бизнес -планирование, финансовое планирование. // Банковское дело.
2012. № 11.
57. Поморина М.А. Планирование как составная часть банковского менеджмента. // Банковское дело. 2010. № 7-8.
58. Проблемы банковского менеджмента: вчера, сегодня, завтра. // Расчеты и операционная техника в коммерческом банке. 2001. № 2
59. Киселев В.В. К характеристике функций банковского менеджмента. // Российский экономический журнал. 2014. № 7.
60. Бочман A.B. Методические особенности бизнес-планирования в коммерческом банке. // Актуальные проблемы экономики, финансов и права. / Сб. науч. тр. Вып. 1. Мурманск, 2009.
61. Соскин В.М. Современный коммерческий банк: Управление и операции. М.: ИПЦ «Вазар -Ферро», 2014


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ