Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Национальная безопасность РФ и пути ее обеспечения

Работа №114028

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

охрана правопорядка

Объем работы75
Год сдачи2021
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
79
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Сущность национальной безопасности 8
1.1 Общая характеристика национальной безопасности 8
1.2 Виды национальной безопасности и критерии классификации 24
2 Состояние и актуальные проблемы национальной безопасности 34
2.1 Факторы, угрожающие национальной безопасности и её обеспечению 34
2.2 Проблемы обеспечения национальной безопасности 49
3 Пути обеспечения национальной безопасности в современном мире 55
3.1 Основные понятия обеспечения национальной безопасности 55
3.2 Система и средства обеспечения национальной безопасности 62
Заключение 69
Список используемой литературы и используемых источников 71

Для любого государства актуальной проблемой является обеспечение его национальной безопасности, которая находится в определенной взаимосвязи с безопасностью на глобальном и региональном уровнях. Несмотря на то, что взаимосвязь данных уровней безопасности не имеет ярко выраженного характера, ее наличие является бесспорной. В условиях развития интеграционных процессов на торгово-экономическом и военно-политическом уровне происходит усиление взаимосвязи между различными уровнями обеспечения государственной безопасности.
Наиболее ярко это проявляется на примере угрозы ядерной войны в глобальном масштабе. Снижению вероятности данной угрозы способствовали действия многих государств, и, прежде всего, России и США, но снижение данного вида угрозы не привело к повышению уровня военной безопасности в мире. Это ярко проявляется в наличии большого количества региональных военных конфликтов, войн и кризисов, которые носят, как правило, непредсказуемый характер, оказывая при этом существенное негативное влияние на глобальную безопасность в целом. Все чаще эти локальные военные конфликты и кризисы возникают на территории Европы, то есть там, где на протяжении достаточно длительного времени в данном аспекте было достаточно спокойно.
Среди основных факторов, пусть и косвенных, возникновения такой ситуации называется разрушение биполярной мировой структуры, в результате чего стали формироваться конфликтные центробежные процессы внутри отдельных регионов, в основе которых лежат национальные интересы не только отдельных государств, но и наций. Однако включение этих регионов в мировые экономические и политические процессы приводит к тому, что наличие в них кризисных явлений и процессов оказывает отрицательное влияние на уровень мировой безопасности в целом. В связи с этим можно говорить о том, что работа с данными конфликтными процессами, попытка их урегулирования является основной задачей в рамках реализации стратегии партнерства между государствами, основной целью которой является обеспечение социального прогресса не только отдельных государств, регионов, но и мира в целом.
Изучение общественных и политических процессов в мировом сообществе позволяет отметить, что именно к началу XXI века сложилась наиболее сложная ситуация, формирующая значительные реальные и потенциальные риски для национальных интересов многих государств. Несмотря на то, что существует достаточно много способов снижения данных рисков, основной проблемой в этом вопросе является выбор того пути, который бы максимально полно обеспечивал бы защиту национальных интересов отдельных государств, а также глобальных интересов человечества в целом. Решение этой проблемы возможно только в случае объединения усилий отдельных стран и народов, консолидации их политической воли.
В условиях нестабильной геополитической ситуации, а также фактической изоляции Российской Федерации, как в сфере экономики, так и в иных сферах, вопросы национальной безопасности занимают первостепенное значение.
Помимо внешних угроз Российской Федерации, в последние годы обострились различные внутренние проблемы, такие как: коррупция, социальное недовольство, социальная дифференциация, фактическое нефункционирование конституционных институтов, кризис доверия к власти и политическим элитам.
Все эти факторы, в совокупности со сложной экономической обстановкой, ставят под сомнение дальнейшее существование и развитие Российской Федерации, как независимого и суверенного государства.
В основе формирования внутренней и внешней политики любого государства лежат его внутренние национальные интересы, формирование которых должно осуществляться независимо от того, как складываются внутренние и внешние условия функционирования государства, какие процессы в данных сферах происходят. И именно за счет формирования определенной политики безопасности на национальном, коллективном и всеобщем уровне обеспечивается необходимое достижение данных интересов и их защита.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования системы национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования является процесс формирования национальной безопасности РФ.
Целью исследования является изучение национальной безопасности Российской Федерации, и её особенностей в процессе реализации.
Задачами исследования являются:
• определение общей характеристики национальной безопасности;
• изучение видов национальной безопасности и критериев классификации;
• выявление основных факторов, несущих определенную угрозу национальной безопасности, а также определяющих систему мер ее обеспечения;
• определение основных проблем в обеспечении национальной безопасности государства;
• характеристика основных понятий, связанных с обеспечением национальной безопасности в Российской Федерации;
• исследование формирования системы национальной безопасности и используемых средств ее обеспечения в Российской Федерации.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Россия считает своим партнером любое государство, политика которого не наносит ущерба национальным интересам России и не противоречит Уставу ООН. Конечно, безусловный приоритет партнерства в нашей стратегии и политике национальной безопасности никоим образом не исключает заботы о поддержании существенной готовности к адекватному парированию возможных угроз, прекращению агрессии и любому посягательству на наши национальные интересы. Это тем более верно, что реализация национальных целей России на современном этапе социально-политического развития требует преодоления значительных конфликтов - как унаследованных от прошлого, так и вновь возникших. При определенных обстоятельствах эти конфликты порождают угрозы национальной безопасности России.
Как и любое другое государство, у России есть ряд инструментов, которые она может использовать для достижения своих национальных интересов. Их конкретное содержание (политическое, экономическое, военное, военно-техническое, научное, культурное, этническое, религиозное и др.) Зависит от иерархии национальных интересов, соотнесенных в соответствии с реальным политическим и экономическим весом, духовным потенциалом, геостратегическим положением, направление и характер международной деятельности и другие параметры государств.
Каждое государство имеет свою особую структуру национальных интересов и, соответственно, свои приоритеты и основные пути их достижения. Для обеспечения общей стабильности, безопасности и мира принципиально важно, чтобы взаимоотношения между государствами определялись формулой «господство-подчинение», которая предполагает удовлетворение собственных интересов за счет других, но на основе сосуществования, сотрудничества, взаимной выгоды, равноправного партнерства и добрососедства.
На современном этапе развития системы национальной безопасности России чрезвычайно сложном этапе мирового развития ключ к обеспечению стабильности и эффективности системы национальной безопасности состоит в использовании политико-дипломатических, экономических, информационных и других невоенных средств сдерживания конфронтации и антагонистических интересов, поиска и использовать области согласия и развивать, углублять и интегрировать совпадающие взаимные интересы.
Концепция национальных интересов исходит из отказа от гегемонистских амбиций, идеологических шор и условностей, недоверия, подозрений и вражды. Вместо этого он подчеркивает связывающие узы равенства, взаимной выгоды, уважения и сотрудничества.


1. Абаев Л.Ч., Вавилов А.И. Угрозы национальной безопасности России: экспертный взгляд // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2018. №3 (806). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ugrozy-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii- ekspertnyy-vzglyad (дата обращения: 28.05.2021).
2. Акаев У.Ю. Национальная безопасность: понятие, виды, формы обеспечения // Образование. Наука. Научные кадры. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnaya-bezopasnost-ponyatie-vidy-formy- obespecheniya (дата обращения: 21.05.2021).
3. Ахметов А.И., Аминов И.Р. Понятие, цели и виды национальной безопасности // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №5-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-tseli-i-vidy-natsionalnoy-bezopasnosti (дата обращения: 21.05.2021).
4. Безуглова Е.И., Лазарева Е.Д. Основные угрозы духовной безопасности России // Символ науки. 2019. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-ugrozy-duhovnoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения: 28.05.2021).
5. Володина Н.В. Радикальная идеология новых религиозных объединений как фактор угрозы национальной безопасности России // Юридическая наука. 2017. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/radikalnaya-ideologiya-novyh-religioznyh- obedineniy-kak-faktor-ugrozy-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения: 28.05.2021).
6. Галузо В.Н. Соотношение понятий "национальная безопасность" и "правопорядок" // Криминологический журнал. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sootnoshenie-ponyatiy-natsionalnaya-bezopasnost- i-pravoporyadok (дата обращения: 21.05.2021).
7. Зубков, А. И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России / А.И. Зубков. - М.: Юридический центр, 2015. - 849 с.
8. Ивановский Б.Г. Стратегия безопасности национальной экономики: понятие, критерии, угрозы // ЭСПР. 2017. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-bezopasnosti-natsionalnoy-ekonomiki- ponyatie-kriterii-ugrozy (дата обращения: 21.05.2021).
9. Ильичёв И.Е. Актуальные проблемы теории национальной безопасности // ППД. 2017. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye- problemy-teorii-natsionalnoy-bezopasnosti (дата обращения: 21.05.2021).
10. Иншаков, С.М. Политологические основы теории национальной безопасности / С.М. Иншаков. - М.: Русайнс, 2012. - 288 c.
11. Исаева К.А., Токторов А.Э. Современные теоретические воззрения на понятие "национальная безопасность" // Вестник ТГУПБП. 2019. №2 (79). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-teoreticheskie-vozzreniya-na-ponyatie-natsionalnaya-bezopasnost (дата обращения: 21.05.2021).
12. Каргинова-Губинова В. В. Состояние мировой экономики как угроза безопасности России: оценки населения и влияющие факторы // СРРМ. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-mirovoy-ekonomiki- kak-ugroza-bezopasnosti-rossii-otsenki-naseleniya-i-vliyayuschie-faktory (дата обращения: 28.05.2021).
13. Ким В.О. Проблемы национальной безопасности на современном этапе развития общества // Философия права. 2017. №3 (82). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-natsionalnoy-bezopasnosti-na- sovremennom-etape-razvitiya-obschestva (дата обращения: 28.05.2021).
14. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
15. Литвинов, В.А. Основы национальной безопасности России / В.А. Литвинов. - М.: Ленанд, 2016. - 320 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ