Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и меры по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии (ЧОУ ВО Среднерусский Гуманитарно-Технологический Институт)

Работа №114018

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы47
Год сдачи2023
Стоимость750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» (Московская область, р.п. Серебряные Пруды, д. Якимовка) .
Основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог и автомагистралей.
Проведен анализ финансового состояния за 2019-2021 годы.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность).

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………………..
1.1 Сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности предприятия………
1.2 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия…
1.3 Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия…
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ООО «СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКИЙ АБЗ» И ЕГО ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
2.1 Общая характеристика ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» …….
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»
2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»…ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКИЙ АБЗ»……
3.1 Разработка мер по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»
3.2 Оценка экономической эффективности внедрения разработанных мероприятий ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»…..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ ……

Товарно-денежные отношения выступают неотделимой частью рыночного механизма экономики и двигателем прогресса. Растут потребности населения, усложняются факторы управления бизнесом и вхождения в коммерческую деятельность. В процессе взаимодействия организаций у них появляются взаимные обязательства по уплате счетов за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы.
Дебиторская задолженность появляется у организации за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы покупателям. При приобретении товарно-материальных ценностей, получении необходимых услуг или работ у организации появляется кредиторская задолженность перед поставщиками или подрядчиками. Важно уметь контролировать размер данных типов задолженностей для обеспечения получения нужного размера денежных потоков и стабильного финансового положения.
Система управления дебиторской и кредиторской задолженностью включает в себя не только их исследование, но разработку мер по сокращению их величины. Финансовый менеджмент организации должен уметь применять существующие методы по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Актуальность темы состоит в том, что в настоящее время в период кризисного состояния экономики Российской Федерации оптимизация дебиторской и кредиторской задолженностью организации является очень важным компонентом управления системой расчетов с партнёрами в целом, прямо влияющих на долговую нагрузку и финансовое положение предприятия. Она помогает решить проблемы, которые связаны с дебиторской и кредиторской задолженностью, и реализовать меры по их решению.
Объектом исследования работы является ООО «Серебряно-Прудский АБЗ».
Предметом исследования являются управление дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Серебряно-Прудский АБЗ».
Цель работы – провести анализ управления дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» и разработать меры по его совершенствованию.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
 изучить сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
 изучить методику анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
 изучить методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия;
 исследовать общую характеристику ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»;
 провести анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»;
 провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»;
 предложить мероприятия по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Серебряно-Прудский АБЗ»;
 провести оценку экономической эффективности внедрения разработанных мероприятий.
Основными методами, используемыми при анализе финансовых показателей предприятия, являются: детализация, сравнение, горизонтальный, структурный анализ, и другие методы финансового анализа.
Информационной базой работы является учебная литература, статьи в периодической печати и бухгалтерская отчетность предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Предпринимательство подразумевает контакт с большим кругом как физических лиц, так и разных организаций. Они выступают контрагентами, и в конечном итоге формируют прибыль предприятия. Отношения между предпринимателем и контрагентами влияют на положение предприятия на рынке и ее способность соперничать с другими корпорациями. Контрагенты могут выступать как в роли кредитора, так и осуществлять функцию дебитора. Соответственно появляется дебиторская задолженность у предприятия за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы, и кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками. Правильно и эффективно управляемой считается та задолженность, структура которой состоит из авансов, которые предоставлены в счет предстоящих отгрузок. Существуют разные виды дебиторской и кредиторской задолженности. Главный акцент в работе предприятия должен быть сделан на минимизацию размера просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.
Анализ динамики, структуры и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности предприятия позволяет выявить слабые места и разработать меры по оптимизации их размера. В процессе анализа дебиторской и кредиторской задолженности проводят их динамический и структурный анализ, анализ в размере дебиторов и кредиторов, анализ их соотношения и оборачиваемости. Для повышения эффективности организации необходимо оптимизировать структуру долговых обязательств и регулярно осуществлять анализ коммерческой деятельности; своевременно погашать задолженность, не допуская просрочек платежей; осуществлять контроль и проверку соотношения дебиторских и кредиторских задолженностей.
Все методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия должны проводиться в соответствии с действующим законодательством. К методам оптимизации размера дебиторской и кредиторской задолженности можно отнести факторинг, цессию, форфейтинг, бартер, досудебные и судебные меры взыскания, система штрафных санкций и др. Описанные приемы используются многими компаниями вне зависимости от спецификации их деятельности.
Основным видом финансово-хозяйственной деятельности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» является строительство автомобильных дорог и автомагистралей.
В целом анализ показал, что в целом за 2019-2021 гг. произошло улучшение основных экономических показателей деятельности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ». В целом анализ изменения показателей прибыли ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» за 2019-2021 гг. выявил отрицательную динамику прибыли от основной и прочей видов деятельности предприятия. Анализ показателей ликвидности показал, что ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» не имеет возможности своевременно и в полном объеме выполнять договорные обязательства по оплате счетов. У предприятия не достаточно собственных средств для ведения своей деятельности.
В целом дебиторская задолженность за 2020 год выросла на 114,69% а за 2021 год – на 62,61% в результате роста объема продаж. У ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» просроченная дебиторская задолженность присутствует. Самый большой размер дебиторской задолженности приходится на ООО «Дело вкуса». В целом показатели оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» ухудшились по причине увеличения ее среднегодовой стоимости. В целом кредиторская задолженность за 2020 год увеличилась на 22,24%, а за 2021 год выросла на 52,45% в результате роста закупок товарно-материальных ценностей. У ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» просроченная кредиторская задолженность отсутствует. Самый большой размер кредиторской задолженности приходится на ООО «АНКЕР». В целом показатели оборачиваемости кредиторской задолженности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» ухудшились по причине увеличения ее размера.
В качестве рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью было предложено реализовать следующие меры: использование факторинга для оптимизации размера дебиторской задолженности; заключение договора цессии для оптимизации размера кредиторской задолженности. Факторинг позволяет уступить право требования по платежам, а также значительно быстрее и проще, по сравнению с кредитом, получить средства за поставленный товар или услугу (вне зависимости от того, какой оборот был в прошлые месяцы). Это ключевое, но не единственное преимущество факторинга. В результате применения факторинга прочие доходы и чистая прибыль вырастут. При замене стороны на основании закона, во-первых, не требуется совершения специальных действий по отчуждению права или обязанности, поскольку существуют иные юридические факты и составы, с наступлением которых закон связывает перемену лиц в обязательстве, а во-вторых, для такого правопреемства не свойственен волевой характер, перемена лица допускается уже независимо от условий договора.
Оценка эффективности факторинга и цессии в деятельности ООО «Серебряно-Прудский АБЗ» показала, что показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности улучшатся.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
3. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н. [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
4. Абрютина, М.С. Финансовый анализ / М.С. Абрютина.  М.: Дело и сервис, 2021.  492 c.
5. Александров, О.А. Экономический анализ: учебное пособие / О.А. Александров. - М.: Инфра-М, 2018. - 336 c.
6. Аникина, Е.С. Теоретические аспекты кредиторской задолженности, ее специфика и особенности / Е.С. Аникина // Молодой ученый.  2019.  №2.  С. 191-193.
7. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский.  М.: Инфра-М, 2018.  272 c.
8. Бондаренко, Т.Г. Финансовый менеджмент / Т.Г. Бондаренко.  М.: Русайнс, 2018.  426 c.
9. Бороненкова, С.А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Форум, 2018. - 415 c.
10. Брусов, П.Н. Современные корпоративные финансы (для бакалавров) / П.Н. Брусов.  М.: КноРус, 2019.  346 c.
11. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: учебное пособие / П.Н. Брусов.  М.: КноРус, 2018.  457 c.
12. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент / А.Н. Гаврилова.  М.: КноРус, 2018.  368 c.
13. Зуй, Н.П. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовые результаты предприятия и методы управления ею / Н.П. Зуй// Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 4. – С. 133–141.
14. Никитушкина, И.В. Корпоративные финансы / И.В. Никитушкина.  М.: Эксмо, 2020.  576 c.
15. Суфиянова, Ф.Ф. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и направления оптимизации / Ф.Ф. Суфиянова, Г.М. Мурзагалина // Молодой ученый.  2018.  № 52 (238).  С. 153-156.
16. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Берзона Н.И.  М.: КноРус, 2019.  367 c.
17. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Золотарева В.С., Барашьян В.Ю. - М.: КноРус, 2018. - 477 c.
18. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Шохина Е.И.  М.: КноРус, 2018.  270 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ