Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы учета электроэнергии на подстанции 110/6,3 кВ

Работа №113855

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электрические станции и подстанции

Объем работы57
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Краткий анализ рынка автоматизированных систем учета и контроля электрической энергии 8
1.1 Основные понятия и определения 8
1.2 Статистика применения АСУ и КЭЭ 9
1.3 Обзор поставщиков оборудования и программного обеспечения 13
1.4 Возможности организации и построения АСКУЭ 21
2 Краткие сведения о предприятии 29
2.1 Структура предприятия 29
2.2 Организация учета электроэнергии, его виды и значения 31
2.3 Целесообразность использования АСКУЭ 34
3 Автоматизированная система учета и контроля электрической энергии 38
3.1 Разработка структурной схемы 38
3.2 Расчет вторичных цепей учета контрольных кабелей для вводов 110 кВ 39
3.3 Выбор типов электросчетчиков и устройства сбора и передачи данных 40
3.4 Выбор поставщика программного обеспечения «верхнего уровня» АИИС КУЭ 51
3.5 Обоснование значения классов точности применяемых трансформаторов тока и напряжения, электросчетчиков 52
Заключение 53
Список используемых источников 54

Чтобы решить проблему разработки автоматизированного блока контроля и учета электроэнергии от распределенных устройств управления, необходимо выбрать набор устройств, с которыми оператор или пользователь высокого уровня общается с веб-сайтом и другими услугами. Использование браузера, помня об экономии и использовании самого простого способа получить доступ к контролю затраченной энергии.
В настоящее время автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) представляют собой типичные программные и аппаратные системы, наиболее важной из которых является автоматическая рабочая станция оператора, для которой требуются определенные навыки. Такое программное обеспечение обычно связано с определенными операционными системами. Из-за наличия различных ограничений, утраты многофункциональности и сложности создания AWP устанавливаются вспомогательные ограничения для пользователей сервиса. Возможность быстро получить информацию об используемом ресурсе, качестве электроэнергии и другой информации часто бывает трудной, а зачастую и невозможной. Следовательно, использование веб-интерфейса вместо специализированного рабочего компьютера позволяет снизить затраты за счет снижения затрат на создание другого программного продукта, а также облегчить доступ к контролируемой информации как для сотрудников, так и для пользователей более высокого уровня. Чистота проявляется с точки зрения контроля ресурсов, что обычно не происходит в большинстве систем контроля.
Рекомендуемая процедура создания АСКУЭ приведена в [1]. По сути, система управления - это комплекс управляемого объекта и механизма управления процессом. Это включает в себя массив устройств для приема, сбора и передачи информации и формирования импульсов и команд управления. Целью этого является улучшение и обеспечение работы процесса и объекта. В зависимости от типа системы управления они представляют собой управление на физическом и информационном уровне, которое влияет на поддержание и улучшение функционирования объекта управления по отношению к существующей программе или цели управления.
Микропроцессоры работают в оперативном масштабе, управляемом рабочими службами, которые обычно расположены в памяти системы управления. Основным преимуществом программируемых микропроцессоров является их повышенная надежность, гибкость и гибкость. В принципе, допустимо различать две задачи, решаемые с использованием счета контроля и снабжения / использования энергоресурсов независимо от используемых технических устройств: первое - это использование счетов за электроэнергию в соответствии с фактическими инструкциями объема поставки / использования.
Ускорение научно-технического процесса способствует необходимости совершенствования силовой электроники, создание передовых надёжных систем контроля электроэнергии. Потребители ресурсов это понимают, также необходимо рассчитываться с поставщиком на базе учета современного и высокоточного оборудования.
В данное время контроль электроэнергии в основном производится следующим образом:
• показания счетчиков фиксируют вручную;
• установленные приборы подсчета электроэнергии не сведены в единообразную сеть, используется управление различных видов;
• у измерительных аппаратов класс точности не соответствует требованиям.
Целью выпускной квалификационной работы является обеспечения снижения материальных и непроизводственных издержек на электроэнергию.
В поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• изучить методы точного измерение количества электроэнергии;
• изучить автоматизированный промышленный учёт электроэнергии;
• изучить перспективы учёта количества электричества с целью снижения затрат на электричество за счёт контроля потребления электроэнергии;
• спрогнозировать экономический эффект, связанный с внедрением системы и уменьшением издержек на энергоресурсы в целом:
• изучить оперативный контроль и управление потреблением электричества;
• изучить рациональное планирования работы оборудования;
• изучить возникновение технологических потерь и несанкционированных точек доступа к энергоносителям;
• создать структуру АСКУЭ;
• рекомендовать к применению электросчетчики, УСПД и согласующие устройства управления между ними;
• предложить поставщика программного обеспечения «верхнего уровня» АСКУЭ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной бакалаврской работе рассмотрено устройство и принцип действия автоматизированной системы управления и контроля электричества, передаваемого через электрическую подстанцию 110/6,3 кВ. При этом разработана схема проектируемой системы учета, подобрано необходимое технологическое оборудование.
В первом разделе подробно рассмотрены основные понятия и определения, связанные с автоматизацией процесса учета электрической энергии на подстанции, определен современный технический уровень систем учета, рассмотрены базовые принципы создания автоматизированных систем учета и контроля расхода электрической и других видов энергии на промышленных предприятиях, показаны основные возможности предоставляемые такими системами, их общие принципы построения и обмена информацией.
Во втором разделе рассмотрена электрическая подстанция, на которой планируется внедрение разрабатываемой системы учета, кратко рассмотрено электрооборудование, уровни токов и напряжений, обоснована целесообразность использования автоматизированной системы. Создание автоматизированной системы учета электроэнергии позволит более точно владеть информацией об экономической составляющей состояния энергохозяйства предприятия, более грамотно планировать свою деятельность, что в конечном итоге позволит сэкономить на расходах за электричество.
В третьем разделе составлена структурная схема автоматизированной системы учёта, подобрано необходимое технологическое оборудование, основным из которых являются счетчики электрической энергии, трансформаторы тока и напряжения, управляющий контроллер.


1. ГОСТ 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы [Электронный ресурс] / URL: http://docs.cntd.ru/document/gost-34-602-89 (дата обращения 01.05.2020).
2. Марка Д.А. Методология структурного анализа и проектирования [Электронный ресурс] / URL: https://pqm-online.com/assets/files/lib/books/marka.pdf (дата обращения 02.05.2020).
3. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Электронный ресурс] / URL: http://bsuir-helper.ru/sites/default/files/2011/03/11/ met/T omas_Saati_-_Prinyatie_Resheii._Metody_analiza_ierarhii.1993.pdf (дата обращения 02.05.2020).
4. Фатыхов Р.И., Шаров В.В. Программа контроля и управления измерительными устройствами на базе шины 1-Wire на основе использования последовательного пор-та. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014615007 от 15.05.2014 г. [Электронный ресурс] / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-kontrolya- i-ucheta-elektroenergii-raspredelennyh-ustroystv-s-ispolzovaniem-sovremennyh- informatsionnyh-tehnologiy (дата обращения 02.05.2020).
5. Будущее АИИС-АСКУЭ [Электронный ресурс] / Информационный ресурс Izmerenie.ru URL: https://www.izmerenie.ru/ assets/files/IzmerenieRU_12.pdf (дата обращения 02.05.2020).
6. Измерительные трансформаторы тока и напряжения с литой изоляцией (справочные материалы). Часть 1. Э.А. Киреева, С.А. Цырук.- М.: НТФ Энергопрогресс, 2016, 68 с.
7. АСКУЭ разработки «Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В.Фрунзе» [Электронный ресурс] / Официальный сайт ННПО им. М.В.Фрунзе. URL: http://www.nzif.ru/ (дата обращения 02.05.2020).
8. Счетчик электрической энергии «Меркурий» [Электронный ресурс] / URL: http://70optom.ru/id/merkuriy-230-ar-03-r-649.html (дата обращения 12.05.2020).
9. СанПиН 2.2.2.542 - 96. Санитарные правила и нормы. [Электронный ресурс] / URL: http://docs.cntd.ru/document/5200235 (дата обращения 12.05.2020).
10. Системы коммерческого учета электроэнергии [Электронный ресурс]/ URL: https://энергоспец.рф/data/documents/Obzor-sistemkommercheskogo-ucheta-elektricheskoy-energii-predstavlennyh-na- rynkeRossii.pdf (дата обращения 12.05.2020).
11. Системы учета энергии Астра-Электроучет [Электронный ресурс] / URL: http://www.astraelectra.ru/aiiskuje.aspx (дата обращения 12.05.2020).
12. Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии [Электронный ресурс] / URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматизированная_информационноизмеритель ная_система_коммерческого_учёта_электроэнергии (дата обращения 12.05.2020).
13. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03. О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. [Электронный ресурс] / URL: http://70optom.ru/id/merkuriy-230-ar-03-r-649.html (дата обращения 12.05.2020).
14. ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты. [Электронный ресурс] / URL: http://docs.cntd.ru/document/1200080203 (дата обращения 14.05.2020).
15. ПУЭ - Правила устройства электроустановок. 6-е изд. с изм. и дополн. [Электронный ресурс] / URL: http://www.gosthelp.ru/text/ PUEPravilaustrojstvaelekt3.html (дата обращения 14.05.2020).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ