Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистическое моделирование и прогнозирование социально- экономических процессов (Статистика (Вариант 11), Волгоградский Государственный Технический Университет)

Работа №113688

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

статистика

Объем работы22
Год сдачи2023
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
62
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Статистическое моделирование и прогнозирование социально- экономических процессов 4
Задача 1. На основании номера варианта данных необходимо выбрать четыре магазина для изучения цен на товар (согласно сумме двух последних цифр номера зачетной книжки – таблица 2).
Таблица 1 - Продажи товара в магазинах условного города за базисный и текущий периоды.
Рассчитать:
1. Средние цены по четырем магазинам за базисный и текущий периоды.
2. Определить дисперсию, среднее квадратическое отклонение цен, коэффициент вариации по каждому товару.
Оценить изменение средних цен и влияние на него отдельных факторов (индекс цен переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов).
Таблица 1 - Продажи товара в магазинах условного города за базисный и текущий периоды.
Магазин Цена, р/ед. Продажи, тыс.ед.
Базисный
период Текущий
период Базисный
период Текущий период
E 770 860 8100 8300
F 790 900 7000 6200
I 780 890 710 750
J 810 910 580 580
Итого 16390 15830
1. Оценить, насколько изменились в средние цены в общем, а также под влиянием собственно роста цен, и изменения структуры продаж.
2. Отобразить изменение структуры продаж на графике. Оценить существенность произошедших изменений при помощи биссериального коэффициента корреляции.
Таблица 2 - Изучаемые магазины по вариантам (исходя из суммы двух последних цифр в зачетной книжке).
Сумма двух последних цифр зачетной
книжки

Магазин №1

Магазин №2

Магазин №3

Магазин №4
11 E F I J 13
Задача 2. На основании номера варианта данных необходимо выбрать корзину, состоящую из четырех товаров (согласно сумме двух последних цифр номера зачетной книжки – см. таблицу №4).
Таблица 3 - Продажи товаров в условном городе за базисный и текущий периоды
Товар Цена, р/ед. Продажи, тыс.ед.
Базисный год Текущий год Базисный год Текущий год
C 4 000 4 500 34 37
G 12 14 1 200 1 100
E 87 91 240 280
I 25 28 710 750
Рассчитать:
1 Индивидуальные индексы цен.
2 Общие индексы цен Пааше, Ласпейреса, Фишера.
3 Построить систему индексов товарооборота, цен и физического объема продаж.
4 Оценить изменение общее изменение расходов покупателей, а также изменение их затрат вследствие роста цен и роста объемов продаж, в абсолютном выражении.
Таблица 4 - Изучаемые магазины по вариантам исходя из суммы двух последних цифр в зачетной книжке.
вариант Товар №1 Товар №2 Товар №3 Товар №4
11 C G E I
Индивидуальные индексы.
Для расчета индивидуальных индексов цен необходимо цену за 1 ед. каждого вида продукции отчетного периода отнести к цене этой же продукции базисного периода. 18
Заключение 21
Список литературы 23


Существенные изменения в общественной и экономической жизни России, происходящие в связи с переходом на рыночные отношения, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынках вызвали потребность коренного реформирования социально-экономической статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране. Это связано также с необходимостью повышения возможностей получения объективной и достоверной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятия управленческих решений на всех уровнях.
Чтобы эффективно управлять народным хозяйством или любым его структурным звеном, необходимо четко знать, какими должны быть воздействие на экономику и его последствия.
В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях.
Цель данной контрольной работы: изучить и проанализировать статистическое моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов.
Задачи контрольной работы:
1. Изучение теоретических аспектов статистического моделирования и прогнозирования.
2. Изучение методов статистического моделирования и прогнозирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозировании и моделировании. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований. Это требует более углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании.
В процессе систематизированного научно обоснованного прогнозирования развития социально-экономических процессов происходило развитие методологии прогнозирования, как совокупности методов, приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных и эндогенных связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития.
Исследование различных классификационных схем методов прогнозирования позволяет выделить в качестве основных классов фактографические, экспертные и комбинированные методы, специализация которых обусловлена спецификой целей и задач, количеством и качеством исходной информации, периодом упреждения прогноза.
Прогнозирование не сводится к попыткам предугадать детали будущего (хотя в некоторых случаях это существенно). Прогнозист исходит из диалектической детерминации явлений будущего, из того, что необходимость пробивает себе дорогу через случайности, что к явлениям будущего нужен вероятностный подход с учетом широкого набора возможных вариантов. Только при таком подходе прогнозирование может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта при обосновании цели, плана, программы, проекта, вообще решения.
Прогнозы должны предшествовать планам, содержать оценку хода, последствий выполнения (или невыполнения) планов, охватывать все, что не поддается планированию, решению. Они могут охватывать в принципе любой отрезок времени. Прогноз и план различаются способами оперирования информацией о будущем. Вероятностное описание возможного или желательного - это прогноз. Директивное решение относительно мероприятий по достижению возможного, желательного - это план. Прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга. Но чтобы план был эффективным, оптимальным, ему должен предшествовать прогноз, по возможности непрерывный, позволяющий научно обосновывать данный и последующие планы.



1. Годин, А. М. Статистика: учебник / А. М. Годин. – Москва: Дашков и К°, 2016. – 451 с.
2. Глаубер, Р. Оптическая когерентность и статистика фотонов / Р. Глаубер. - М.: [не указано], 2015. - 291 c.
3. Гореева, Н. М. Статистика в схемах и таблицах /. – Москва: Эксмо, 2017. – 414 с.
4. Едроновва Общая теория статистики / Едроновва, В.Н; Едронова, М.В.. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 511
5. Елисеева, И. И. Статистика: [углубленный курс]: учебник для бакалавров / И. И. Елисеева и др.]. – Москва: Юрайт: ИД Юрайт, 2016. – 565 с.
6. Зинченко, А. П. Статистика: учебник / А. П. Зинченко. – Москва: КолосС, 2016. – 566 с.
7. Ивченко, Г.И. Математическая статистика / Г.И. Ивченко, Ю.И. Медведев. - М.: [не указано], 2016. - 329 c.
8. Лексин, В. Н. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. Том 3 / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. - Москва: СИНТЕГ, 2017. - 992 c.
9. Ниворожкина, Л. И. Статистика: учебник для бакалавров: учебник /. – Москва: Дашков и Кº: Наука–Спектр, 2015. – 415 с.
10. Рейтлингер, Л.Р. Материалы для статистики глазных болезней, господствующих в войсках русской армии / Л.Р. Рейтлингер. - М.: С-Пб.: Богельман, 2017.- 128 c.
11. Романовский, В.И. Избранные труды, том 2. Теория вероятностей, статистика и анализ / В.И., Романовский. - М.: [не указано], 2017. - 145 c.
12. Статистика: учебник / [И. И. Елисеева и др.]. – Москва: Проспект, 2015. – 443 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ