Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие государственно-частного партнерства в системе здравоохранения

Работа №112035

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы41
Год сдачи2023
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
74
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» (Алтайский край, Кулундинский район, село Кулунда).
Учреждение специализируется и предоставляет широкий спектр медицинских услуг.
Проведен анализ деятельности за 2018-2022 годы.
Есть приложение.

Введение 4
Глава 1. Общие аспекты организации государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения 7
1.1 Понятие и значение системы государственно-частного партнерства 7
1.2 Особенности государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения 9
1.3 Проблемы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения 13
Глава 2. Анализ предпосылок формирования государственно-частного партнерства в системе здравоохранения на примере КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика КБУЗ «Кулундинская ЦРБ» 18
2.2 Анализ деятельности КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» и возможностей применения государственно-частного партнерства 22
2.3 Перспективы развития государственно-частного партнерства в КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» 28
Заключение 33
Список использованных источников 37
Приложения 41



Одним из перспективных направлений развития системы здравоохранения является внедрение на практике инструментов государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство представляет собой эффективный инструмент привлечения инвестиций в сферу здравоохранения. Применение государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг, расширить их спектр, приобрести более современное оборудование.
Итак, актуальность выбранной темы курсовой работы обоснована необходимостью повышения качества и ассортимента предоставляемых медицинских услуг. Модернизация и улучшение материально-технической базы, повышение квалификации персонала, внедрение новых медицинских услуг – все это требует существенных финансовых вложений. Решением данной проблемы могло бы стать применение инструментов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.
Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения на примере КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ».
Для реализации поставленной цели требуется решить следующий ряд задач:
 определить понятие и значение государственно-частного партнерства;
 проанализировать порядок финансирования отрасли здравоохранения и оценить возможность применения на практике инструментов государственно-частного партнерства;
 проанализировать применение государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения;
 представить характеристику КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ»;
 изучить результаты финансово-хозяйственной деятельности, проанализировать эффективность работы, оценить качество и доступность медицинских услуг;
 сформировать рекомендации по развитию системы государственно-частного партнерства в КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ».
Объектом исследования в курсовой работе стала деятельность КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ».
Предметом исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности и возможность развития государственно-частного партнерства в исследуемом учреждении здравоохранения.
Для выполнения курсовой работы были использованы методы анализа и синтеза, графический, табличный метод. Для оценки качества и доступности медицинских услуг был использован метод опроса. Методы индукции и дедукции позволяют сформулировать определенные выводы по теме исследования.
Информационной базой выполнения курсовой работы стали учебники и учебные пособия по финансам, финансовой деятельности, государственному муниципальному управлению. Для выполнения курсовой работы был изучен широкий спектр статей по теме применения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Для написания практической части были использованы данные финансовой отчетности, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ».
Структура курсовой работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников. Основная часть состоит из двух глав.
Первая часть работы носит теоретический характер и включает в себя исследование возможностей и направлений применения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.
Вторая глава выполнена на материалах КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ». В рамках данной главы проведена оценка результатов финансово-хозяйственной деятельность и представлены возможные направления развития государственно-частного партнерства.
Завершают работу заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Можно говорить о том, что государственно-частное партнерство представляет собой определенное взаимодействие частных и государственных структур, которое основано на взаимовыгодных условиях для решения общественно значимых и важных задач, направленных на совершенствование и развитие современной инфраструктуры. Сферы применения государственно-частного партнерства достаточно широки. Данный инструмент позволяет частному сектору выйти на новые рынки, а государству позволяет обеспечить финансирование и развитие социальных и общественно-значимых сфер современного общества. Особенно остро во внедрении инструментов ГЧП нуждаются такие сферы как образование, здравоохранение, транспорт.
Система государственно-частного партнерства широко применяется в сфере здравоохранения.
Государственно-частное партнерство – это возможность развития и совершенствования системы здравоохранения. В качестве основных направлений применения инструментов государственно-частного партнерства можно выделить строительство и реконструкцию общественно значимых объектов здравоохранения, грамотное управление ими за счет средств частного инвестора. Фактически государственно-частное партнерства позволяет решить проблему ограниченного финансирования медицинских учреждений. Сфера здравоохранения требуется привлечения большого объема инвестиций. Привлечение частных партнеров позволит решить финансовую проблему и обеспечить повышение качества оказываемых медицинских услуг.
Начиная с 2020 года, актуальность в развитии государственно-частного партнерства особенно возросла. С одной стороны, наблюдается рост спроса на медицинские услуги высокого качества, с другой стороны, со стороны медицинских организаций – наблюдается высокий уровень загруженности и отсутствии современного оборудования для диагностики, для оперативного выявления проблем со здоровьем у граждан. Развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения осложняется также рядом проблем. На сегодняшний день накопилось множество нерешенных вопросов, сдерживающих государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения, требующих оперативного решения. Однако дальнейшее развитие частного сектора здравоохранения, здоровая конкуренция качества и доступности на рынке медицинских услуг, в том числе между государственными и частными учреждениями медицины, рациональное использование возможностей частного сектора по реализации государственной здравоохранительной политики могут способствовать созданию сбалансированной системы здравоохранения в регионе.
Практическое исследование представлено на материалах КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ». Обобщая изложенный материал, следует сделать вывод, что исследуемая организация – КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» представляет собой учреждение здравоохранения. Свою деятельность больница осуществляет на основании Устава. КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» имеет действующую лицензию. Структура включает в себя поликлиническое отделение, лечебно-диагностическую службу и стационар. Структура ЦРБ позволяет оказывать широкий спектр услуг. Объем доходов по данным 2022 года составил 8214,63 тыс. рублей. Большая часть доходов – это доходы от оказания платных услуг.
В настоящий момент государственно-частное партнерство в КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» не практикуется. Для определения перспектив развития исследуемого учреждения представлен порядок финансирования, управление финансовыми ресурсами и проанализирован порядок предоставления медицинских услуг.
Анализ динамики объемов финансирования КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» позволяет сделать обоснованный вывод о том, что объем полученных финансовых средств в 2022 году несколько ниже, чем в 2021 году. Этот факт также обоснован влиянием пандемии. Коронавирусная инфекция потребовала дополнительное финансирование учреждений здравоохранения. Если исследовать структуру финансирования, то можно увидеть, что недостаточное внимание уделяется профилактическим осмотрам и своевременной диагностики заболеваний. Ограниченность финансовых средств в данных областях снижает качество предоставляемых медицинских услуг, не позволяет оперативно диагностировать заболевание и начать своевременно его лечение. В лечении заболевания крайне важна своевременная диагностика, а также колоссальную роль играет регулярность и систематичность проведения анализов в лаборатории с использованием современного оборудования.
Материально-техническая база КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» находится на удовлетворительном уровне. Необходимо обновление имеющегося медицинского оборудования, требуется ремонт в отдельных помещениях. Ограниченность финансовых средств не позволяет решить данные проблемы.
Проведенное исследование позволяет убедиться в том, что основными направлениями государственно-частного партнерства должны стать следующие. Во-первых, необходимо финансирование профилактических мероприятий, требуется обновление и совершенствование оборудования для проведения лабораторных исследований, анализов. Во-вторых, необходимо обеспечить доступность медицинской помощи. В-третьих, требуется работа с персоналом, повышение его квалификации и в целом повышение качества и доступности медицинских услуг.
Суть первого направления государственно-частного партнерства заключается в том, что в виду отсутствия ряда оборудования и невозможности проведения ряда анализов и исследований, а также в силу загруженности медперсонала требуется организовать взаимодействие с одной из частных медицинских организаций Алтайского края. Со стороны частной организации в результате партнерства возникнет обязательно проведения лабораторных и иных исследований пациентов с применением инновационных технологий по доступным ценам. Со стороны КГБУЗ возникнет обязательство о предоставлении в аренду частной медицинской организации свободных площадей.
В этом случае оба партнера получают взаимовыгодным, партнерство можно признать взаимовыгодным. Своевременная диагностика и выявление ряда заболеваний играет значительную роль в выборе тактики лечения пациента. В результате данного партнерства конкурентным преимуществом поликлиники фактически станет доступность медицинских исследований и получение оперативной медицинской помощи.
Вторым направлением совершения должно стать повышение кадрового потенциала частных медицинских организаций. Для этого квалифицированные кадры КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» могут проводить консультации, выступать с докладами и обучать молодых специалистов. Со стороны частных организаций может быть предоставлено более современное оборудование или возможности проведения диагностических исследований в рамках частной организаций по направлению от КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ».



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 01.07.2020)// Собрание законодательства РФ — 04.08.2014 — № 31 — ст. 4398
2. Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 N 224-ФЗ (ред. от 07.10.2022 года) // Собрание законодательства РФ. – 2015. – №29. – Ст. 4350.
3. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ ( в ред. от 28.12.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2011 г. — № 48 — Ст. 6724
4. Указ Президента РФ от 6 июня 2019 г. N 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», стратегия рассчитана сроком до 2025 года [Электронный ресурс] URL.: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72164534// (дата обращения: 11.11.2022).
5. Паспорт национального проекта «Здравоохранение» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. N 16) [Электронный ресурс] URL.: https://www.garant.ru (дата обращения: 11.11.2022).
6. Амунц, Д.М. Концессионная модель государственно-частного партнерства в сфере российской культуры: перспективы реализации / Д. М. Амунц. - Москва : Соврем. экономика и право, 2005 (М. : НПО ОБТ). - 64 с.
7. Баринов, В.Н. Понятие и сущность государственно-частного партнерства / В.Н. Баринов // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2019. – №6. – С. 44–52.
8. Вялых, Н. А. Теоретические предпосылки социологического анализа потребления медицинской помощи // Социологический журнал. – 2019. – № 1. – С. 46–65.
9. Златоуст, С.В. Экономическая сущность и содержание государственно-частного партнерства / С.В. Златоуст // Молодежь 21 века: сб. науч. статей. – Баогвещенск,2020. – С. 146–149
10. Елоев Т.И. Сущность и основные понятия механизма государственно-частного партнерства / Т.И. Елоев // Наука и современное общества. – 2022. – №8. – С. 52–71.
11. Инвестиции: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Ю. Ткаченко, Н.И. Малых. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 240 с.
12. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2018 – 432 с.
13. Инвестиционный климат: методика оценки: учебное пособие / И.Б. Максимов. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2021. – 132 с.
14. Зубарева Н.Н. Конкуренция в медицине как эффективный инструмент качественного изменения отрасли здравоохранения / Н.Н. Зубарева // Практический маркетинг. – 2022. – №2 (299). – С. 24–30.
15. Корсунов П.П. Инвестиции и инновации в здравоохранении / П.П. Корсунов // Синергия наук. – 2022. – №4. – с. 12–19
16. Коваленко И.А. Особенности применения форм ГЧП в системе здравоохранения для решения ряда социальных проблем / И.А. Коваленко // Современная наука. – 2022. – №37. – С.34–38.
17. Кожурова, Н.Ю. Государственно-частное партнерство: сущность и история становления / Н.Ю. Кожурова // Инновации: наука, образование. – 2021. – №41. – С. 58–65.
18. Кирсанова, В. В. Место и роль государственно-частного партнёрства (муниципально-частного партнерства) в решении характерных проблем транспортной инфраструктуры / В. В. Кирсанова // Молодой ученый. – 2022. – № 52 (447). – С. 102-104.
19. Огнева, В.В. Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения региона: возможные форматы эффективного устойчивого взаимодействия / В.В. Огнева // Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике: сб. науч. статей. – Чебоксары,2023. – С. 78–81
20. Сергеева Н.М. Об инвестициях в развитие отечественной системы здравоохранения / Н.М. Сергеева // Региональный вестник. – 2021. – №6. – с. 87–89
21. Сиваев, С. Б., Маркварт, Э. Государственно-и муниципально-частное партнерство в России и за рубежом: учебное пособие / С. Б. Сиваев, Э. Маркварт.—М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. – 404 с.
22. Татенко, Г.И. Проекты государственно-частного партнерства в системе здравоохранения / Г.И. Татенко // Менеджмент–2021: сб. науч. статей. – Орел,2021. – с.444–449.
23. Хазанович, Э.С. Инвестиции: учебное пособие / Э. С. Хазанович. – Москва : КноРус, 2019. – 317 с.
24. Федячкин, И.И. Актуальные направления совершенствования системы финансирования здравоохранения в Российской Федерации / И.И. Федячкин // Развитие современной науки и технологий в условиях трансформационных процессов: сб. науч. статей. – Санкт-Петербург,2022. – С. 251–256.
25. Фильченков, В.А. Государственно-частное партнерство и подходы к его определению / В.А. Фильченко // Научный альманах. – 2007. – №1. – С. 47–50.
26. Шор И.М. Развитие здравоохранения на основе государственно-частного партнерства: возможности и ограничения / И.М. Шор // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. – 2022. – №1. – С. 182–189.
27. Чараева, М.В. Реальные инвестиции: учебное пособие / М. В. Чараева. – Москва: Инфра-М, 2018. – 263 с.
28. Здравоохранение в России: сборник Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] URL.: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank (дата обращения 02.04.2023)
29. Алтайский край: краевой бюджет на 2022 год и на плановый 2023-2024 годы [Электронный ресурс] URL.: https://minfin.alregn.ru/files/bud_book-2022.pdf (дата обращения 02.04.2023)
30. Досье: файлы и документы КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» [Электронный ресурс] URL.: https://e-ecolog.ru/entity/2253000975/files (дата обращения 02.04.2023)
31. Официальный сайт Кулундинская ЦРБ [Электронный ресурс] URL.: http://kulundacrb.ucoz.ru/index/obshhie_svedenija/0-6 (дата обращения 30.03.2023)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ