Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет движения основных средств (на примере предприятия ООО «УПТО-ТГС»)

Работа №11191

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
750
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Теоретический аспект основных средств предприятия 9
1.1 Понятие и сущность основных средств 9
1.2 Классификация и амортизация основных средств 11
1.3 Оценка основных средств 22
2 Бухгалтерский учет основных средств 28
2.1 Поступление и ввод в эксплуатацию основных средств 28
2.2 Ремонт, реконструкция и модернизация основных средств 38
2.3 Выбытие основных средств 46
2.4 Сроки и порядок проведения инвентаризации основных средств 51
3 Бухгалтерский учет и оценка основных средств в ООО «УПТО-ТГС» 58
3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
ООО «УПТО-ТГС» 5 8
3.2 Организация бухгалтерского учета основных средств 59
3.3 Синтетический и аналитический учет основных средств 63
3.4 Учет амортизации, ремонта и инвентаризации основных средств 67
3.5 Совершенствование учета основных средств 73
4 Корпоративная социальная ответственность ООО «УПТО-ТГС» 82
Заключение 8 5
Список использованных источников

Основные средства - это вещественные средства, в течение долгого времени используемые предприятием с целью извлечения прибыли. Основные средства предприятия составляют основу их материальнотехнической базы, рост и совершенствование которой является - важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, увеличения объема производства и повышения технического уровня.
Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных средств, являющихся базой производства.
Объектом исследования являются основные средства ООО «УПТО-ТГС».
Предметом исследования является организация учета и процесс использования основных средств на конкретном предприятии.
Цель данной дипломной работы - изучение специфики учета и оценки основных средств в ООО «УПТО-ТГС» и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Задачами исследования для достижения указанной цели, являются:
1) изучение сущности и основной классификации основных средств, анализ влияния классификации на содержание амортизационных отчислений, знакомство с бухгалтерским учетом движения основных средств;
2) изучение организационно-экономической характеристики ООО «УПТО-ТГС», детальный анализ организации бухгалтерского учета и учетной политики в ООО «УПТО-ТГС», разработка направлений совершенствования организации учета и оценки основных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные средства - это вещественные средства, в течение долгого времени используемые предприятием с целью извлечения прибыли. Однако для бухгалтерского и налогового учета, в том числе бухгалтерских проводок и учетной документации одного определения сути основных средств явно не хватит.
Важное значение имеет деление объектов по категориям использования - группам и видам ОС.
Реализация бухгалтерских процедур невозможна без подробного и точного разнесения учетных единиц по видам, характеризуемым едиными признаками их использования в производственном и общехозяйственном процессах. Кроме того, ряд показателей, применяемых в анализе хозяйственной деятельности предприятия, при проведении расчетов требует точное функциональное разграничение предмета анализа.
Как и раньше, цель бухгалтерского учета основных средств не только точное отражение состояния, наличия и движения основных средств, но и правильное распределение амортизационных отчислений по статьям затрат.
Эффективность использования накопленных средств на возобновление имущественного капитала зависит от правильности решения нескольких задач методологического характера:
- определение потребного объема имущества на стадии его формирования;
- выявление степени и динамики влияния научно-технического прогресса;
- расчет сроков эффективного функционирования имущества;
- определение подходящих способов начисления амортизации для целей учета, позволяющих обеспечить обновление основных средств (для бухгалтерского учета) и оптимизировать затраты на выплату налогов (для
налогового учета) с учетом постоянно имеющейся потребности в минимизации расходов.
Все учетные процедуры в отношении любого объекта совершаются в его денежном, стоимостном выражении.
Именно это и придает оценке основных средств особую значимость для всех аспектов работы бухгалтера по учету основных средств.
Основные средства являются основой материально-технической базы предприятия, рост и совершенствование которой является - важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, увеличения объема производства и повышения технического уровня.
В следствии вышеизложенного мы провели исследование деятельности ООО «УПТО-ТГС» касаемой движения основных средств. На основании исследования необходимо сделать следующие выводы.
Основные средства играют важную роль в процессе труда ООО «УПТО-ТГС», так как они в своей совокупности образуют производственно- техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.
В результате оценки организации бухгалтерского учета на предприятии было выявлено, что правильной организацией учета основных средств в ООО «УПТО-ТГС» является утвержденная типовая классификация. Главные задачи бухгалтерского учета основных средств в ООО «УПТО-ТГС» - это, прежде всего:
- контроль за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;
- правильное и своевременное исчисление износа;
- получение сведений для правильного расчета арендных платежей;
- контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;
- контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности.
Амортизацию в ООО «УПТО-ТГС» начисляют по каждому объекту основных средств ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем, когда ввели объект основных средств в эксплуатацию.
Учет расходов по ремонту основных средств в организации ведется в связи с установленными нормативными документами.
Руководству ООО «УПТО-ТГС» рекомендовано разработать и утвердить график планово-предупредительного ремонта.
На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улучшения использования основных средств в ООО «УПТО-ТГС».
Главные пути улучшения использования основных производственных фондов в ООО «УПТО-ТГС» - это внедрение новой техники и технологии, механизацию и автоматизацию производственных процессов, модернизацию и замену устаревшего, физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Меры по улучшению использования основных средств и поднятию эффективности в исследуемом предприятии приведут к выполнению многих задач не только в ООО «УПТО-ТГС» но и в целом во всей современной экономике России.
Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Основные средства являются одним из важнейших факторов развития любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.



1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.
2. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91.
3. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 25.11.11 № 160н о введении в действие Международных Стандартов Финансовой Отчетности и Разъяснений Международных Стандартов Финансовой Отчетности на территории Российской Федерации.
4. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ // Финансы и учет. 2014. - №8 - С. 63-81.
5. Борисенко В. Н. Порядок начисления амортизации основных средств в соответствии с МСФО // Финансовая газета. - 2014. - № 13. - С. 10
14.
6. Бычкова С. М. Возможности моделирования для принятия правильных управленческих решений // Бухгалтерская отчетность. 2015. - №12 - С. 69-73.
7. Васильева, Е.А. Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития хозяйствующего субъекта // Экономика и предпринимательство. -
2014. - № 7 (36). - С. 229-232.
8. Васильчук, О.И. Процедуры аудита деятельности предприятий малого и среднего бизнеса // Инновационное развитие экономики. - 2013. - № 3. - С. 17-26.
9. Волков, О. И. Экономика предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8 . - С. 139-154.
10. Давыдова Л. В. Финансовое обеспечение инновационной деятельности как фактора повышения деловой активности // Финансы и кредит. 2014. - № 2. -С. 12-14.
11. Дружиловская Э. С. Совершенствование методики бухгалтерской оценки основных средств // Международный бух. учет. - 2015. - № 32. - С. 8
17.
12. Есимкулова З. Б. Учет и оценка основных средств [Текст] // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). - Уфа: Лето, 2013. - С. 59-62.
13. Крупина Н. Н. Учет основных средств: российские и международные стандарты / Н. Н. Крупина, Н. Н. Барткова // Междунар. бух. учет. - 2014. - № 16. - С. 21-27.
14. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет // Финансы. -
2015. - №4 - С. 26-32.
15. Малявкина Л. И. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств. // Бухгалтерский учет. - 2015. - №8. - С. 82-86.
16. Махарашвили М. И. Бухгалтерский учёт основных средств в соответствии с нормами МСФО // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 781784.
17. Натепрова Т. Я. Бухгалтерский учет движения основных средств. // Бухгалтерская (финансовая) отчетность. 2013. - №4. - С. 83.
18. Олимова З.Г. Определение направлений по повышению эффективного использования основных средств на предприятии // Финансы и кредит. 2016. - № 3. -С. 65-89.
19. Перфильева В.М. Факторы и резервы увеличения фондоотдач // Бухгалтерская отчетность. 2016. - №1 - С. 73-81.
20. Проняева Л. И. Модели оценки основных средств в российской и международной учетной практике. // Все для бухгалтера. - 2015. - № 6. - С. 33-40.
21. Сигидов Ю.И. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Сигидов Ю.И. Мороз А.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
22. Соколов В. Я. Финансовый учет: теория, практика, отчетность организации / В. Я. Соколов, Д.Л. Волков. - СПб.: ИД С.-Петербургского гос. Университета, 2015. -С. 640.
23. Тапенбаева А. Н. Оценка основных средств при переходе на МСФО (на примере АКБ «Кайнар») [Текст] // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). - Уфа: Лето, 2013. - С. 68-71.
24. Шейхаметова Э. Н. Основные средства: понятие и классификация // Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 522-528.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ