Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в розничной торговле (на примере ООО «ИдеалФлористика»)

Работа №111736

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
67
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита товарооборота
в розничной торговле 7
1.1 Товарооборот: понятие и оценка 7
1.2 Значение и задачи учета и аудита товарных операций 13
2. Бухгалтерский учет товарооборота в ООО «ИдеалФлористика» 24
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «ИдеалФлористика» . 24
2.3 Инвентаризация товарооборота в ООО «ИдеалФлористика» 37
3. Аудит товарооборота в розничной торговле ООО «ИдеалФлористика» 42
3.1 Проведение аудита товарооборота в ООО «ИдеалФлористика» 42
3.2 Рекомендации по совершенствованию учета товарооборота ООО
«ИдеалФлористика» 55
Заключение 60
Список используемых источников 63
Приложения

Главная цель функционирования любого экономического субъекта торговли заключается в извлечении максимальной прибыли путем эффективного ведения деятельности. При этом ни один экономический субъект вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности не может вести хозяйственную деятельность без организации и ведения учета, так как именно бухгалтерский учет способствует получению полной информации о финансовом состоянии организации, дает возможность результативно управлять хозяйственной деятельностью и своевременно разрабатывать перспективные планы, контролировать процесс их выполнения. Иными словами, бухгалтерский учет - это составная часть управленческой и финансовой системы предприятия.
Для экономических субъектов торговли организация бухгалтерского учета товарооборота играет особую роль. Основная часть денежных ресурсов таких экономических субъектов аккумулирована в товарных запасах, потому эффективное управление ими представляется приоритетной задачей в экономике торговли. Для эффективного управления товарными запасами нужна оперативная и точная информация о наличии и движении товарных запасов.
На практике, в процессе ведения учета, очень часто создаются ситуации, в которых допускаются ошибки в учете товарооборота предприятия, это в свою очередь приводит к искажению финансовой отчетности и неверному исчислению финансовых результатов деятельности экономического субъекта. Результативным инструментом контроля учета является аудиторская проверка.
Актуальность выбранной темы работы приобретает все большее значение в современных рыночных условиях, так как рост торговых экономических субъектов образует усиленную конкурентную борьбу. Поскольку товарооборот в торговых предприятиях представляется основным, создается необходимость правильной организации учета и повышения эффективности контроля товарооборота.
Учет движения товарных запасов как основных потоков на предприятиях торговли очень сложен, имеет много специфических особенностей, которые должны учитываться в практике деятельности предприятия. Потому тщательное изучение методологии учета движения товарных ценностей является более значимым для изучения бухгалтерского учета в торговле.
Для принятия верных управленческих решений нужна достоверная и своевременная информация о всей финансовой деятельности экономического субъекта. Аудиторская проверка представляет собой важный элемент в процессе управления экономическим субъектом, эффективным средством обнаружения внутрихозяйственных резервов, базой выработки научно-исследовательских программ и управленческих решений. Значимость управленческих решений в данной ситуации находится в прямой зависимости от уместности и достаточности полученных управленцами экономического субъекта информации.
Целью работы является изучение порядка организации бухгалтерского учета и проведения аудита товарооборота в розничной торговле на примере ООО «ИдеалФлористика».
Для достижения сформулированной цели необходимо решить нижеперечисленные задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита товарооборота в розничной торговле;
- изучить практику ведения бухгалтерского учета товарооборота в ООО «ИдеалФлористика»;
- провести аудит товарооборота в ООО «ИдеалФлористика».
Объектом изучения данной работы представляется ООО «ИдеалФлористика».
Предметом исследования представляется бухгалтерский учет и аудит розничного товарооборота в ООО «ИдеалФлористика».
Теоретической базой исследования выступают законодательно - нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, стандарты в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, периодическая литература.
Информационной базой работы послужила бухгалтерская и статистическая отчетность, данные внутреннего учета исследуемой организации.
В качестве методического инструментария, используемого в процессе написания выпускной квалификационной работы, выступают системный подход к изучению объекта исследования, элементы метода бухгалтерского учета, приемы аудита, стандартные методы чтения финансовой отчетности, графические методы.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Введение определяет актуальность, цели, задачи выпускной квалификационной работы; объект, предмет и базу исследования; степень разработанности темы работы.
Первая глава раскрывает методологические аспекты ведения учета и аудита движения товарных запасов в розничной торговле.
Вторая глава посвящена изучению процесса организации учета движения товарных запасов в ООО «ИдеалФлористика».
Третья глава отражает аудит товарооборота в ООО «ИдеалФлористика» и рекомендуемые мероприятия для повышения эффективности организации системы учета.
Заключение отражает выводы и предложения по теме исследования

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе были рассмотрены экономические, правовые, методические аспекты бухгалтерского учета и аудита розничного товарооборота.
Розничная торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товарных запасов потребительского назначения непосредственно потребителю для личного, семейного, домашнего либо иного применения, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Товар - это объект гражданских прав либо продукт деятельности предприятия (в том числе услуга, работа или финансовая услуга), предназначенный для продажи, обмена или введения в оборот.
Согласно Налоговому кодексу товаром признается любое имущество, предназначенное для реализации. В широком смысле, товар - это реализуемая на рынке материальная или нематериальная собственность. Под товаром в узком смысле понимают продукт труда.
Роль организации учета товарооборота заключается в обеспечения рациональности, ведения учета, с целью реализации товарных запасов и получения дохода. Учетный процесс товарооборота представляется самым важным, сложным и трудоемким объектом организации бухгалтерского учета.
Аудит представляет собой независимую проверку документов учета товарооборота. Цель аудиторской проверки товарных операций состоит в определении законности этих операций и установлении надлежащего фиксирования их в учете для оценки влияния на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта, которая реализует эти операции.
Во второй главе раскрыт процесс организации учета движения товарных запасов в ООО «ИдеалФлористика».
После ознакомления с информацией о деятельности ООО «ИдеалФлористика», можно сделать вывод об эффективности имеющейся структуры предприятия.
По результатам анализа было выявлено, что валовая прибыль экономического субъекта за анализируемый период снизилась с 54241,68 тыс.руб. в 2015 году до 51715,58 тыс.руб. в 2017 году.
За 2015-2016 гг. прибыль незначительно выросла на 0,13%, а за 2016-2017 гг. данный показатель снизился на 4,78%, что привело к росту рентабельности товара на 2,07% за 2015-2016 гг. и снижению рентабельности товара на 2,18% за 2016-2017 гг.
Предприятие рентабельно, а себестоимость товара за анализируемый период снизилась с 251559 тыс.руб. до 241084 тыс.руб. за счет снижения товарооборота в связи с сокращением количества заявок и закрытием большого количества договорных обязательств на поставку продукции.
Численность персонала ООО «ИдеалФлористика» за 2016 осталась неизменной, а за 2017 год снизилась всего на одного человека, однако выработка на одного работника имеет противоположную тенденцию: за 2017 год она снизилась по сравнению с 2015 годом на 2,02%, а за 2017 год по сравнению с 2016 годом выросла на 5,44%.
Ответственность за грамотную организацию бухгалтерского учета ООО «ИдеалФлористика», в соответствии с законодательством РФ, несет его руководитель - генеральный директор.
Общий процесс поступления товарных запасов на склад ООО «ИдеалФлористика» для перепродажи определяется основной и достаточно простой последовательностью этапов: договор купли - реализации с поставщиком - поставка товарных запасов - приемка товарных запасов на складе - размещение товарных запасов на складе. Фиксирование поступления 91 товарных запасов осуществляется на основании товаросопроводительных документов и Акта приемки товарных запасов. Периодически товар со склада передается в торговый зал. Документальное сопровождение фиксируется по каждому товару в форме ТОРГ - 13 кладовщиком. Реализация - это последний этап в движении товарных запасов, т.е. выполняется операция отпуска товарных запасов по установленным ценам. Фиксирование производится на основании журнала проданных товарных запасов и товарных чеков.
Инвентаризация проводится в сроки, установленные законодательно, а также планово.
В третьей главе работы проведен аудит товарооборота в ООО «ИдеалФлористика» и рекомендуемые мероприятия для повышения эффективности организации системы учета.
Было рассмотрено документальное оформление движения товарных запасов в организации. При изучении первичной документации нарушений в оформлении в предыдущие периоды не было обнаружено.
Есть некоторые незначительные ошибки в текущей документации, которые оперативно исправляются в текущем периоде. Помимо этого, был рассмотрен синтетический и аналитический учет товарооборота в ООО «ИдеалФлористика».
В процессе исследования аудитор не нашел никаких расхождений с учетной политикой экономического субъекта и действующим законодательством. В своей деятельности ООО «ИдеалФлористика» при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.
В рамках предлагаемых мероприятий возможна реализация следующих направлений: внедрение в практику системы внутреннего аудита, которая в настоящее время отсутствует; переход на конфигурацию версии Проф программы 1С.
Реализация данных мероприятий даст возможность существенно повысить эффективность не только лишь учета движения товарных запасов, но и в целом ведения бухгалтерского учета
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.



1 Конституция РФ от 12.12.1993г. (в ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). - Режим доступа: Консультант плюс.
2 Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 29.12.2017) - Режим доступа: Консультант плюс.
3 Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)) - Режим доступа: Консультант плюс.
4 Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) - Режим доступа: Консультант плюс.
5 Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016) - Режим доступа: Консультант плюс.
6 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в редакции от 31.12.2017). - Режим доступа: Консультант плюс.
7 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон
от 31.12.2008г. №307-ФЗ (в редакции от 31.12.2017) - Режим доступа :
Консультант Плюс.
8 Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 (в редакции от 22.12.2011г.). - Режим доступа: Консультант Плюс.
9 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.10.2008 №106н (в редакции от 28.04.2017). - Режим доступа : Консультант плюс.
10 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс] : утв. приказом М- ва финансов Рос. Федерации от 09.06.2001 № 44н (в редакции от 25.10.2010). - Режим доступа : Консультант плюс.
11 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.1998 №34н (в редакции от 24.12.2010). - Режим доступа : Консультант плюс.
12 Бухгалтерский учет в торговле: практ. пособие / О.И. Соснаускене. 2-е изд., стер. М.: Омега - Л, 2015. 328 с.
13 Агафонова М.Н. Розничная и розничная торговля. М.: Бератор- Пресс, 2014. 422 с. 11. Шишкин А. П. и др. Бухгалтерский уче т и финансовый анализ на коммерческих предприятиях: практическое руководство. М.: АО «Финстатинформ», 2013 г. - 184 с.
14 Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. М.: Бухгалтерский учет, 2015. 264 с.
15 Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле. М.: Финансы и статистика, 2014. 642 с.
16 Барсукова И.В. Учет затрат в торговых организациях в целях налогообложения // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2013. №3.
17 Борисенко Т.Н. Учет в розничной торговле. М.: Налоговый вестник, 2014. 388 с.
18 Бородина В.В. Бухгалтерский учет в розничной и розничный торговле. - М.: Гросс Медиа. 2013. 402 с.
19 Бычкова С.М. Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Питер 2015.- 510 с.
20 Ветров, А.А. Баланс : Оценка хозяйственного потенциала
предприятия / А.А. Ветров // Бухгалтерский учет. - 2015. - №4. - С. 12-25.
21 Воронцов Л.Д. Оценка товарных запасов: оптимизация учета // Главбух. 2013. №21. С.38-45.
22 Ворот И.В. Экономика предприятия. М.: Высшая школа, 2013. 384 с.
23 Гейц И. В. Торговля варианты реализации товарных запасов // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2014. № 5. С. 5-14.
24 Горбаткова, Г.А. Сущность и назначение контроля за уровнем товарных запасов предприятия / Г.А. Горбаткова // Бухгалтерский учет. - 2014. - №6. - С. 47-64.
25 Гуккаев В.Б. Розничная торговля. Правила, учет и налогообложение. М.: Бератор, 2015. 368 с.
26 Касьянова Г.Ю. Инвентаризация: бухгалтерская и налоговая. М.: ИД "Аргумент", 2014. 272 с.
27 Лесных О.А. Учет товарных операций в розничной торговле Понятие розничного товарооборота // Финансовая газета. 2015. №7. С.7-8.
28 Лукин Е.Е., Сперанский А.А. Розничная торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Юстицинформ, 2015. 468 с.
29 Макарова, Л.Г. Аудит товарных операций: практическое пособие / Л.Г. Макарова, Л. П. Широкова, В. В. Жаринов; под ред. д-ра экон. наук, проф. В. И. Подольского. - Москва: ЮНИТИ, 2014. - 207с.
30 Наумова, А. В. Планирование аудита с применением аналитических процедур [Электронный ресурс] / А. В. Наумова // Аудиторские ведомости. - 2017.-№ 8. - Режим доступа : Консультант Плюс.
31 Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. М.: Приор-издат, 2013. 332 с.
32 Патров В.В. Учет продаж продукции в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2015. №2. С.18-22.
33 Патров В.В. Учет товарных операций в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2014. № 9. С.7-11.
34 Сацук, Т. П. Учет и аудит товарных операций : учебное пособие / Т. П. Сацук, Т. П. Пакшина, О.С. Ростовцева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2018. - 144 с.
35 Соколов В.Я. Учет скидок в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2013. № 8. С.18-20.
36 Соловьева, Н. А. Анализ результатов хозяйственной деятельности торговых организаций : учебное пособие / Н. А. Соловьева, Т. А. Цыркунова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2014. - 96 с.
37 Соловьева, Н. А. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности коммерческой организации и ее финансового положения : учеб. пособие / Н.А.Соловьева, Н. И. Коркина; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - 2- е изд., перераб. и доп. - Красноярск, 2018. - 125с.
38 Сотникова, Л.В. Оценка положения внутреннего аудита / Л.В. Сотникова. - Москва: ЮНИТИ, 2017. - 143с.
39 Талалаева, Ю.Н. Торговля : учет без ошибок / Ю.Н. Талалаева // Бухучет в торговле. - 2018. - №1. С. 74-76.
40 Учет и аудит товарных операций : учебное пособие / Т. П. Сацук, Т.П. Пакшина, О.С. Ростовцева и др.; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - Красноярск: КГТЭИ, 2018. - 144с.
41 Федоренко, А. Инвентаризация : когда и как ее проводить / А. Федоренко // Бухгалтерский учет в торговле. - 2014. - №1. - С. 62-129.
42 Чорба, П.М. К вопросу о трактовке сущности оборотных средств / П.М. Чорба // Финансы. - 2015. - №7. - С. 53-59.
43 Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие // Под ред. А.Н.Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2017. 362 с.
44 Экономика предприятий торговли и общественного питания: учебное пособие/ кол. авторов; под ред. Т.И. Николаевой и Н.Р. Егоровой. 3 -е изд., стер. М.: КНОРУС, 2015. 400с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ