Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налог на добавленную стоимость в организациях сферы оказания услуг

Работа №11157

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
737
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Теоретические основы налога на добавленную стоимость 11
1.1 История возникновения и сущность налога на добавленную стоимость 11
1.2 Взаимодействие субъектов налоговых отношений 16
1.3 Формирование налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость 24
1.4 Документирование и сопровождение налогового производства 31
2 Практика исчисления и уплаты налога на добваленную стоимость на примере
ООО «Приборы учета» 41
2.1 Организационно-экономическая характеристика организаци ООО
«Приборы учета» 41
2.2 Организация бухгалтерского и налогового учета в организации 43
2.3 Порядок исчисления и уплаты НДС в организации 47
2.4 Составление налоговой отчетности по НДС 52
3 Анализ налогового производства ООО «Приборы учета» 56
3.1 Анализ динамики и структуры налоговых обязательств организации 56
3.2 Анализ сложных случаев в исчислении налога 58
3.3 Разработка мероприятий налогового планирования НДС 61
3.4 Анализ программ корпоративной социальной ответственности для ООО
«Приборы учета» 66
Заключение 75
Список использованных источников 77
Приложение А. Применение налоговых ставок Налога на добавленную
стоимость 81
Приложение Б. Счета бухгалтерского учета, применяемые в ООО «Приборы
учета» 83
Приложение В. Особенности бухгалтеского и налогового
учета 85
Приложение Г. Бухгалтерские проводки по учету НДС налога на добавленную
стоимость 86
Приложение Д. Налоговая декларация ООО «Приборы учета» за IV квартал 2015 года 89


Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что налог на добавленную стоимость признан основным федеральным налогом.
Налогу на добавленную стоимость отводят важную роль в косвенном налогообложении. Доходная часть бюджета нашего государства формируется из значительных поступлений налога на добавленную стоимость. Его относят к важному регулятору перераспределения общественных благ.
Благодаря его применению осуществляется перераспределение налогового бремени, что позволяет соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков в современных кризисных условиях.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение порядка ведения налогового учета, порядок исчисления сумм налога на добавленную стоимость, формирование налоговой отчетности, разработка мероприятий налогового планирования.
Задачами выпускной квалификационной работы являются:
- изучение нормативного регулирования налога на добавленную стоимость в Российской Федерации;
- рассмотрение теоретических основ налога на добавленную стоимость;
- рассмотрение краткой характеристики организации ООО «Приборы
учета»;
- рассмотрение организации бухгалтерского и налогового учета в ООО «Приборы учета»;
- проведение анализа динамики и структуры налоговых обязательств организации;
- разработка мероприятий налогового планирования;
- проанализировать действующие программы корпоративной социальной ответственности в организации.
Объектом исследования является ООО «Приборы учета». Основной вид деятельности в ООО «Приборы учета» - оптовая торговля прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения (Код ОКВЭД 51.65.6). Дополнительными видами деятельности в ООО «Приборы учета» являются оказание сопутствующих услуг
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является экономические отношения, которые возникают между государством и хозяйствующими субъектами по вопросам налогообложения их добавленной стоимости.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы законодательные, нормативные, методические материалы, учебные пособия, данные текущего учета, бухгалтерской и налоговой отчетности организации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и представлена на 85. страницах машинописного текста.
Научная или практическая новизна - в процессе написания работы был проведен анализ бухгалтерского и налогового учета, документального оформления налоговой отчетности и программы корпоративной социальной ответственности ООО «Приборы учета». Результаты проделанной работы были сообщены руководству организации. Большая часть рекомендаций по оптимизации налоговых обязательств приняты во внимание.
Практическая значимость результатов ВКР - полученные результаты анализа налогового производства, эффективности социальной ответственности управления могут быть использованы в учетной и управленческой работе ООО «Приборы учета».
Обзор литературы.
Российскому законодательству по налогу на добавленную стоимость свойственно подвижность и изменчивость. Большой перечень нормативных документов, которые регламентируют порядок исчисления налога, приводит к ряду нарушений, связанных с порядком исчисления и уплаты налога. Как показывает мировая практика, налог на добавленную стоимость широко применяется в более чем в пятидесяти государствах.
Управление налогом на добавленную стоимость является острой проблемой, которая стоит перед налоговыми органами. Задолженность по налогу на добавленную стоимость в бюджет ежегодно растет. Это связано со сложным механизмом исчисления налога и наличием большого перечня нормативных документов. Базовыми работами на эту тему можно назвать нормативные акты такие как: Налоговый кодекс часть I, часть II, Постановление РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», приказ Минфина России от 29.10.2014 № MMB-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме», «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13.06.1995 №4,
Налогоплательщики налога на добавленную стоимость изыскивают способы уклонения от уплаты налога, что приводит к большому количеству судебных разбирательств.
Наиболее значимым и подробным источниками освещающим исчисление и порядок уплаты налога на добавленную стоимость являются учебные пособия: «Налогообложение организаций в Российской Федерации», авторами которого являются Мешков Д.А., Топчи Ю.А., а также «Налоги и налогообложение» авторы Черник Д.Г., Шмелев Д.Ю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению вопросов исчисления и порядка уплаты НДС в организации ООО «Приборы учета». В процессе ее написания были определены цель работы и поставлены задачи, которые в ходе исследования полностью выполнены.
В первой главе были рассмотрены теоретические основы налога на добавленную стоимость.
При общем ознакомлении с организацией подробно рассмотрена организационная структура организации, организация бухгалтерского и налогового учета.
Также был подробно изучен порядок исчисления и уплаты НДС и описана методика их ведения бухгалтерского и налогового учета, в соответствии с утвержденными положениями и нормативными актами.
Были приведены примеры заполнения регистров налогового учета , налоговой отчетности и отражены операции с использованием рабочего плана счетов. Также был проведен анализ налоговых обязательств, определена их структура и динамика за период с 2013 по 2015 года.
Были рассмотрены сложные случаи в исчислении НДС, разработаны мероприятия по налоговому планированию по оптимизации налоговых платежей.
Таким образом, при рассмотрении порядка исчисления НДС как объекта учета и контроля, огромную роль играет четко организованный бухгалтерский и налоговый учет, который должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления финансовыми средствами организации.
Анализ результатов деятельности ООО «Приборы учета» по вопросам социальной ответственности показал, что организация успешно реализует базовые основы корпоративной социальной ответственности. Это выражается в предложение сотрудникам социальной гарантии сверх установленных норм. компания стремится к повышению мотивации персонала, созданию условий социальной защищенности, поддержанию стабильности и благоприятного психологического климата в коллективе, а так же поддерживает семьи сотрудников.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_ LAW_193157/ (дата обращения:
05.03.2016) .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998
№ 146 -ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с имз. и доп.,вступ. в силу с 02.06.2016) ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата
обращения: 06.05.2016).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 05.04.2016. с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016)[Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_ LAW_ 196449/ (дата обращения: 06.05.2016).
4. Бюджетный кодекс Российской Федереции от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. от 23.05.2016. с изм. от 02.06.2016) (с изм.и доп., вступ. В силу с
01.06.2016) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/cons_ doc_ LAW_ 198367/ (дата обращения: 05.03.2016).
5. Таможенный кодекс Таможенного союза Российской Федерации от
27.11.2009 № 17- ФЗ (ред. от 08.05.202015) [Электронный ресурс] //
Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94890/ (дата обращения:
05.03.2016) .
6. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федеральный закон
Российской Федерации от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/cons_ doc_ LAW_ 198265/ (дата обращения: 05.03.2016).
7. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ (дата обращения:
05.03.2016) .
8. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения:
05.03.2016) .
9. О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постанов. РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 29.11.2014) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/cons_ doc_ LAW_ 171741/ (дата обращения: 05.04.2016).
10. Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ (дата обращения:
05.03.2016) .
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный
ресурс]: приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/ (дата обращения:
05.03.2016) .
12. Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 29.10.2014 № MMB-7-3/558@ // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/cons_ doc_ LAW_ 15265/ (дата обращения: 05.03.2016).
13. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 13.06.1995 №49 // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/cons_ doc_ LAW_ 107970/ (дата обращения: 05.03.2016).
14. Мешков Д.А., Топчи Ю.А. Налогообложение организаций в Российской Федерации: учебник для бакалавров. М.: «Дашков и К°», 2015, 160 с.
15. Малис Н.И. Налоговая система Российской Федерации. Учебное пособие. М.: ИНФА-М, 2015, 152 с.
16. Маршавина Л.Я., Чайковский Л.А. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2015, 503 с.
17. Черник Д.Г., Шмелев Д.Ю. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2015, 495 с.
18. Алиев Б.Х., Мусаева Х.М. Налоги и налоговая система в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014, 439 с.
19. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах. Учебное пособие. М.: Проспект, 2014, 217 с.
20. Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц. Учебное пособие. М.: ИНФА-М, 2014, 240 с.
21. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013, 393 с.
22. Дадашев А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации.
Учебное пособие. М.: ИНФА-М,2013, 240 с.
23. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013, 996 с.
24. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012, 591 с.
25. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менежмент: учебник для бакалавров. М.: «Дашков и К°», 2012, 350 с.
26. Майбуров И.А. Налоговая политика: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012, 300 с.
27. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013, 450 с.
28 Алексеева Г.И., Богомолец С.Р., Сафонова И.В. и др. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: Синергия, 2013. 720 с.
29. Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. Корпоративная ответственность: мировая и отечественная практика. Учебное пособие. Краснодар. Издательство КСЭИ, 2012, 231 с.
30. Корпоративная социальная ответственность: учебник для бакалавров, Э.М. Короткова. М.: Издательство Юрайт, 2012. 445 с.
31. Социальная ответственность: Методические указания к выполнению раздела «Социальная ответственность» выпускной квалификационной работы для студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.01 «Экономика» / сост.: Н.В. Черепанова; Томский политехнический университет. Томск: Изд. Томского политехнического университета, 2015. 21 с.
32. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2015: Стат.сб. / Росстат M., 2015. 311 с.
33. Благов Ю.Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепций. М.: «Высшая школа менеджмента», 2011.
34. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менежмент. М.: «Дашков и К°», 2012, 350 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ