Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей на примере «Отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону»

Работа №111389

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
Введение 6
1 Теоретические основы составления и анализа годовой бухгалтерской отчетности 8
1.1 Нормативное регулирование порядка составления отчетности 8
1.2 Методические аспекты анализа данных годовой бухгалтерской отчетности 13
2 Бухгалтерская отчетность как информационная база для анализа 37
2.1 Технико-экономическая характеристика отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону 37
2.2 Аналитические возможности бухгалтерской отчетности отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону 55
3 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности 70
3.1 Анализ основных показателей отчета о финансовых результатах отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону 70
3.2 Анализ основных показателей бухгалтерского баланса отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону 75
Заключение 77
Список используемых источников 80
Приложения 80

Управление предприятием требует представления систематической информации об осуществлении хозяйственных процессов, их характера и объема, о наличии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их использования, величину собственного капитала, обязательств и финансовых результатов деятельности. Основным источником такой информации являются данные бухгалтерского учета, которые в свою очередь представлены в финансовой отчетности.
Современный этап развития экономики характеризуется высокими требованиями к информации, которую потребляют внутренние и внешние пользователи. При этом топ-менеджерам компании для принятия решений приходится пользоваться информацией, которая содержится во внутренних отчетных формах. Для внешних пользователей (кредитных учреждений, инвесторов, государственных органов) основные показатели, характеризующие деятельность предприятия содержатся в финансовой отчетности. Именно поэтому финансовая отчетность предприятия должна быть понятной как отечественным, так и зарубежным потенциальным инвесторам, что ставит вопрос о необходимости адаптации отечественной учетной системы к зарубежным стандартам. В условиях рынка усиливается значение комплексного анализа финансовой отчетности как инструмента поиска путей обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов, возникает необходимость в совершенствовании методики его проведения с учетом особенностей деятельности предприятий различных организационно-правовых форм, видов и категорий. Эффективное управление компанией позволит обеспечивать высокие темпы экономического развития, максимизацию доходов, рост конкурентоспособности как на внутреннем так и на внешнем рынке. Оценка эффективности деятельности предприятия осуществляется через анализ финансовых коэффициентов, информационной базой для которых является финансовая отчетность. Именно на их основе принимаются экономически обоснованные решения.
Актуальность проблемы совершенствования принципов и техники составления годового бухгалтерского баланса, недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи дипломной работы.
Цель исследования - подтверждение существенности и значимости годовой бухгалтерской отчетности, а также рассмотрение порядка ее составления и методики проведения анализа основных ее показателей.
Исходя из цели исследования нами поставлены задачи:
1. изучить порядок и сроки предоставления бухгалтерской отчетности;
2. раскрыть основы составления и формирования показателей бухгалтерского баланса;
3. рассмотреть методику проведения анализа бухгалтерского баланса;
4. дать технико-экономическую характеристику отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону;
5. обобщить результаты проведенного анализа отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.
Объектом исследования является отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.
Предмет исследования: Годовая отчетность бухгалтерская отчетность организации: порядок составления, анализ её основных показателей.
Основными источниками информации для написания дипломной работы послужили материалы нормативных документов и инструкций, научные статьи периодических изданий и монографий по изучаемой проблеме, а также учебники и учебные пособия современных авторов.
В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход; метод анализа и синтеза; статистический анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отчетность организации - периодически представляемые организацией по специальным формам учетно-статистические сведения о ее финансово-хозяйственной деятельности.
Бухгалтерская финансовая отчетность организации представляет собой систему показателей, отражающих состояние имущества, права и обязательства хозяйствующего субъекта на определенную дату, финансовые результаты его деятельности за отчетный период, а также изменения финансового положения.
Различные методы применяются на разных этапах анализа, методы разработанные изначально в других экономических науках и присущие только им, так как наблюдается процесс взаимозаимствования и взаимопроникновения научного инструментария различных наук, по способу их применения не существует определенного регламента. При анализе обычно используется совокупность способов и методов.
Приведенные выше формализованные процедуры анализа бухгалтерской отчетности организации дополняются опытом, квалификацией, интуицией специалистов в области бухгалтерского учета и финансов, а также руководителей.
Дополнительная сложность заключается в неполном объеме владения методами и процедурами финансового анализа сотрудниками бухгалтерских служб. В то время как специалисты планово-финансовых и экономических отделов, чаще всего не умеют читать документы аналитического и синтетического бухгалтерского учета. В связи с этим неизбежно формирование службы, проводящей анализ и оценку финансово-экономического положения организации, основными задачами которой являются: разработка и заполнение бухгалтерской службой входных (с учетом уже используемых в бухгалтерском учете) и выходных форм документов с показателями с той периодичностью, которая наиболее целесообразна для поддержки работы финансовой службы предприятия; составление (ежеквартально, ежемесячно, ежегодно) к выходным формам с расчетными показателями пояснительных записок с подробным анализом и выдачей рекомендаций по устранению недостатков.
Муниципальное учреждение «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» является бюджетным учреждением.
Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функции некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Отдел является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета, бланки, штампы, круглую печать с изображением герба Ростовской области, со своим наименованием и наименованием отраслевого (функционального) или территориального органа Администрации города Ростова-на-Дону на русском языке. Учредительным документом отдела является Устав.
Целью бухгалтерской службы учреждения является: учет прихода и расхода поступивших средств, полученных из бюджета города и за счет внебюджетных поступлений; контроль за исполнением утвержденных лимитов бюджетных обязательств, смет доходов и расходов, соблюдением бюджетной дисциплины, обеспечением экономии материальных ценностей и денежных средств; организация учета наличия и движения имущества, обязательств, хозяйственных операций; формирование бухгалтерской отчетности, установленного образца об исполнении смет доходов и расходов.
В обязанности бухгалтерской службы учреждения входит: организация и ведение бухгалтерского учета полученных средств; составление смет доходов и расходов по обслуживаемым образовательным учреждениям; начисление и выплата заработных плат работникам обслуживающих образовательных учреждений, расчет и оплата начислений с пенсионные и страховые фонды; организует учет основных средств, материальных ценностей, денежных средств. Участвует в проведении инвентаризации имущества и обязательств, находящихся на балансе образовательных учреждений; проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками; составление бухгалтерской отчетности; составление и хранение бухгалтерских документов, поддержание порядка по документообороту; организация обучения работников учреждения по повышению квалификации.
Финансирование деятельности учреждения осуществляется из бюджетных средств, целью которых является реализация государственной политики в области образования; с помощью целевых взносов предприятий, организаций, а также физических лиц; с помощью спонсорских средств предприятий, организаций, обществ и физических лиц; с помощью других поступлений в соответствии с действующим законодательством.
Все расходы осуществляются в соответствии с утвержденной сметой затрат по каждому параграфу, за счет внебюджетных источников в соответствии с утвержденными сметами расходов и доходов по каждому виду внебюджетных средств.
Проведенный анализ финансового состояния отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону установил, что основными причинами сложившегося ухудшения его финансового состояния в 2016 г. стали: рост оплаты труда сотрудников и увеличение общего фонда заработной платы; снижение софинансирования федеральным бюджетом плана стратегического развития отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону; неравномерное поступление субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг из федерального бюджета; непропорциональное распределение в течение года поступления денежных средств из бюджета и расходов отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.


1. Азбука для руководителя. Отдельные аспекты управления финансово-хозяйственной деятельностью государственного бюджетного образовательного учреждения. - М., 2014. - 44 с.
2. Алексеева Г. И. Бухгалтерский учет : учебник / Под ред. С. Р. Богомолец. - М. : МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
3. Артеменко В. Г. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для студентов / В. Г. Артеменко. - М. : Омега-Л, 2015. - 270 с.
4. Астахов В. П. Бухгалтерский учет от А до Я : учебное пособие. - Р- н/Д. : Феникс, 2013. - 479 с.
5. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика, интерпретация. Пер. с англ. / Научная редакция Е. И. Елисеева, гл. ред. серии Я. В. Соколов. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 422 с.
6. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: Практикум : учебное пособие. - Р-н/Д. : Феникс, 2013. - 398 с.
7. Бородина Е. И. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для магистров / Е. И. Бородина, О. В. Ефимова, М. В. Мельник, В. В. Бердников. - М. : Омега-Л, 2013. - 388 с.
8. Бреславцева Н. А. Бухгалтерский учет : учебное пособие. - Р-н/Д. : Феникс, 2012. - 318 с.
9. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности; Финансы и статистика / Л. А. Бернстайн. - М. : Форум, 2014. - 624 с.
10. Бурмистрова Л. М. Бухгалтерский учет : учебное пособие. - М. : Форум, 2012. - 304 с.
11. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта : учебник / И. Т. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 340 с.
12. Васильчук О. И. Бухгалтерский учет и анализ : учебное пособие / Под ред. Л. И. Ерохина. - М. : Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 с.
13. Воронина Л. И. Бухгалтерский учет : учебник. - М. : Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
14. Голикова Е. И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование. - М. : ДиС, 2012. - 224 с.
15. Губин В. Е. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций : учебное пособие / Н. В. Парушина, И. В. Бутенко, В. Е. Губин [и др.] ; Под ред. Н. В. Парушина. - М. : ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 432 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ